Всего за час использования наушников

Наушники на работе: что говорят исследования

Все мы прекрасно понимаем, как работают наушники. Однако их эффект на рабочий процесс разительно отличается в зависимости от условий и «контекста» использования.

Наушники как лекарство от открытых офисов

Офисы открытого типа с самого начала своего существования подвергались критике со стороны и работников, и исследователей. Еще в 1999 году сотрудники университета Корнелл (Cornell University) Гари Эванс (Gary Evans) и Дана Джонсон (Dana Johnson) провели эксперимент, в котором исследовали влияние шума на продуктивность офисных работников. Сорок клерков были поделены на две группы, одна из которых работала в условиях шумного офиса, а другая — спокойного.

По итогам эксперимента продуктивность обеих групп была приблизительно одинаковая, однако уровень гормонов стресса в «шумной» группе значительно превышал уровень в «спокойной». Также участники из «шумной» группы демонстрировали меньшую мотивацию при решении сложных головоломок. Исследователи сделали вывод, что хоть подобное накопление стресса и не отражается на краткосрочной производительности, оно может сказаться на общей продуктивности сотрудников в будущем.


Фото Loic Le Meur CC

Более поздние исследования подтвердили гипотезу Эванса и Джонсон о вреде офисов открытого типа. В 2013 году Джунсу Ким (Jungsoo Kim) и Ричард Дир (Richard de Dear) опросили офисных сотрудников на предмет удовлетворенности условиями их работы. Почти половина опрошенных заявила, что отсутствие звукоизоляции является причиной многих отвлечений, ведущих к более низкой производительности. Исследователи также опрашивали работников офисов закрытого типа. Оказалось, что менее 10% имеют сложности во взаимодействии со своими коллегами, хотя эта проблема — один из основных аргументов адептов офисов открытого типа.

Читайте также:  Два наушника заменяют весь мир

Тем не менее open-офисы по-прежнему являются предпочтительным вариантом для многих компаний. По данным Международной ассоциации управления фондами (International Facility Management Association) около 70% офисов в США имеют низкие перегородки, либо не имеют их вообще. Причина популярности такого решения — желание сэкономить и наладить тесное взаимодействие сотрудников. Крупные ИТ-компании, такие как Facebook, Google и eBay, еще больше популяризируют решение — в 2015 году Facebook построил новую штаб-квартиру на 2800 инженеров, полностью спроектированную в формате открытого офиса.

В таких условиях сотрудникам приходится искать собственные способы для снижения уровня стресса и повышения концентрации. Наушники выступают одним из таких решений. Неудивительно, что рынок портативных аудиоустройств постоянно растет — в США на 10% в год, в то время как общемировой — на 6%. Технологии шумоподавления и возможности беспроводного использования делают их все более удобными для офиса, а значит с продолжающимся трендом на открытые офисы спрос на наушники среди сотрудников будет только расти.

Связь наушников и продуктивности

В 2017 году группа нидерландских ученых провела исследование влияния музыки на продуктивность. В исследовании участвовали 155 человек, которых разделили на пять разных групп. Четыре группы во время работы слушали различную классическую музыку, а пятая группа работала в тишине. В результате ученые пришли к выводу, что у групп, слушавших музыку, развивалось дивергентное мышление. Оно считается творческим, и заключается оно в поиске множества решений одной и той же задачи. В группе, работавшей в тишине, развивалось конвергентное мышление. При таком подходе человек использует уже ранее усвоенные алгоритмы.


Фото nik gaffney CC

Музыка помогла повысить продуктивность в случае, когда для задачи не существует какого-либо четкого алгоритма, сформированного заранее. Если для решения задачи существует определенный алгоритм, то лучше, согласно исследованию, работать в тишине.

Такие выводы явно расходятся с результатами исследования от 1972 года. Еще тогда было обнаружено положительное влияние фоновой музыки при выполнении повторяющихся задач работниками заводов. Это означает, что вопрос влияния музыки по-прежнему остается открытым и зависит от конкретных условий работы.

Однако сами наушники в вопросе продуктивности играют особую роль. Само их использование может значительно упростить работу представителей некоторых профессий. Например, кредитная организация Love Finance в своем блоге написала о резком повышении продуктивности отдела продаж после ввода в эксплуатацию беспроводных гарнитур. При дистанционном общении с клиентом очень важно отчетливо и говорить, и слышать. Встроенные микрофоны фильтровали до 75% офисного шума, а наушники позволяли общаться с клиентом не отвлекаясь на разговоры коллег.

Не все так просто — критика наушников

Несмотря на все плюсы, постоянное использование наушников не рекомендуется. Одно из побочных явлений — нарушения слуха. Доктор Джеймс Фой (James Foy) из американской ассоциации остеопатов (American Osteopathic Association) объясняет своим пациентам: «Если вы не слышите ничего из происходящего вокруг, значит громкость в вашем звуковом устройстве слишком высокая. Рекомендуемое время использования персональных аудиоустройств — не более часа в день. Чем выше громкость, тем меньше должна быть продолжительность прослушивания. При 60% от максимальной громкости музыку можно слушать не более 5 минут в день».

Помимо вреда здоровью, прослушивание музыки в наушниках может негативно сказаться и на продуктивности. Исследование Тайваньского университета Фу Джен (Fu Jen) показало — музыка негативно сказывалась на внимании участников. Такое влияние было и в случае, если это была их любимая музыка, и в случае, если это была музыка, которая им не нравилась. Также тестирование 102 студентов показало, что прослушивание музыки, в которой есть слова, приводила к худшим результатам на тестах концентрации.


Фото Aaron Yoo CC

Стоить отметить, что если музыка была без слов и какой-либо эмоциональной значимости для слушателя, ее негативное влияние на продуктивность было меньше.

Негативным эффектом постоянного использования наушников в офисе также является изоляция. Исследование Калифорнийского университета выявило связь между изоляцией сотрудника и выгодой для организации. Согласно исследованию сотрудники, изолированные от коллектива (в том числе и посредством наушников), чувствуют себя отчужденными и показывают низкую вовлеченность в дела организации.

Работа в наушниках — есть ли золотая середина?

В 2010 году рекрутинг-агентство Robert Half Technology провело опрос среди 1400 ИТ-директоров. По данным опроса использование наушников и затычек являлось одним из значимых нарушений офисного этикета. Однако время идет, и новое поколение сотрудников-миллениалов на 75,1% чаще слушают музыку чем поколение 80-х, в компаниям приходится подстраиваться под изменяющиеся привычки сотрудников.

Есть и компании, внедряющие современные подходы. Когда фирма Autodesk переехала в новый офис открытого типа, в нем специально была установлена система «розового шума». Она издавала мягкий звук, напоминавший шум вентиляции. Через три месяца Autodesk решил отключить систему, чтобы оценить ее воздействие. Руководство было удивлено количеством жалоб — люди не могли понять по какой причине в офисе вдруг стало так шумно. Речь коллег можно было слышать на расстоянии до 20 метров, а с выключенной системой всего до 5.

Подобные инициативы сокращают потребность в наушниках, снижая пагубное воздействие шума в открытых офисах. Однако это не значит, что наушники теряют актуальность. В статье New York Times исследуется еще одно возможное применение — просто их носить, без музыки. Один из менеджеров упоминает, что надетые наушники служат своеобразной табличкой «не отвлекать». Программист Форрест Смит (Forrest Smith) в своем блоге также описывает преимущества подобного использования наушников в офисе, отдельно отмечая что наушники-затычки обладают намного лучшим пассивным шумоподавлением по сравнению с накладными наушниками.

Еще один методом снижения уровня стресса и повышения продуктивности — прослушивание музыки перед работой. По словам нейробиолога Даниэля Левитина (Daniel Levitin), самым продуктивным будет прослушивание любимой музыки за 10-15 минут до начала трудовой деятельности. Этот процесс помогает расслабиться, поднять настроение и способствует лучшей концентрации внимания. Данный совет особенно актуален для людей, которые добираются до дома общественным транспортом. В этом случае шумоподавляющие наушники могут снижать пагубное воздействие шума, а любимая музыка подготовит к продуктивному началу рабочего дня.

Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi»:

Источник

Вымысел и факты о вреде наушников: как избежать аудиальной «импотенции»

Комментарии читателей к нашим статьям о наушниках демонстрируют неподдельный интерес к вопросу вреда головных телефонов для здоровья слушателя. В качестве ответов на некоторые из них мы публикуем этот пост. Любителям сжатых кратких сведений и тем, кто не любит размазывание информации по «простыне» текста, дам быстрый ответ: нет, наушники не вредны и не представляют угрозы — это лишь миф, созданный спекулятивными статьями в околомедицинских СМИ. Настоящую угрозу для себя самих представляют некоторые из пользователей, которые пренебрегают рекомендациями по эксплуатации и искренне полагают, что при этом их пронесёт.

Тревожная статистика

Сухие данные статистики ВОЗ демонстрируют не шуточную глобальную проблему. Около 10 % населения планеты страдает нарушениями слуха или глухотой. По исследованиям, проведенным экспертами ВОЗ, около трети глухих и страдающих от потери слуха в США получили эти проблемы в результате воздействия громкой музыки, производственных шумов и звуков работы оборудования. Сбор статистических данных ВОЗ в Европе показывает, что 71 000 000 человек страдают теми или иными проблемами со слухом.

Несколько лет назад американский исследователь Роберт Новак из университета Пердью заявил, что американские врачи начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это поражение оказывается необратимым и приводит к полной глухоте. В своём исследовании Новак напрямую связал эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью. Описанное исследование стало причиной многочисленных спекуляций в средствах массовой информации.

Причины проблемы – механизм поражения слуха

Отоларингологами и патофизиологами было выявлено, что регулярное воздействие звука (не имеет значение музыка или шум) с звуковым давлением более 100 дБ, приводит к поражению волосковых клеток базилярной мембраны, что в большинстве случаев приводит к необратимым нарушениям слуха. Базилярная мембрана находится в улитке и является неотъемлемой частью слухового анализатора, так как именно благодаря этому элементу осуществляется преобразование звуковых волн различной амплитуды и частоты в нервные импульсы, которые по кохлеарному нерву передаётся в мозг. В результате поражения клеток (волосков) на том или ином участке мембраны появляются проблемы с восприятием тех или иных частот.

Известно, что комфортным для прослушивания музыки в наушниках, у большинства людей (без тугоухости и гиперестезии) считается звуковое давление в диапазоне от 70 до 90 дБ. При разработке наушников большинство производителей опирается именно на эти данные, при этом делается определённый запас по мощности звуковых излучателей. Важно также учитывать сопротивление наушников, так как иногда низкое сопротивление наушников по сравнению с усилителем плейера или телефона, может дать высокую громкость.

При этом, людям свойственно увеличивать громкость до предельных значений, особенно это распространено при поездках в метро. В результате горячего желания абстрагироваться от шума метрополитена пользователь, зачатую, превышает допустимый барьер в 100 дБ, так как уровень шума в метро выше и колеблется в диапазоне от 95 до 105 – 110 дБ.

Таким образом, для прослушивания музыки в метро или другом месте с высоким уровнем шума, нам приходится увеличивать громкость выше опасного для слуха предела. Кратковременное и не регулярное повышение громкости не грозит серьезными проблемами, так как компенсаторные возможности среднего и внутреннего уха позволяют снизить вероятность необратимых изменений. Постоянное же использование наушников в подобном режиме приводит к повреждениям базилярных волосковых клеток, которые исключают возможность возврата мембраны в нормальное состояние.

Мифология вреда аппаратуры и реальность человеческой глупости

На основании ряда исследований, проведенных в последние 10 лет, журналисты создали ряд спекулятивных публикаций о вреде наушников и отдельных их типов, в которых делаются необоснованные выводы, а также даются, порой, нелепые рекомендации для пользователей гаджетов. Далее я постараюсь отделить зерна от плевел и дать несколько полезных советов по этому поводу.

Вымысел: Прослушивание музыки в наушниках приводит к потере и снижению слуха.

Реальность: Рождение этого мифа связано с исследованиями нескольких американских ученых, в частности уже упомянутого Новака. Новак обратил внимание, что поражение волосковых клеток базилярной мембраны, обычно свойственное людям старше 35 – 40 лет, становится характерно для некоторых молодых людей, использующих наушники. Однако СМИ поспешили раздуть сенсацию о том, что молодёжь глохнет от наушников, что не совсем верно и является искажением фактов.

Как я уже писал выше, указанные исследователями проблемы характерны исключительно в тех случаях, когда звуковое давление превышает предел в 100 дБ, при этом подобное превышение происходит постоянно, на протяжении длительного времени. Такая ситуация характерна для людей, использующих при этом наушники без систем активного шумоподавления и пытающихся заглушить окружающий шум используя запасы мощности. При этом поступают так постоянно.

На самом деле вредны не наушники, а привычка повышать уровень громкости до момента, когда окружающие громкие (более 90-100 дБ) звуки не будут слышны. Со временем восприятие адаптируется к такому уровню громкости, а прослушивание на меньшей громкости становится некомфортным, что ещё более усугубляет ситуацию.

Вымысел: Ученые доказали, что по-настоящему опасны внутриканальные и вставные наушники — от них люди глохнут

Реальность: Исследование доктора Брайана Флайгора из Гарвардской медицинской школы, опубликованное в номере Ear and Hearing за декабрь 2004, показало, что уровень звукового давления, воздействующего на ухо, зависит от типа наушников. Так, чем меньше наушник, тем выше уровень звукового давления при равных заданных значениях громкости. Ученый выявил, что вставные и внутриканальные головные телефоны повышают уровень звукового давления, в среднем, на 9 дБ, по сравнению с накладными и полноразмерными.

Вымысел: Применение внутриканальных наушников негигиенично, приводит к развитию грибковых и других поражений наружного слухового прохода

Реальность: Как и в предыдущих спекуляциях вывод притянут за уши. Для развития инфекции в наружном слуховом проходе необходимы такие условия как: наличие бактерий, спор грибов и т.п. (их полно везде, а материал наушников не является питательной средой, как и материал амбушюр), наличие входных ворот для инфекции, например, травма, микротравма и т.п., снижение иммунитета, ухудшение кровообращения.

При описанном сочетании условий наушники не являются сколько-нибудь существенным фактором риска, влияющим на развитие инфекции. Инфекция спокойно будет развиваться и без них, достаточно иметь иммунодефицитное состояние и прикоснуться к уху.

Вымысел: Регулярное использование наушников сводит с ума и приводит к деменции (приобретенной потере интеллекта)

Реальность: Головные телефоны влияют на нашу психику и интеллект не больше чем любой другой источник звука в нашем окружении. При этом, музыка, которую мы слушаем, может в той или иной степени отразиться на психоэмоциональном состоянии, что известно давно и не требует доказательств.

Вымысел: Ежедневное использование наушников приводит к глухоте и потере слуха

Реальность: прослушивание музыки требует большего звукового давления (70 – 90 дБ) чем человеческая речь и естественный для человека уровень фонового шума (45 – 60 дБ).
Длительное (более 4 часов в день), ежедневное применение наушников может привести к заметному снижению слуха. Подчеркиваю, может, но в данном случае очень сильно зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Звукорежиссёры, ди-джеи и некоторые музыканты в силу рода их занятий проводят в наушниках достаточно длительное время (6-8 часов), при этом нет никаких исследований о том, что представители этих профессий чаще остальных страдают от проблем со слухом.

Выводы и рекомендации

При правильном использовании наушники совершенно безопасны и не могут привести к потере слуха, воспалению, потере интеллекта или сумасшествию. При этом регулярное использование большой громкости для того что бы заглушить внешние громкие звуки (метро, реактивный самолёт, промышленные шумы) может привести к необратимым нарушениям слуха.
Что бы обезопасить себя от поражения слуха при использовании наушников достаточно соблюдать следующее:

  • Не использовать наушники в метро и других местах с аналогичным уровнем шума;
  • Не увеличивать громкость выше уровня более 70-80 % (разные системы имеют разные возможности усиления, можно произнести несколько слов, в случае если вы слышите свой голос — уровень громкости приемлемый);
  • Не слушать музыку в наушниках дольше 4 часов в сутки;
  • Не засыпать в наушниках, проигрывающих музыку;
  • Для шумных мест и метро старайтесь применять наушники с системой активного шумоподавления.

Источник

Оцените статью