- Головки для Вега-109, Что из современного подходит?
- ЗВУКОМАНИЯ
- Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
- Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
- Вега-109
- Вега 106
- Скачать схема, инструкция Вега 109, Вега 106, можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 2.09 MB
- Форумы сайта «Отечественная радиотехника 20 века»
- Вега 109
- Вега 109
- ЗВУКОМАНИЯ
- Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
- Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
- Вега-109
- Вега 106
- Скачать схема, инструкция Вега 109, Вега 106, можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 2.09 MB
Головки для Вега-109, Что из современного подходит?
Имеется Вега-109. Можно ли на неё поставить какую-нибудь современную головку звукоснимателя. Совместимы ли они с совдеповской техникой? Если да, то какую стоит покупать?
Прошу не пинать сильно, я в технике полный ноль. Поиском ничего конкретного не нашёл.
Заранее спасибо
Цитата |
---|
Alexander Voronin пишет: После этого установите прижим 2,5 гр, а не 2,0 как советуют в инструкции |
Огромное спасибо за ответ.
Аудиотехнику вот эту? http://goo.gl/8wG4c/
А шаблон, извиняюсь, это что такое? Опять же, поиск в яндексе на второй строчке выдаёт этот пост на форуме
Нашёл паспорт на головку , но там ничего такого нету.
Цитата |
---|
Вячеслав Аксёнов пишет: А почему? |
УЛЫ РУФИН, по приведённой вами ссылке только фотографии проигрывателя и паспорт. Это всё у меня и так есть под рукой.
Там нет ни списка современных совместимых головок, ни шаблона для установки головки (чем бы эта штуковина не являлась). По крайней мере я не нашёл. Поправьте, если я не прав.
Установочная длина тонарма — это расстояние между центрами вращения пластинки и тонарма? Для чего нужна эта цифра? Что я с ней буду делать? Как она мне поможет узнать, какую из головок мне стоит купить?
Источник
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
ЗВУКОМАНИЯ
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
Добрый день любители хорошего звука, меломаны, аудиофилы, меломанофилы. В этой статье будем описывать тест/прослушивание электрофона и проигрывателя!
Левчук Александр Николаевич ©
Конечно это не совсем хороший тест ведь «Вега-109-стерео» это электрофон, а «Вега-106 стерео» это вообще электропроигрыватель, причем первого класса!
Мне постоянно пишут и спрашивают: «Вот хочу взять проигрыватель Вега 109, там и усилитель и фонокорректор внутри, да и в придачу акустика родная идет сразу комплектом «Вега 15 АС-109» нормально же, чем брать все по блокам: усилитель с фонокорректором «Вега 50у 122с» — отдельный блок, электропроигрыватель «Вега 106» — отдельный блок, акустика 2 — отдельных блока + цена за эти блоки намного больше».
Впрочем, я считаю не такая уж и большая цена выйдет, учитывая цены «интернет-барахолок» и возможность поторговаться с самим продавцом.
Данным тестом хочу развенчать мечты и мифы новичков относительно разницы звучания электрофона, мы возьмем к примеру Вега-109 проигрыватель все-в-одном и той же марки проигрыватель пластинок Вега 106 и усилитель Вега 50у 122с или усилитель Вега 10у-122с. Акустика у «вертушек» будет родная.
Вега-109
Внешний вид. Электрофон »Вега-109-стерео» имеет стол »G-602-С» производства Польши, раздельные регуляторы тембра низкие и высокие частоты, отдельный регулятор баланса, на борту имеются фильтры низких и высоких частот, отключаемая тонкомпенсация.
Вега-109 удивил ступенчатым регулятором громкости. Справа стандартная регулировка вращения диска, слева стробоскоп, также есть автостоп и микролифт.
Внешне Вега-109 похож на Вега-110 или Вега-120 . Комплектуется проигрыватель винила двумя акустическими системами »15АС-109».
Мощность встроенного усилителя «вертушки» — 2х10 Вт. Игла — »MF-101».
Присутствует также защитная крышка.
Вега 106
Внешний вид. Вега 106 выглядит довольно строго по сравнению с Вега 109. Деревяный, полированный корпус. Передняя панель с алюминиевыми вставками. Тяжелый диск.
Большая часть Вега 106 выпускалась на две скорости со столами G-600/G-602. В более ранних выпусках устанавливали даже четырех скоростное ЭПУ, причем, с механическим приводом!
Тонарм «Вега 106 стерео» и прочие узлы металлические, в отличие от пластиковых в «Вега 109 стерео». Чем-то походит на винтажные «вертушки» Филипс.
На мой взгляд Вега 106 выглядит намного красивей своего собрата-электрофона Вега 109. Ну давайте заканчивать на этом и приступим к прослушиванию проигрывателей винила.
ВЕГА 15АС-109
Прослушивание. Первым пошел на «прослушку» электрофон Вега 109. Включил в сеть, поставил пластинку и всё! Слушаем, прогреваем, очень даже неплохой звук начального уровня Hi-fi, но не более. Так и хочется переделать и доработать Вега 109, но нельзя, этот проигрыватель винила не собственный, нужно в надлежащем виде вернуть хозяйке.
Теперь послушаем Вега 106. Подключаем к фоннокоректору усилителя Вега 10у-122с, позже слушали на Вега 50у-122с. С первых же минут проигрыватель показывает, кто здесь в доме хозяин… музыки. Один и тот же винил, но совершенно разный звук. Проигрыватель винила Вега 106-стерео хочется слушать и слушать долгое время, по-настоящему взрослый звук.
Звуковая сцена очень огромна, а детали в ВЧ, которых не было слышно на Вега 109, этот проигрыватель преподнес как на ладони. Жаль было расставаться с этой «вертушкой». Мне Вега 106 очень понравилась, обязательно и при случае попробую купить для доработки и переделки этот замечательный проигрыватель винила.
В подобных электрофонах (Вега 109), радиолах и прочих устройствах схема покупки/подключения очень простая:
1. купил у продавца электрофон «Вега 109»,
2. проверил внешний вид,
3. проверил работоспособность аппаратуры,
4. принес домой технику,
5. включил вилку в розетку,
6. подсоединил акустику,
7. поставил пластинку и сидишь себе наслаждаешься аналоговым звуком! И всё!
Схема покупки/подключения отдельных блоков проигрыватель, усилитель, акустика немного сложнее:
1. купил у продавца проигрыватель винила «Вега 106»,
2. проверил внешний вид,
3. проверил работоспособность аппаратуры,
4. принес домой технику.
5. купил у продавца усилитель Вега 50у 122с или усилитель Вега 10у-122с
6. проверил внешний вид,
7. проверил работоспособность аппаратуры,
8. принес домой технику.
9. купил у продавца акустику Вега 15 АС-109
10. затем включил все блоки в розетку,
12. подсоединил все межблочные кабели,
13. включил и настроил всю аппаратуру,
14. поставил пластинку и сидишь себе наслаждаешься аналоговым звуком! И всё!
Итоги. В результате этого простого теста/прослушивания абсолютным победителем по праву считаю Вега 106. Конечно, если вас и вашему помещению стесняет лишний блок аппаратуры(отдельный усилитель) и подключение аудио-техники межблочными проводами и вам не так важен высококачественный звук, то для вас Вега 109 будет самым отличным выбором. Но если вы хоть немного уважаете себя и свой вкус в музыке, то у вас непременно должен быть отдельный проигрыватель и отдельный усилитель с фонокорректором (желательно ламповый усилитель), а если позволяют средства, то купить отдельный, внешний фонокорректор, встроенный в усилитель не так хорош, как вы думаете, он лишь идет стандартом в винтажных усилителях.
Скачать схема, инструкция Вега 109, Вега 106, можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 2.09 MB
Я надеюсь, что статья «Вега 109 , Вега 106» хоть как то немного помогла.
Пожалуйста, оставляйте комментарии ниже, чтобы я мог вернуться к вам.
Не бойтесь меня и добавляйтесь в ВК, Ютуб
Если вы хотите узнать больше об этой теме, и быть в курсе, пожалуйста, подпишитесь на наш сайт.
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима ссылка на ресурс. Полное или частичное копирование произведений запрещено, согласование использования произведений производится с их авторами.
Источник
Форумы сайта «Отечественная радиотехника 20 века»
Вега 109
Вега 109
Юра привет. Вот Вега 109 которую ты хочешь взять у меня.
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
у иглы сзади если не ошибаюсь есть металлический выступ. Этим выступом она вставляется в отверстие которое видно на снимке
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
Остальное обсудим в моей теме, в коллекционерах.
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
Кто знает ,подскажите пожалуйста для чего эта крутилка? Что и как ей регулируется?
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
И ещё хотелось бы узнать назначение вот этого регулятора где нарисованы минус и плюс. Что это такое?
Инструкции от Веги к сожалению не сохранились. Юра говорит что и сам не знает для чего эти крутилки.
Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.
Никита1983 писал(а):
Кто знает ,подскажите пожалуйста для чего эта крутилка? Что и как ей регулируется?
Никита1983 писал(а):
И ещё хотелось бы узнать назначение вот этого регулятора где нарисованы минус и плюс. Что это такое?
Инструкции от Веги к сожалению не сохранились. Юра говорит что и сам не знает для чего эти крутилки.
Никита1983 писал(а):
Кто знает ,подскажите пожалуйста для чего эта крутилка? Что и как ей регулируется?
Ты уверен что перегрузка тока?
Мне помнится был у моей тёти такой белый шнур, с чёрными штекерами пятиконечными. На одном конце один штекер, на другом два. Может быть чтобы заиграло через колонки надо в Вегу воткнуть два штекера? или на оборот в магнитофон два штекера от такого провода.
У меня провод с одним штекером, я через Эльфу включал, не пошёл звук.
А кнопка наушников не могла заблокировать? ведь когда она в положении Включено, колонки не звучат.
Помню когда щёлкал кнопками на передней панели, в колонках были громкие щелчки.
Источник
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
ЗВУКОМАНИЯ
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
Вега 109 и Вега 106 сравнительное прослушивание
Добрый день любители хорошего звука, меломаны, аудиофилы, меломанофилы. В этой статье будем описывать тест/прослушивание электрофона и проигрывателя!
Левчук Александр Николаевич ©
Конечно это не совсем хороший тест ведь «Вега-109-стерео» это электрофон, а «Вега-106 стерео» это вообще электропроигрыватель, причем первого класса!
Мне постоянно пишут и спрашивают: «Вот хочу взять проигрыватель Вега 109, там и усилитель и фонокорректор внутри, да и в придачу акустика родная идет сразу комплектом «Вега 15 АС-109» нормально же, чем брать все по блокам: усилитель с фонокорректором «Вега 50у 122с» — отдельный блок, электропроигрыватель «Вега 106» — отдельный блок, акустика 2 — отдельных блока + цена за эти блоки намного больше».
Впрочем, я считаю не такая уж и большая цена выйдет, учитывая цены «интернет-барахолок» и возможность поторговаться с самим продавцом.
Данным тестом хочу развенчать мечты и мифы новичков относительно разницы звучания электрофона, мы возьмем к примеру Вега-109 проигрыватель все-в-одном и той же марки проигрыватель пластинок Вега 106 и усилитель Вега 50у 122с или усилитель Вега 10у-122с. Акустика у «вертушек» будет родная.
Вега-109
Внешний вид. Электрофон »Вега-109-стерео» имеет стол »G-602-С» производства Польши, раздельные регуляторы тембра низкие и высокие частоты, отдельный регулятор баланса, на борту имеются фильтры низких и высоких частот, отключаемая тонкомпенсация.
Вега-109 удивил ступенчатым регулятором громкости. Справа стандартная регулировка вращения диска, слева стробоскоп, также есть автостоп и микролифт.
Внешне Вега-109 похож на Вега-110 или Вега-120 . Комплектуется проигрыватель винила двумя акустическими системами »15АС-109».
Мощность встроенного усилителя «вертушки» — 2х10 Вт. Игла — »MF-101».
Присутствует также защитная крышка.
Вега 106
Внешний вид. Вега 106 выглядит довольно строго по сравнению с Вега 109. Деревяный, полированный корпус. Передняя панель с алюминиевыми вставками. Тяжелый диск.
Большая часть Вега 106 выпускалась на две скорости со столами G-600/G-602. В более ранних выпусках устанавливали даже четырех скоростное ЭПУ, причем, с механическим приводом!
Тонарм «Вега 106 стерео» и прочие узлы металлические, в отличие от пластиковых в «Вега 109 стерео». Чем-то походит на винтажные «вертушки» Филипс.
На мой взгляд Вега 106 выглядит намного красивей своего собрата-электрофона Вега 109. Ну давайте заканчивать на этом и приступим к прослушиванию проигрывателей винила.
ВЕГА 15АС-109
Прослушивание. Первым пошел на «прослушку» электрофон Вега 109. Включил в сеть, поставил пластинку и всё! Слушаем, прогреваем, очень даже неплохой звук начального уровня Hi-fi, но не более. Так и хочется переделать и доработать Вега 109, но нельзя, этот проигрыватель винила не собственный, нужно в надлежащем виде вернуть хозяйке.
Теперь послушаем Вега 106. Подключаем к фоннокоректору усилителя Вега 10у-122с, позже слушали на Вега 50у-122с. С первых же минут проигрыватель показывает, кто здесь в доме хозяин… музыки. Один и тот же винил, но совершенно разный звук. Проигрыватель винила Вега 106-стерео хочется слушать и слушать долгое время, по-настоящему взрослый звук.
Звуковая сцена очень огромна, а детали в ВЧ, которых не было слышно на Вега 109, этот проигрыватель преподнес как на ладони. Жаль было расставаться с этой «вертушкой». Мне Вега 106 очень понравилась, обязательно и при случае попробую купить для доработки и переделки этот замечательный проигрыватель винила.
В подобных электрофонах (Вега 109), радиолах и прочих устройствах схема покупки/подключения очень простая:
1. купил у продавца электрофон «Вега 109»,
2. проверил внешний вид,
3. проверил работоспособность аппаратуры,
4. принес домой технику,
5. включил вилку в розетку,
6. подсоединил акустику,
7. поставил пластинку и сидишь себе наслаждаешься аналоговым звуком! И всё!
Схема покупки/подключения отдельных блоков проигрыватель, усилитель, акустика немного сложнее:
1. купил у продавца проигрыватель винила «Вега 106»,
2. проверил внешний вид,
3. проверил работоспособность аппаратуры,
4. принес домой технику.
5. купил у продавца усилитель Вега 50у 122с или усилитель Вега 10у-122с
6. проверил внешний вид,
7. проверил работоспособность аппаратуры,
8. принес домой технику.
9. купил у продавца акустику Вега 15 АС-109
10. затем включил все блоки в розетку,
12. подсоединил все межблочные кабели,
13. включил и настроил всю аппаратуру,
14. поставил пластинку и сидишь себе наслаждаешься аналоговым звуком! И всё!
Итоги. В результате этого простого теста/прослушивания абсолютным победителем по праву считаю Вега 106. Конечно, если вас и вашему помещению стесняет лишний блок аппаратуры(отдельный усилитель) и подключение аудио-техники межблочными проводами и вам не так важен высококачественный звук, то для вас Вега 109 будет самым отличным выбором. Но если вы хоть немного уважаете себя и свой вкус в музыке, то у вас непременно должен быть отдельный проигрыватель и отдельный усилитель с фонокорректором (желательно ламповый усилитель), а если позволяют средства, то купить отдельный, внешний фонокорректор, встроенный в усилитель не так хорош, как вы думаете, он лишь идет стандартом в винтажных усилителях.
Скачать схема, инструкция Вега 109, Вега 106, можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 2.09 MB
Я надеюсь, что статья «Вега 109 , Вега 106» хоть как то немного помогла.
Пожалуйста, оставляйте комментарии ниже, чтобы я мог вернуться к вам.
Не бойтесь меня и добавляйтесь в ВК, Ютуб
Если вы хотите узнать больше об этой теме, и быть в курсе, пожалуйста, подпишитесь на наш сайт.
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима ссылка на ресурс. Полное или частичное копирование произведений запрещено, согласование использования произведений производится с их авторами.
Источник