Стерео вход для микрофона

Крабовые Ручки ♋ Almois Jobbing Official

Журнал о технических устройствах и технологиях. Ковыряние в бытовой технике, электронике: что внутри, как это работает, опыт эксплуатации. Выбор лучшего товара — отзывы, достоинства и недостатки. ПоДЕЛОчная: ремонт (техники, электроники) своими руками, сделай сам, самоделки. Полезные советы, лайфхаки.

Стереомикрофон 🎤🎤 из двух обычных [моно]

В интернет магазинах всяких… (подразумеваем Алиэкспресс, конечно же) часто можно встретить в продаже стереомикрофоны [лот на Али], иногда продаваемые с ложной заявой будто их можно вставить в гарнитуру смартфона [лот на Али]:

Фото 1. Стереомикрофон с нормальным 3-х контактным штекером и 4-х контактным в разъём для гарнитуры смартфона

Разумеется, внутри стоят два простых, плохих (максимально «китайских») электретных капсюля, так что сразу же приходит мысль сделать такой микрофон самому просто связав в пучок два хороших микрофона. Но вопрос в другом — куда их подключать? Разве микрофонные входы во всяческой технике двойные? Изучим этот вопрос…

Микрофонный стерео-вход

«Мало кто знает», но «по мнению экспертов» и «британские учёные доказали», что микрофонный вход в любой материнской плате или дискретной внутренней звуковой карте (по крайней мере, выпущенных с 2000-го) является стерео-входом, т. е. к нему можно/нужно подключать два электретных микрофона:

Читайте также:  Амбушюры для наушников grado sr80

Схема 1. Два микрофона + 3-контактный разъём — стерео

Причём компьютерный микрофонный вход предназначен именно для электретных капсюльных микрофонов (внутри которых есть полевой N-JFET транзистор-усилитель), а звуковая карта подаёт на каждый из двух входов гнезда MIC IN напряжение в 1.7-2.7 вольта (для фантомного питания микрофона). При этом тот факт, что вход стерео явным образом не упоминается в мануалах материнок, отчего народ в интернете иногда недопонимает ситуации (и рисует схемы подключения микрофонов, в которых центральный-концевой контакт — чисто сигнальный, а на средний подаётся питание).

Фото 1. Часть мануала материнской платы про встроенное Audio

На Фото 1 кусок из мануала про звуковые входы-выходы звуковой карты AD1986A [даташит], встроенной в материнскую плату Asus M2NPV (2007-го года). Тут мы видим, что микрофонный вход может быть даже и выходом в режиме подключения 5.1 акустики. Ну, а то, что он на вход является стерео и имеет по 2.16 вольт (в отсутствие нагрузки) на каждом из двух контактов входа (3.5mm stereo jack) — это проверено реализацией стерео-микрофона по cхеме 1.

Переделка 3.5 мм сплиттера в стерео-сумматор

Обычно дешёвые петличные или иные микрофоны с электретными капсюлями продаются почему-то с 3-х контактными штекерами [«Конденсаторный» петличный микрофон ? за $3 с Алиэкспресса]. Этот странный факт позволяет реализовать следующую идею доработки некоего (ненужного, вообще говоря) то ли сплиттера, то ли сумматора до адаптера сведения сигнала с двух одинаковых моно-микрофонов на один 3-х-контактный 3.5-мм-штекер:

Фото 2. Преобразователь сигнала с двух микрофонов с 3-х контактными штекерами в стерео сигнал

Просто нужно наклеить каплю эпоксидного клея (Поксипола, например) с одной стороны на средний контакт, предварительно чуть расплющив его; аналогично с другой стороны, но клеем смазать центральный контакт. В результате с одного микрофона сигнал пойдёт только на концевой контакт, с другого — только на среднее кольцо. Итог — таки стереомикрофон.

Подключение стерео-микрофона к смартфону

Итак, подключить два микрофона (= стереомикрофон) к настольному/стационарному компьютеру или ноутбуку — не проблема, уж лет 30 как. Но как это сделать в случае смартфона или планшетного компьютера? Вот, например, схема и распиновка гарнитуры для смартфонов Самсунг:

Схема 2. Проводная гарнитура (наушники, микрофон, кнопки) для типичного смартфона Samsung

Видим, что микрофон можно подключить только один, моно, для второго микрофона просто нет контакта.

Внезапно… в голову приходит идея использовать внешнюю USB звуковую карту,

которую нужно воткнуть в microUSB порт смартфона через OTG USB адаптер. Подключение как к стационарному компу с Виндоус, так и к смартфону с Андроид прошло легко, мгновенно, успешно. Смартфон сразу переключился на неё как на гарнитуру (без каких либо вопросов или установок драйвера) и всё заработало, но… Этот шедевр китайского электронно-девайсного строения всё-таки оказался редкостным говном на палочке. 2020 год на дворе, а эта звуковая карта [на чипе CM108AH, даташит] имеет одноканальный (т. е. моно) микрофонный вход… не говоря уж о её 16 бит @ 44/48 кГц АЦП (а не 24 бит @ 96 кГц, как мечтается уже лет 20). Да ещё и запись оказалась вдвое тише и вдвое шумнее, чем с микрофона, вставленного напрямую в разъём гарнитуры.

Ещё на Али, можно найти такую USB аудио карту с надеждой на двухканальным микрофонным входом, раз уж она стоит $8:

Этот аудио адаптер был срочно приобретён и… оказался ещё хуже предыдущего. Тоже одноканлальный и такие же дискретизация и частота записи:

Внутри оказался чип АЦП/ЦАП GDP8014B, даташита на который я не нашёл. В любом случае, у микрофонного гнезда в этой хрени только концевой контакт забирает сигнал, а второй не распаян, т. е. один канал физически. И с одного микрофона записывает он ужасно, ещё хуже предыдущего адаптера за $1.5: звук глухой, а к сильному собственному шуму добавляется и ещё и треск, едва слышимый, но всё же.

Итого, нужно искать подобную внешнюю звуковую карту на чипе SSS1629A5 [даташит], у которого таки двухканальный аудио вход — тогда только будет нам, грешным, вожделенный стерео микрофон, который можно будет прицепить к смартфону/планшету. Правда по потенциальному качеству АЦП этот чип тоже не очень: те же 16 бит @ 48 кГц и АЧХ на запись на низких частотах не радует [см. даташит стр. 28].

Комментарии (1):

Виолончель и контрабас звучат практически ненаправленно на всех звуках. Инструменты лучше располагать в заглушенном месте студии, так как они очень чувствительны к звукам рядом расположенных инструментов. Виолончель соло можно писать по системе AB (расстояние между микрофонами до 1,5 м от инструмента, напротив подставки или немного выше), двумя Neumann U87 либо AKG C 414, можно использовать и метод XY (двумя моно или одним стереомикрофоном).

Источник

Подключение микрофона или гарнитуры к компьютеру

Схемы переходников для компьютерных и мобильных гарнитур и микрофонов.

Микрофон, наушники и гарнитура

У звуковой карты компьютера предусмотрены раздельные гнёзда: одно для микрофона, другое — для наушников. Микрофон и наушники могут быть как раздельными устройствами, так и объединёнными в компьютерную гарнитуру (наушники + микрофон) с двумя отдельными 3-контактными штекерами TRS: микрофонным (розовым) и наушниковым (зелёным).

У смартфонов и у некоторых ноутбуков гнездо одно — оно предназначено для подключения мобильной гарнитуры, оборудованной одним 4-контактным штекером TRRS.

Микрофонное гнездо компьютера и гарнитурное гнездо смартфона распаяны по-разному. По этой причине гарнитура смартфона не работает с ПК, а компьютерный микрофон не работает со смартфоном. Только наушники работают нормально и с ПК, и со смартфоном.

Петличный микрофон

Петличные микрофоны с учётом различий в распайке разрабатываются либо под смартфон либо под ПК. В «петличке» для смартфона используется 4-контактный штекер, распаянный по логике гарнитуры смартфона. С компьютером такой микрофон работать не будет. «Петличка» для ПК распаяна точно так же, как компьютерный микрофон и не работает со смартфонами. ▼

Продаются комплекты из двух микрофонов — один для смартфона, другой для компа.

С помощью переходника можно подключить компьютерную «петличку» к смартфону, а смартфонную — к ПК. Схемы переходников приведены ниже.

Гарнитура CTIA — к компьютеру

Чтобы подключить мобильную гарнитуру к компьютеру с раздельными гнёздами «Наушники» и «Микрофон», нужен переходник — сплиттер.

Гарнитура подключается к гнезду сплиттера. Штекеры сплиттера подключаются к гнёздам звуковой карты. Зелёные коннекторы — наушники, розовые — микрофон.

Этот же сплиттер позволяет подключить петличный микрофон для смартфона к компьютеру. При этом используется только розовый штекер. Зелёный штекер (наушники) остаётся не задействованным.

Петличный микрофон для смартфона — к компьютеру

Если в ноутбуке есть совмещённое гнездо для подключения гарнитуры, переходник не нужен — в этом случае петличный 4-контактный микрофон подключается напрямую.
В случае с отдельным микрофонным входом потребуется либо сплиттер ▲, либо переходник попроще ▼

Схема перепайки петличного 4-контактного микрофона под ПК ▼

Компьютерная гарнитура — к смартфону

Вот схема ▼ противоположного сплиттера — сигналы с двух гнёзд он выводит на один штекер.

Компьютерный микрофон — к смартфону

Для подключения ПК-микрофона или ПК-петлички к смартфону подойдёт предыдущий сплиттер ▲, либо простой переходник ▼

Если смартфон откажется воспринимать микрофон, потребуется впаять в переходник резистор 1 кОм, имитирующий сопротивление микрофона мобильной гарнитуры. Возможно, потребуется сымитировать и наушники ▼

How can I make a microphone to micro USB converter cable to connect to the camera?

Прочитал про резистор в цепи и вот такой вопрос: у меня есть рекордер tascam dr-05 (не х). Когда включаешь штекер в линейный вход, отключаются микрофоны. можно ли как-то собрать схему переходника чтобы он принимал и вход и не отключал микрофоны?

Подскажите плз, у меня стандартные компьютерные наушники с двумя 3-х контактными джеками (мик/уши). Если вставить джек до упора, звук работает некорректно, если немного вынуть — работает почти нормально, только посторонний звон появляется. Почему? Причем 4-х контактный джек с китайской гарнитуры работает нормально, а передний джек на системнике вообще нормально не работает ни с трёшкой, ни с четверкой.

В 1994 году в Финляндии купил микрофон Sony направленный для диктофона. Он очень хорошо сохранился. Как новый. Хорошо работает совместно с магнитолой Panasonic 1993 г.в., у которой есть микрофонный вход. Также хорошо работает с современным бум-боксом, у которого тоже есть отдельный микрофонный вход. Короче, микрофон для аудио техники не подходит к микрофонным входам телефонной и компьютерной техники. Нужен такой переходник. Или универсальный переходник с настраиваемой распайкой. У моего микрофона плюсовой контакт вообще на кончике джека.

Подскажите пожалуйста, такой 2pin микрофон будет работать на ПК?

Это мой случай. Не работает ни с компьютером, ни с телефоном. Но хорошо работает с диктофоном, магнитолой и бум-боксом.

В ноутбуке с универсальным гарнитурным входом такой микрофон можно определить. Но сигнал будет только в левом канале. Встречал такой звук в некоторых видео Yuotube.

В ноутбуке с универсальным гарнитурным входом такой микрофон можно определить. Но сигнал будет только в левом канале. Встречал такой звук в некоторых видео Yuotube.

Можно просто чутка недоткнуть петличку для смартфона в ПК, тоже должно работать)

Вообще, не должна — полярность подключения микрофона у смартфона и у ПК разная.

Помогите пожалуйста с распиновкой аудиовхода MacBook Pro 2017 (совмещённый 4-пиновый аудиовход под миниджек 3,5). Ни один сплиттер не подходит((( Цель — подключить электрогитару.

Для подключения к совмещённому аудиовходу нужна схема подключения к смартфону — http://rones.su/wp-content/uploads/PC-headset-to-CTIA-splitter-2TRSf-to-TRRSm-.png.
Гитару я не подключал, но пишут, что при простом подключении звук тихий и мутный. Эту статью читали? → https://guitargrad.ru/studio/domashnyaya-zvukozapis/31-podklyuchaem-gitaru-k-kompyuteru

Благодарю за ответ!
Что касается схемы — у вас нарисован так называемый «сплитер» — он должен разбить комбинированный 4-пиновый выход 3,5 миниджек ноутбука на выход и микрофонный вход. В теории. На практике я уже 3 разных сплитера купил — выход есть входа нет. При этом если взять любую неродную гарнитуру (4-pin 3,5 миниджек), то ноутбук и аудиовыход и микрофон определяет как «внешний» и все работает. Может быть это какая-то хитрость Apple (ноутбук — MacBook Pro 2017), но ведь не родная гарнитура работает… Так же купил родной переходник USB-C на миниджек «мама» — работает только как аудиовыход.
Что касается статьи — эту не читал, но читал другие с аналогичным содержанием. Вариант с виндоуз + ASIO4ALL драйвер — так-себе и задержка остаётся и шум сильнее полезного сигнала.
Дело в том что ноутбуки Apple всегда позиционировались как заточенные для музыки. Якобы встроенная звуковуха у них лучше бюджетной внешней, ну и GarageBand на халяву в комплекте. Хотелось бы проверить, но чувствую что вариант ровно один — оторвать у гарнитуры миниджек и припаять к разъёму «мама» джек 6,3…
Кстати вопрос по этому варианту — если разъём 6,3 «мама» будет стерео, а вход от гитары это джек 6,3 «папа» моно, ничего с ноутбуком/гитарой не случится?
Заранее спасибо за ответ!

Не факт, что шнур от гарнитуры поможет. Вполне вероятно, что по электрическим параметрам звукосниматель электрогитары не отвечает представлениям макбука о микрофоне.
Стерео-гнездо проблем не создаст, просто не распаивайте средний контакт, которому на джеке соответствует «ring».

Во первых, у гитар, по сравнению с микрофонами, выходное сопротивление сильно другое, притом оно будет различным для разных типов звукоснимателей и режимов их включения (сингл//хамбэкер//сингл+хамбэкер); но с этим штатная звуковуха может справиться, либо можно втупую запаралеллить сигнал с резистором, который подбирается опытным путём. Во-вторых, уровень сигнала тоже слабее микрофонного, нужен либо преамп, либо активный звукосниматель.

Источник

Оцените статью