Схема стерео один канал

Stereo to mono downmix. ZK-502T, ZK-100, TPA3116, NE5532, AC20B. Доработка стерео в моно. Схема, устройство, хак

Зачем это вообще нужно?! Резонный вопрос. Иногда бывает нужно. Всегда, когда надо подключить один источник звука, например сабвуфер. Или, как в моём случае стояла задача озвучить open-air танцевальное мероприятие. В наличии был гитарный комбик, в который я воткнул плату усилителя D класса ZK-502T на TPA3116 и переделал на питание от литиевой батареи. И всё было хорошо, только воспроизводить он мог только один канал, поскольку динамик один. На самом деле вопросов и решений больше, чем один. Но мы их пропустим и перейдём сразу к технике.

ZK-502T hack

На плате есть усилитель на TPA3116 класса D, микропроцессор с ЦАПом, АЦП, MUX, USB и blutooth, регулировка высоких и низких частот. Вот совсем не high-end, имеет недостатки, но для наших целей то, что надо.

Проблема заключается в том, что выходные каскады активных устройств в аналоговой цепи как правило имеют малый импеданс и просто закоротить правый и левый каналы нельзя. В лучшем случае устройство уйдёт в защиту, в худшем — сгорит.

Есть разные способы решения данной задачи. Рассмотрим две из них:

сумматор на резисторах

сумматор на операционном усилителе

Сумматор на резисторах

Вероятно самый простой способ. Берём 3 резистора и паяем по схеме прямо на вход комбика. Потом подаём на один из каналов платы-усилителя и всё.

Читайте также:  6н17б усилитель для наушников

Простейший сумматор аналогового сигнала

Не вдаваясь в подробности, будет т.н. взаимопроникновение каналов, что приводит к искажениям. Кроме того, на плате усилителя есть blutooth модуль и его ЦАП прошить будет проблематично.

Сумматор на операционном усилителе

Этот вариант близок к идеальному. Правда посложнее. Тема довольно большая, поэтому ограничимся поверхностным описанием неинвертирующего сумматора, точнее буфера или повторителя на NE5532:

Неинвертирующий сумматор на op-amp

Не вдаваясь в подробности, получаем на выходе сумму сигналов обоих каналов без взаимного проникновения и искажений.

Теперь надо найти точку, где вклиниться в схему. Вероятно самое удачное место будет после ЦАПа и мультиплексора и перед операционниками регулировки тембра.

Дальше я снял видео доработки с пояснениями и описаниями работы отдельных блоков схемы:

Операционники живут на двухполярном питании, я делал на однополярном. Это возможно с т.н. виртуальной землёй и блокирующими ёмкостями для ограничения постоянной составляющей. Подробности в видео.

Я поставил себе цель понять, как работают операционные усилители и сделать рабочую схему. И это мне удалось. Заодно разобрался в схеме вышеуказанного усилителя. И вообще узнал много нового.

Источник

СХЕМА ПЕРЕКЛЮЧАЕМОГО УНЧ МОНО-СТЕРЕО

Стереоусилитель мощности звука на базе микросхем TDA2030, LM1875, TDA2050, TDA2040 или соединение их в мостовом включении для сабвуфера, предлагается в статье далее. Схема основана на официальной документации к TDA2030, TDA2050, TDA2040 и LM1875T, включая оптимизированную печатную плату для предотвращения шума. Источник питания будет симметричный, с использованием трансформатора с двумя обмотками и напряжением в соответствии с мощностью выхода.

Плату можно использовать как в 2-х канальном, так и мостовом моно режиме. Для использования в мосте добавьте в схему резистор R3 (BTL) 22 кОм. Выход в мостовой режим включит динамик OUTR1 и OUTL2. INL должен быть подключен к GND.

Подключение усилителя в моно и стерео-режиме

Максимальное напряжение переменное и таблица максимальной мощности для каждой микросхемы показаны ниже.

Чип Максимальное напряжение (AC) Максимальная мощность на канал (Вт)

TDA2030 13 + 13VAC или 15 + 15VAC для TDA2030A 2X 18 Вт на 4 Ом , 12 Вт на 8 Ом
TDA2040 15 + 15VAC 2x 30 Вт при 4 Ом 25 Вт 0,5% DTH, 2x 12 Вт при 8 Ом 0,5% DTH
TDA2050 18 + 18VAC 2x 35 Вт при 4 Ом , 2x 30 Вт при 8 Ом
LM1875 18 + 18VAC для 4 Ом и 22 + 22VAC для 8 Ом 2X 20W @ 4 Ом, 2x 30W @ 8 Ом

Мы рассматриваем переменное напряжение в таблице, то есть с использованием двухобмоточного трансформатора с центральным отводом. Это напряжение в таблице является максимальным пределом, можно использовать трансформатор с более низким напряжением.

Типы используемых микросхем

Для получения максимальной мощности в мостовом режиме умножьте мощность на 2.

  • LM1875 — это микросхема от Texas Instruments, может выдавать до 30 Вт с низким уровнем искажений и высоким качеством звука.
  • TDA2030 — от ST Microelectronics и других производителей, таких как UTC, способна выдавать до 18 Вт на канал.
  • TDA2040 — способна выдавать до 30 Вт на канал.
  • TDA2050 — до 35 Вт RMS на канал. С высокой мощностью и низким уровнем гармонических искажений.

Эти микросхемы очень популярны и часто использовались в усилителях для домашнего применения, таких как усилители проигрывателей винила, системы домашнего кинотеатра, активные колонки, компьютерные усилители и так далее.

Электролитические конденсаторы должны иметь рабочее напряжение 25 В для использования с трансформатором от 12 до 15 В и 35 В для трансформатора 18 В. Резистор R3 — будет использоваться только для платы включенной в мостовом режиме. Скачать файлы для сборки усилителя можно в общем архиве.

Форум по обсуждению материала СХЕМА ПЕРЕКЛЮЧАЕМОГО УНЧ МОНО-СТЕРЕО

Регулируемый источник питания 1,2 — 33 В на 4 A тока, с Lm350 + Tip147 транзистор.

Модуль простого транзисторного металлоискателя из Китая — схема принципиальная и испытание этого МД.

Почему электрические провода нагреваются, откуда берется вообще тепло и сколько энергии теряется из-за сопротивления?

Устройство для использования разъёма USB в качестве прикуривателя — разборка и схема.

Источник

Подключение центрального канала к стерео

озадачился этим вопросом. Слышал, что прибавляется масштабность и тд. Так же слышал, что центр каналы использовать можно в стерео вместо обычных полочников. Не знаю, что уж это дает, но.

как правильно подключить центр параллельно с полочниками к стереоусилителю?, на усилке клеммы А и В. Подключаю к В, один динамик центр канала поет тише. На центр канале в середине одна пищалка, по бокам сч нч динамики. .с динамиками все в порядке. Меняю динамики местами, все равно левый тише. Почему так?

центр канал это моно?

Ответы

Центральный канал нужен только при прослушивании 5.1 фонограмм. И подключить его к стерео, это как поставить ещё по паре колёс на седан по типу заднего моста Газона:-) А тише получается из-за того, что усилителей таки у вас только два — левый и правый. И нагружая одно плечо, вы подсаживаете один из каналов. Оставьте это зряшное занятие:-) Не мучайте ни себя, ни свой усилитель.

Вообще не понял смысла вопроса.Насколько я помню-в кинотеатре различные каналы отвечают за разные части фонограммы:тыловые-эффекты,центральный-диалоги,саб-и так ясно, фронты-тоже понятно. Исходя из разных целей каналов-центральный,по идее,должен быть более широкополосным с ограничением полосы сверху, чтобы голоса были более разборчивы. Зачем его цеплять к стерео, да и еще к одному каналу-совершенно непонятно.

как правильно подключить центр параллельно с полочниками к стереоусилителю?

как тогда центр подключается к ресиверу и правильно поет?

У ресивера есть выход ЦК, он непарный

А вот у ресивера пять (семь, девять, одинадцать) независимых усилителей.

Прочитал вопрос и. ну, удивили, честное слово:))) В общем, то минус понятно за что прилетел, за редкий бред:))) Я не минусовал, если что.

Две центральные АС, особенно хорошие, можно использовать вместо стерео пары. Звук может получиться весьма не плохим, кстати. Даже все пять или семь АС в дк могут быть ЦК, но сам не пробовал.

Я пробовал. Семь Бостонов CR. Было очень неплохо.

следующий шаг — подключение тыла к стерео усилителю?)))

Ну не приспособлен он для этого. Выше верно написали — подключая к одному каналу увеличивается нагрузка на один из каналов и он естественно проседает! Хотите центральный канал — купите ресивер!

Центральный канал требует отдельного усиления, да и отдельной дорожки к тому же. первый раз слышу про улучшение звучания в стерео! Даже теоретически плюсов не видно. (

про 5.1 я ведь знаю) у меня были кинотеатры и в девяностые и в нулевые. Причем не из одной коробки;-)

про плечо малость не понял. Усилителя два. Один идет на центр, почему один динамик тише? Что не так?

Подключая колонки А и В, вы нагружаете каналы равномерно, подключая только одну колонку — увеличиваете нагрузку только на ОДИН канал. У вас же не четыре усилителя , а два. И подсоединяя две пары акустики вы просто включаете их в параллель(грубо говоря). Ведь не зря при подключении двух пар акустики не рекомендуют акустику в 4 Ом.

Были у меня Магнаты Алтея 13, в качестве стереопары. Пели на зависть многим полочникам. 9 кг, 90 чуйка, короче соседи были довольны)))

всем спасибо,разобрался сам, в том числе и с вашей помощью.

минусующему-ради Бога простите меня грешного, что потеребил ваши сектантские чувства;-) аминь

А итог какой? Подключили или нет?

подключал, о чем выше писал.

больше не повториться, извините)))))))))))))))))

у меня при первом прочтении вопроса было впечатление, что это был тест каких-то новых запрещенных эксклюзивных химических веществ. Извините )))

Аналогично. Думал шутка, сарказм или просто стеб. Нет, человек абсолютно серьезно задал вопрос.

В стерео ведь два канала,один канал левый,другой правый.Какой тогда к центру вы собрались подключить. Если не хватает масштабности попробуйте поэкспериментировать с расположением колонок в комнате

спасибо. Я как бы все это знаю, просто не мог разобраться, почему один динамик на центре играл тише, оказалось все очень просто, разная нагрузка..

еще раз спасибо всем;-)

Не только нагрузка, но и сам центральный канал имея 2 басовых драйверах и ВЧ динамик может иметь 2,5 полосную конструкцию, а это значит, что один из басовиков подрезан по басу, поэтому он Вам может казаться более «тихим» по уровню, чем соседний басовый драйвер. Ну и конечно «приляпывать» к стерео усилителю «центральный канал»- это полная несуразица, он в данном случае не будет делать звук более выразительным, а наоборот звук потеряет разделение по сцене и «размажет» стерео образ. Тут получается, центальник в стерео системе нужен, как собаке пятая..)))

а тому гаду, что мою тему минусанул руки бы поотрывал)))

Это сейчас модно на форуме, минусануть и скрыться в тумане😊

Да ну? Я минус сейчас влепил, хотя не любитель так делать. Сам бы от стыда сгорел, ежели умудрился бы такой вопрос задать. Сорри за прямоту.

ну гордись, что так смело поступаешь;-)

Алекс, да и другие вменяемые попытались объяснить, ты то куда лезешь со своим плюшевым дипломом?

Блииин. И плюсанула, и срач развести хотела, но не успела, разобрались без меня 🙁

Ой, да не расстраивайтесь, Катюша!😊. На ваш век ещё хватит😀

А что хотите замутить. Серьезно интересно

замутить? Хотел стерео с центральным каналом, старшие ребята не дали;-)

почему редкийбред я так и не понял;-)

подключая две колонки ЦК в стереорежиме, мы получаем полноценное стерео и поют одинаково все динамики этих ЦК, так?! Видимо так!

а когда одну колонку ЦК подключаю по сути просто как моно, то почему не все динамики этой колонки поют одинаково? Ведь у простых колонок нет такого.

ну и как сказал бы один мой знакомый дипломированный радиоинженер, при любом удобном случае, упоминающий про свой диплом -» это тайная жизнь электронов!» ;-)))) или по сути-на все воля Божья! Что одно и тоже.

про электроны он всегда говорит, когда просишь его наладить какой то аппарат, и в итоге аппарат так и не налаживает, зато расскажет про миллион причин поломки и свой диплом;-)) расстреливал бы таких;-)

а когда одну колонку ЦК подключаю по сути просто как моно, то почему не все динамики этой колонки поют одинаково? Ведь у простых колонок нет такого

\Вот щас воще не понял. От чего и как вы подсоединяете

знакомый дипломированный радиоинженер, при любом удобном случае, упоминающий про свой диплом

Поминать диплом — плохой знак.

про подключение как моно — это все еще не понятно. Давайте вы завтра напишете уже как эмоции улягутся? )))

Вот не понятно, что значит один динамик тише. Вы как это поняли? Просто интересно:) обычно у ас с трех или двух с половиной полосной конструкцией динамики играют по разному, т.е на разных частотах и понять их громкость отдельно довольно сложно. У вас центр бас перестает играть или что?

Вам всё же удалось подключить центральный канал к стерео системе? Просто я тоже хочу это сделать, но ещё не придумал каким образом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник

Схема стерео один канал

Я тут спрошу, вы кажется что–то в этом понимаете.

Нашел 15 ас–109 и вегу 109. Задумка простая — провод миниджек — din пятипиновый. Вегу в качестве усилка к компутеру, колонки к веге. Ну и перед тем как это все идти паять, решил проверить вегу. Оказалось не зря. Один канал не работает. Погуглил — проблема типичная, полез смотреть платы усилков. Одна не работает. Помимо этого, не работает что–то ещё. Ибо даже с работающей платой усилка — звука в канале по прежнему нет.

Правильно ли я понимаю, что вероятной проблемой является выход из строя транзисторов по питанию (на схеме v1, v2, v3, v4) и если это так, то какие элементы могут быть повреждены на плате усилка?

Предохранители в порядке, на плате усилка поврежденные элементы визуально не видно.

Вероятная причина неисправности — кз на выходе под колонку, либо подключение нестандартных колонок. (на одном из проводов скрутка, видно что хвост отрезался)

Реклама
murat87
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:05:43
Сообщений: 517
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не то время, не та жизнь, думаешь сам.
Не верь словам, что сказаны устами суки.
Ты ранишь руки о стакан, по водке в хлам,
Оставил там часть сердца на поруки.

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

На выходе 13.9 мВ, 5.3 мА

Увы, ИП дома нет, а лезть в схему включенную в 220 с моими навыками — это слабоумие и отвага.

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

murat87
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:05:43
Сообщений: 517
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не то время, не та жизнь, думаешь сам.
Не верь словам, что сказаны устами суки.
Ты ранишь руки о стакан, по водке в хлам,
Оставил там часть сердца на поруки.

Реклама

Навигационные модули позволяют существенно сократить время разработки оборудования. На вебинаре 17 ноября вы сможете познакомиться с новыми семействами Teseo-LIV3x, Teseo-VIC3x и Teseo-LIV4F. Вы узнаете, насколько просто добавить функцию определения местоположения с повышенной точностью благодаря использованию двухдиапазонного приемника и функции навигации по сигналам от MEMS-датчиков. Поработаем в программе Teseo Suite и рассмотрим результаты полевого тестирования.

малышок
Собутыльник Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
Сообщений: 2591
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать (hybroid)
———-
Радиотехника — девушка строгих правил. Под одеяло к себе пустит только по любви и после свадьбы. Пообжиматься в подъезде не получится . (бабай)

Реклама
Реклама

Компания Infineon представила 40-вольтные MOSFET семейства OptiMOS 5. Данные транзисторы относятся к категории Normal Level MOSFET и имеют повышенное значение порогового напряжения (по сравнению с другими низковольтными MOSFET), что обеспечивает защиту от ложного срабатывания при работе в средах с высоким уровнем шума.

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

Давайте по порядку. На что смотреть в неработающей плате усилка?
Что такое оконечники и где они на схеме?

>Смотри первым делом плату переключателей и регулятор громкости.
Регулятор громкости на втором выходе работает нормально. Завтра платы вытащу, посмотрю на них.

На что смотреть особенно внимательно? На кондюки?

Реклама

kalyn
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Сообщений: 452
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

малышок
Собутыльник Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
Сообщений: 2591
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать (hybroid)
———-
Радиотехника — девушка строгих правил. Под одеяло к себе пустит только по любви и после свадьбы. Пообжиматься в подъезде не получится . (бабай)

Реклама

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

А каким номиналом кондеры брать, как в схеме нарисованы или какие в реальной жизни стоят? Отечественные\заграничные разница есть?

Поменял на нерабочей плате усилка электролиты и два подозрительных резистора. электролиты увы впаял полярные, но плата вроде заработала. Про качество звука сложно сказать, но не хрипит и не пердит.

И да, если вегу разбирал кто, скажите как там к платам предусилка подлезть\снять их?

Спасибо всем за помощь и советы.

vbfbk2020
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Сообщений: 2471
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Если жизнь повернулась к тебе ж. й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/

kalyn
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Сообщений: 452
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

малышок
Собутыльник Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
Сообщений: 2591
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать (hybroid)
———-
Радиотехника — девушка строгих правил. Под одеяло к себе пустит только по любви и после свадьбы. Пообжиматься в подъезде не получится . (бабай)

kalyn
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Сообщений: 452
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

Выход на правильном канале — 24мВ, на не правильном 94-96 мВ плавает туда обратно.

На фильтрующих конденсаторах в 5000 мкФ -14.7 и 14.6В, на а4 С2 — 11.8 В, С4 — 0.4 В

tohasadist
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Сообщений: 2208
Откуда: Глазов
Рейтинг сообщения: 0

_________________
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

У меня вот такой вот вопрос.

На обмотках трансформатора 13.5В — после прохождения диодного моста напряжение должно быть U*sqrt(2), т.е.

19В на точках указанных в схеме, так? Диоды не пробиты и при прозвонке в одном направлении показывают примерно одинаковые значения (428, 426, 412, 415), в другом — бесконечность. Так почему же, оно вместо 19В там 14.5В?

На что обратить внимание?

Соплю убрал.
А ещё импровизированный из звуковой карты осциллограф говорит мне что проблема с сигналом идет после ОУ.

murat87
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:05:43
Сообщений: 517
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Не то время, не та жизнь, думаешь сам.
Не верь словам, что сказаны устами суки.
Ты ранишь руки о стакан, по водке в хлам,
Оставил там часть сердца на поруки.

Artvart
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:10:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ] На страницу 1 , 2 След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Источник

Оцените статью