35 АС-018 «Амфитон»
Изготовитель: “Прикарпатский радиозавод”, г. Ивано-Франковск и “Волжский электромеханический завод”, г. Волжск.
Технические характеристики:
3-х полосная напольная АС с фазоинвертором
Рекомендуемая мощность усилителя: 20 – 70 Вт
Диапазон воспроизводимых частот: 25 (-16 дБ) – 25000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц: +4/-3 дБ
Чувствительность: 86 дБ (0,38 Па/√Вт)
Сопротивление: 4 Ом
Минимальный импеданс: 3,2 Ом
Предельная шумовая мощность: 70 Вт
Установленные динамические громкоговорители:
75 ГДН-3-4 (бумажный диффузор на пеновом подвесе)
20 ГДС-3-8 (бумажный диффузор на пеновом подвесе)
Размер (ВхШхГ): 720х370х290 мм
Особенности конструкции:
Корпус АС выполнен в виде прямоугольного не разборного ящика из древесностружечной плиты, фанерованной шпоном ценных пород дерева. Толщина стенок корпуса 18 мм, лицевая панель, с целью увеличения ее жесткости, изготовлена из плиты толщиной 38 мм. В конструкции корпуса предусмотрены элементы, увеличивающие жесткость корпуса и снижающие амплитуду колебаний стенок, в частности, имеется деревянная распорка, соединяющая лицевую панель и заднюю стенку и расположенная между низкочастотной головкой и отверстием фазоинвертора.
Использован набор головок, аналогичный применяемому в 35 АС-012 (ПО «Радиотехника»): 75ГДН-3, 20ГДС-3, 6ГДВ-7, изготовляемый ПРЗ г. Ивано-Франковск. Головки установлены на лицевой панели корпуса симметрично относительно вертикальной оси АС. Головки обрамлены декоративными накладками из пластмассы с покрытием «под металл»: накладка головки НЧ — кольцевая с четырьмя крепежными выступами в виде «ушек», накладка головок СЧ и ВЧ — прямоугольной формы. Для предотвращения влияния на характеристики головки СЧ колебаний воздуха в корпусе АС, возникающих при работе низкочастотной головки, с внутренней стороны головка СЧ изолирована от общего объема специальным герметичным пластмассовым колпаком.
На лицевой панели АС, кроме головок с накладками, расположено отверстие диаметром 70 мм — выход пластмассовой трубы фазоинвертора, данной 180 мм, а также декоративный шильдик с названием АС, основными техническими характеристиками и кривой, приближенно изображающей АЧХ звукового давления АС. Головки НЧ и СЧ спереди защищены от внешних механических воздействий черненой металлической сеткой. Геометрические размеры фазоинвертора обеспечивают настройку на частоту 25 – 30 Гц.
Внутренний объем 63 л. Для уменьшения влияния на АЧХ звукового давления и улучшения качества звучания АС резонансов внутреннего объема корпуса последний заполнен звукопоглотителем, представляющим собой маты из технической ваты, обтянутые марлей, равномерно расположенные и закрепленные на внутренних стенках корпуса.
L1 = 1,4 мГн, L2 = 1 мГн, L3 = 0,43 мГн
Внутри корпуса на едином стальном шасси смонтированы разделительные фильтры, обеспечивающие электрическое разделение низко-, средне- и высокочастотных полос АС. Каждый из них представляет собой:
- фильтр низкочастотной головки; фильтр верхних частот первого порядка, обеспечивает спад АЧХ 6 дБ на октаву;
- фильтр среднечастотной головки – полосовой фильтр первого порядка, обеспечивает спад АЧХ в сторону низких и высоких частот 6 дБ на октаву;
- фильтр высокочастотной головки – фильтр нижних частот второго порядка, обеспечивает спад АЧХ в сторону средних частот 12 дБ на октаву.
Частоты раздела: между головками НЧ и СЧ — 650 Гц, между головками СЧ и ВЧ — 4500 Гц. В конструкции электрических фильтров применены резисторы типа С5-35, конденсаторы — МБГО, катушки индуктивности — на пластмассовых каркасах с «воздушными» сердечниками.
На задней стенке корпуса АС расположены специальные клеммы, позволяющие с помощью винтового соединения подключать подводящие провода. На клеммах АС маркирована полярность подключения. На основании АС установлены четыре пластмассовые ножки. В комплект поставки входит подставка специальной формы, изготовленная из никелированного стального прута и обеспечивающая, при необходимости, изменение угла наклона акустической оси АС.
Спасибо Федору, а так же мастерской Змеиный огонь за фото.
Источник
25 АС-027 «Амфитон»
Изготовители: ЛПО им. В.И. Ленина, г. Львов и завод «Ферроприбор», г. Ленинград.
Назначение: для высококачественного воспроизведения музыкальных и речевых программ в стационарных бытовых условиях уменьшенных габаритов.
Технические характеристики:
3-х полосная напольная АС с фазонвертором
Диапазон воспроизводимых частот: 25 (-17 дБ) – 31500 Гц
Рекомендуемая мощность усилителя: 10 – 50 Вт
Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц: ± 4 дБ
Чувствительность: 86 дБ
Характеристическая чувствительность: 0,4 Па/√Вт
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
Минимальное значение полного электрического сопротивления: 3,2 Ом
Предельная (паспортная) мощность: 50 Вт
НЧ: 50 ГДН-3
СЧ: 20 ГДС-3
ВЧ: 10 ГИ-1-4
Частота раздела фильтров: 500 Гц и 3000 Гц
Размер (ВхШхГ): 600х320х270 мм
Описание
25 АС-027 “Афмитон”, 150 АС-007 “Амфитон” и 150 АС-007 “Лорта” абсолютно идентичные АС как внешне, так и внутренне. Всё отличие сводится к шильдику с надписью 25 и 150, что означает 25 Вт номинальных и 150 Вт кратковременных соответственно. Так что будьте осторожны в подаваемой мощности, так как все АС имеют одни и те же динамики.
Корпус АС выполнен в виде прямоугольного не разборного ящика из древесностружечной плиты, фанерованной шпоном ценных пород дерева. Толщина стенок корпуса 18 мм, лицевая панель, с целью увеличения ее жесткости, изготовлена из плиты толщиной 38 мм.
В акустической системе 25 АС-027 использован следующий набор головок: низкочастотная — 50ГДН-3-30, среднечастотная — 20ГДС-3-8, изготовляемые ПРЗ, г, Ивано-Франковск, и высокочастотная изодинамическая — 10ГИ-1-4, изготовляемая заводом «Ферроприбор» г. Ленинград. Головки обрамлены декоративными накладками из пластмассы: накладки головок НЧ и СЧ – круглые с четырьмя крепежными отверстиями; накладка головки ВЧ, обрамляющая одновременно и круглое отверстие фазоинвертора, — прямоугольной формы. Головка СЧ с внутренней стороны изолирована от общего объема корпуса специальным герметичным пластмассовым колпаком.
На лицевой панели, кроме того, расположен декоративный шильдик с названием АС и основными техническими характеристиками. Головки защищены спереди от внешних механических воздействий черненой металлической сеткой. Фазоинвертор имеет следующие геометрические размеры: диаметр 55 мм, длина 165 мм, частота настройки 25 – 30 Гц.
Внутренний объем АС 41 л. Для уменьшения влияния на АЧХ звукового давления и качество звучания АС, резонансов внутреннего объема корпуса на его внутренних стенках закреплены звукопоглощающие маты — техническая вата, обтянутая марлей. Внутри корпуса на едином стальном шасси смонтированы электрические фильтры, обеспечивающие электрическое разделение низко-, средне- и высокочастотных полос АС. Фильтры обеспечивают частоты разделения: между головками НЧ и СЧ — 500 Гц, между головками СЧ и ВЧ — 3000 Гц.
В конструкции фильтров применены резисторы типа С5-35В, конденсаторы МБГ0-2, катушки индуктивности на пластмассовых каркасах с «воздушными» сердечниками. На задней стенке корпуса имеется отверстие, через которое выходят подводящие провода, заканчивающиеся разъемом ОНЦ-ВИ-1-2/16-В.
В комплект поставки входит подставка специальной формы, изготовленная из стального прута и обеспечивающая при необходимости изменение угла наклона акустической оси АС.
Руководство по эксплуатации в архиве и еще одно на диске.
Источник
Схема акустических колонок амфитон
Корпуса у моих колонок были в очень плачевном состоянии. Один был вообще разбит, а на другой был наклеен кусок обоев, видимо для красоты. Запасаюсь клеем и терпением, выпрямляю руки и вперёд.
Посетил ближайший строительный магазин и прикупил три больших тюбика клея момент, пару средних ПВА, герметик для дерева, шпатлёвку, краску, лак, деревянные шканты и прочую мелочь.
Первым делом взялся за разбитый корпус, приклеил оторванную боковую стенку
Каждое ребро укрепил мебельными шкантами, забив их под углом 45 градусов, предварительно смазав клеем ПВА
Также подклеил отслоившуюся ДСП снизу и оставил всё сохнуть, прижав струбциной
Пока клей схватывался, я взял морду колонки. Вот чёрт! От влаги ДСП лицевой части местами разбухла, хорошо, что только с внутренней стороны
На фото видно, что правый угол толще левого, исправляю рубанком и откладываю в сторону. Клей схватился, да и шканты сделали своё дело, держат крепко. Беру герметик и промазываю все углы
Такой вот аквариум
Снова хватаю лицевую панель, промазываю клеем её и корпус, выжидаю 5 минут (всё по инструкции на клее) и вклеиваю морду на законное место. Сверху ставлю груз — живой вес своего товарища
Пока он стоял, я насверливал корпус и забивал шканты, теперь уже под углом 90 градусов к боковой стенке
На широких сторонах забил по 3 шканта, на узких по 2. Переворачиваю колонку на морду и оставляю высыхать.
Беру вторую, отрываю бумагу, также как и на первой колонке все грани укрепляю мебельными шкантами
Долго думал что сделать с декоративной щелью, между корпусом и мордой
Ну вот не приносит она красоты, ну ни капельки. Будем избавляться, но как? Если просто зашпатлевать, то со временем щель точно появится снова, шпатлёвка просто выпадет. Беру дрель и сверлю неглубокие 1-2 см отверстия, через каждые 4-5 см
Забиваю в эти отверстия половинки шкантов с клеем
Источник