есть у меня карманный приемничек(sony icf-s22), через полгода активного пользования зашуршал регулятор громкости, шуршит он в секторе начальной громкости, затем пройдя этот сектор дальше не шуршит, но это уже слишком громко и я редко на такой громкости его слушаю, хотел поменять регулятор (переменный резистор с выключателем) но не нашел такого же, а уродовать приемник — лепить горбатого из других неподходящих по размеру деталей не хочу.
Поэтому у меня мысль, подскажите как это правильней сделать. Учитывая, что регулятор износился в начальном секторе (первые 10%), остальной сектор впорядке, то нельзяли начальный уровень громкости перенести из плохого сектора в хороший, какбы увеличив общее сопротивление переменного резистора (последовательно поставить ему какой-то постоянный резистор), т.о. нужная мне громкость перейдет дальше, за износившийся сектор.. правильно мыслю ?
что получается ? тихо — большое R резистора громче — R поменьше громко — R минимальное правильно ? т.е. мне нужно увеличить общее R переменного резистора. дополнительный резистор последовательно тут поможет ? Как расчитать ? от общего R переменного резистора 10-15%, это и будет дополнительное сопротивление ? Не совсем понятно, у переменного резистора изменение R плавное или есть какие скачки\пороги ? Все ли тут так просто ? или может к динамику сопротивление мостить ?
Навигационные модули позволяют существенно сократить время разработки оборудования. На вебинаре 17 ноября вы сможете познакомиться с новыми семействами Teseo-LIV3x, Teseo-VIC3x и Teseo-LIV4F. Вы узнаете, насколько просто добавить функцию определения местоположения с повышенной точностью благодаря использованию двухдиапазонного приемника и функции навигации по сигналам от MEMS-датчиков. Поработаем в программе Teseo Suite и рассмотрим результаты полевого тестирования.
Компания Infineon представила 40-вольтные MOSFET семейства OptiMOS 5. Данные транзисторы относятся к категории Normal Level MOSFET и имеют повышенное значение порогового напряжения (по сравнению с другими низковольтными MOSFET), что обеспечивает защиту от ложного срабатывания при работе в средах с высоким уровнем шума.
всем спасибо за советы, решил начать с простого — протер спиртом. Теперь не шуршит..
другой вопрос. диапазон громкости у резистора небольшой — первая 1\4 оборота и максим.громкость достигнута, остальные 3\4 добавляют только хрипа, в результате громкость трудно тонко отрегулировать. Подскажите, отчего зависит эта плавность, как растянуть диапазон ? Другими словами: колесо крутишь-крутишь а громкость прибавляется потихоньку..
И еще, многие радиоприемнички используют в качестве антенны провод наушника, не знаю так ли в данном аппарате, ибо имеется встроенный телескоп, но при плохом приеме когда он не помогает, то подключенные наушники с проводом длинной больше двух метров тоже особо не улучшают приема.. Знаю, что как-то через конденсатор соединяют телескоп с гнездом наушника.. не знаете ?
Вложения:
Комментарий к файлу: радиопублика P2697.JPG [67.17 KiB] Скачиваний: 954
Комментарий к файлу: фото резистора P2703.JPG [82.49 KiB] Скачиваний: 931
Тонкая регулировка достигается уменьшением сопротивления резистора и диаметром ручки )))
но не в вашем случае )))
Поставьте постоянный резистор к средней ножке последовательно 1-5кОм это избавит от хрипов, подобрать экспериментально.
А лучше поставить новый переменник меньшего сопротивления (если найдете) к крайней ноге (не минусовой) допаять постоянный резистор до номинала старого переменника, даже чуть больше, раз хрипит и усе.. или посмотреть по платке, если таковой имеется то заменить на х+1. 5Ком ))
p.s. кота тож спиртом протирали?
_________________ рвались электролитические конденсаторы.. в комнате стоял кумар..
Сейчас этот форум просматривают: dgrett, mickbell и гости: 15
Источник
Хрипит регулятор громкости музыкального центра или приёмника? Хрипит ползунок эквалайзера? Чиним за минуту!
Несмотря на переход к цифровой технике, проблемы регуляторов остаются. Регуляторы громкости и эквалайзеры ещё долго не уйдут из наших домов. Даже если у Вас не осталось магнитофона, то наверняка есть приемник, эквалайзер, музыкальный центр с компакт-дисками. Через некоторое время, будь у Вас ползунковый или поворотный регулятор звука или эквалайзер, он при регулировке начинает хрипеть или вообще отключает звук. Происходит это из-за стирания или пересыхания переменного сопротивления (т. к. это именно оно и есть). Разумеется, можно оттащить технику в мастерскую и, отсчитав стопку купюр, поменять копеечный резистор, заплатив за работу свой дневной заработок. А ещё можно потратив 0 руб и 1 минуту времени и воспользоваться моим методом, который срабатывает в 70% случаев.
Если у Вас ползунковый регулятор, то положите технику регулятором вверх и капните 2 капли машинного масла на рычажок, чтобы они скатились по нему внутрь. Затем пройдитесь рычажком десяток раз, если хрип остался, то капните ещё 1-2 капли. Через час снова пройдитесь рычажком. Обычно хрипы исчезают, и этого хватает на год полноценной работы, пока масло не высохнет. С поворотным резистором сложнее т. к. придется снять ручку, которой он закрыт, и не исключено, что его корпус герметичен, но попробовать стоит. Таким образом рассохшийся элемент удаётся реанимировать на 2-3 года.