Музыка на мотоцикл
Музыка на мотоцикл.
Мотоциклы до сих пор вызывают восторг и интерес у людей. Большая часть владельцев старается придать своему мотоциклу как можно больше уникальности и оригинальности. Достичь этого можно прибегнув к помощи тюнинг ателье или крупных, зарекомендовавших себя сервисов.
Варианты всевозможных уже изготовленных ранее деталей для музыки на мотоцикл вы можете посмотреть ниже на представленных фото:
Возможно изготовление акустических подиумов на любой мотоцикл.
Примеры установки акустики на мотоциклы:
Примеры работ:
Довольно часто владельцы мотоциклов осознают необходимость замены заводской аудиосистемы. Дело в том, что конструктивная особенность мотоциклов не позволяет получить необходимое звучание, как например в автомобиле. Установленные акустические системы на мотоциклах озвучивают все окружающее пространство. Для того чтобы не только все окружающие, но и водитель получал удовольствие от прослушивания музыки, качество звука, а соответственно и всей акустики в целом должно быть максимальным. Соответственно возникает потребность в доработке или замене музыки на мотоцикле.
Помимо открытой конструкции мотоцикла, есть еще один момент. В отличие от автомобиля, мотоцикл очень ограничен в свободном пространстве, под установку музыки и не имеет объёма, то есть играет на улицу. Для того чтобы установить музыку на мотоцикл, доработанную или новую, приходится изготавливать акустические подиумы и отдельные элементы, а для басовитого звука, обязательно добавлять сабвуфер на мотоцикл.
Для того чтобы качество звука было максимально высоким, устанавливаются акустические системы различной мощности и, как правило, соответствующих размеров. Для этих целей и создаются дополнительные акустические подиумы, короба для сабвуфера и другие элементы. Порой приходится даже изготавливать боковые кофры, предназначенные для установки в них колонок или сабвуфера.
Каждый элемент акустической системы, в том числе и все корпуса – короба (подиумы и кофры) должны иметь непревзойденное качество и быть единым целым, иметь толстые стенки и хорошую шумоизоляцию и что не маловажно, быть влагозащищенными. Для достижения подобного качества необходимо чтобы каждый корпус изготавливался непосредственно под конкретный мотоцикл и конкретное устройство. Ведь если диаметр отверстия в подиуме будет больше необходимого, появится дребезжание, хрипы и прочие шумовые помехи, существенно снижающие качество звука. Изготовлением, сборкой и установкой музыки и акустических подиумов должны заниматься исключительно опытные и грамотные специалисты. Потому как изготовить, установить, подключить и заставить работать акустическую систему как единый организм – настоящее искусство.
Производство корпусных элементов осуществляется из стеклопластика и влагостойкой фанеры.
В отличие от обычного пластика, он выдерживает различные механические нагрузки и воздействия, очень устойчив к температурным режимам и в принципе обладает таким свойством как устойчивость к деформации. Он не перекашивается, не вздувается и не имеет ни каких других повреждений, даже при максимальных нагрузках. Только разбирающийся в музыкальных системах человек может полноценно оценить качество данного материала и его выносливость по отношению к перегрузкам от работающей акустической системы.
Процесс изготовления корпусных элементов акустических систем любых размеров или форм у нас всегда начинается с создания слепка из пластилина, затем по нему на специальном оборудовании, с применением специализированного инструмента наши мастера изготавливают сам элемент. Который впоследствии подвергается шумо и виброизоляции с использованием специальных качественных материалов. Затем корпусной элемент либо окрашивается, либо обтягивается кожей. И только потом происходит подготовка к установке, сборка и непосредственная установка акустики на мотоцикл. Все работы производятся исключительно при наличии мотоцикла, который требует доработки.
Мастера ARTFG оказывают полный спектр услуг по установке музыкальных систем на мотоциклы. Мы имеем огромный опыт работы в этом направлении. Подобрать правильный вариант установки мото акустики с удовольствием помогут специалисты нашей мастерской. Вариантов установки достаточное количество. Главное, чтобы было желание акустикой для мотоцикла Тем более, что на сегодня установка музыки уже является своего рода еще одним направлением мото тюнинга.
Поездка на любимом мотоцикле всегда будет гораздо приятнее, если ее будет сопровождать хорошая музыка.
Источник
Подиумы для мото колонок
Привет, братья и сестры!
Финальный виток безумия по установке музыки на мот, и продолжение моих опытов по работе со стеклопластиком. Ранее я выкладывал пост об изготовлении двух удачных подиумов под динамики Pioneer на свой мотоцикл. Местная публика отнеслась на удивление лояльно. Спасибо вам. ))) С тех пор я всё думал, куда и как вкрячить усилитель. Наверное, я не первый такой.
Объёмный пост и подробные фото под катом.
Для ввода в курс коротко скажу, что на днюху мне был подарен двухканальный усилитель с МР3 проигрывателем «Kinter MA 600», под него пришлось изготовить и установить на мот колонки.
Итак, пробовал катать усилитель под сидухой. Просто экспериментально… дабы вскоре понять, что это полная хрень. Постоянно дёргать тюнинговую сидуху, дрыгать без нужды провода подогрева, чтобы включить – выключить шарманку, ну… это бред. Треки можно щёлкать пультом, громкость тоже, ну и режимы переключать. Однако кнопка POWER смонтирована на теле усилителя. Да и каждый раз лазить за пультом в карман, особо в движении – тоже чушь полная. Хочу удобства.
Я пролез весь мот. И вот в чём парадокс. Мотоцикл огромен, но спроектирован таким образом, что и снаружи, и под пластиком лишнего места нет. Немцы сказали – катайся в тишине. Без вариантов. Радиаторы, шланги, детали подвески, либо подвижные, либо греющиеся части. Всё грамотно, компактно и по существу. Печаль….
Из усилителей на 190W мне достался самый компактный, причём с FM-тюнером, AUX – разъёмом, слотом под USB и CD. Фактически готовый проигрыватель, ставь и кати. Только вот КУДА ставить?
На бак? Сразу пропадает весь дизайнерский шарм, усилок квадратный — бак овальный, своеобразной вычурной формы. К тому же сумку-набачку поверх уже не поставишь. Под пластиком всё пролез, а толку, рукой всё равно не достать, тот же бред что и с сидухой.
Была мысль демонтировать переднюю панель усилителя и вынести ее на руль, а остальные потроха удлинить проводами и закинуть под сидуху. Разобрал зверька – облом. Смонтировано на единой печатной плате.
После трёх дней терзаний выбор пал на единственную траверсу рулевого. А куда ещё. Короче… Будем мостить ПОДИУМ. Ничего лучше я не придумал.
Имеем перед глазами широкую площадку из полированного алюминия. Любое грубое вмешательство в нее – априори кощунство и конченый идиотизм.
Первая задача. Никаких необратимых изменений, сверлений и пилений. Стоковый дизайн детали оставить без нарушений.
Вторая задача – конструкция должна быть надёжной, но быстросъёмной. Защитить гаджет от гопоты по-другому сложно.
Третья задача – комфорт использования, безопасность и эргономика, читаемость панели приборов после моего вмешательства.
Три дня спотыкался вокруг мота, морально настраивался. В общем…. Понеслось. )))
СТАРТ.
1) Взял кусок какой-то картонки, размерил центр площадки. Набросал эскиз будущей основы подиума. Промерил, подкорректировал, и максимально «вписал» в дизайн по углам. Заглушку оси траверсы я решил объехать вот таким экстравагантным способом.
2) Из того же материала, что и колонки (половой ламинат Westerhoff) выпилил основу подиума. В этом качестве данный ламинат зарекомендовал себя крайне положительно.
3) По ширине усилителя разметил линии под сошки. Просверлил насквозь с обратной стороны. Раззенковать отверстия под шляпки саморезов — обязательно. Шляпки должны быть утоплены в корпус.
4) Придумал, промерил, подогнал угол вылета и вырезал две сошки, основа собственно полочки. С изнанки притянул саморезами и утопил шляпки. Попытался подиумом продублировать угол подъёма горбатого бензобака, немного подгонять пришлось по месту. Вроде всё удалось.
5) Теперь моё ноу – хау. Обводы корпуса формировал тем же способом, что и колонки.
6) Потом мой лучший друг – стекломат. Поразительный материал. Броня. Изделие получилось мелкое, у него сложная форма, с острыми, тупыми и обратными углами. Времени 15 минут. Надо веселее всё это клеить. Перемазался сам как свинья. Но задача выполнена.
7) Теперь самая нудятина. Доводка. Разрыв мозга. Два слоя шпатлёвки со стеклянной фиброй. Высушить. Затереть максимально гладко, двумя номерами шкурок. Затем дважды финишная шпатлёвка. Сушка. Тремя номерами шкурок. Затем грунтовка, залить мелкие кратеры, скрыть огрехи предыдущей работы. Теперь наждак № 400, полировочный синтетический войлок и море терпения. Очень… много терпения.
8) Затирка до матового блеска. Обезжириваем, красим 3 слоя. Затем лак 3 слоя. Спустя сутки примеряю по месту. Хм…. Недурно…
9) Заодно крашу и усилитель, чтобы уж в один цвет весь набор. Ставил корпус — проклеил попутно швы на герметик. Собираю на оцинкованные саморезы всю конструкцию вместе. На траверсу её закрепил посредством быстросъёмной патентованной системы 3M Dual Lock (спасибо за идею парням с сайта). То есть обеспечена возможность быстрого демонтажа, и надёжность данного крепления тоже не вызывает сомнений. Всё очень жестко. Видно, что информативность приборки не нарушена. И с высотой угадал.
10) Финальные штрихи. Красную клоунскую проводку колонок убираю в черный изолятор-термоусадку, шнур питания усилка 12 V – в толстую пластиковую гофру. Нахожу им место под пластиком, и с петлями запаса притягиваю капроновыми хомутами к основным косам проводки. Покрутил руль в оба крайние положения. Нигде не натягивается, не трется. Гут, шабаш, глуши трахтор.
ИТОГИ.
Получилось то, что получилось. Фактически слепил новую, оригинальную авторскую деталь. Минус 5 дней из жизни. Я доволен в принципе. Предугадывая вопросы о дожде, скажу так: больничные бахилы рулят. Одна штука — спасет гаджет с гарантией. На худой конец – снять и целиком кинуть за пазуху. Городить глухой корпус я не стал. Были такие мысли (и я даже реально попытался), но конструкция выходит размером с нехилый скворечник. ))) В принципе, при движении – приборка полностью сухая, аэродинамика БМВ на высоте.
Все три задачи, поставленные в начале своего проекта – я выполнил. Система быстро демонтируется. «Усилок + подиум» снимаются за 3 секунды и кладутся в рюкзак (кофр). За 8 — 10 минут я могу снять с байка всю музыку, вместе с колонками и проводами, всё собрано на фишках и разъемах. В итоге будем иметь стоковый аппарат, абсолютно без колхозных повреждений. Панель приборов читаема и видна до последней лампочки. Обзорность и безопасность в штатном режиме. Внешне вся система выглядит неброско и легковесно.
Звучание своей музыки, и её громкость я выкладывал на видео в предыдущем посте. Здесь же — решался вопрос эргономики. Дизайн всей поделки, безусловно, на 99% продиктован форм-фактором самого усилителя, «квадратиш – практиш — гут». Тут уж я был бессилен. ))) Будь он чуть более обтекаемым, и хотя бы вполовину меньше по толщине – вписался бы в дизайн просто идеально.
Беда в том, что более мелкие усилители слабы в мощности, не имеют функции проигрывателя, блютуза, радио-тюнера, зачастую нету чтения флеш-носителей. Это просто компактные крякалки до 40 W, и на этом всё. А тут комбайн, с максималкой 190W, отсюда видимо и габариты. Динамики мои, кстати, заведомо слабее, и отрабатывают потенциал усилителя процентов на 70, примерно. Усилок совершенно не греется, разве что немного на максимальной громкости. Можно смело вешать ещё пару аналогичных динамиков, а лучше компактный сабик.
Как и любой «дворовый дизайнер» я сегодня хожу вокруг и думаю «можно было вот так…, можно было лучше…, иной формы…», короче, стандартный перечень творческих мук при наборе опыта.
КАК ОНО НА ДЕЛЕ.
Первая же поездка с девайсом на руле обрадовала меня до трясучки. Когда смотришь на дорогу – в проекции бокового зрения усилитель сливается с белой обшивкой мота и практически не виден. Дискомфорта ноль.
Ночью — круглые ранды подсветки довольно тусклые, чтобы как-то отвлекать от дорожной ситуации (…кстати, они прикольно и очень плавно переливаются красный – синий – зеленый).
Панель приборов читается штатно, без изменений.
В движении на хорошем покрытии, не отрывая глаз от дороги, я запросто левой (. ) рукой переключаю треки, и манипулирую громкостью. Рукоятки крупные и ухватистые, кнопки выпуклые и достаточно разнесены друг от друга. Глаза низко опускать не приходится, усилок на уровне панели. Но при необходимости даже наощупь находишь нужную кнопку за секунды. Очень удобно, на самом деле.
На скоростях до 100-120 звук отлично слышно и водителю и пассажиру. Потом набегающий поток, конечно, мешает. На городских скоростях – просто изумительно. На парковке или пикнике можно даже малясь потанцевать. ))) Кто сомневается, мой совет – ставьте. Музыка на байке – это реально здорово, лично мне именно этого не хватало всё время. Добавляет некий градус свободы и туризма… ну… мне так показалось. )))
P.S. К слову хочу дополнить, что китайцы выходят на приемлемый уровень качества с этими маленькими усилителями, все заявленные функции работают, громкость и чистота звука достойная (не реклама). Я был удивлен. Будущее за азиатами, блин…
Надеюсь, мой скромный опыт кому-нибудь пригодится.
Всем ровных дорог. )))
Источник