Обзор беспроводных наушников Sennheiser RS 160
Здравствуйте. Впервые пишу обзор, так что прошу сильно не пинать. Не так давно решил приобрести беспроводные наушники, так как старые Philips SHP2000 были неудобны, да и кабель мешал изрядно. После многочисленных изучений рынка выбор пал на Sennheiser RS 160. При выборе мне не хватало подробных фотографий данных наушников. В этом обзоре будет много фотографий (около 25).
Начнем. Наушники упакованы в блистерную упаковку, это и плюс и минус. Плюс в том, что никто не залезет в коробку. Минус — не разрешили в магазине примерить, при вскрытии упаковки надо быть очень осторожным. Я при вскрытии упаковки канцелярским ножом немножко поцарапал наушник 🙂
Упаковка с обратной стороны, есть характеристики на многих языках, в т.ч. и на русском:
Технические характеристики наушников:
Вид наушников — мониторные
Тип наушников — динамические, закрытые
Регулятор громкости — есть
Диапазон воспроизводимых частот — 18 — 21000 Гц
Импеданс — 32 Ом
Чувствительность — 106 дБ
Коэффициент гармоник — 0.5 %
Радиус действия — 20 м
Диапазон частот передатчика — 2.4 — 2.48 ГГц
Тип элементов питания — AAA
Количество элементов питания — 2
Продолжительность работы от аккумуляторов — 24 ч
Время зарядки — 16 ч
Комплектация
В комплектацию наушников входят: наушники, передатчик (база), аудио-кабель, блок питания (подходит для всех стандартов розеток), аккумуляторы 2шт, разветвитель блока питания на 2 штекера.
Вот адаптеры для разных розеток:
Сам блок питания:
Собранный блок питания:
Вот разветвитель питания на базу и наушники (его длина около 15см):
Сам штекер питания:
Комплектные аккумуляторы Eneloop 700mA. С комплектными аккумуляторами я использовал наушники 16 часов подряд, За это время аккумуляторы не сели.
Перед первым использованием аккумуляторы необходимо заряжать не менее 16 часов (в инструкции сказано).
Передатчик (есть кнопка вкл/выкл и светодиод указывающий состояние). Передатчик довольно миниатюрный, можно носить с собой. Толщина около 3 см, диаметр — 10 см.
Тыльная сторона (вход для аудио кабеля, питания и регулятор громкости):
База также может питаться от батареек/аккумуляторов (AA). При питании от сети батарейки не используются. При отключении питания от сети можно использовать с аккумуляторами/батарейками. Умеет заряжать аккумуляторы.
Внешний вид наушников довольно симпатичен, пластик приятен на ощупь. Размер амбушюров приличный, полностью охватывает ухо, нигде ничего не давит.
На голове сидят комфортно, амбушюры мягкие, уши после них не болят. На правой чашке наушников есть кнопки управления громкостью, кнопка отключения звука/отключения наушников, разъем для питания. Кнопки расположены близко друг к другу, к ним необходимо привыкнуть. При достижении max или min уровня звука (при регулировке громкости) наушник пищит.
На оголовье также есть подушечки, очень удобно:
Материал амбушюров мягкий, хорошо изолирует внешние звуки:
В каждый наушник вставляется аккумулятор/батарейка (ААА), для этого необходимо снять амбушюр, который держится на пластиковых защёлках:
Вот сам амбушюр:
Символика на оголовье:
На правом наушнике также есть светодиод, указывающий состояние наушников. При зарядке горит оранжевым:
В комплекте также есть инструкция, есть диск с PDF-инструкцией:
Звучание
Про звучание ничего плохого сказать не могу. Мои ощущения будут очень субъективны, у каждого свое восприятие звука. Мне как непритязательному человеку звук понравился, однако чтобы были вменяемые басы пришлось немного подкрутить эквалайзер на ПК. Использую я их на ПК. Игры, музыка, кино — полностью устраивает. При воспроизведении полностью отсутствуют фоновые шумы, абсолютно никаких помех (имеется wi-fi роутер, беспроводные клавиатруа/мышь, Bluetooth).
Дальность
В характеристиках указана дальность 20 метров. В двухкомнатной квартире через одну ж/б стену прием уверенный. Через 2 стены сигнал временами пропадает (особенно при резких перемещениях). В целом, прием сигнала хороший.
Подведем итоги
Плюсы:
— Качество изготовления, все собрано добротно, не скрипит, не люфтит.
— Долгое время работы от одного заряда
— Большой запас по громкости (регуляторы как на базе так и на самих наушниках)
— Полная независимость от розеток 🙂
Минусы:
— Дальность связи (в 2-комнатной квартире иногда пропадает сигнал)
— В летнюю жару уши будут потеть
— Хотелось бы ещё подставочку для наушников в комплекте, как у старших моделей 🙂
Источник