- АУДИО И ВИДЕО
- Тест наушников: одиннадцать моделей для MP3-плеера
- Koss The Plug: самая приятная цена
- Тест наушников Koss The Plug: характеристики
- Тест наушников Koss The Plug: результаты
- Обзор на Наушники Koss The Plug Blue
- Обзор вставных наушников Koss The Plug
- KOSS The Plug: первый шаг к портативной аудиофилии
- Оглавление:
- Дизайн и комфорт
- Заключение
АУДИО И ВИДЕО
Тест наушников: одиннадцать моделей для MP3-плеера
Koss The Plug: самая приятная цена
Наушники Koss The Plug относятся к вставным моделям, которые по внешнему виду несколько отличаются от конкурентов. На достаточно крупные чашечки Koss установила конусообразную насадку из мягкого материала. Наушники очень удобно вставляются в уши, причём независимо от анатомии слухового прохода. Хорошее решение для большинства пользователей. Конечно, вы не получите такого персонализированного ощущения, как с профессиональными наушниками, да и качество прослушивания зависит от того, насколько удачно наушники подойдут вашим ушам. Но The Plug — это компактные, лёгкие и недорогие наушники!
Тест наушников Koss The Plug: характеристики
Технические характеристики:
- тип: вставные;
- частотная характеристика: 10 Гц — 20 кГц;
- номинальный импеданс: 16 Ом;
- чувствительность: 112 дБ/мВт;
- длина кабеля: 1,2 м;
- разъём: 3,5-мм мини-джек;
- вес: 6 г;
- цена (уточняйте по price.ru): $12.
Тест наушников Koss The Plug: результаты
Вполне понятно, что для теста наушников Koss The Plug нам пришлось использовать самодельный переходник для искусственного уха. Наушники The Plug дали типичную частотную характеристику для динамика, использованного Koss, включая очень линейные низкие частоты и затухание по высоким частотам с несколькими резонансами.
Здесь представлена наилучшая частотная характеристика, которую мы получили с The Plug. Можно заметить линейные низкие частоты, а также падение уровня в высоких частотах с несколькими резонансами. Кривая хорошо соответствует субъективным ощущениям в практическом тестировании.
Немного переместив раковины наушников, мы получили другую характеристику, но её поведение не изменилось.
Импеданс стабильный, но весьма низкий. Можно видеть резонансный скачок на 4 кГц.
Наушники легко вставляются в уши, никаких неприятных ощущений не возникает. Кроме того, они не могут повредить слуховой канал, поскольку не имеют твёрдых частей — в отличие от конкурирующих моделей. Позитивная характеристика, но, с другой стороны, акустическая характеристика не такая хорошая.
Первое впечатление от теста наушников методом прослушивания оказалось довольно хорошим, но мы быстро заметили, что средних частот всё же не хватает, а самых высоких частот нет. Конечно, всё это можно подкорректировать эквалайзером, по крайней мере, частично. И если у вашего плеера есть эквалайзер, вы сможете получить хорошее звучание. Но списывать The Plug со счетов не стоит: наушники дают хорошие низкие частоты, несмотря на определённую нехватку ударности. В общем, после необходимых корректировок эквалайзера мы получаем вполне приличные наушники с привлекательной ценой.
Тест наушников Koss The Plug показал, что данная модель может выдавать очень высокий уровень громкости без заметного искажения. То же самое касается и подключения к плееру. Неудивительно, если посмотреть на частотную характеристику: в нижней части спектра мы получаем 125 дБ/В. Так что наушники будут особенно хороши с плеерами со слабым аудио-выходом. Но будьте осторожны: высокий уровень громкости может повредить ушам.
Источник
Обзор на Наушники Koss The Plug Blue
Для поездок в метро мне нужны были наушники с очень хорошей шумоизоляцией, чтобы поберечь слух и не ставить громкость на очень высокий уровень. Выбор пал на Koss The Plug, подкупила меня конструкция наушников, которая, как уверяет производитель, должна обеспечить просто великолепную шумоизоляцию.
Наушники упакованы в небольшую коробочку.
Сзади на коробке размещена информация о производителе наушников, их характеристики.
Сбоку производитель сообщает, что амбушюры наушников сделаны из специального материала, принимающего форму слухового канала, для комфортной посадки, а также то, что в комплект входят дополнительные амбушюры, большего размера.
Левый наушник, провод выглядит довольно прочным, есть пластиковая оплетка на месте его выхода из наушника.
Штекер у наушников угловой, выглядит прочным, не перегибается.
Вот так выглядит один из сменных амбушюров.
Также в комплектацию входят информация об утилизации и листовка, информирующая покупателя о пожизненной ограниченной гарантии на наушники.
К сожалению, за всем внешним качеством и великолепием наушников скрывается очень досадный для меня недостаток — из-за необычного исполнения наушников их довольно сложно комфортно закрепить в ухе, добившись при этом еще и обещанной шумоизоляции. Для того, чтобы наушники приняли форму слухового канала, их нужно хорошенько смять и затем засунуть как можно глубже в ухо. Хотя бы из-за этого они уже уступают обычным затычкам по времени, необходимому для их надевания. Но дело еще и в том, что наушники выскальзывают из ушей, амбушюры не принимают необходимую форму и шумоизоляция нарушается.
Что касается качества звука, то с ним тоже все далеко не так хорошо, как хотелось бы. Первое, что ощущается при включении музыки в этих наушниках — бас. Оно же и последнее. Чем дольше слушаешь музыку в этих наушниках, тем больше ощущаешь ущербность их частотного диапазона.
В общем, очень неоднозначная для меня покупка. Возможно, мои уши просто маловаты для этих наушников, поэтому мне их нормально не надеть, но второй недостаток — звук — этим не оправдать.
Источник
Обзор вставных наушников Koss The Plug
Обзор вставных наушников Koss The Plug
Часто бывает, что производители портативных проигрывателей комплектуют свои устройства самыми дешевыми наушниками, подходящими лишь для пробы. Чтобы в полной мере раскрыть возможности звуковой техники, которые были заложены в нее конструкторами, штатные устройства персонального прослушивания музыки рекомендуется заменить на другие, более качественные.
К сожалению, подобная «оптимизация» присуща всем брендам, исключением является, пожалуй, только компания Apple — ее белые «таблетки», вытащенные прямо из коробки, звучат вполне пристойно.
Не удивительно, что при таком подходе производство наушников является отдельной статьей бизнеса, который кормит как сами бренды, так и многочисленных производителей аксессуаров. Для исследований в предметной области выделяются существенные средства, создаются лаборатории и нанимаются коллективы инженеров.
Одним из таких профессиональных производителей «головных телефонов» является американская компания Koss Corporation, основанная в 1953 году Джоном Коссом. В настоящий момент компания производит широкий ассортимент наушников, гарнитур и микрофонов для домашнего и профессионального применения.
В обзоре мы поговорим об опыте практической эксплуатации одной весьма необычной модели, а именно закрытых вкладышей Koss The Plug с пластичной вставкой.
О трудностях выбора
В условиях изобилия предложений на любое ухо, цвет и кошелек нелегко принять правильное решение, особенно в области, где критерии оценки носят индивидуальный характер. Буду рад, если приведенные ниже личные соображения помогут в выборе, однако для кого-то из вас значимыми могут быть другие моменты. Итак:
- самым приоритетным фактором для меня является звукоизоляция, чтобы можно было слушать музыку и лингафонные языковые курсы в метро;
- на втором месте стоит удобство ношения и ощущения от наушников, чтобы не было дискомфорта;
- компактность и внешний вид поставлю на третье место — полноразмерные «мониторы» не положишь в карман, да и вид у человека со здоровыми динамиками на голове — весьма специфический;
- качество звука ставлю на последнее место, так как для меня оно не имеет решающего значения.
В процессе поисков я перепробовал множество вариантов. Открытые наушники не обеспечивают должной шумоизоляции, «таблетки» не подходят по анатомическим причинам, вакуумные «капли» доставляют неудобство.
В итоге мне подошла интересная модель Koss The Plug, обладающая пластичными амбушюрами, которые подстраиваются под форму ушного канала.
Конечно, они не идеальны, и мы еще об этом поговорим, однако соответствие моим требованиям и вполне доступная цена (в среднем 650 рублей на момент написания статьи) сделали их моими фаворитами — в данный момент я пользуюсь уже третьим поколением Koss The Plug.
Параметры и комплектация
Начнем с технических характеристик наушников, которые сама компания называет «легендарными» и «первыми в своем роде».
- Акустическое оформление: закрытое.
- Тип амбушюров: вставные.
- Крепление: внутриушное.
- Диапазон частот: 10-20 000 Гц.
- Сопротивление: 16 Ом.
- Чувствительность: 112 дБ/мВт.
- Коэффициент нелинейных искажений: 07.09.2012 Максим Тигулев
Источник
KOSS The Plug: первый шаг к портативной аудиофилии
KOSS The Plug — легендарные вставные наушники, ставшие первыми в своем роде. Благодаря приемлемой цене и отменному звуку, The Plug приобрели огромное количество поклонников по всему миру. Хотя они обладают и некоторыми недостатками, которым будет уделено внимание далее в статье.
Оглавление:
Дизайн и комфорт
KOSS The Plug выполнены в форме вкладышей. Динамики имеют коническую форму. Особый интерес представляют мягкие полиуретановые вставки. Оказывается, их легко можно смять и вставить в ухо. Через 15-25 секунд полиуретановая насадка полностью расправится и примет размер ушного отверстия. Широкие возможности вставок делают KOSS The Plug идеально эргономичными: они не давят, не выпадают и не заставляют потеть уши.
Источником звука в KOSS The Plug является драйвер с неодимовой катушкой. Воспроизводимый диапазон частот 10-20000 Гц. Начальный показатель частоты 10 Гц показывает, что в наушниках сделан уклон на бас. В действительности, так оно и есть. Любители рока, хип-хопа и электронной музыки оценят широту возможностей KOSS The Plug.
Коническая форма наушников улучшает передачу низких и средних частот. Однако, качество звука сильно зависит от установки вкладыша в ухо. Если динамик плохо сел в ухе, то значительно ухудшится восприятие басов. Если вкладыш вставлен с перекосом вверх или вниз, звук станет похож на «телефонный», с явным недостатком высоких и средних частот.
Модель The Plug достаточно громкая, прослушивания музыки до 70% хватит с головой. Если же увеличить мощность звука, то возможны давление на ушные перепонки и легкие болевые ощущения. На высоких громкостях также возникают дополнительные помехи и шумы, поэтому для громкого и качественного прослушивания лучше приобрести более дорогую модель. Хотя, по большому счету, в этом нет никакой необходимости, мощности The Plug вполне хватит.
Заключение
Закрытые вкладыши Koss The Plug рекомендуются тем слушателям, которым требуется хорошая изоляция от внешних звуков, например, в самолете или подземном транспорте. Что касается использования наушников, то они полностью универсальны: подойдут для дома, спорта или уличных прогулок.
В целом, KOSS The Plug показали себя очень достойно. Есть, конечно, замечания по поводу качества исполнения и посредственности звука, однако нужно учитывать их низкую цену. За такие деньги не может быть в наушниках все идеально, но KOSS The Plug к этому близки.
Источник