Наушники баста music dealer

«Уши» от Басты: обзор линейки MusicDealer бренда Z

Лента новостей

Все новости »

Inventive Retail Group и творческое объединение Gazgolder в конце мая представили собственную линейку аудиотехники под брендом Z. Лицом новой марки стал российский музыкант Василий Вакуленко — он же рэпер Баста. Устройства под общим названием MusicDealer вышли интересными

Фото: Марина Эфендиева —>

Первую линейку MusicDealer можно описать одним словом: неплохо. Это вполне качественная потребительская электроника, собранная при участии инженеров российского производителя аудиотехники Kennerton. Все это сдобрено маркетинговыми фишками с привлечением бренда Gazgolder и Василия Вакуленко — рэпера Басты. Продаются устройства бренда Z эксклюзивно в re:Store и на сайте Z-store.

Всего в линейке шесть девайсов. Первая пара — внутриканальные наушники в проводном и Bluetooth-вариантах: S и SBT. Вторая — мобильные колонки двух форматов (условно «шайба» и «пуля»): Rare и Medium Rare. А также две модели накладных наушников ручной работы: XL и XXL. Представители бренда предложили мне протестировать на выбор одно или несколько свежевыпущенных устройств. Я выбрала по одному из каждой пары.

Но сначала немного рассуждений. Кому-то они покажутся старческим брюзжанием — что ж.

В объединение Gazgolder входит один из популярных в России рекорд-лейблов, выпускающий записи артистов, работающих в том числе в жанре хип-хоп. А это сейчас модно. Поэтому выпуск своей аудиолинейки — смелый, но достаточно логичный шаг. В конце концов, если Dr. Dre может, то чем наши «авторитетные» рэперы и продюсеры хуже? Впрочем, несмотря на очевидную аналогию, сравнивать продукцию Z с Beats не стоит. Очевидно, тут несопоставимые бюджеты на производство и раскрутку.

Читайте также:  Akg динамики для наушников

Главный вопрос: для кого выпускалась серия MusicDealer? Исходя из заявлений производителя и рекламных визуалов, вывод напрашивается такой: это продукция для молодых людей, которые любят музыку в целом и рэп, русский рэп, в частности. Другого резона выбрать «уши» и колонки «от Басты» среди прочих изделий того же ценового сегмента, уж извините, я не вижу.

Впрочем, видно, что производитель старался: все устройства неплохи сами по себе плюс поставляются в очень крутых упаковках. Металлические коробки для наушников и колонок, серьезные кофры для «ушей» старшей линейки. Внутри — наклейки, нашивки, подставки для кружек, рюкзачки и прочие приятные для поклонников бренда штуки. Все вместе вполне тянет на подарочный вариант: получить не просто девайс, а штуковину с тематической атрибутикой и фотокарточкой любимого артиста приятно. Но перейдем, наконец, к самим устройствам.

Bluetooth-колонка MusicDealer Medium Rare

Колонку-«пулю» я выбрала просто потому, что «шайба» другого производителя в обиходе постоянно. Многие до сих пор не понимают формата портативных колонок, но это очень удобно. Ни проводов, ни места они не требуют: переноси с собой по дому или бери музыку на дачные шашлыки. Подростки такие устройства давно оценили.

Bluetooth-колонка MusicDealer оказалась вполне хорошей: поет, играет, громкости, басов и заряда хватает. Дизайн устройства можно назвать вполне лаконичным: все понятно, ничего лишнего. На корпусе колонки расположены кнопка включения, кнопки смены режимов (помещение/улица), микрофон (чтобы колонка работала в качестве гарнитуры), сабвуфер. Регулятором громкости выступает шайба в верхней части колонки. Это делает устройство похожим на термос — добавляем звука, будто откручивая пробку. В общем-то, это оригинально.

Колонка защищена от брызг по стандарту IPX4. Клапан защиты от воды закрывает микро-USB-порт для зарядки и аналоговый вход AUX Mini Jack (для подключения без Bluetooth). Топить колонку я не пробовала, но испытание дождем и детской песочницей она прошла — то есть выжила.

Переключение треков производится с помощью сенсорного слайдера, расположенного в верхней части колонки. Чтобы переключить песню, надо сделать свайп. Это не хорошо и не плохо — просто своя фишка, к которой быстро привыкаешь.

Разница между режимами «улица»/«помещение» — это про режим работы эквалайзера. В режиме «улица» уменьшается количество низких частот, за счет чего можно увеличить среднюю громкость звука. Логичное решение, учитывая, что на улице раскачки за счет низов от маленькой колонки все равно не получить. А вот добавить громкости можно.

Колонка играет долго: аккумулятора в 4 тысячи мАч хватает примерно на восемь часов. Bluetooth 4.2 добивает на десять метров, что позволяет отойти от колонки с источником музыки. А вот уйти в другую комнату не выйдет — соединение теряется. Звука от двух 45-миллиметровых динамиков мощностью по 12 Вт вполне хватает. Прокачать комнату в квартире такая малютка способна легко. Довести колонку до хрипов сложно, благо присутствует автоматическое ограничение громкости. Но, конечно, можно, если очень постараться.

В общем, функционально и по качеству звучания колонка не уступает популярным моделям. Стоит она 4990 рублей. Но если покупатель выбирает между несколькими подобными устройствами, сложно сказать, почему он должен остановиться именно на MusicDealer Medium Rare. Может быть, тут и сработает фотография Басты на металлической коробке, вложенный рюкзак и наклейки в подарок.

Bluetooth-наушники MusicDealer S BT

Это устройство во всей линейке Z понравилось мне больше всего. Наушники просты и хороши. Форм-фактор — ободок (модуль) на шее и внутриканальные вкладыши на коротких проводах — удачен. Мне он нравится больше, чем AirPods или традиционные телефонные наушники.

В чуть более низком ценовом сегменте подобные наушники выглядят более громоздко: у них больше приемники и модули управления. MusicDealer S BT сделаны компактно и удобно. Логично, что в комплекте есть несколько вариантов резиновых вкладышей (амбушюр), которые можно подобрать под свои уши. Хотя до отличной изоляции все равно далеко. Но, возможно, это зависит от ушей. Идеальный вариант наушников-вкладышей мне еще не попадался.

Мне подошли самые маленькие амбушюры, но с ними я все-таки слышала фон, когда шла в наушниках по улице. Впрочем, не сказать, что это плохо: все-таки нужно понимать окружающую обстановку. А вот в метро приходилось прибавлять громкости, потому что от грохота затычки не спасали.

Поют наушники громко. На тему частотного баланса рассуждать сложно, но скажем так: дискомфорта не возникло. Послушать немного хип-хопа, новые хиты из iTunes, несколько произведений Ханса Циммера, саундтреки к фильмам Marvel, а затем Баха и Вивальди удалось без каких-либо порывов сменить «уши». Выслушивать глубину сцены и прочие аудиофильские штуки в Bluetooth-наушниках лично мне в голову не приходит, так что кто-то сочтет мои требования к звуку заниженными. Но нюансы пространства в MusicDealer S BT в целом слышны, 808-й бас качает. Как по мне — все как надо. Впрочем, при прослушивании некоторых композиций ощущение «мыла» в нижних частотах возникнуть может. Но все же, напомню, мы говорим про компактные наушники.

Собраны MusicDealer S BT хорошо. Комплектация радует. В кофре, который идет в комплекте, можно носить зарядник, флешки или провода. Кстати, звуковоспроизводящие модули можно пересадить на традиционный провод с гарнитурой и подключать наушники через него. Это если вдруг Bluetooth-подключение почему-то не удобно.

Гарнитура работает как надо, собеседника слышно хорошо, как и в обратную сторону. В наушниках есть русскоязычная озвучка: при подключении и отключении они сообщают о своем статусе слегка роботизированным мужским голосом.

Вывод. Наушники MusicDealer S BT мне понравились. Это хорошая, вполне конкурентная в своей категории (около 5 тысяч рублей) модель. Если бы мои постоянные вкладыши сломались, я бы, не задумываясь, поменяла их на эту модель. В первую очередь из-за удобного форм-фактора. И, конечно, потому что звук в них вполне приличный.

Наушники MusicDealer XL

Закрытые наушники MusicDealer XL — это младшая модель в топовой линейке бренда Z. Старшая зовется XXL и позиционируется как «выбор коллекционеров Hi End аппаратуры и профессионалов студийного звука». К ним я точно не отношусь, а значит, мое мнение было бы абсолютно бесполезным. А вот поговорить о больших проводных наушниках, в которых приятно послушать музыку дома или пройти игру из серии Need For Speed под качающий саундтрек, пожалуй, могу.

Сначала посмотрим, что говорят о своем детище производители. Каждая пара MusicDealer XL собрана вручную. Чашки наушников изготовлены из натурального дерева в обрамлении кожи. Внутри — 50-миллиметровые динамики с мембраной из майлара с титановым напылением. Наушники имеют облегченную конструкцию (к ней мы еще вернемся). И стоит это все 29 990 рублей.

Что мы имеем в реальности. Действительно легкие, качественно собранные наушники со спорным, но имеющим право на существование дизайном.

Кому и для чего они могут понадобиться? Допустим, вы любите музыку и уважаете хороший звук, но у вас в доме поселился маленький ребенок. Или вы предпочитаете играть в компьютерные игры по ночам, но громкие звуки почему-то пугают ваших соседей. Или вы хотите слушать Бетховена, но вынуждены находиться в гулком помещении. Или в вашей фамильной библиотеке не хватило места для серьезной акустической системы, а какого-то эстетства все же хочется… Ладно, каждый пусть сам ответит себе на вопрос, нужны ли ему большие «уши».

Нет, они не подойдут для того, чтобы поиграть в диджея: не тот формат (неудобно слушать треки одним ухом), да и звонкость самих наушников не позволит. Говоря о звонкости, я имею в виду эффект консервной банки, который возникает, если по корпусу постучать ногтем. Если случайно задеть наушник, это пение тоже слышно. Прослушиванию музыки это не мешает, а вот постоянно трогать «уши» не стоит.

Зато жирный плюс в том, что наушники действительно легкие. Голова в них не начинает болеть даже через несколько часов использования. Эффекта усталости ушей тоже нет. Но все же от этой легкости возникает и ощущение хрупкости: страшно сломать наушники. Хотя, повторюсь, к сборке вопросов нет.

Порадовал отдельный мешочек для провода. Сам провод мягкий, длинный, эластичный, приятный. А вот переходник с мини-TRS на полноразмерный без резьбы — это перспектива быстро и эффективно потерять коннектор. Съемный провод, подключающийся любым концом, — это в целом хорошо. Но если уж на то пошло, гораздо круче было бы, если бы его можно было вставить в любое «ухо» — как с правой, так и с левой стороны.

Архитектура наушников закрытая, но особой изоляции в них нет: в наушниках можно спокойно разговаривать и слышать собеседника. На средней громкости музыку из наушников слышат находящиеся рядом люди.

И, собственно, о звуке. Наушники играют громко, достаточно точно: можно расслышать все нужные нюансы. К детализации вопросов нет. Как и ко всей линейке, тут подходит слово «нормально». Вполне приличный звук, вполне конкурентный. Все остальные детали — на любителя, потому что у всех свои уши, свои пристрастия и убеждения.

Источник

Обзор беспроводных наушников MusicDealer S BT: Покупай — и Баста!

А сколько ты заработал на хип-хопе?

Рассказать друзьям:

Я редко меняю свое мнение о наушниках. Просто потому, что через мои уши их прошла не одна сотня, и по итогам пары часов прослушивания картинка обычно складывается. Разумеется, прослушивание продолжается на порядок дольше, но это уже проверка гипотез и уточнение нюансов. Вот честно, не помню, чтобы после первой пары часов впечатление от наушников менялось на противоположное.

MusicDealer S BT за две недели заставили изменить мнение о себе несколько раз. И итоговый вердикт сильно отличается от того, что я уже почти сформировал в начале.

Интересно? Мне тоже. Ну, погнали.

Боги невидимой силы, денежных знаков

Знакомы ли вы с творчеством Василия Вакуленко, также известного под творческим псевдонимом Баста?

Вижу, что знакомы. А я, каюсь, только псевдоним слышал пару раз, но ни единого произведения никогда не попадалось. Судя по количество просмотров на Youtube, Баста моего отсутствия не заметил — там их миллионы, десятки миллионов. И залы Василий собирает просто гигантские. Могут ли ошибаться миллионы слушателей? Я думаю, что нет.

Портрет Басты красуется на коробке с беспроводными наушниками MusicDealer S BT. Подобные, как это сейчас модно говорить, коллаборации обычно случаются по двум причинам. В первом случае производитель продукта хочет выразить свое восхищение легендарным исполнителем и аккуратно использовать это светлое чувство в PR-целях. Обычно получается хорошо, дорого и красиво. Достаточно вспомнить Monster Miles Davis Trumpet или Fischer Audio Billy’s band edition.

Но чаще стоит задача тупо рубануть бабла. И тогда берется некая китайщина, на ней воооот такими буквами пишется известное всем имя, и доверчивые поклонники выстраиваются в очередь к кассе. Говорить о качестве продукта в этом случае странно по причине отсутствия оного.

Грешен, насчет наушников с портретом Басты на коробке я тоже подумал что-то подобное. Но знающие люди успокоили. Мол, Gazgolder деньги любит, но наушники реально делали под себя, и к процессу отнеслись серьезно. Раз так, надо слушать. Коллабораций с уважением в России крайне мало, и пройти мимо одной из них как-то непрофессионально.

Забегая вперед, скажу, что в звуке и деньгах в Gazgolder разбираются действительно хорошо. А вот тому, как делаются наушники, еще предстоит немного поучиться.

Мы с тобою создали мечту

MusicDealer S BT поставляются в жестяном кубике. Последний может быть двух цветов — радикально черный или безупречно белый. Такого же цвета будут и наушники внутри кубика. На качество звука цвет не влияет, но небольшое различие, о котором напишу ниже, все же имеется.

Комплект поставки просто очень щедрый.

  1. Сами наушники в жестком чехле.
  2. Отдельный кабель, превращающий беспроводные наушники в проводные
  3. Кабель для зарядки
  4. Набор насадок разных размеров
  5. Шеврон Z на одежду
  6. 3 наклейки
  7. Тканевая сумка с логотипом
  8. Подставка под кружку (!)

Лично меня большинство «обвеса» волнует средне, но основательность подхода к наполнению коробки впечатляет.

Про превращение беспроводных наушников в проводные — не оговорка. Дело в том, что капсулы у MusicDealer S BT съемные, с разъемами MMCX. И если вы разжились плеером или смартфоном с добротным аналоговым выходом, можно просто пересадить капсулы на соответствующий кабель и слушать через него. Точно также можно посадить на беспроводной модуль другие капсулы и сравнить звучание с оригиналами.

Правда, абы что к разъему не подходит, потому что называется он везде вроде одинаково, MMCX, но на практике могут быть мелкие различия, мешающие плотной посадке капсул. Так что без примерки никуда. Но вообще идея хорошая, потому что капсулы дают дуба гораздо реже кабелей, и наличие разъема радикально облегчает ремонт в домашних условиях.

Интересно, что кабели в белой версии чуть более жесткие, чем в черной. Производитель объясняет это разным составом красителя. Выбранные материалы вообще грубоваты. И дуга FlexArc, облегающая шею, и кусочки кабеля от нее к капсулам — все это могло бы быть капельку мягче без ущерба для брутальности. Да и стыки между элементами можно было бы чуть украсить. Я понимаю, что все это можно списать на брутальный стиль исполнителя, однако у меня сложилось впечатление, что все отдает не брутальностью, а банальной дешевизной. Ну или кто-то счел продумывание деталей излишним. Напрасно. В наушниках мелочей не бывает в принципе.

В беспроводной версии MusicDealer S BT поддерживают Bluetooth 5.0 и aptX. Через встроенный и ничем не прикрытый разъем microUSB аккумулятор заряжается с нуля за два часа. Ну-с, послушаем.

Стучи в мои окна, дождливая песня

Первое впечатление от звука — ох, ну ни хера себе долбит! Кроме шуток, басы у MusicDealer S BT совершенно бешеные, и они молотят даже в тех композициях, где их должно быть немного. Если для вас, как и для большинства людей, качественный звук равен мощным басам, можете дальше не читать обзор — просто идите и покупайте. Это просто тупо самый мощный басяра в наушниках-вкладышах, который мне когда-либо приходилось слышать.

Правда, у этого баса есть небольшой искусственный привкус, будто кто-то киянкой молотит по большому пластиковому тазу. Но не скажу, что это сильно портит впечатление.

А в от с другими элементами звучания не все так однозначно. Похвалить без оговорок могу только стереобазу: она широка и гармонична.

Средние частоты, в общем, отыгрываются неплохо, особенно нижняя их часть. А вот высоких практически нет. Гарнитура безжалостно отсекает верхушку и вообще любые второстепенные элементы.

Удивляться этому не приходится: когда единственный динамический драйвер умышленно заточен под басы, он просто физически не способен вытягивать остальные диапазоны. Поэтому производители обычно добавляют второй арматурный драйвер, или изгаляются с двумя диафрагмами — в общем, выкручиваются. В MusicDealer S BT выкручиваться не стали, и результат получился соответствующий.

Но так ли это плохо, читатель? В конце концов, для каждой музыки свои наушники. Я скачал пару десятков композиций Басты, послушал их и пришел к выводу, что под его жанр MusicDealer S BT заточены просто идеально. Ведь что представляет собой записи Басты? Это довольно простые мелодии с мощной басовой составляющей и гнусаво-хрипловатый голос исполнителя. Все это ложится на настройки драйвера наушников просто безупречно. Нет, серьезно — я слушал Басту на кое-чем получше, и на MusicDealer S BT он звучал лучше. Стопроцентное попадание в саунд. Тут не ругаться надо, а хвалить.

Что касается музыки, которую я обычно слушаю (увы, Василий, это не ты), то она звучит довольно занятно. Будто к кассетному Walkman’у кто-то приделал могучие басы. Всего остального кассета дать не может, но как же басит! На наушниках от Василия вполне можно слушать старые записи русского рока, потому что никаких особенных деталей там нет, а все огрехи записи остаются за кадром. Но в остальном, повторюсь, это натуральный кассетный саунд. И я от него давно отвык.

Сложил-вычел, зажег без спичек

Звучание проводной версии очень сильно зависит от качества звукового выхода. Я тестировал ее через усилитель Creative SXFI Amp, это дорогое и весьма продвинутое решение, так что наушники работали на максимуме возможностей.

По большому счету ничего не изменилось. Капсулы звучат практически так же, только басы чуть слабее — видимо, в настройках усилителя беспроводного блока на них так же сделан особый акцент. Для Басты и его команды звучит хорошо, для джаза не очень. Остро захотелось послушать беспроводную версию с двухдрайверными капсулами — мне кажется, потенциал ЦАП в нем сейчас реализован не полностью.

Делай вопреки, делай от руки

Я всегда тестирую наушники на определенном наборе композиций, которые знаю буквально наизусть. И когда что-то звучит не так, это настораживает. «Не так» у меня началось с Bluetooth-версией белого цвета практически сразу. Никак не мог сформулировать суть претензии, но выручила композиция The Invisible Man группы Queen, где за четверть века прослушивания я уже успел запомнить — гитара Мэя в середине летает слева направо, а не наоборот. Здесь же Мэй играл справа налево, и это было таки подозрительно.

Тестирование при помощи специальной утилиты подтвердило подозрения: на Bluetooth-версии перепутана маркировка каналов. Левый — это правый, и наоборот.

Написал об этом производителю, и мне сообщили, что, наверное, речь идет о случайном браке. Через пару дней курьер привез черную версию MusicDealer S BT, я сразу проверил ее утилитой и понял, что брак-то не очень случайный. Каналы оказались снова перепутанными. Такое ощущение, что юным китаянкам на заводе выдали неправильную схему пайки, а перед упаковкой наушники просто никто не проверил. Или проверил, но невнимательно.

Справедливости ради, ничего страшного в этом браке нет, потому что можно просто перевернуть наушники — и каналы тут же встанут на свои места. У проводной версии маркировка правильная с самого начала. Ну и меня заверили, что все, кто столкнется с подобным, смогут обменять наушники на новые.

Тем не менее, баг очень досадный и, главное, свидетельствующий о слабом контроле производственных мощностей. Наушники изготавливаются вручную, и аудиобренды совершенно не зря отряжают на приемку инженеров из головных офисов. На круг все равно получается дешевле.

Ведь перепутанные каналы — это далеко не самая неприятная ошибка. Могут и материалы немножко перепутать, и много чего еще.

Кстати, мне сказали, что про эти наушники написали 20 авторов, и никто косяка не заметил. Непонятно, то ли авторы такие… профессиональные, то ли просто я счастливчик.

Болит душа от потерь

Сначала я хотел записать жесткие кабели наушников в недостатки, но в процессе эксплуатации выяснилось, что это как раз достоинство. Когда капсула вставлена в ухо, кабель фиксируется в стороне от лица и не мешает при беге или быстрой ходьбе. Вроде мелочь, а очень удобно.

Бесит слишком яркий диод на пульте управления. Днем-то еще ничего, но ночью, когда идешь по улице, непрерывно мерцающий синий огонек привлекает внимание прохожих. В замкнутом пространстве вообще беда — например, в ночном купе поезда диод успешно освещает половину площади. Для чего это нужно — понятия не имею. Скорее всего, китайцы поставили, что сочли нужным, а их никто не проконтролировал. И приглушить яркость или отключить огонек нельзя.

Микрофон у гарнитуры всего один, поэтому никаких переговоров в шумном помещении или на ветру. В то же время, в комфортных звуковых условиях говорить удобно, собеседники на качество моего голоса не жаловались.

Комплектные насадки на капсулы изолируют от окружающего мира крайне основательно. Это хорошо для самолета или общественного транспорта, но на темной улице или при переходе дороги может сослужить плохую службу. Пожалуйста, будьте внимательны. наружу звук не идет, за собственную конфиденциальность переживать не надо.

Заявленное время автономной работы составляет 8 часов. В моем обычном режиме заряда точно хватало на 4 дня, а потом я все же ставил наушники на подзарядку.

Чтобы капсулы не болтались туда сюда, когда MusicDealer S BT просто висит на шее, я завязывал кабели узлом. Очень не хватает магнитных задников у капсул, часто встречающихся в спортивных моделях. Уж не знаю, сэкономили на них, или просто забыли.

Люди делают деньги, деньги делают людей

Когда писал этот обзор, специально не стал смотреть — сколько наушники стоят. Сбивает с фокуса, знаете ли. Предполагал, что раз это Баста и ощутимые маркетинговые активности, цена будет 8-10 тысяч рублей.

Но оказалось, что MusicDealer S BT стоят всего пять тысяч. И это меняет дело. Да, не бесплатно, однако за беспроводную гарнитуру, да еще и со сменными капсулами, да еще и с богатой комплектацией (не говоря уже о портрете Басты на упаковке) — абсолютно разумно.

Что характерно, на афишах Баста уже в правильных наушниках

А если мы вспомним, что у Басты с сентября начинается большое турне по России, и самые дорогие билеты на концерты стоят как раз 5 тысяч рублей, то налицо крайне успешный товар для реализации состоятельным поклонникам. Уж точно полезнее компакт-диска или футболки.

Я, как потомственный аудиофил, вряд ли смогу слушать эти наушники постоянно, они слишком режут мою любимую музыку. Но с другими капсулами усилитель может показать себя более лучше, и я как раз сейчас нахожусь в активном поиске.

Для первого блина получилось неплохо. Конечно, не без косяков, но все равно приятно, когда люди не просто рубят бабло, перемаркировывая под себя унылую китайчатину, а создают что-то новое. Такой футбол нам нужен.

Источник

Оцените статью