- Обзор беспроводной колонки Nakamichi Punch
- Комплект поставки
- Технические характеристики
- Обзор Nakamichi Punch – портативная колонка с aptX
- 1. Nakamichi Punch – видеообзор:
- 1. Характеристики, комплектация и краткие +/-
- 3. Внешний вид и качество сборки
- 4. Подключение и качество соединения
- 5. Функционал и управление
- 6. Автономность и микрофон
- 7. Качество звука
- 8. Итог
Обзор беспроводной колонки Nakamichi Punch
Комплект поставки
- Колонка
- USB Type C кабель
- Ремень для переноски
- AUX-кабель
- Инструкция
Технические характеристики
- Bluetooth 4.2
- Кодеки: SBC, AptX, AAC
- IPX66
- Время работы от 6 до 8 часов (от 60% громкости и выше)
- Аккумулятор 7200 мАч, время зарядки шесть часов
- AUX-вход, кабель 3.5 мм в комплекте
- Автовыключение через 10 минут
- Режим громкой связи
- Стереорежим для двух колонок
- NFC
- Два низкочастотных излучателя 70 мм, два высокочастотных излучателя 31 мм, два пассивных BASS излучателя 70 мм
- Общая мощность колонки до 52 Вт RMS
- Цвета корпуса – черный, синий, красный
- Размеры – 280х118х120 мм, вес – 1.7 килограмма
Портативных колонок, которые позволяют проигрывать музыку что на природе, что дома, пруд пруди. Кажется, что все кинулись создавать такие колонки, а рецепт успеха прост – надо добавить динамики к Bluetooth-модулю, выбрать дизайн оболочки, и продукт готов. К сожалению, качеству звучания внимание уделяют немногие. Бренд Nakamichi как раз их тех немногих, что пытается сделать звучание своих аудиопродуктов выше среднего уровня. То есть дать покупателям больше, чем другие компании, в том же ценовом диапазоне. О том, что за компания Nakamichi, писал в «Бирюльках», не буду тут повторяться и отсылаю вас к тому тексту.
Первое, что меня смутило в колонке Punch, так это стоимость. В России колонку продают за 9 990 рублей, в то время как в других странах стоимость несколько выше – обычно цена чуть выше 200 долларов. Что в пересчете дает 15 тысяч рублей, а то и больше. Редкая история, когда на российском рынке тот же самый товар предлагается по стоимости меньшей, а не большей. Спишем это на то, что Nakamichi только выходит на наш рынок. Первоначальная стоимость колонки – и вовсе 299 долларов, космос!
Но причина такой стоимости не в том, что колонка имеет какие-то изъяны, скорее это осознанная политика дистрибьютора, который хочет познакомить рынок с новой маркой и предлагает адекватную ценовую политику.
Название Punch отсылает нас к профессиональному термину, определяющему скорость и четкость звука в верхней части басов, например, это может быть щипок струны бас-гитары или удар палочкой по барабану.
Цветовых решений у колонки три – черный, синий, красный.
Начну со скучного, а именно с того, как колонка поставляется, это большая коробка. Заострять внимание на коробке не принято, но тут это важно, так как часто колонки такого рода дарят, и если упаковка так себе, то и подарок воспринимается на том же уровне.
Тут все упаковано на славу, открываешь крышку и видишь вставку с названием компании.
Комплект поставки простой, но есть все необходимое – ремешок для переноски на плече, AUX-кабель, USB Type C кабель для зарядки. Инструкция присутствует, также как и гарантийный талон, но разобраться в колонке не составит никакого труда, прибегать к бумажной инструкции не понадобится.
Ткань стала привычным материалом для колонок, тут она хороша, и при этом колонка имеет стандарт защиты IPX7 (IP66). Фактически вы можете утопить колонку на глубине до метра, но она продолжит работать и проблем это не вызовет. Создавали колонку именно для этого, чтобы под дождем или у бассейна она чувствовала себя прекрасно.
При включении колонка издает фирменный звук, увы, нет никакого отдельного приложения для смартфона, где можно настроить отключение этого звука, выставить что-то еще. На мой вкус, было бы неплохо иметь возможность включать колонку бесшумно. С другой стороны, звук не раздражает и дает знать, что колонка включилась, работает.
На нижней стороне колонки – резиновая вставка, поставить ее можно на любую поверхность, хоть на траву, хоть на комод.
Колонка тяжелая! Все-таки 1.7 – килограмма это приличный вес, сказать, что это немного, невозможно. Но это обратная сторона динамиков, обойтись меньшим весом нельзя, так как тут по три динамика с каждой стороны. Для переноски добавили шнур, та самая деталь, что позволяет сделать колонку портативной.
Время полной зарядки составляет около шести часов. Время работы в зависимости от громкости – от 6 до 8 часов, запас по громкости велик. Колонка прекрасно подойдет для шашлыков на природе, в помещении максимальная громкость избыточна.
Качество проигрывания музыки хорошее, для своего класса колонка выглядит по звуку очень интересно. Есть мягкий бас, хорошо прорисованные средние частоты. Верх немного звенит, но для такой колонки это нормально. При увеличении громкости нет искажений звучания. По соотношению цена/качество колонка дает хороший звук, тут не на что пожаловаться. В своем ценовом классе она выделяется именно звучанием.
Колонка поддерживает, помимо SBC и AAC, также кодек AptX, кому-то это может показаться важным. Но звучание для стриминговой музыки тут отличное, нет никаких нареканий. Интересная фишка – это возможность объединения двух колонок в стереопару, они связываются между собой. Также особенностью становится то, что колонки можно поставить не только горизонтально, но и вертикально.
По бокам вы видите динамики, во время проигрывания они очень интересно вибрируют. Это фишка Punch, которая многих подкупает.
Колонка поддерживает режим громкой связи, вы можете разговаривать по ней, но не думаю, что многие воспользуются этой возможностью.
Цена колонки – 9 990 рублей, это очень адекватная стоимость для возможностей колонки, ее звучания. По соотношению цена/качество колонка Punch выглядит отличным предложением на российском рынке, в других странах она заметно дороже. Это редкий случай, когда российский дистрибьютор выводит на рынок устройство по стоимости ниже, чем в других странах. И при этом это одно и то же устройство, не имеющее никаких отличий. Мне колонка понравилась, есть в ней своеобразное очарование и класс.
Источник
Обзор Nakamichi Punch – портативная колонка с aptX
Nakamichi Punch – портативная акустика с качественным звуком и поддержкой aptX. Интересная модель от малоизвестного производителя. Может похвастаться интересным внешним видом, качественной сборкой и достойным звуком. Имеется ремень для переноски и удобное кнопочное управление. В обзоре разберёмся, стоит ли колонка запрашиваемых денег, и на что она вообще способна.
Nakamichi – это когда-то японская, а теперь китайская компания. Начинали (в японские времена) с выпуска кассетных дек, при том высокого класса. Теперь под этим брендом выпускается немало различной аудио-техники. Стоит ли обращать внимание на этот практически неизвестный основной массе людей бренд? Протестировав и забегая вперёд, могу сказать, что стоит. Ну а подробности – ниже. 😉
1. Nakamichi Punch – видеообзор:
1. Характеристики, комплектация и краткие +/-
- 2 низкочастотных излучателя: 70 мм
- 2 высокочастотных излучателя: 31 мм
- 2 пассивных излучателя: 70 мм
- Мощность: 52 Вт RMS
- Частотный диапазон: 65 Гц – 18000 Гц
- Bluetooth: версия 4.2
- Радиус действия Bluetooth: до 10 м
- Профили Bluetooth: HFP, HSP, A2DP, AVRCP
- Аудио кодеки: aptX, AAC, SBC
- Аккумулятор: 7200 мАч (зарядка 5 В / 1.8 А)
- Время автономной работы: ≈ 8 часов
- Время заряда аккумулятора: ≈ 6 часов
- Автовыключение: при бездействии более 10 мин
- Разъем зарядного кабеля: USB Type-C
- AUX вход: мини-джек 3,5 мм
- Функция громкой связи (Hands Free): да
- Режим TWS (стерео режим для двух колонок): да
- Защита от воды: IPX7
- NFC: есть
- Размер: 280 х 118 х 120 мм
- Вес: 1700 г
- Цена: 135$ (9900 рублей)
Краткие плюсы и минусы ⚖️:
- Качественный и громкий звук. Стильный дизайн и надёжная сборка. Удобное и функциональное управление. Качественная связь и поддержка aptX. Дополнительные особенности (IPX7, NFC, режим TWS). Хороший микрофон.
- Громкие оповещения и высокая громкость при включении\выключении. Нет фирменного приложения. Длительное время зарядки (5-6 ч) на фоне автономности (до 8 ч). Неоднозначное решение с ремнём для переноски.
- Колонка Кабель USB Type-A — USB Type-C AUX кабель jack 3.5 мм Ремень для переноски Документация
💎 Полезные статьи по теме:
3. Внешний вид и качество сборки
Nakamichi Punch попадает к новому владельцу в довольно красивой коробке, внутри которой аккуратно разложено следующее:
- Сама портативная колонка; Зарядный кабель (USB-C); Аудио-кабель (3,5 мм-3,5 мм); Документация.
Набор достаточный для максимального использования возможностей колонки. Радует интерфейс Type-C. Оба комплектных провода довольно короткие (но достаточной длины) и качественные, хрупкими не выглядят.
Портативная акустика Nakamichi Punch выпускается в 3 расцветках: чёрный (blk, black), синий (blu, Blue) и красный (red). Последний вариант побывал у меня на тесте. Надо сказать, это скорее бордовый цвет: в аудио-ткани покрытия переплетаются красные и чёрные нити. Колонка выглядит интересно: по форме не совсем стандартный «бочонок», а цилиндр с расширением по бокам.
Упомянутая аудио-ткань покрывает весь корпус за исключением резиновых ножек снизу и прорезиненных пассивных излучателей по бокам. Качество покрытия отличное, оно плотное и приятное на ощупь, не маркое и легко чистится. Сверху расположены три кнопки и индикатор (в средней кнопке), спереди только логотип компании, а сзади зона NFC, кнопка объединения в стерео пару и разъёмы (USB-C и 3,5 мм) под плотной заглушкой.
Колонка, как это распространено в данном сегменте, защищена от влаги по стандарту IP7. Её можно мыть и даже погружать в воду. Главное, не забыть плотно закрыть заглушку над разъёмами. Она, кстати, очень плотная, у меня не получалось открывать её просто пальцами, приходилось чем-то поддевать.
Ещё одна отличительная особенность Nakamichi Punch – ремень для переноски. Он крепится сверху по бокам. И он уже надет по умолчанию. Ремень рассчитан на переноску на плече. Длина регулируется, но коротким, типа ручки, сделать его не получится. И это немного расстраивает. Основную часть времени длинный ремень не нужен, а никакой удобной ручки нет. Сделали бы возможность его отрегулировать до короткого. Или дополнительную ручку. Или, чтобы снимать его было проще. Мне вот он больше мешался, чем был в тему.
Nakamichi Punch крепление ремня
К сборке и материалам придраться не получилось. Китайская сборка тут совсем не ощущается: ничего не отходит, нигде ничего не торчит, не мешает. Добротная вещь. Визуально оставляет исключительно положительное впечатление. Даже против красного цвета ничего не имею, он вполне универсальный в данном случае.
💎Другие портативные колонки:
4. Подключение и качество соединения
Nakamichi Punch может соединяться с источником по Bluetooth (до версии 4.2) и аудио-кабелем (3,5 мм). В первом случае поддерживаются целых 3 кодека: SBC (по умолчанию), AAC и aptX. И это одна из основных «фишек» данной модели. Bluetooth колонок, которые поддерживают aptX совсем немного, и они в основном даже дороже.
Немного расстраивает устаревшая версия Bluetooth, но, по большому счёту, особых преимуществ у 5.0 для аудио-устройств нет. Об этом у нас написано в отдельной статье.
Сопряжение с источником можно произвести двумя способами:
- По NFC. Если ваш телефон поддерживает этот этот вариант, достаточно включить на нём Bluetooth и NFC и поднести к соответствующей метке на задней панели колонки. Традиционно по Bluetooth. В этом случае просто включаем колонку (в первом варианте, конечно, она тоже должна быть включена 😉 ) и Bluetooth на телефоне. Колонка сразу находится в режиме поиска, так что просто находим «PUNCH» в списке доступных устройств и сопрягаем.
Качество соединения по Bluetooth у портативной колонки Nakamichi Punch очень хорошее. За время тестирование было от силы 2 заикания. Одно их которых – на границе рабочего радиуса. Связь, кстати, стабильна на расстоянии 10 и даже более метров в помещении. Одновременно колонка может соединяться с 1 источником. Рассинхронизации картинки и звука при просмотре видео нет, по крайней мере, на YouTube.
Уходил с колонкой от телефона через 2 комнаты и 3 стены, сигнал начал прерываться только в самом дальнем положении. А у многих других беспроводных колонок обрывы начинались на половине этого расстояния.
Хочется отдельно сказать про aptX. Его поддержка тут заявлена, и у меня нет повода не верить производителю («начинка» построена на чипе от Qualcomm). Но в списке подключённых устройств не было указано, что подключено с aptX. Возможно, какая-то особенность конкретного «железа», помнится, были девайсы, где были похожие особенности. А что вы думаете, обман или нет? Поделитесь в комментариях.
Для портативной акустики Nakamichi Punch нет фирменного приложения. А жаль. Колонка не дешёвая, пара дополнительных возможностей (например, посмотреть, по какому кодеку произошло соединение, настроить громкость оповещений) не помешала бы.
Nakamichi Punch подключение аудио-кабелем
Про подключение по 3,5 мм сказать особо нечего. Тут всё работает. Подключаем штекер, колонка сразу переключается в на воспроизведение с проводного источника. Отключаем – восстанавливается соединение по Bluetooth.
5. Функционал и управление
Nakamichi Punch – это беспроводная колонка с функцией спикерфона. Она может воспроизводить музыку по Bluetooth и по проводу (а может и не воспроизводить ;-)). Переключение между режимами автоматическое. И через неё можно общаться по телефону, но об этом ниже. Управление тут осуществляется с помощью кнопок:
- Многофункциональная кнопка по центру в форме кружка с индикатором в середине. Отвечает за старт\паузу, приём\завершение вызова и включение\выключение (удержание около 3 секунд). Кнопки +\- по бокам отвечают за регулировку громкости (одинарные нажатия) и переключение треков (удержание около 2 секунд). Кнопка объединения\разъединения стерео пары. Расположена на задней стороне около метки NFC. Нажатие – создание\разрыв пары, удержание – прерывание текущего Bluetooth подключения.
Nakamichi Punch кнопки и индикатор
Тут есть возможность объединить 2 колонки в стерео пару, как говорилось выше. Но у меня не было второго экземпляра, поэтому протестировать данный режим не получилось. В целом схема управления понятная и функциональная, привыкнуть легко, все нужные возможности имеются.
А теперь о минусах. У Nakamichi Punch имеются звуковые сигналы при включении и выключении колонки. И они довольно громкие. А сделать их потише нельзя. А для меня самым неудобным оказалось то, что на какой бы громкости не выключал колонку, после включения она всегда была одинаковая – ощутимо громче, чем мне бы хотелось. Жаль, что громкость не сохраняется. Хотя бы стандартная была бы пониже. Но что есть, то есть. 😉
💎 Музыкальные центры и беспроводные наушники (для разнообразия 😉 ):
6. Автономность и микрофон
Автономность у Nakamichi Punch более-менее средняя для своего сегмента и размера – до 8 часов на одном заряде. Это на средней или выше средней громкости. Наверно на том уровне, с которым колонка включается. Я слушал её бОльшую часть времени гораздо тише. И мне хватило половины заряда на 7-8 часов. Так что, заявленные цифры похожи на правду. А на громкости ближе к максимальной колонка, скорее всего, проработает часов 5.
Уровень оставшегося заряда отображается на Android там, где и обычно у Bluetooth устройств. И, судя по всему, довольно точно. Индикатора уровня заряда на колонке нет.
При такой средней автономности расстраивает длительное время зарядки. От 0 до 100% – около 6 часов. Это почти столько же, сколько колонка может проработать за раз. Впрочем, на зарядке слушать её можно, так что минус это относительный, хотя, конечно, иногда может сыграть роль. Никакой быстрой зарядки тут нет.
Портативная колонка Nakamichi Punch оснащена встроенным микрофоном. И, что интересно, функция спикерфона тут реализована отлично. Я всё ещё не уверен, насколько эта возможность в принципе нужна в Bluetooth колонках, но всё же. Можно комфортно разговаривать, не повышая голос на расстоянии вытянутой руки от колонки в тихой комнате.
Меня слышали и на расстоянии 5 метров, только чуть тише. И это я голос не повышал. Окружающие шумы микрофон ловит, но голос всё равно собеседники разбирают. Если, конечно, обстановка умеренно шумная. В общем, без проблем можно ходить по комнате, заниматься своими делами и разговаривать. Да и парой слов на улице, например, перекинуться получится.
7. Качество звука
Звук Nakamichi Punch весьма чистый и качественный для портативной акустики. Тут имеется 2 НЧ и 2 ВЧ динамика, не говоря уж о двух пассивных излучателях. Недурно, учитывая, что лидер рынка в похожем формате использует вообще 1 овальный излучатель. Колонка громкая. На максимуме в комнате слушать очень некомфортно. На середине – громко, как раз для домашних посиделок. Искажений почти нет даже на максимальной громкости (только немного на ВЧ и лёгкая потеря на НЧ).
Nakamichi Punch сбоку, пассивный излучатель
- Низкие частоты (НЧ). Я бы не сказал, что акцентированы. Разве что, минимально. Бас ровный и уходит довольно низко, хотя, конечно, и не до самого низа. Главное его преимущество – упругость и хлёсткость. На контрасте с большинством аналогов, где бас не просто сильно акцентирован, но он ещё и мягкий, а иногда и вялый. Средние частоты (СЧ). Довольно ровные с акцентом на верхнем крае диапазона где-то в районе голосов. Проработка хорошая, местами верхняя середина может показаться немного крикливой, но далеко не на всей музыке. Высокие частоты (ВЧ). Акцентированы на нижней границе диапазона, но ощутимо сглажены на верхней. В целом получается довольно светлый звук с хорошей басовой основой. Сцена. Говорить о реальном стерео и сцене в таком формате не приходится. Но разделение источников плюс-минус ощущается. Колонка пытается создать довольно широкую панораму впереди и по бокам. Сзади звучит всё же ощутимо тише, но в целом объём создаётся. Не кажется, что все звуки идут из одной точки. Детальность и натуральность. На хорошем уровне для портативной колонки. Живые инструменты звучат довольно натурально. Не в последнюю очередь за счёт «нераздутости» баса. Да, некоторые струнные и инструменты, у которых много звука в ВЧ-диапазоне звучат не особо натурально, но странно требовать «живых скрипок» от такого девайса. Голоса без искажений, но иногда им не хватает «тела», особенно женским. Музыкальные жанры. Колонка вполне универсальна. У меня не вызвал негатива ни один жанр от классики до простой популярной музыки. Но, отмечу ещё раз, особого акцента на НЧ тут нет, поэтому если вы ждёте от портативной колонки мощный «тунц-тунц», тут такого не будет. Зато вот жанры, где требуется именно хлёсткий и упругий бас, тут звучат отлично. Мне понравились: старый добрый рок, металл и сложная электроника. Даже камерный джаз звучит весьма интересно, что вообще редкость для портативных колонок.
Nakamichi Punch вертикальное расположение
При подключении кабелем к хорошему источнику (в моём случае – к плееру Hifiman HM-801) звук становится несколько лучше. Баса прибавляется без потери детальности и упругости, акцент на верхней середине выравнивается и ВЧ становятся чуть более проработанными. Но разница, скажем так, невелика. Если подключить проводом телефон, то она и вовсе исчезающе мала. По Bluetooth колонка выдаёт почти свой максимум, что очень радует.
8. Итог
Nakamichi Punch – интересная портативная колонка с качественным звуком, защитой IPX7 и поддержкой aptX. Мы привыкли, что в сегменте беспроводных колонок есть пара лидеров и много бессмысленных ноунеймов. Оказывается, есть и нечто среднее. Бренд не особо известный, а продукция (по крайней мере, эта колонка) качественная. Стоит ли своих денег? Если вам нужен сбалансированный звук с упругим, но не перекачанным басом и универсальной подачей для любого жанра, то да, стоит. Но для танцевальных домашних и выездных вечеринок, где нужен мощный бас и «кач» лучше подыскать другую модель.
Источник