Магнитофон маяк 101 стерео

МАЯК-001 стерео

Изготовитель: завод “Маяк”, г. Киев, выпуск с 1973 года.

Назначение: для высококачественной записи и воспроизведения стереофонических и монофонических музыкальных и речевых программ. Магнитофон предназначен для работы совместно с внешним усилителем.

Технические характеристики:

Рабочий диапазон частот на скорости:

19,05 см/с: 31,5 – 20000 Гц

9,53 см/с: 31,5 – 16000 Гц

Скорость протяжки ленты: 19,05 см/с и 9,53 см/с

Количество дорожек записи: 4

Коэффициент детонации на скорости:

Коэффициент гармоник на частоте 400 Гц: 1,5%

Относительный уровень шума: 60 дБ

Мощность потребляемая от сети: 160 Вт

Габаритные размеры (ШхВхГ): 422х467х231 мм

Масса пульта: 300 гр

Описание:

В 1980 году у магнитофона-приставки были улучшены технические параметры и ей был присвоен знак качества. Возможна многократная перезапись с одной дорожки на другую, с одновременным наложением новой записи на уже имеющуюся и синхронная запись по разным входам. Имеется контроль записи на стереотелефоны и индикация уровня записи по стрелочными индикаторам при движущейся или неподвижной магнитной ленте, возможность дистанционного управления всеми режимами ЛПМ (ленто-протяжного механизма), наличие счетчика метража ленты и автостопа, это увеличивает возможности МП (магнитофона-приставки).

Автор фото: Олег Алатов

12 комментариев: МАЯК-001 стерео

У отца был такой, в свое время. Насколько помню, он был не очень доволен. Предпочитал Электронику 003.
Механика срабатывала со звуком пистолетного выстрела.
А лентяйка на ультразвуке – это нечто…от кроны вроде работала.

Покупал Маяк-001 уже с рук в конце 80-х.Ранее мечтал его купить,но это было сложно в нашем городе.Попался мне в неплохом состоянии.Прежний хозяин продавал в связи с переездом в другую страну.После 3 месяцев разочаровался в нем.Огорчала механика. Олимпы или Электроника,и даже Ростовы и то лучше сделаны по механике.К электронике,ее характеристикам меньше всего нареканий.Вообщем розовая мечта,об безупречности и эталоне качества и звука Маяка-001 растаяла как дым..После приобрел ОЛИМП-003 и не пожалел..

Вся ценность этого аппарата- двухскоростной двигатель фирмы Papst . Знакомый покупал эти Маяки именно ради двигателя, потом продавал Маяк по цене металлолома.А двигатель шел на привод вертушки .
Схема Маяка взята от Ревокса А-77.

И в вертушке использовал только одну скорость этого движка?

Разумеется. Там же скорости не кратные, как в магнитофоне.
Движок меняет скорость сменой числа полюсов, скажем, с 1200 об в мин на 600об.в мин. Вдвое.
На вертушке можно менять скорость отношением диаметров ведущего и ведомого шкивов.

Супер магнитофон, простой, надежный, красивый дизайн, лучший по воспроизведению. Электроники и Олимпы, с плохими по характеристикам микросхемами 553, здорово проигрывали Маяку. Владел им раньше владею и сейчас. Единственный минус громкие щелчки при вкл, но они не напрягают. Имею кроме Маяка 001, еще акай 4000, союз 111 и др.

Магнитофон действительно шикарный и простой, но лентопротяжный механизм именно из-за его простоты по обращению с лентою всё-таки желает лучшего, вытягивает последнюю, да и натяг ленты реализован из-за этого неважно. Олимпы и Электроники со своим лентопротяжный механизмом здесь вне конкуренции. А микросхемы (операционные усилители) можно заменить, сейчас полно хороших или переделать на дискретных элементах, как кому хочется.

Никогда у меня не было проблемы с вытягиванием ленты, использовал разные ленты и наши и зарубежные. Владел в 80 годы более 5лет им и сегодня четвертый год использую другой Маяк 001и никогда не было проблем с лентой, правда стараюсь вынимать ленту при перемотке и перематываю ленту напрямую, а не через тракт. Скорее всего эта проблема связана с не правильной настройкой ЛПМ магнитофона.

Что-бы “Маяк-001” не “щёлкал” громко при срабатывании электромагнитов.Снимите электромагнит,извлеките подвижный сердечник и с помощью кисточки смажъте сердечник(обильно) и внутрению полость электромагнита консистентной смазкой Литол-24.Щелчки исчезнут(смазка работает как демпфер).То-же самое проделано мною и с “Олимпами-005″,”Идель-001-1”.За 39 лет эксплуатации “Маяк-001” не испортил ни одной(сверхтонкой)ленты.Кинематика прекрасно регулируется.

Для электромагнита прижимного ролика самодельной трехмоторки сочинил схемку плавной подачи тока , с помощью мощного транзистора кт827 . Иначе грохот .Электромагнит с тыльной части был снабжен толкателем, который отжимал контакт, сбрасывая лишнее напряжение на магните.Получилось неплохо.
Хотя, проблема грохота от магнита решается с помошью зубчатого сектора и червячной пары на оси мотора. Автоматика немного более сложная, чем для обычного магнита, но результат другой. В видеомагнитофонах это все решено играючи, но в те годы выполнить такое в голову никому не приходило. И так работает. А то, что хлопает по-людоедски, -ничего, не графья.

Спасибо за совет, хорошее оригинальное решение проблемы.

Источник

Магнитофон-приставка Маяк 010 Стерео СССР 1983 год (Обзор аппарата)

Представляем вашему вниманию обзор (в том числе и видеообзор) на магнитофон-приставку вышей группы сложности «Маяк 010 Стерео»

Маяк-010-стерео — кассетный магнитофон-приставка высшей группы сложности. Начиная с 1983 года выпускался серийно Киевским заводом «Маяк».

Магнитофон Маяк-010-стерео предназначен для высококачественной записи и воспроизведения звука на магнитных лентах А4212-3Б и А4205-3, размещенных в кассетах МК-60. Маяк 010 предназначен для работы совместно с внешним усилителем или УКУ с АС, может обеспечивать запись с микрофона, пьезоэлектрического звукоснимателя, радиоприёмника, другого магнитофона, телевизора; воспроизведение записей; стирание записи; перемотку ленты; индикацию уровня записи с возможностью раздельного и синхронного регулирования; автоматический останов по окончании ленты; временный стоп; подключение наушников; электронный счетчик расхода ленты; компандерную систему шумопонижения.

Маяк 010 Стерео обеспечивает функции: микширование сигналов с микрофонного и основного входов; возможность применения двух типов магнитных лент А4205-3 Fe; А4212-3Б Сг; индикацию уровня записи средних и пиковых значений люминесцентным индикатором; контроль уровня воспроизведения; контроль записываемого или записанного сигнала на ЛВ; регулировку уровня громкости на наушники; запись паузы на движущейся ленте (Редактор); автоматическую подстройку записи по токам записи и подмагничивания; световую индикацию включения в сеть;

световую индикацию режимов работы ЛПМ; работу с внешним таймерным устройством; работу со встроенным таймером осуществляющим: индикацию текущего времени; коррекцию времени; измерение временных интервалов; выключение магнитофона по заданному времени; работу магнитофона в заданном интервале времени; беспроводное инфракрасное ДУ режимами ЛПМ; кварцевую стабилизацию скорости движения магнитной ленты; квазисенсорное управление режимами ЛПМ; возможность работы с лентами толщиной 9 и 12 мкм; возможность работы ЛПМ в режиме Память по электронному счетчику; работа ЛПМ в автоматическом режиме. Питание МП осуществляется от сети.

Видео работы магнитофона-приставки Маяк 010 Стерео

Приятного просмотра. Не забудьте поставить и подписаться на наш канал.

Источник

📢Обзор кассетного магнитофона-приставки «Маяк-010»!🎼

Добрый день, дорогие читатели канала «Инспектор Гаджет»! 👋 Давайте вспомним, каким был магнитофон-приставка «Маяк-010» и познакомимся с его особенностями!

Данный советский аппарат появился в 1983 году благодаря Киевскому заводу «Маяк». Надо отметить, что «Маяк-010» единственный магнитофон-приставка высшего класса, который производился серийно. Модель осуществляла высококачественную запись и воспроизводила как в моно, так и в стерео режиме различные музыкальные и речевые программы на кассете МК-90 и МК-60.

Аппарат прекрасно записывал с таких источников звука как: микрофон, радиоприемник, другой магнитофон, телевизор. Также магнитофон мог стирать запись, автоматически останавливать ленту, как только она закончится. Модель могла записывать и воспроизводить звук с двух типов лент: А4205-3 Fe; А4212-3Б Сг, а также толщиной девять и двенадцать мкм.

Советский аппарат также оснащен закрытым трактом, сквозным каналом, автоквалибровкой магнитной ленты. Также могла проводить индикацию уровня записи средних и максимальных значениях с помощью люминесцентного индикатора, проводить кварцевую стабилизацию скорости движения магнитной ленты. Работа лентопротяжного механизма проводилась в автоматическом режиме. Мало кто знает, но магнитофон-приставка имел память по электронному счетчику, хотя, зачастую, мало кто ее использовал.

Для удобства пользования, инженеры установили в аппарат таймер, благодаря которому, магнитофон мог автоматически выключатся в заданное время или проводить определенную функцию в заданный промежуток времени.

Оснащен беспроводным пультом управления, который работал на инфракрасных лучах. С помощью пульта, можно было осуществлять различные основные действия: воспроизводить, записывать, перематывать пленку вперед и назад, полностью останавливать. В режиме редактора, «Маяк-010» мог записывать паузу на движущейся магнитной ленте. Из функций также имел: компадерное шумопонижение, мог микшировать сигнал с микрофона или с основного входа, автоматически настраивал запись в зависимости от типа пленки.

Источник

Несколько советских магнитофонов из 1980-х. Когда кассеты были компактными

Главным носителем музыкальной информации в 1980-х годах в Советском Союзе были компакт-кассеты, и даже владельцы хороших фирменных пластинок старались переписывать с них музыку на кассеты для ежедневного прослушивания. Советская радиопромышленность, в меру своих возможностей, старалась снабжать граждан качественными кассетными деками.

Этот кассетный магнитофон был разработан Вильнюсским приборостроительным заводом «Вильма» и опытно выпускался с 1982 года. Он был построен на основе модели «Вильма-102-стерео», но отличался более высокими техническими характеристиками. Так, например, диапазон рабочих частот при использовании пленки второго типа был от 31,5 до 17000 Гц, а коэффициент детонации не превышал 0,15%. Эту же модель производило Львовское производственное объединение имени 50-летия Октября под маркой «Феникс» для использования в фирменных стереофонических комплексах.

Редкий для советской промышленности пример удачного дизайна, особенно хорош был серебристый вариант оформления. Данный магнитофон-приставка первого класса выпускался Киевским заводом «Маяк» с 1984 года. Коэффициент детонации составлял 0,15%, а полоса частот на хромовой ленте была 31,5 — 18000 Гц. Габариты устройства были 460 х 360 х 130 мм, весил магнитофон солидные 8,9 килограмм.

Данный стереофонический кассетный магнитофон производился в Вильнюсе с 1986 года и оснащался системой динамического шумопонижения. Модель работала с лентой разных типов, при использовании хромовых кассет верхняя граница по ВЧ составляла 16000 Гц. В магнитофоне был встроенный усилитель, номинальная выходная мощность которого была 2 х 4 Ватта. Габариты устройства были 415 х 150 х 255 мм, вес аппарата составлял 5,8 килограмм.

Продукция Ростовского завода «Электроаппарат», опытно выпускавшаяся с 1985 года. Этот интересный магнитофон имел электронно-логическое управление и эффективную систему шумоподавления. Оснащение включало в себя светодиодные индикаторы уровня и цифровой счетчик ленты. Модель имела возможность роботы с тремя типами магнитной ленты, в ней была применена сендастовая магнитная головка. Максимальный диапазон рабочих частот был от 31,5 до 18 000 Гц.

Отличный магнитофон, производившийся Вильнюсским заводом «Вильма» с 1985 года. Управление всеми основными функциями осуществлялось микропроцессором, который позволил реализовать программируемое воспроизведение фрагментов фонограмм и счет времени, измерение расхода магнитной ленты, включение и выключение в заданное время, а также автопоиск произведений по счетчику. Аппарат допускал ручную подстройку токов записи и подмагничивания и оснащался беспроводным пультом ДУ.

Магнитофон высшей группы сложности с 1986 года выпускался Киевским заводом «Маяк». Встроенный микропроцессор позволял прослушивать фонограммы по заранее составленной программе, вести обзор фонограмм на кассете, а также отсчет времени их звучания. Была предусмотрена автоматическая подстройка токов записи и подмагничивания под конкретную магнитную ленту. Оснащение включало инфракрасный пульт ДУ и систему шумопонижения, позволявшую добиться соотношения сигнал-шум в -80 дБ. Рабочий диапазон звуковых частот был от 31,5 до 18000 Гц. Вес магнитофона составлял 9,8 килограмма.

Этот двухкассетный магнитофон с 1987 года производился Бердским ПО «Вега». Он позволял производить ускоренную перезапись с кассеты на кассету и последовательное воспроизведение со второй кассеты после окончания первой. Аппарат имел квазисенсорное управление режимами работы, компандерную систему шумопонижения, светодиодный индикатор уровня, а также электронный счетчик ленты. В модели применялись сендастовые головки, коэффициент детонации не превышал 0,13%, а диапазон частот звука с хромовой лентой достигал 31,5. 18000 Гц на обычной скорости и 31,5. 22000 Гц на скорости 9,53 см/с (при записи). Масса устройства составляла 6 килограмм.

Несколько поколений данного магнитофона выпускались с 1987 по 1990 год Московским ЭМЗ №1, однако между собой они лишь немного различались внешним оформлением. Магнитофон имел отличное оснащение — работа с тремя типами магнитных лент, регулировка тока подмагничивания, электронно-логическая система управления, два шумопонижающих устройства — компандерное и динамическое. В модели применялся двухмоторный лентопротяжный механизм и сендастовая головка, индикатор контроля уровня был двухцветный люминесцентный. Коэффициент детонации составлял 0,19%, рабочий диапазон частот с хромовой лентой был 31,5 – 16 000 Гц. Весил магнитофон 4,5 килограмма.

Вот такой ещё Маяк был-233 стерео. Люминисцентный индикатор уровня записи/воспроизведения по тем временам-просто бомба. Цена-около 400 полновесных советских рублей

Вот такое в детстве было. Тоже неплохая вещь. Морион-101, брат-близнец Вега-120

Маяк классный был. У меня сейчас вместо усилителя для компа стоит. С родными АС. ЗВук приятнейший. не хуже японского техникса

Вега МП-122С, какая же она была шикарная, особенно с бутербродом и усилка, тюнера и 2х здоровенных колонок, я был самый счастливый пиздюк во дворе, когда матери подарили такую бандуру.

Среди этих несомненно отличных аппаратов не заслуженно забыт «Орель 101-стерео». Мне понравился даже больше чем Вега-120 . Много лет верой и правдой прослужил.

У меня вот такая была машинка

Маяк-120 идеальное решение для спектрума.

Ну для «Маяка» можно было и нарыть фото реального, а не скин для аимп-3

Маяк-120 выглядит просто бомбезно.

У меня такой был

Интересные магнитофоны. Только вот в продаже они не везде были, я в Ташкенте в 80-х и 90-х жил, ни одного из них не видел ни у кого дома или даже в продаже.

я не специалист, можете объяснить что значит «коэффициент детонации», это явно не вероятность взрыва устройства

Аж ностальгия нахлынула. Вспомнил как в молодости денежку на Яузу наскребал. Только, насколько помню, голова у Яузы была не сендастовая, а пермаллоевая.

Яуза была самой ходовой на мой взгляд.

Интересно, их можно перепаять под современные входы?

Магнитофон и магнитофонная приставка.

Тут такое дело

Я вообще сам не русский, а армянин, но если пойдете пиздить ахуевшее чурбаньё, я с вами. Заебало уже, ведешь себя нормально, а какие-то выродки толпой нападают. Животные.

Как страшно жить

Ответ на пост «Депутат Госдумы предложил запретить указывать национальность»

Депутат мягко говоря не прав.

Наоборот, надо всегда указывать национальность.

Я сам нерусский.

Дед всегда говорил, веди себя достойно, потому что по тебе будут судить о всем народе, не позорь свой народ.

Так и было, одноклассники очень удивлялись когда где-то сталкивались с неадекватными представителями моего народа, говорили что судили о народе по мне и моей семье и думали что все такие же правильные как мы…

Надо пропаганду проводить правильную. Четко указывать, что при любом преступлении в СМИ будет указана национальность преступника, и добавлять это посылом «будь законопослушным — не позорь свой народ!»

О Вакцинах против COVID-19, в чем отличие

Не сдавайся

Если вы когда-нибудь почувствуете, что слишком стары, чтобы

сделай что-нибудь, просто помни, Джефф

Безосу было уже 29, когда его

родители дали ему $ 300 000 для начала

Вероятность

Камбэк Оксимирона

Мне написал Саша Ресторатор и спросил: что я думаю о возвращении Оксимирона? Я поделился своими мыслями и назвал его новый клип — каминг аутом. Он очень смеялся над тем, что я перепутал камбэк с каминг аутом. Но я действительно считал, что каминг аут – это признание в чем-либо, не только относительно трансгендерной и гомосексуальной принадлежности. Мне казалось, что признание в скрываемых, постыдных эпизодах прошлого, тоже можно назвать каминг аутом. Но оказалось, что это не так. «Термин «каминг-аут» применяется преимущественно по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям (сокр. ЛГБТ), которые перестали скрывать от окружающих свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.» Хотя «выражение «каминг-аут» является прямым заимствованием устоявшегося англоязычного выражения coming out (сокр. от coming out of the closet — букв. «выйти из шкафа», по смыслу «выйти из потёмок; открыться»).» Так как же назвать акт признания в иных постыдных темах, скелетах в шкафах, унижениях или каких ещё сексуальных нюансах твоей биографии?

Источник

Читайте также:  Сколько весят наушники айфон
Оцените статью