Обзор TWS-гарнитуры LG Tone Free HBS-FN6
Оглавление
Вопросы гигиены заботят немалую часть пользователей внутриканальных наушников — все-таки амбушюры помещаются непосредственно в ушной проход, на них накапливаются разного рода загрязнения… Плюс в последнее время в связи со всем известными событиями актуальность обеззараживания всего и вся стала мировым трендом. На этом фоне компания LG очень своевременно выпустила целый ряд наушников с зарядным кейсом UVnano, оснащенным УФ-излучателями, с помощью которых производится обработка помещаемой в ухо части наушников. С одной из таких моделей мы сегодня и познакомимся.
Очевидно, что существует целый ряд поводов относиться к подобным функциям с некоторым скепсисом. К счастью, это не единственное, чем LG Tone Free может привлечь потенциального потребителя. Гарнитура довольно приятна внешне, удобна, имеет неплохое ПО для управления… А главное — обладает очень интересным звуком, созданным в сотрудничестве с давним партнером LG — известной и авторитетной компанией Meridian Audio. В свое время мы высоко оценили созданную совместно с нею колонку LG XBoom AI ThinQ, теперь вот настало время наушников. Немного забежим вперед и заметим, что положительное влияние британских специалистов хорошо заметно и в этот раз.
Технические характеристики
Размер динамика | ∅6 мм | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Подключение | Bluetooth 5.0, поддержка Google Fast Pair | |||||||
Поддержка кодеков | SBC, AAC | |||||||
Микрофоны | 2 пары Analog MEMS | |||||||
Управление | сенсорное | |||||||
Емкость аккумуляторов наушников | 55 мА·ч | |||||||
Емкость аккумулятора кейса | 390 мА·ч | |||||||
Время зарядки | наушники — 1 час; кейс для зарядки — 2 часа | |||||||
Быстрая зарядка | есть, 5 минут на 1 час работы | |||||||
Автономность | до 6 часов | |||||||
Автономность с учетом зарядки от кейса | до 18 часов | |||||||
Разъем для зарядки | USB Type C | |||||||
Размеры кейса | 55×55×28 мм | |||||||
Масса кейса | 39 г | |||||||
Размеры наушников | 16×33×25 мм | |||||||
Масса одного наушника | 5,4 г | |||||||
Защита от воды | IPx4 | |||||||
ПО для управления | есть | |||||||
Дополнительно | функция УФ-обеззараживания, звук Meridian, эквалайзер в приложении | |||||||
Розничные предложения |
Тест 1 | 5 часов 19 минут |
---|---|
Тест 2 | 5 часов 27 минут |
Тест 3 | 5 часов 20 минут |
Среднее значение | 5 часов 22 минуты |
Среднее время автономной работы составило 5 часов 22 минуты, аккумулятора кейса хватает на две полных зарядки наушников, плюс еще одна наполняет аккумуляторы примерно на 70 процентов. В итоге мы вполне имеем заявленные 18 часов автономности в целом — не запредельно много, но на день должно хватить. При этом поддерживается и быстрая зарядка — на 1 час прослушивания за 5 минут. У нас результат получился немного скромнее — около 50 минут в среднем, что тоже вполне неплохо. Заряжали мы, естественно, с помощью комплектного кабеля. Поддерживается и беспроводная зарядка, но с ней времени потребуется побольше.
Микрофоны для голосовой связи работают приемлемо, но не более того. Наши «тестовые собеседники» нередко жаловались на неприятную реверберацию и «звук как из бочки», просили повторить сказанное… В шумной обстановке разговаривать становилось особенно некомфортно — приходилось искать место потише. В общем, как это часто бывает с TWS-гарнитурами: ответить на звонок и обменяться парой фраз вполне можно, а вот длительные разговоры могут стать слишком уж утомительными.
Ну и, наконец, функция очистки от бактерий с помощью технологии UVnano. Когда зарядный кейс подключен к питанию и закрыт, внутри него включается ультрафиолетовый светодиод, который, по заявлению производителя, убивает до 99,9% бактерий в сетке наушников за десять минут. Проверить это довольно сложно, но LG ссылается на исследования немецкой TÜV SÜD и американской Underwriters Laboratories (UL) — весьма солидных экспертных организаций с богатой историей.
Звучание и измерения АЧХ
Как уже упоминалось выше, специалисты компании Meridian знают свое дело — звук у гарнитуры получился довольно интересный, хоть и далеко не идеальный. Все-таки речь идет о полностью беспроводной гарнитуре среднего ценового сегмента — как говорится, «выше головы не прыгнешь». Тем не менее, слушать музыку в LG Tone Free FN6 приятно. В первую очередь, благодаря довольно «ровной» и детально подаваемой середине. Вокал и партии солирующих инструментов хорошо читаются, что для полностью беспроводных наушников — уже немалое достижение.
Есть небольшой акцент на так называемом «глубоком басе», однако он не добавляет гулкости и не влияет на восприятие СЧ-диапазона. Верхние частоты вполне присутствуют, но подаются очень сдержанно. Любителям «светлого звука» это вряд ли понравится, зато ВЧ-регистр начисто лишен характерных для него проблем — в частности, так называемого «песка». Звучание получается очень комфортным и вполне способно закрыть потребности даже более-менее придирчивого к качеству звука слушателя во время прогулки или занятий спортом. Ну а про «аналитическое прослушивание» и поиск тонких нюансов записей мы в случае TWS-гарнитур и не говорим.
По умолчанию активирована настройка эквалайзера Immersive, обеспечивающая «расширенное ощущение пространства» — по всей видимости, разработчики считают ее основной. Субъективно она действительно дает наиболее интересное звучание, потому для построения первого графика АЧХ выберем именно ее.
Обращаем внимание читателей на то, что графики АЧХ приводятся исключительно в качестве иллюстрации, позволяющей продемонстрировать основные особенности звучания тестируемых наушников. Не стоит делать из них выводов о качестве той или иной модели. Реальный опыт каждого слушателя зависит от множества факторов, начиная от строения органов слуха заканчивая используемыми амбушюрами.
График вполне наглядно иллюстрирует все, сказанное выше. Показан он на фоне кривой IDF (IEM diffuse field compensation), предоставленной производителем используемого стенда. Ее задача — помочь скомпенсировать резонансные явления в имитированном слуховом канале и особенности используемого оборудования, создав «звуковой профиль», максимально корректно иллюстрирующий то, как звучание наушников воспринимается слушателем. Ее можно рассматривать как адаптированный под конкретное устройство аналог так называемой «кривой Хармана», созданной командой Harman International под руководством доктора Шона Олива. Скомпенсируем полученный график АЧХ в соответствии с кривой IDF.
В данном случае скомпенсированный график не очень показателен, хоть по-своему и интересен. Пик в районе 2-3 кГц на целевой кривой призван скомпенсировать резонанс имитированного слухового канала, но в данном случае он оказался не столь ярко выражен. В результате мы видим довольно значительный провал в высоких, который совершенно не ощущается при прослушивании. Далее посмотрим на графики во всех пресетах встроенного эквалайзера.
Как легко заметить, различия в звучании имеются, но не слишком ярко выраженные. И в основном они касаются низкочастотного диапазона. В режиме Natural, призванном обеспечивать самый натуральный звук, НЧ-диапазон чуть ослаблен, в Bass Boost предсказуемо происходит его усиление, ну а Treble Boost отличается не столько подчеркнутой серединой, сколько основательно уведенным на задний план басом. Собственные пресеты, создаваемые в приложении, могут влиять на звучание заметно сильнее — эквализации наушники поддаются хорошо.
Итоги
Как и все TWS-гарнитуры, LG Tone Free FN6 ориентирована на повседневное прослушивание музыки в дороге, при занятиях спортом и так далее. И с этой задачей она справляется отлично, обеспечивая примечательное для своего сегмента качество звука. Немного удивило отсутствие поддержки кодека aptX, но и без него в целом получилось неплохо. Что однозначно расстроило, так это спорное качество микрофонов для голосовой связи и не самая стабильная работа сенсоров, да и автономность могла бы быть чуть повыше. Зато порадовали удобное приложение для настройки, комфортная и надежная посадка в ухе, наличие влагозащиты. Ну и функция УФ-обработки наушников во время зарядки в чехле — тоже довольно оригинальный бонус, который наверняка найдет своих ценителей.
Источник