Колонка сливная для автоцистерн кса 04 пост сливо наливной

Колонка сливная для автоцистерн кса 04 пост сливо наливной

5.2, приложение 3

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Октябрь 2004 г.

Настоящий стандарт распространяется на устройства для налива нефтепродуктов в автотранспортные средства (далее — устройства) по ГОСТ 27352.

Стандарт не распространяется на устройства для налива, не имеющие технологической связи со счетно-дозирующими устройствами.

Пояснения терминов, применяемых в настоящем стандарте, приведены в приложении 1.

Номенклатура показателей качества и перечень организационно-методических и общетехнических стандартов, необходимых при разработке технических заданий и технических условий на конкретные типы устройств, приведены в приложениях 2 и 3.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. В зависимости от способа налива устанавливают следующие типы устройств:

В — устройство для верхнего налива;

Н — устройство для нижнего налива.

1. Устройство для верхнего налива состоит из:

— поста налива, включающего в себя наливной стояк и счетно-дозирующее устройство;

— аппаратуры дистанционного управления и учета отпущенного нефтепродукта.

2. Устройство для нижнего налива состоит из:

— поста налива, включающего в себя шарнирный трубопровод и счетно-дозирующее устройство;

— аппаратуры дистанционного управления и учета отпущенного нефтепродукта.

1.2. Устройства имеют следующие исполнения:

1 — для негерметизированного налива нефтепродуктов без подогрева;

2 — для негерметизированного налива нефтепродуктов с пароподогревом;

3 — для негерметизированного налива нефтепродуктов с электроподогревом;

4 — для герметизированного налива нефтепродуктов без подогрева;

5 — для герметизированного налива нефтепродуктов с пароподогревом;

6 — для герметизированного налива нефтепродуктов с электроподогревом.

Примечание. Устройства исполнений 4-6 изготавливают по требованию заказчика с 01.01.96.

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Рабочее давление нефтепродуктов в устройствах ( ) выбирают из ряда: 0,25; 0,6; 1,0 МПа.

2.2. Условные проходы трубопроводов и арматуры устройств выбирают из ряда: 100; 150 мм.

2.3. Диапазон вязкостей наливаемой жидкости — от 0,55 до 6,00 мм /с.

2.4. Температура наливаемой жидкости — от минус 40 °С до плюс 50 °С.

2.5. Расход нефтепродуктов через устройства выбирают из ряда: 18; 30; 50; 80; 100; 150 м /ч и устанавливают в технических условиях на устройства конкретных типов в зависимости от требований потребителей.

2.6. Время приведения устройств в рабочее положение — более 5 мин.

2.7. Относительную погрешность отпуска нефтепродуктов по массе выбирают из ряда: 0,25; 0,3; 0,35; 0,5; 0,8%.

Относительную погрешность отпуска нефтепродуктов по объему выбирают из ряда: 0,25; 0,3; 0,35; 0,5%.

2.8. Рабочая зона действия устройств для верхнего налива нефтепродуктов — от 2,4 до 8,5 м.

Рабочая зона действия устройств для нижнего налива — от 1,5 до 2,5 м.

Минимальный радиус зоны действия устройств для верхнего налива от центральной точки — 3 м.

Минимальный радиус зоны действия устройств для нижнего налива от центральной точки — 1 м.

Примечание. По требованию потребителя рабочая зона устройств для нижнего налива может быть увеличена до 6 м.

2.9. Рабочее давление нефтепродуктов, условные проходы трубопроводов и арматуры устройств, номинальное напряжение переменного тока, потребляемая мощность, а также относительная погрешность устанавливают в технических условиях на устройства конкретных типов.

2.10. Верхний предел набора дозы, габаритные размеры, масса всего изделия, а также рабочая зона действия по п.2.8 и климатическое исполнение по ГОСТ 15150 должны быть установлены в технических условиях на изделия конкретных типов.

2.11. Все сборочные единицы гидравлической системы устройств должны быть прочными и герметичными при внутреннем гидравлическом давлении 1,5 .

2.12. Устройства должны быть устойчивы к воздействию температуры окружающего воздуха, в том числе:

1) оборудование поста налива — от минус 40 °С до плюс 50 °С;

2) аппаратура дистанционного управления — от 10 °С до 35 °С.

2.13. Устройства должны быть устойчивы к воздействию относительной влажности окружающей среды, в том числе:

1) оборудование поста налива — до 100% при температуре 25 °С;

2) аппаратура дистанционного управления — до 80% при температуре 35 °С.

2.14. Наливной стояк должен обеспечивать перемещение наливной трубы в пределах рабочей зоны.

2.15. Электрическое сопротивление между любыми элементами устройств и заземляющим контуром не должно превышать 10 Ом.

2.16. Подвижные части наливного стояка или шарнирного трубопровода должны уравновешиваться при заполнении жидкостями плотностью от 0,7·10 до 10,0·10 кг/м .

2.17. Заземляющий элемент устройства должен обеспечивать переходное сопротивление с автотранспортными средствами (далее — автомобильные цистерны) не более 100 Ом.

2.18. Электрическая прочность изоляции устройства должна выдерживать при нормальных значениях внешней среды по ГОСТ 15150 без пробоя испытательное напряжение 1000 В частотой 50 Гц.

2.19. Элементы устройств, располагаемые на посту налива, должны быть взрывозащищенного исполнения согласно ГОСТ 12.1.011*, ГОСТ 12.2.020, ГОСТ 22782.0 и Правилам устройства электроустановок.

Категория взрывоопасной смеси — ПВ, группы взрывоопасных смесей — Т2, Т3, Т4 по ГОСТ 12.1.011.

2.20. Средний полный срок службы устройств — не менее 10 лет.

2.21. Средняя наработка на отказ устройств должна быть не менее 2500 циклов. За продолжительность цикла принимают время налива автомобильной цистерны вместимостью не менее 4 м .

2.22. Устройства в упаковке для транспортирования должны выдерживать без повреждений:

1) транспортную тряску с ускорением не менее 30 м/с при частоте ударов от 80 до 120 в минуту;

2) воздействие температуры окружающего воздуха от минус 50 °С до плюс 50 °С;

3) воздействие относительной влажности окружающего воздуха 98% при температуре 35 °С.

Источник

Пост сливо-наливной для газовозов ПСА

Пост сливо-наливной для автоцистерн ПСА предназначен для выполнения сливо — наливных операций на автогазозаправочных станциях АГЗС, газонаполнительных станциях ГНС и пунктах.

Наименование параметра или характеристики

Значение

ПСА

ПНА

Газы углеводородные сжиженные по ГОСТ Р 52087-2003

Температура окружающей среды, °С

от минус 40 до плюс 50

Диаметр номинальный, мм

Рабочее давление. МПа, не более

Время срабатывания клапана предо­хранительного универсального КПУ- 04, с. не более

резьбовое М 60×4 LH

к базе хранения

под приварку труба 57х3,5

Габаритные размеры, мм, не более

Масса, кг. не более

Назначенный срок службы, лет

Устройство и работа

Пост сливо-наливной для газовозов состоит из следующих основных частей: шкафа, шаровых кранов, манометров, вентилей, клапанов предохранительных универсальных КПУ 04 и клапана обратного.

Сливо-наливные посты представляют собой металлический шкаф с газопроводами для жидкой и паровой фазы сжиженных углеводородных газов (СУГ). Посты сливо-наливные для газовозов оборудованы необходимой арматурой и приборами. Контроль за давлением газа осуществляется по манометрам или датчикам давления. На газопроводе паровой и жидкой фазы установлены клапаны предохранительные универсальные КПУ-04 и обратный клапан.

Клапан предохранительный универсальный КПУ-04 и обратный клапан предназначены для защиты газопроводов в случае обрыва шланга при сливе или наливе СУГ путем отсечки потока с целью ограничения выхода газа в атмосферу.

Источник

Сливо-наливные устройства для автомобильного транспорта

Налив нефтепродуктов в автоцистерны. Для этой цели применяют стояки различных типов. Их классифицируют:

■ по способу подключения к цистерне (сверху или снизу);

■ по способу налива (герметизированный или негерметизированный);

■ по степени автоматизации процесса налива (автоматизированные или неавтоматизированные);

■ по виду управления (с механизированным или ручным управлением).

Налив нефтепродуктов в автоцистерны может осуществляться как через горловину (верхний налив), так и через нижний патрубок автоцистерны (нижний налив).

При герметизированном наливе горловина автоцистерн закрывается специальной крышкой, в которую врезан патрубок, соединенный со шлангом для отвода паровоздушной смеси либо в опорожняемые резервуары, либо на установку улавливания легких фракций (УЛФ). Негерметизированный налив целесообразно применять при отгрузке низколетучих нефтепродуктов.

Для предотвращения переливов автоцистерн применяются средства автоматизации. В этом случае наливные стояки оборудуют либо датчиками уровня, либо клапанамидозаторами, позволяющими производить отпуск заданного количества нефтепродукта. Подобный контроль— обязательное условие герметизированного налива бензина.

Применяются наливные устройства одиночные и объединенные в группы, с ручным и автоматизированным управлением. Группа наливных устройств, управляемых из специального здания — операторной, образует станцию налива.

Станция налива состоит из 4-12 наливных «островков», располагаемых под навесом. Каждый «островок» оборудуется одним или двумя наливными устройствами’ (стояками).

В качестве наливных устройств до недавних пор широко применялись установки автоматизированного налива с местным управлением типа АСН-5П или с дистанционным управлением из операторной типа АСН-5Н, а также типа АСН-12. Расчетная производительность налива (м 3 /ч): при самотечном наливе маловязких нефтепродуктов — 30-40, то же масел и высоковязких нефтепродуктов — 20-30, при насосном наливе — 40—100 и 30-60 соответственно.

Установка автоматизированного налива АСН-5П включает наливной стояк типа НС-8П с датчиком уровня, счетчик 2, полуавтоматический клапандозатор 3 типа КДП-7Н, фильтр-воздухоотделитель 4 типа ФВО-ЮО, насос с электродвигателем 6 и пульт управления 5. Налив выполняется в следующем порядке. Водитель автоцистерны получает два ключа (один для пункта управления наливом, другой — для клапана-дозатора).

Установка автоматизированного налива АСН-5П:
1 — наливной стояк НС8Н с датчиком; 2 — счетчик; 3 — к лапан=дозатор КДП-7Н; 4 — фильтр-воздухоотделитель ФВО-ЮО;
5 — пульт управления наливом ПУН-ЗП; 6 — насос ЗК9 с электродвигателем КОМ-31-2

Первым он включает питание установки, а вторым — насосный агрегат. Нажатием рычага водитель открывает клапан, и налив цистерны начинается. Прекращение налива осуществляется либо нажатием кнопки «Стоп» на клапане-дозаторе, либо по сигналу датчика уровня.

Установка АСН-5Н отличается тем, что оснащена устройством централизованного управления наливом из операторной. Система автоматизации обеспечивает дистанционное задание дозы отпускаемого нефтепродукта, предотвращение переливов, запрет отпуска нефтепродуктов при отсутствии заземления и наливной трубы в горловине цистерны, местное и дистанционное прекращение налива.

Установка типа АСН-12 предназначена для автоматизированного и герметизированного налива в автоцистерны светлых нефтепродуктов.

Для этого она оснащена герметизирующей крышкой с датчиком налива 1, линией отвода 2 паровоздушной смеси из заполняемой цистерны (газоотводной линии) с обратным клапаном 4 и огнепреградителем 5.

Автоматизированная система налива АСН-12:
1 — датчик налива с герметизирующей крышкой; 2 — газоотводящая линия; 3 — наливной стояк; 4 — обратный клапан;
5 — огнепреградитель; 6 — насосный агрегат; 7 — арка; 8 — фильтрвоздухоотделитель; 9 — гидроамортизатор;
10— клапан дозирующий полуавтоматический; 11 — термокорректор; 12 — счетчик; 13 — пульт управления

Дополнительными отличиями установки АСН-12 являются наличие гидроамортизатора 9, смягчающего гидравлический удар при резком закрытии клапана-дозатора, а также замена на другие типы наливного стояка (НС12), дозирующего клапана (КДП-12) насоса (ЗК18а).

Для нижнего налива автоцистерн используется установка АСН-17. В этом случае собственно стояк отсутствует и, соответственно, уменьшается металлоемкость установки.

На пунктах налива, имеющих незначительный грузооборот, применяются неавтоматизированные наливные стояки с ручным управлением типа НС-11А.

Установка нижнего налива автоцистерны АСН-17:
1— фильтр; 2— клапаны; 3— наконечник для заправки; 4 — счетчик жидкости;
5 — пневмоусилитель; 6 — пульт управления; 7 — магнитный пускатель; 8 — пульт управления местный; 9— огнепреградитель;
10— центробежный насос 4К-18;11 патрубок; 12 — гидравлический амортизатор; 13 — наконечник; 14 — стойка

Наливной стояк с ручным управлением типа НС-11А

При наливе высоковязких нефтепродуктов эти стояки дополнительно оборудуют паровой рубашкой.

В настоящее время промышленность выпускает новые установки автоматизированного налива автоцистерн. Большой вклад в эту работу внесло ОАО «Промприбор» (г. Ливны), разработавшее целую линейку АСН, обеспечивавших верхний, нижний и комбинированный налив.

Для верхнего налива автоцистерн предназначены:

■ наливные стояки без учета АСН-4В, АСН-4ВГ, АСН-

■ измерительные комплексы АСН-5ВГ, АСН-8ВГ, АСН-

10ВГ, АСН-12ВГ, АСН-12ВГ НОРД и др.

В состав этих АСН входят: модуль нижний, блок оператора, лестница, перекидной трап, насосный блок, соединительный трубопровод, клапан-отсекатель, наливной стояк с наконечником и рукавом отвода паров (при необходимости).

Установка для открытого верхнего налива автоцистерн

Установка для верхнего закрытого налива автоцистерн с использованием конической пробки

. Схема установки для верхнего герметизированного налива автоцистерн с использованием быстроразъемного трубного соединения

В первом случае герметизация достигается с помощью конуса из упругого материала, во втором — благодаря использованию быстроразъемного трубного соединения. Пока более распространен первый вариант. Однако он обеспечивает худшую герметизацию, чем второй.

Для нижнего налива используются специально оборудованные автоцистерны.

Кроме системы заземления и дыхательных клапанов они оснащены патрубками для налива нефтепродуктов (котел цистерны, приведенной на рисунке, трехсекционный), трубопроводом для отвода ПВС, пневматическими и электронными датчиками уровня
.

Автоцистерна, оснащенная устройствами для нижнего налива

Общий вид установки АСН-8НГ для нижнего налива нефтепродуктов в автоцистерны приведен на рисунке ниже.

Установки АСН-8НГ содержат от 1 до 5 модулей, количество которых соответствует числу заполняемых отсеков в автоцистерне.

Комбинированный налив автоцистерн обеспечивают установки АСН-6ВНГ, АСН-8ВНГ и АСН-10ВНГ.

Дадим краткую характеристику некоторых из систем налива.

АСН-4В — стояк верхнего налива нефтепродуктов в автоцистерны без функции учета и без автоматизации с возможностью ручного прекращения налива, в комплекте с ручным клапаном-отсекателем. Наливной телескопический наконечник оснащен самотормозящей лебедкой для спуска и подъема телескопической трубы. Механизм фиксации наконечника обеспечивает герметичность прижатия герметичной крышки к горловине автоцистерны.

Установка для нижнего налива автоцистерн

Предусмотрен отвод ПВС из зоны налива при заполнении цистерны. Герметичность стыковки АСН с автоцистерной обеспечивается использованием крышек отсеков автоцистерны с унифицированными размерами заливной горловины и уплотняющей крышкой наливного наконечника. Стыковка наливного наконечника с заливной горловиной крышки автоцистерны производится путем поворота двух рычагов и обеспечивает абсолютную герметичность по сравнению с конусным уплотнением, при котором в атмосферу выбрасывается до 50% вытесняемой паровоздушной смеси. Наливные стояки оснащены переносными каплесборниками. ПВС из зоны налива при заполнении автоцистерны через специальный рукав отводится «на свечу» или к установке рекуперации паров (УЛФ). Рукава отвода паров оснащены огнепреградителем и обратным клапаном.

Установка для комбинированного налива автоцистерн

АСН-4ВГ — автоматизированный стояк верхнего налива с клапаном-отсекателем для светлых и темных нефтепродуктов, без функции учета, обслуживающий один отсек автоцистерны с одной стороны наливного островка, с возможностью прекращения налива при срабатывании датчика предельного уровня. Для обеспечения безопасности налива применены следующие решения:

■ предусмотрен блок заземления с определением электроемкости автоцистерны и контролем цепи заземления;

■ обеспечивается ограничение скорости налива в начальный и конечный период налива во избежание возникновения статического электричества;

■ наливной телескопический наконечник оснащен самотормозящей лебедкой для спуска и подъема телескопической трубы с датчиком.

АСН-10ВГ— измерительный комплекс верхнего дозированного налива маловязких неагрессивных жидкостей с коммерческим учетом в объемных и массовых единицах, с объемными счетчиками или массовыми расходомерами кориолисова типа, с насосами для наземных или заглубленных резервуаров, с входными лестницами и перекидными трапами, по два отсека двух автоцистерн с каждой стороны наливного островка. Применение комплексной измерительной схемы, состоящей из насоса, расходомера, клапана-отсекателя и управляющего контроллера обеспечивает дозированный отпуск нефтепродуктов в автоцистерны с точностью 0,15% по объему и 0,25% — по массе.

Для обеспечения безопасности налива применены следующие решения:

■ входные лестницы изготавливаются с углом подъема 45 ° с безопасными поручнями, а также с отбортовкой по всему периметру лестницы;

■ трущиеся пары трапа, а также узлы, соприкасающиеся с автоцистернами, изготовлены из материалов, предотвращающих искрообразование;

■ ступени перекидного трапа всегда остаются в горизонтальном положении, что обеспечивает максимальное удобство и безопасность при подъеме на автоцистерну;

■ поручни безопасности трапа защищают оператора от падения.

АСН-8НГ — измерительный комплекс нижнего дозированного налива светлых нефтепродуктов, обслуживающего один отсек автоцистерны с одной стороны наливного островка, со счетчиком ППВ (или с массовым расходомером) и насосом для наземных или заглубленных резервуаров.

В состав комплекса входят стояк нижнего налива, клапан-отсекатель, измерительный модуль и насосный блок.

Стояк нижнего налива содержит:

■ шарнирный трубопровод с пружинным амортизатором;

■ гибкий металлорукав Ду100;

■ муфту нижнего налива;

■ рукав отвода паров Ду75 с муфтой. Клапан-отсекатель Ду100 — электрогидравлический,

нормально закрытый, пилотный, с дублером ручного открытия-закрытия .

Измерительный модуль включает:

■ термодатчик с погрешностью ±0,5 °С;

■ счетчик ППВ 100-1,6 или массовый расходомер;

■ клапан сброса повышенного давления.

Насосный блок содержит:

■ насос КМ 100-80-170Е для наземных резервуаров или KMC 100-80-180Е для заглубленных резервуаров (насосы с двойным торцовым уплотнением);

■ бачок для охлаждающей жидкости;

АСН-8ВНГ — измерительный комплекс, предназначенный для налива нефтепродуктов в автоцистерны на нефтебазах и учета отпускаемых нефтепродуктов по заданной дозе в единицах объема или массы. Комплекс осуществляет одновременный отпуск нескольких видов топлива в автоцистерну потребителя по заданным оператором дозам в литрах или единицах массы (при установке массового расходомера).

■ до двух стояков верхнего налива с наливным герметизированным наконечником, датчиком ограничения уровня, клапаном воздушным, клапаном-отсекателем;

■ до четырех стояков нижнего налива с присоединительной головкой, клапаном-отсекателем;

■ до четырех измерительных модулей в составе: центральный блок управления, счетчик (массовый расходомер), фильтр-газоотделитель; клапан обратный,

клапан сброса повышенного давления, клещи заземления, шкаф силовой;

■ насосный блок с насосом, компенсатором и затвором поворотным;

■ один перекидной трап;

Наливной стояк верхнего налива оснащен комплектом датчиков, позволяющих автоматизированной системе обеспечить безопасное управление технологическим процессом, в том числе отключение подачи топлива при достижении датчика предельного уровня, а также формирование разрешения на отъезд автоцистерны из зоны налива только после извлечения наливного наконечника из горловины автоцистерны. Конструкция наливного наконечника предотвращает падение струи продукта с большой высоты, способствуя уменьшению зарядов статического электричества. Герметизированный наконечник позволяет отводить пары углеводородов при загрузке автоцистерны. Воздушный клапан в самой верхней точке наливного стояка верхнего налива обеспечивает быстрое и полное опорожнение его подвижных частей в автоцистерну. Также применен фильтр-газоотделитель, что повышает точность учета перекачиваемых нефтепродуктов.

Наливные стояки нижнего налива комплектуются присоединительными головками типа «сухой разъем» для подключения шарнирного трубопровода к цистерне. Разъем исключает сток оставшихся в стояках нефтепродуктов при отсоединении трубопровода.

Насосный блок установки изготовлен в виде отдельного блока, что позволяет устанавливать его не только непосредственно вблизи стояка. Применяются насосы со стальной проточной частью, компенсаторы, клапаны сброса повышенного давления в трубопроводах. Компенсатор, установленный на насосе, предотвращает опасное перемещение подводящего трубопровода, снижает напряжение на корпусе насоса. Задвижка перед насосом позволяет перекрыть, при необходимости, подачу продукта непосредственно на наливную установку.

В установке применены перепускные клапаны, позволяющие сбрасывать опасное повышение давления в трубопроводах при изменении температуры окружающей среды.

В конструкции АСН применяется устройство заземления автоцистерн, которое не позволяет включить установку налива при неполном заземлении автоцистерны и снятии статического электричества.

Комплексы оснащены датчиками, обеспечивающими автоматическое прекращение налива:

■ при достижении заданной дозы;

■ при срабатывании датчика ограничения уровня;

■ при нарушении заземления;

■ при ручном отключении насоса;

■ при отключении процесса налива оператором с поста налива;

■ при отключении процесса налива оператором с кнопки «СТОП» на наливном наконечнике.

Устройства для налива легковоспламеняющихся и

маловязких горючих нефтепродуктов оборудуются центробежными, а для налива масел и других горючих нефтепродуктов — роторными насосами.

Для уменьшения гидравлических ударов, обеспечения безопасных скоростей перекачки и точности учета наливные устройства оснащаются оборудованием, обеспечивающим подачу нефтепродукта в начальной и завершающей стадии налива не более 30 м 3 /ч.

Соединительные трубопроводы от раздаточных трубопроводов до наливных устройств должны быть раздельными для каждой марки (сорта) нефтепродукта, отгружаемого в автотранспорт. Последовательная перекачка по ним запрещается.

Наливные устройства для автомобильных цистерн располагают на отдельных островках, объединенных по группам нефтепродуктов. Размещают их, как правило, под навесами. Одиночные наливные устройства (до трех) могут размещаться на открытых площадках.

Площадки со сливо-наливными устройствами должны быть бетонированы, обустроены канализацией, а рабочие места оборудованы стационарными лестницами для подъема на автоцистерны.

Отпуск нефтепродуктов в таре. В XX в. затаривание и расфасовка нефтепродуктов в бочки и мелкую тару (масла, смазки) осуществлялись в разливочных и расфасовочных— специальных помещениях, предназначенных для этих целей. Эти помещения кое-где сохранились и сегодня.

Разливочные для налива нефтепродуктов в тару в зависимости от климатических условий и вида нефтегруза располагали в помещениях или на открытых площадках под навесом, а расфасовочные — только в помещениях. Указанные помещения должны были обладать повышенной огнестойкостью (II-III степени). Затаривание и отпуск легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, как правило, производились в отдельных зданиях или на отдельных площадках.

Отпуск нефтепродуктов осуществлялся из раздаточных резервуаров и мерников. Раздаточными называли резервуары малой вместимости (100 м 3 и менее), предназначенные для подготовки к реализации небольших партий нефтепродуктов. Мерниками называли емкости малого объема для отпуска потребителям строго фиксированных партий нефтепродукта.

Раздаточные резервуары вместимостью 25 м 3 при их общей емкости до 200 м 3 допускалось устанавливать снаружи у «глухих» стен разливочных на расстоянии не менее 2 м. Если же в стенах разливочных имелись проемы, обращенные в сторону раздаточных резервуаров и мерников, то расстояние до них должно было быть не менее 30 м.

При подогреве и выдаче масел раздаточные резервуары вместимостью 25-75 м 3 следовало размещать так, чтобы в помещении разливочной располагались только их торцы, а вместимостью до 25 м 3 — допускалось устанавливать в помещении разливочной целиком при условии отвода паров из резервуаров за его пределы.

Резервуары для хранения масел суммарным объемом до 300 м 3 разрешалось располагать в подвальных и полуподвальных помещениях одноэтажных частей зданий под разливочными, расфасовочными и сблокированными с ними складами хранения масел в таре.

Площадь пола разливочных устанавливалась из расчета 7 м 2 на один раздаточный кран. Полы разливочных для этилированных бензинов выполняли из бензонепроницаемых материалов (бетон с цементной затиркой, плитка и т.п.) и оборудовали стоками. Для контроля отпуска при неисправности счетчиков в разливочной помещали товарные весы.

Перед помещением разливочной размещали погрузочно-разгрузочные площадки высотой 1-1,1 м, допускавшей свободную погрузку бочек на автомашины и выгрузку с них. Эти площадки были оборудованы средствами механизации (бочкоподъемниками, подвесными кран-балками и пр.), а помещения расфасовочных оборудовали транспортерами для подачи продукции на склад и погрузки в транспортные средства.

Для отпуска нефтепродуктов в разливочной устанавливали соответствующее количество кранов. Оно зависело от суточной реализации, сортности отпускаемых нефтепродуктов, производительности и коэффициента использования кранов. Расстояние между раздаточными кранами должно было составлять не менее 1 м, а высота установки крана от пола — не менее высоты стандартной бочки.

Она имеет 12 кранов: 8 расположены вдоль задней стены, а 4 — вдоль торцевых стен. Диаметр подводящих трубопроводов равен 100 мм, внутренних раздаточных патрубков и кранов — 50 мм. Требуемая производительность кранов достигается расположением мерников на такой высоте (по отношению к оси раздаточных патрубков), что она компенсирует суммарные потери напора в подводящем трубопроводе, воздухоотделителе, счетчике и разводящем трубопроводе, а также обеспечивает необходимый подпор нефтепродукта на входе в кран.

Разливочная для темных нефтепродуктов и масел: 1- мерник; 2 — весы; 3 — раздаточный кран

Раздаточный поворотный кран в разливочной:
1, 16 — трубы; 2 — болт; 3 — фланец; 4 — хомут; 5 — пробка 12 — грундбуксы; 7 — сальниковая набивка;
8, 9, 10 — кольца;11— шпилька; 13— гайка; 14- угольник; 15— наконечнику 17 — корпус; 18 — прокладка; 19 — ниппель

Раздаточные поворотные краны, монтируемые в разливочных, состоят из проходного пробкового крана диаметром 50 мм, поворотного сальника и раздаточного патрубка с наконечником 15. Открывают и закрывают кран вручную ключом, надеваемым на квадратную головку пробки 5. Недостатком таких кранов является то, что требуется постоянное наблюдение за наливом во избежание перелива нефтепродуктов.
Данного недостатка лишен кран «Автостоп», который автоматически закрывается при достижении определенного, заранее заданного уровня нефтепродукта в заполняемой таре. При помощи штуцера диаметром 25 или 37,6 мм наконечник присоединяется к раздаточному шлангу. При поднятии клапана 7 нефтепродукт проходит во впускную трубу и попадает через ее прорези в наполняемую тару. Клапан 7 удерживается в открытом состоянии при помощи рычага 8 и защелки (собачки) 1. При завершении наполнения тары поплавок 17 всплывает и стержнем 13 сбрасывает защелку 1. При этом клапан 7 садится на седло, плотно прижимаясь пружиной 10, и налив нефтепродукта прекращается. Установочный хомут 16 передвигается по впускной трубе, что дает возможность установить требуемый уровень наполнения тары

Кран «Автостоп»:
1 — защелка; 2— держатель; 3— контргайка; 4,18— гайки; 5 — отверстие для болта; 6 — корпус; 7 — клапан;
8 — рычаг; 9 — крышка корпуса; 10 — пружина; 11 — шуруп-защелки; 12 — направляющая втулка; 13— стержень поплавка; 14— трубка;
15 — выпускная трубка; 16 — хомут; 17 — поплавок

Раздаточные шланги также оснащали и обычными шланговыми наконечниками.

Шланговый наконечник:
1 — пружиный клапан; 2 — корпус; 3 — пружина; 4 — защелка; 5 — рукоятка; 6 — цепочка; 7 — трубка; 8 — колпачок

Такой наконечник состоит из корпуса 2, в котором находится пружинный клапан 1. При нажатии рукоятки 5 вниз клапан 1 поднимается, и нефтепродукт начинает поступать в тару по трубке 7 (колпачок 8 при этом снят). По окончании налива освобождается защелка 4, удерживающая рукоятку 5 и клапан 1, под действием пружины 3 садится на седло, перекрывая проход. Колпачок 8 служит для предохранения наконечника от загрязнения и предотвращения разлива нефтепродукта, оставшегося в трубке 7.
В настоящее время расфасовка нефтепродуктов преимущественно производится в местах их производства.

Источник

Читайте также:  Что есть мощность колонок больше мощности усилителя
Оцените статью