- Обзор домашней аудиосистемы Panasonic SC-TMAX40: король вечеринок
- Содержание
- Содержание
- ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- Габариты (Ш х В х Г), см
- 305 X 804 X 326
- Вес, кг
- Типовая потребляемая мощность, Вт
- Суммарная среднеквадратичная мощность (RMS) в стереорежиме, Вт
- Поддерживаемые диски
- CD, CD-R, CD-RW
- Поддерживаемый формат
- CD-DA, MP3
- Память тюнера FM
- 30 станций
- Разъёмов USB 2.0, шт.
- Bluetooth версия 5.0, класс 1, кодек SBC
- Караоке
- УПАКОВКА
- ВНЕШНИЙ ВИД
- КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
- ВКЛЮЧЕНИЕ
- ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСЛУШИВАНИЯ
- КАРАОКЕ
- ПРИЛОЖЕНИЕ Panasonic MAX Juke
Обзор домашней аудиосистемы Panasonic SC-TMAX40: король вечеринок
Содержание
Содержание
Согласитесь, прослушивание музыки – важная составляющая часть нашего быта, даже если у нас нет музыкального слуха, всё равно мы любим слушать живую музыку, либо в виде записи. И если для прослушивания оркестра или солиста достаточно сходить на концерт, то для прослушивания записей придётся обзавестись соответствующей аудиотехникой. Колонки, усилитель, CD плейер, магнитофон, FM тюнер, кабели… Либо нужен музыкальный центр “всё в одном”. Ладно, если вам нужно озвучить всего одну комнату в квартире — в этом случае даже компьютерные колонки подойдут. А если провести мероприятие в более крупном помещении или на приусадебном участке?
К счастью, имеются альтернативы сложным блочным системам и не менее дорогим концертным колонкам. За более адекватную цену они позволяют заполнить звуком танцпол или область возле свадебного стола. Встречайте! Король вечеринок и свадеб: домашняя аудиосистема Panasonic SC-TMAX40GSK! В модельном ряду компании также есть более мощные системы, но нам на обзор досталась именно эта. В едином корпусе дизайнеры разместили функционально законченную систему, вобравшую в себя основные составляющие музыкально-развлекательного DJ-оборудования, не забыв про лучшего друга повеселевшей компании — караоке, и оснастив её модной цветной подсветкой.
Хотим напомнить, что японский бренд Panasonic давно и прочно обосновался на российском рынке аудио и бытовой техники, хотя был хорошо известен даже в советские годы. Всегда большим спросом пользовалась их различная видеотехника, магнитолы и беспроводные DECT телефоны. Марка Technics так же, как Panasonic, принадлежащая родительской компании Matsushita, была известна музыкальными центрами, компонентными системами и акустикой. Вся эта техника с хорошей «родословной», отличалась продуманностью деталей и отменными потребительскими качествами. Будем надеяться, что SC-TMAX40GSK тоже не обманет наши ожидания.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты (Ш х В х Г), см
305 X 804 X 326
Вес, кг
Типовая потребляемая мощность, Вт
Суммарная среднеквадратичная мощность (RMS) в стереорежиме, Вт
Поддерживаемые диски
CD, CD-R, CD-RW
Поддерживаемый формат
CD-DA, MP3
Память тюнера FM
30 станций
Разъёмов USB 2.0, шт.
Bluetooth версия 5.0, класс 1, кодек SBC
Караоке
Полный список технических характеристик доступен на сайте производителя и сети гипермаркетов компьютерной и бытовой техники DNS.
Ну что же, характеристики характеристиками, но реальное прослушивание расставит все точки над I и мы узнаем, стоит ли бояться 30% уровня гармонических искажений, числовое значение которых очень пугает. Также интересный момент в заявленном энергопотреблении. Откуда у акустической системы с потреблением 196 Вт в нормальном режиме выходная мощность 2х200 Вт + 400 Вт = 800 Вт (а по паспорту 1200 Вт RMS)? Чудеса!
УПАКОВКА
Домашняя аудиосистема Panasonic SC-TMAX40GSK поставляется в весьма немаленькой коробке из плотного картона. Сбоку можно увидеть изображение колонки с мощной волной излучаемого звука, а также прочитать на английском про ключевые возможности.
Помимо приличного размера, аудиосистема в упаковке отличается приличным весом, он составляет 21 кг. На крышке предусмотрительно нанесены пиктограммы про необходимость переноски коробки силами двух человек, далее подробно разрисован порядок распаковки. Картонную коробку надо раскрыть сверху и снизу, загнув края а затем снять упаковку, как крышку коробки с торта. Надо признать, что силы двух человек при переноске и распаковке не понадобились.
Боковые торцы упаковки повторяют ключевые особенности системы и имеют прорези для удобного хвата руками.
Упаковка сделана очень продуманно. АС (будем для краткости называть аудиосистему так) покоится в пенопластовом ложе и дополнительно обёрнута в мягкий пакет из пластика. Все дополнительные принадлежности, идущие в комплекте, находятся в специальных выемках.
ВНЕШНИЙ ВИД
Распакованная АС выглядит очень брутально и впечатляюще. Как можно увидеть, на лицевой стороне отдельно для левого и правого каналов звука установлены высокочастотные и среднечастотные динамики. В руководстве пользователя они именуются низкочастотными, но по виду они больше соответствуют СЧ обычных колонок. Ниже этих динамиков видны два круглых отверстия, напоминающих отверстия фазоинверторов, то есть специально рассчитанных устройств, увеличивающих эквивалентный внутренний объём акустики, что даёт ей воспроизводить более низкие частоты.
Вид корпуса АС слева и справа зеркально одинаков.
Сбоку предусмотрены углубления в корпусе, необходимые для переноса колонки. Судя по виду, эти детали сбоку одновременно являются люками для ремонта системы и снабжены прорезями забора внешнего воздуха для работы системы охлаждения.
Верхняя часть аудиосистемы — здесь находится дисплей, спрятанный за прозрачным пластиком, а также два высокочастотных динамика (излучателя).
ВЧ динамики, как можно судить по их виду, обычной конусной конструкции с диффузором из бумаги. Для защиты от внешних повреждений перед динамиками установлены пластиковые ограничители.
Ниже ВЧ, за защитной металлической сеткой, расположены среднечастотные динамики, которые могут воспроизводить низкие частоты, близкие к началу СЧ спектра. Они также имеют бумажные конусные диффузоры.
Между этими динамиками видна деталь, которую можно принять за элемент оформления, но на самом деле это выезжающий лоток CD привода.
Чуть ниже видны два круглых отверстия, скорее всего являющиеся фазоинверторами. То есть левый и правый каналы звука в корпусе колонки скорее всего изолированы друг от друга.
Ну, и басовый динамик, расположенный внизу колонки, воспроизводит самые низкие частоты звукового спектра, по сути являясь сабвуфером, в котором суммируются сигнал с обоих стерео каналов. Под и над ним тоже имеются отверстия, похожие на отверстия фазоинверторов.
Вид на Panasonic SC-TMAX40GSK сзади. Поскольку сзади нет отверстий фазоинверторов, аудиосистему можно ставить, практически вплотную придвинув к стене. Следует оставить только небольшую щель для выдува горячего воздуха вентилятором. Сзади можно заметить, что боковые стенки нижней части колонки изготовлены из ДСП, а не пластика.
Рассмотрим более подробно верхнюю часть колонки сзади. В самом верху расположена панель коммутации с двумя 6,3 мм гнёздами для подключения моно микрофонов караоке и два USB гнезда (A и B) с выходным током до 500 мА, куда следует подключать флеш-накопители с MP3 файлами. Они должны быть отформатированы в файловой системе FAT16 или FAT32, накладываются и некоторые ограничения максимальному объёму накопителей и по количеству файлов в папке, про которые можно узнать, ознакомившись с Руководством пользователя. Эти же разъёмы можно использовать в качестве слаботочного зарядного устройства для мобильной техники.
Металлическая панель с аудио входами, антенным гнездом FM-тюнера и гнездом для подключения кабеля питания сети переменного тока (
220 — 240 В). Аудиовходы представляют собой аналоговый вход AUX с гнёздами типа RCA (в простонародье — «тюльпан») и оптический вход S/PDIF в виде гнезда TOSLINK. К AUX входу можно подключать любое звуковое оборудование, имеющее аналоговые выходы левого и правого каналов — медиаплейеры, кассетные, минидисковые, DAT деки, бобинные магнитофоны, телевизоры с выходом на наушники через кабель miniJack – 2xRCA, DVD плейеры, звуковую карту компьютера или ноутбука и прочее, прочее. По оптике тоже можно подключить многое оборудование, имеющее цифровой оптический выход. В антенное гнездо тюнера подключается антенна, идущая в комплекте поставки акустической системы.
Вид на Panasonic SC-TMAX40GSK сверху. Помимо относительно большого количества кнопок управления в глаза бросается крупная круглая деталь чёрного цвета, расположенная по центру. Это — многофункциональный диск управления, по простому — крутилка. Использовать диск можно как для регулировки параметров звука и эффектов, так и для смены цветов подсветки. Крутится он, кстати, достаточно туговато.
Все кнопки подписаны на английском языке, кнопки справа имеют двойное назначение. На эффекты DJ1 – DJ6 кнопки переключаются при нажатии кнопки DJ слева. Во время звучания трека звук при этом претерпевает ряд эффектов, а во времена паузы в звуке или остановке воспроизведения при вращении диска звучат предустановленные сэмплы. Кнопками справа осуществляется управление плейером — запуск, пауза, переключение на другие треки, создание пары с устройствами Bluetooth, выбор источника звука/входа (кнопка SELECT). Клавиши слева управляют DJ эффектами, подсветкой, тембром/выбором преднастроек эквалайзера, караоке и осуществляют регулировку уровня чувствительности микрофонных входов.
Три кнопки по центру — включение/выключение, включения демо-режима, открывание/закрывание лотка CD привода.
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Комплект поставки, кроме самой аудиосистемы, изображён на этом фото.
- Четыре. кабеля питания под любые розетки, кроме японских. Предусмотрены даже отдельные варианты кабелей под евро-розетку и розетку советского образца для штырьков меньшего диаметра,
- FM антенна,
- Руководство по эксплуатации и гарантийный талон,
- Пульт дистанционного управления (ПДУ), работающий от одной батарейки типоразмера AA,
- Батарейка типоразмера AA — 1 шт.
ПДУ — небольшой и изящный одновременно, несмотря на то, что он не тонкий. Антенна на конце имеет петельку — для удобного закрепления в месте уверенного приёма.
Вставленная в пульт штатная батарейка.
Для сравнения, приведу фото двух пультов Panasonic от старой и новой аудиотехники. Новый значительно компактнее.
ВКЛЮЧЕНИЕ
Включение аудиосистемы происходит примерно через 3 секунды после нажатия кнопки включения на пульте или корпусе колонки. Первый раз, когда сразу ничего не происходит, даже успеваешь заволноваться, что она неисправна. Однако, вот включаются светодиоды, начинает шуметь вентилятор, загорается надпись HELLO на дисплее.
Если нажать на 2 секунды или дольше кнопку JUKEBOX/-DEMO, через несколько секунд начинает играть музыка из постоянной памяти длиной одну минуту.
Выключение также проходит за несколько секунд, с постепенным угасанием светодиодов. К сожалению, если отключить Panasonic SC-TMAX40GSK от электрической сети, сбрасываются часы и их придётся устанавливать снова. Какая-нибудь встроенная батарейка CR2032 была бы очень кстати.
Яркая цветная подсветка колонки придётся, как нельзя кстати, современной молодёжи, а ценители громкой музыки возрастом постарше могут подсветку вовсе отключить. В любом случае, RGB подсветка на нынешний момент – модный тренд на рынке, к тому же не стоит забывать прошлые десятилетия, когда были очень популярны цветомузыка и моргающие цветные светодиодики на магнитолах китайского производства. Всё новое – хорошо забытое старое, но на новом витке эволюции, как говорится.
Работу подсветки можно оценить по следующим видео:
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСЛУШИВАНИЯ
Дисклеймер: всё нижеизложенное является личным мнением автора и не претендует на абсолютную истину, основываясь на его ощущениях и предпочтениях.
При прослушивании Panasonic SC-TMAX40GSK первоначально возникло двоякое чувство. Чувство удовольствия от прослушивания прекрасной музыки на малой и чуть ниже среднего уровня громкости было приглушено шумом работающего на выдув вентилятора, скорость вращения лопастей которого регулируется в зависимости от нагрева охлаждаемых элементов усилителя мощности. Так как отверстие под вентилятор в корпусе небольшое, за увеличение объёма прокачиваемого воздуха приходится расплачиваться увеличением оборотов электродвигателя и лопасти пропеллера начинают ощутимо “шелестеть”.
Если вы привыкли слушать именно музыку, притом качественно и на небольшой громкости, то это может стать проблемой. Ну, а если вы используете акустическую систему Panasonic SC-TMAX40GSK по прямому назначению — для озвучивания весёлой вечеринки, личного участка или для караоке с друзьями в соответствующем моменту приподнятом настроении, то звук вентилятора вам не доставит абсолютно никаких проблем — вы его просто не заметите. Во дворе он будет маскироваться внешним фоновым шумом, да и в помещении активная громкая музыка заглушит даже ваши попытки пообщаться с окружающими.
Теперь о звучании. Частотный баланс акустической системы вполне выверен, тем более есть масса преднастроек эквалайзера и ручная установка по низким, средним и высоким частотам, что позволяет подстроить звук системы под помещение и конкретную музыку. Как ни странно, лучше всего SC-TMAX40GSK воспроизводит лёгкий джаз и инструментальную музыку. Возможно, небольшое количество инструментов облегчают задачу усилителю. Барабаны звучат вполне убедительно, гитара, духовые, струнные инструменты, электроорган и вокал — очень достойно. Звуку рояля не всегда хватает прозрачности и реализма. Жанры энергичной музыки, например диско, синтипоп или софт-рок на большой громкости делают звук акустической системы менее разборчивым, возможно сказывается ограниченный объём ящика.
Тем не менее, аудиосистема обеспечивает очень мощное звучание, достаточное для открытого пространства возле коттеджа или среднего зала. В обычной квартире система звучит очень громко даже на уровне громкости 35. Panasonic SC-TMAX40GSK – король вечеринок и этим всё сказано. Соседи вашей квартиры или дома смогут обижаться на вас, но при этом втайне завидовать владельцам неизвестной системы озвучания концертного зала, внезапно поселившейся у вас, ведь она определённо заставит их почувствовать “вкусные” низы ударных установок, а также насладиться вашим божественным вокалом с разными эффектами.
Наличие встроенного CD плеера, читающего диски CD-DA, CD-R и CD-RW, очень удобно, а добавочные цифровой оптический и аналоговый входы, безусловно, очень расширяют сферы применения домашней аудиосистемы. Не стоит забывать и о беспроводном соединении Bluetooth, позволяющем подключить к акустической системе практически любой современный гаджет, имеющий функции воспроизведения музыки, а также о двух USB гнёздах для подключения флеш-накопителей. Однако, и здесь есть небольшая “ложечка дёгтя”: система аппаратно поддерживает воспроизведение только MP3 файлов. А ведь качество звука у MP3, согласитесь, зачастую гораздо хуже, чем у файлов lossless форматов – WAV, FLAC и других. Зато это решаемо использованием внешних входов и аудио CD. Качество звука будет максимальным, но, конечно, не “ламповым”, который так любят аудиофилы. Но ведь мы их не будем приглашать на нашу вечеринку, правда? J Именно на нашей вечеринке, просматривая музыкальный DVD или Blue-ray с внешнего носителя, мы организуем подключение телевизора с большой диагональю по оптике к SC-TMAX40GSK. Все гости будут просто в восторге.
Встроенный FM тюнер работает очень неплохо и обладает хорошей чувствительностью. Автоматическая настройка на станции проходит не очень быстро, зато качественно. Можно выбрать с каких частот начать сканирование диапазона — с верхних или нижних.
Аудиосистема может запомнить восемь устройств, подключённых к ней по Bluetooth, а одновременно можно подключить три устройства и запускать с них музыку одновременно. При этом музыка на устройстве, с которого было воспроизведение, остановится и пойдёт с другого устройства. Так удобно друзьям, собравшимся втроём, делиться друг с другом любимой музыкой в хорошем качестве, а не слушая её через динамик смартфона.
Разницы в звучании между входами Digital In, AUX, CD и Bluetooth практически нет, она определяется только качеством звука компакт-диска, подключённого источника звука или файла на мобильном устройстве.
С флеш-памяти звучание акустической системы похуже, так как воспроизводятся MP3 файлы. Оценить звучание Panasonic SC-TMAX40GSK предлагается по следующему видео. Оно довольно длинное, но охватывает звучание со всех входов, музыку разных жанров и использование звуковых эффектов. Для удобства навигации добавлены титры. Звук для видео записывался диктофоном со стерео микрофонами, не находящимся на одной оси с ВЧ излучателями, поэтому в реальности звук системы более прозрачный.
Включение опции SURROUND немного добавляет звуку объёма, но всё же он несколько вредит общему качеству звуковой сцены.
КАРАОКЕ
Ну куда же без него в технике, разработанной в Японии? К колонке можно подключать до двух микрофонов, что позволит петь дуэтом. Чувствительность микрофонов регулируется. Имеется ряд звуковых эффектов, доступных как с кнопок вверху корпуса, так и из мобильного приложения Panasonic MAX Juke. Эффекты можно комбинировать между собой. Наиболее наглядно и быстро, конечно, это делать в приложении. Автор обзора попытался сделать нетленное караоке (первый раз в жизни), результат совместного пения с Петром Мамоновым представляет на ваш суд — смотрите вторую половину видео.
ПРИЛОЖЕНИЕ Panasonic MAX Juke
Приложение скачивается с Google Play Market. Подключается к различным акустическим системам Panasonic, имеющим поддержку Bluetooth, позволяя воспроизводить на них музыку из встроенного плейера, на лету менять настройки, включать эффекты, управлять подсветкой.
Настройки звуковых эффектов.
В нём же эмулируется пульт дистанционного управления, полностью повторяя его внешний вид. Очень удобно, особенно если пульт утерялся или был изгрызен собакой. Громкость из приложения тоже регулируется быстрее, чем с пульта. Здесь же имеются настройки тембра.
Выбор цвета для подсветки верхней части и нижнего НЧ динамика (сабвуфера, если следовать термину из Руководства пользователя).
Встроенный в приложение плейер. Можно выбирать источники для запуска песен, смотреть структуру каталогов, управлять воспроизведением. Очень удобно, тем более дисплей акустической системы имеет очень ограниченные возможности отображения названий и количества символов, а в приложении этих ограничений нет.
Использованные при воспроизведении спецэффекты можно комбинировать, используя разные настройки, в приложении это наглядно видно.
Приложение Panasonic MAX Juke во время тестирования работало стабильно и доказало качественную отладку программного обеспечения.
После прослушивания акустической системы и опробования всех её возможностей хочется сказать, что SC-TMAX40GSK у компании Panasonic удался. Мощный звук с большим запасом по громкости, широкие возможности по подключению и использованию с различным аудио-оборудованием, караоке, цветная подсветка. Звук хочется слушать и слушать всё чаще, чем больше привыкаешь к ней. Она раскроет творческие возможности, которые, возможно, были в вас скрыты и порадует ваших гостей. Она скрасит ваш быт и серые непогожие дни. Она сделана крепко и добротно. Цветная подсветка колонки понравится молодёжи, а люди зрелого возраста смогут использовать её без ярких световых нот. Да, эта акустическая система не предназначена для любителей Hi-Fi и, тем более, аудиофилов, но на громкости уровня выше среднего звучит очень даже «вкусно» и достоверно.
А вот так в сравнении выглядят короли вечеринок от Panasonic 1993 и 2021 годов.
Источник