Колонка adin от соседей

Как бороться с шумными соседями – используем виброколонку с AliExpress

Большинство из нас живет в многоквартирных домах. В последние годы строят и вовсе огромные «человейники» на 30 этажей. Звукоизоляция оставляет желать лучшего как в старых хрущевках, так и в новых кирпичных домах. Соседей слышно везде. Проблема усугубляется неработающим законом о тишине. Расскажу, как можно бороться с маргинальными элементами их же методами, при этом ничего не нарушая.

реклама

Рассмотрим классическую ситуацию: снизу или сверху поселились шумные соседи (боковых обычно не сильно слышно). Супостаты орут ночью, слушают музыку, громко двигают мебель и так далее. Разговоры не помогают, полиция и участковый бессильны. Особо наглые соседи даже не открывают им дверь. В нашей стране только один выход — бороться собственными силами.

Такого рода маргинальные элементы обычно обделены интеллектом, а значит обращаться с ними нужно как с приматами. То бишь дрессировать. Сперва нужно вычислить, когда упыри засыпают. Если орут ночью, то наверняка потом дрыхнут до обеда. Ваша цель — лишить их сна. Способов множество, я лишь приведу самый, по моему мнению эффективный.

Виброколонка

Покупаем или заказываем на Али виброколонку. ADIN 26W — одна из самых популярных моделей, указал в качестве примера.

реклама

Если хотите сэкономить, то можно собрать самому: отдельно заказать вибродинамик, усилитель с Bluetooth и блок питания. Если обладаете минимальными навыками пайки, получится сберечь около двух тысяч.

Почему не стоит использовать обычные колонки? Дело в том, что слышать их будете в основном вы, а не соседи. Виброколонка же спроектирована так, что ей нужна резонирующая поверхность (в нашем случае потолок или пол). Слышимость звуков у соседей повысится в разы, а вам не будет особо мешать. Проще один раз увидеть:

реклама

Как установить

Если мешают соседи снизу, то просто ставите колонку примерно в середине комнаты. Резонирующий эффект будет максимален, их потолок буквально превратится в бубнилку.

Проблемы возникают, если вас достают сверху. Топот пяток, роняние предметов — знакомо? Этим соседям тоже можно установить виброколонку, например вот так:

реклама

Нужны лишь пара металлических креплений и упругий элемент (в данном случае теннисный мячик). Присверливаем конструкцию к потолку и готово. Сверху можно прикрыть автомобильной «шумкой».

Если не хочется уродовать потолок, есть вариант попроще. Отпиливаем кусок водопроводной трубы, устанавливаем на шкаф. Для упругости также служит мяч. С помощью этой нехитрой конструкции прижимаем динамик к потолку:

Репертуар

Остался последний вопрос — а что же включать? Днем можно ставить долбёжную музыку или ток-шоу типа «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Крики, визги — то, что нужно. Хорошо идет классическая музыка (где много баса) и христианские песнопения («Панихида» Чеснокова).

Самый безопасный вариант — проигрывать естественные звуки. Даже ночью практически невозможно доказать, что они издаются именно из вашей квартиры. В региональных законах о тишине нет таких понятий как «стуки» или «удары». Можно воспользоваться программой «БумСосед», разработанной народным умельцем Ильёй Максимовым:

Разобраться в ней не составит труда: выбираете набор звуков, задаете частоту и скорость воспроизведения. Затем подключаете виброколонку к компьютеру через AUX-кабель, жмёте Play и уходите из дома.

Опишите в комментариях ваш опыт борьбы с шумными соседями. Лично я столкнулся с этой проблемой около 7 лет назад. Тогда надо мной поселился уголовник, который орал по скайпу до 4 утра. Существуют даже специализированные сайты, посвященные проблеме: например «Клуб защитников тишины» (есть и одноименная группа Вконтакте).

Источник

Клуб защитников тишины

Ее нужно просто поставить на линолеум и сосед ее услышит? Или нужно именно на межэтажное перекрытие (а линолеум в том месте снять)? Или как-то по особенному? И насколько она будет слышна? И как сделать так, чтобы ее самому не слышать?

Похожие документы

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Тогда почему у меня такая хорошая слышимость соседей снизу (вплоть до разговоров), вопреки соседям с других трех сторон? (там тоже живут)

ну я сегодня попробовал и включил на звук 20%. сосед сделал музыку тихо. я поставил на 6%. потом он сделал ее снова громкой. я поставил на 20%, потом опять тихой. потом опять громкой, я поставил на 20%. и дальше. он сделал еще громче, я поставил на 50%. (ну т.е. ставил так, чтобы заглушить соседскую музыку) и где-то через 3 минуты он ее выключил. не знаю, стало ли это причиной того, что он мой телевизор слышал, или нет.
но дальше он начал что-то делать напильником, молотком. (хорошая слышимость же. все слышно!) и немного посверлил.

сейчас думаю, слышал ли он мою музыку? и что он делал своими инструментами? может мне какую-то месть готовит?

ну я бы про «вибропоглощающее» не сказал. %-/ если кто-то по коридору идет на каблуках, то слышимость такая.
да и топот слышен. к слову, дом — северная долина спб.

его очень хорошо слышно в том месте, по которому стучу, но по стене — глухо.

а это не из-за него такая хорошая слышимость соседей снизу?

я даже не знаю, как это выяснить ._.

1) Во — первых — стены с соседями с боков могут быть НЕСУЩИМИ ( вы не предъявили толщину , плотность( материал) стен с соседями .То есть по известному вам » закону массы» Звукоизоляция меогопустотной 220- мм плиты может быть гораздо меньше звукоизоляции несущей стены в два кирпича , не например .
И самое важное — раз вас интересует вопросы слышимости — несомненно вы про пробегали три профильных форума по звукоизоляции .На одном из этих трёх форумов один акустик верно напомнил про увеличенную передачу звуков из-за за резонансов ОДИНАКОВЫХ помещений .
ПО вертикали таких ОДИНАКОВЫХ помещений наличие по проекту больше естественно , чем смежных ( !) ПО ГОРИЗОНТАЛИ .
2) Проект или состав перекрытия и стен ( есть ли у вас » плавающая стяжка» — узнается у застройщика или опросом встречаемых вами на лестнице или у входа в подъезд соседей- мужиков желательно ( я так и делал — всех встреченных опрашивал .А что — я же не на. посылаю , А вежливо спрашивал и не не о интимной жизни)
3) Вы же видели на трёх звукоизоляционных форумах стандартный и проверенный способ заливки пространства между трубой отопления и гильзой силиконовых НЕЙТРАЛЬНЫМ(!) герметиком ..Давно т не раз во всех подробностях описано.

Выскажу свое мнение по поводу дырки в перекрытии вокруг батареи. Мне кажется, из-за ее размера звука, проникающего через нее, будет почти неслышно, тем более, если эту дырку заткнуть чем-то плотным, например, паклей или заделать каким-то подходящим раствором. Но в то же время, если к ней поднести микрофон, а еще лучше просунуть его поглубже, то наверное можно будет хорошо расслышать происходящее в другой квартире. ))

Звук, который издает ваше перекрытие под линолеумом, на мой взгляд, странный, совершенно не похож на звук обычного бетонного перекрытия. Если здесь бывают специалисты по таким конструкциям, то было бы интересто узнать их мнение о том, что это такое.

Я только предположу, что если эта штука такая звонкая, то звук от виброколонки в вашей квартире будет значительно сильнее, чем если бы это был обычный бетон. То есть возможно, это будет немного сродни тому, чтобы ставить виброколонку на паркетный пол на лагах (конечно, это вариант утрированный).

Наверное нужно на практике смотреть что получится, если на эту конструкцию поставить виброколонку. А если бы еще была возможность спуститься к соседям и послушать как у них слышно вашу виброколонку, то это было бы очень информативно.

И если выяснится, что через звонкий слой соотношение звука от виброколонки, попадающего в вашу квартиру к звуку, доходящему до соседей, будет неприемлемым, то можно будет рассмотреть вариант добраться таки до нормального бетона. Не зная конструкции, судить трудно о возможности такого действа, но в принципе это выглядело бы примерно так. Сверлится дырка в звонком материале толстым сверлом, например, 11мм до бетона. Далее по центру этой дырки уже в бетоне дальше сверлится дырка тоньше под дюбель, например 8мм. В эту дырку вставляется, собственно, дюбель, ввинчивается хороший подходящий по габаритам винт и через этот винт, прикрепив к нему виброколонку ножкой, теоретически можно передавать звук непосредственно в бетон, минуя звонкий слой.

Тогда почему у меня такая хорошая слышимость соседей снизу (вплоть до разговоров), вопреки соседям с других трех сторон? (там тоже живут)

ну я сегодня попробовал и включил на звук 20%. сосед сделал музыку тихо. я поставил на 6%. потом он сделал ее снова громкой. я поставил на 20%, потом опять тихой. потом опять громкой, я поставил на 20%. и дальше. он сделал еще громче, я поставил на 50%. (ну т.е. ставил так, чтобы заглушить соседскую музыку) и где-то через 3 минуты он ее выключил. не знаю, стало ли это причиной того, что он мой телевизор слышал, или нет.
но дальше он начал что-то делать напильником, молотком. (хорошая слышимость же. все слышно!) и немного посверлил.

сейчас думаю, слышал ли он мою музыку? и что он делал своими инструментами? может мне какую-то месть готовит?

Интереснее не что это, а что под ним, сразу плита перекрытия, или сначала вибропоглощающий слой.

ну я бы про «вибропоглощающее» не сказал. %-/ если кто-то по коридору идет на каблуках, то слышимость такая.
да и топот слышен. к слову, дом — северная долина спб.

Стоит постучать по этому ещё раз, приложив ухо к стене. Интересно, насколько этот стук передаётся по конструкциям дома.

его очень хорошо слышно в том месте, по которому стучу, но по стене — глухо.

Обычные гильзы, если зазор между ними и трубами плохо герметизирован, лучше залить туда что-нибудь вибропоглощающее, типа битума.

а это не из-за него такая хорошая слышимость соседей снизу?

Может оказаться, что у Вас неплохой плавающий пол, лучше которого Вам вряд ли удастся сделать. Сначала выясните, что у Вас есть, а потом думайте, чего не хватает.

я даже не знаю, как это выяснить ._.

Ребят, я тут по совету одного из пользователей решил «вскрыть» линолеум и заснял его на видео.

Было бы интересно узнать, что под плинтусами, если тот слой, что под линолеумом, изолирован от стен, то это весьма недурной пол.

. далее, меня очень заинтересовало то, что лежит под линолеумом. название ему я не знаю, но оно было в каких-то микроскопических дырках и чем-то похоже на газобетон.

Интереснее не что это, а что под ним, сразу плита перекрытия, или сначала вибропоглощающий слой.

. который неплохо так проводит звук.

. я слегка постукивал отверткой по нему и в конце немного приложил силу. звук удара вы можете оценить сами. но по моим ощущениям — он был достаточно громким.

Стоит постучать по этому ещё раз, приложив ухо к стене. Интересно, насколько этот стук передаётся по конструкциям дома.

. потом, я еще заметил, что в батареях есть какое-то отверстие и они неплотно стоят.

Обычные гильзы, если зазор между ними и трубами плохо герметизирован, лучше залить туда что-нибудь вибропоглощающее, типа битума.

. а может если сделать хороший ремонт, звукоизолировав перекрытие и заделав батареи — шум удастся убрать?
и еще, ставить виброколонку на таком перекрытии, насколько сильно они его услышат?

Может оказаться, что у Вас неплохой плавающий пол, лучше которого Вам вряд ли удастся сделать. Сначала выясните, что у Вас есть, а потом думайте, чего не хватает.

Ребят, я тут по совету одного из пользователей решил «вскрыть» линолеум и заснял его на видео:
Видео1
далее, меня очень заинтересовало то, что лежит под линолеумом. название ему я не знаю, но оно было в каких-то микроскопических дырках и чем-то похоже на газобетон:
фото1
который неплохо так проводит звук:
видео2
я слегка постукивал отверткой по нему и в конце немного приложил силу. звук удара вы можете оценить сами. но по моим ощущениям — он был достаточно громким.
потом, я еще заметил, что в батареях есть какое-то отверстие и они неплотно стоят.
фото2
видео3

и у меня есть предположение, что соседей очень хорошо слышно из-за дырки в батарее и каком-то странном межэтажном перекрытии. (слышно не только музыку, но и как они говорят и смеются). отделка от строителей, и тут у меня возникает вопрос, а может если сделать хороший ремонт, звукоизолировав перекрытие и заделав батареи — шум удастся убрать?
и еще, ставить виброколонку на таком перекрытии, насколько сильно они его услышат?

Выскажу свое мнение по поводу дырки в перекрытии вокруг батареи. Мне кажется, из-за ее размера звука, проникающего через нее, будет почти неслышно, тем более, если эту дырку заткнуть чем-то плотным, например, паклей или заделать каким-то подходящим раствором. Но в то же время, если к ней поднести микрофон, а еще лучше просунуть его поглубже, то наверное можно будет хорошо расслышать происходящее в другой квартире. ))

Звук, который издает ваше перекрытие под линолеумом, на мой взгляд, странный, совершенно не похож на звук обычного бетонного перекрытия. Если здесь бывают специалисты по таким конструкциям, то было бы интересто узнать их мнение о том, что это такое.

Я только предположу, что если эта штука такая звонкая, то звук от виброколонки в вашей квартире будет значительно сильнее, чем если бы это был обычный бетон. То есть возможно, это будет немного сродни тому, чтобы ставить виброколонку на паркетный пол на лагах (конечно, это вариант утрированный).

Наверное нужно на практике смотреть что получится, если на эту конструкцию поставить виброколонку. А если бы еще была возможность спуститься к соседям и послушать как у них слышно вашу виброколонку, то это было бы очень информативно.

И если выяснится, что через звонкий слой соотношение звука от виброколонки, попадающего в вашу квартиру к звуку, доходящему до соседей, будет неприемлемым, то можно будет рассмотреть вариант добраться таки до нормального бетона. Не зная конструкции, судить трудно о возможности такого действа, но в принципе это выглядело бы примерно так. Сверлится дырка в звонком материале толстым сверлом, например, 11мм до бетона. Далее по центру этой дырки уже в бетоне дальше сверлится дырка тоньше под дюбель, например 8мм. В эту дырку вставляется, собственно, дюбель, ввинчивается хороший подходящий по габаритам винт и через этот винт, прикрепив к нему виброколонку ножкой, теоретически можно передавать звук непосредственно в бетон, минуя звонкий слой.

Ребят, я тут по совету одного из пользователей решил «вскрыть» линолеум и заснял его на видео:
Видео1
далее, меня очень заинтересовало то, что лежит под линолеумом. название ему я не знаю, но оно было в каких-то микроскопических дырках и чем-то похоже на газобетон:
фото1
который неплохо так проводит звук:
видео2
я слегка постукивал отверткой по нему и в конце немного приложил силу. звук удара вы можете оценить сами. но по моим ощущениям — он был достаточно громким.
потом, я еще заметил, что в батареях есть какое-то отверстие и они неплотно стоят.
фото2
видео3

и у меня есть предположение, что соседей очень хорошо слышно из-за дырки в батарее и каком-то странном межэтажном перекрытии. (слышно не только музыку, но и как они говорят и смеются). отделка от строителей, и тут у меня возникает вопрос, а может если сделать хороший ремонт, звукоизолировав перекрытие и заделав батареи — шум удастся убрать?
и еще, ставить виброколонку на таком перекрытии, насколько сильно они его услышат?

Это уже зависит о частот. На высоких (речь например, в моем случае) колонка всегда стоит на месте, особенно если поверхность гладкая.

Да, разумеется, тем более, если на ножке резиновая прослойка.

В обсуждаемой модели откручивается ножка. В положении вниз можно прицепить блин о самодельной гантели, а если к потолку, то пластиной с подходящим диаметром отверстий.

Это хорошо. Ну значит, при желании есть возможность сделать хорошее прикрепление, если без крепления (в том числе и через линолеум) результат покажется неудовлетворительным.

Автору желательно узнать насколько толстая и мягкая прослойка из линолеума и возможных нижележащих подложек. Если прослойка жирная и упругая, то желательно ее «отогнуть». А если на бетонном перекрытии только тонкий жесткий линолеум, то можно попробовать установить виброколонку на линолеум и послушать как расходится звук от пола в соседних комнатах. Правда, при такой конструкции пола нижним соседям в целом не позавидуешь. ))

и знаю, что они начинают прыгать при превышении определенного порога громкости, если не закреплены на поверхности должным образом.

Это уже зависит о частот. На высоких (речь например, в моем случае) колонка всегда стоит на месте, особенно если поверхность гладкая. Не знаю, как другие колонки, у адина основание ножки прорезиненное и цепляется за ровную гладкую поверхность как присоска, в нормальном положение разумеется.

Жестко прикреплять их нужно правильно — только за нижнюю лапку (правда, как к ней прицепиться — вопрос).

Легко. В обсуждаемой модели откручивается ножка. В положении вниз можно прицепить блин о самодельной гантели, а если к потолку, то пластиной с подходящим диаметром отверстий.

Попробуйте повторить эксперимент, только на этот раз при установки виброколонки на плитку прижмите ее сверху хорошенько чем-то. Возможно, звук станет лучше.

Ок, попробую как-нибудь, не поленюсь.

Ее нужно просто поставить на линолеум и сосед ее услышит? Или нужно именно на межэтажное перекрытие (а линолеум в том месте снять)? Или как-то по особенному? И насколько она будет слышна? И как сделать так, чтобы ее самому не слышать?

У меня тоже нижние, я воспитываю их Адином 26В. На полу паркет. Я нашла 2 самых слабых места в квартире, куда ставлю динамик и получаю хороший эффект, судя по воплям, и следующему недельному затишью.
1 место-оно только для большой комнаты. Это порог балконной двери. Когда мне устанавливали дверь, увы, пластиковую, я обратила внимание, что плита имеет какие-то тоннели, из нее торчат толстые спицы. Я ставлю динамик на порог и прижимаю, практически вдавливаю его в порог. Лучше всего в этом месте он поет Гаррика Сукачева. Почему такие выводы? после включения динамика раздаются снизу вопли, начинает метаться свиноматка, долбя пятками в ламинат что-то кидают в потолок, потом ползают в кухню и там сидят. Неделя тишины гарантирована.
2-е удачное место-это угол, пересечение 2-х несущих стен. Но в углу пришлось свинтить плинтуса, разобрать досточки паркета и убрать материл из-под него, освободить участок плиты. На этот участок ставлю динамик, прижимаю плотно в пол и але! В углу хорошо пробивают разные стуки: стук в дверь, топот копыт, забеги детей. Слышно у соседки через этаж ниже.
Линолеум убирайте, особенно если он бытовой, в нем толстая подложка, которая украдет часть громкости

-Вы кто? -Добрая Фея! — А почему с топором? -Да настроение как то не очень.

Нет, колонка была в свободном положении, ничем не зафиксированная. Она и должна быть в таком состоянии, во избежание перегрева и искажений звука. Мы же про Adin говорим, верно?
В моем случае, наверное дело в другом: линолеум лежит одним куском, а плитка нет, соотв. звук рассеивается по разному. Наверное.. Не знаю.
Я все таки придерживаюсь мнения, что для вибродинамиков важнее состав поверхности, а не способ крепления. Например, если приклеить ламинат к потолку, даже с подложкой, он будет гораздо эффективней в нашем случае.

Я говорю обо всех вибродинамиках, т.к. принцип у них один и тот же)

У меня динамик самодельный, но я достаточно смотрел информации и видеороликов про заводские вибродинамики 26 ватные (например, https://youtu.be/NzFBnIEMTgY?t=6m30s) и знаю, что они начинают прыгать при превышении определенного порога громкости, если не закреплены на поверхности должным образом. Это абсолютно нормально, так и должно быть. Незакрепленные виброколонки приходится использовать в пол силы, чтоб не прыгали и поэтому они могут хуже передавать звук, плюс может быть повышенный износ поверхности или лапки из-за ерзанья колонки по поверхности и эффекта отбойного молотка.

Жестко прикреплять их нужно правильно — только за нижнюю лапку (правда, как к ней прицепиться — вопрос). С этой точки зрения виброколонка Monacor гораздо лучше, т.к. имеет соответствующие места для жесткого крепления на лапке.
Правильное прикрепление не имеет никакого отношения к возможному перегреву.

Попробуйте повторить эксперимент, только на этот раз при установки виброколонки на плитку прижмите ее сверху хорошенько чем-то. Возможно, звук станет лучше.

Нет, колонка была в свободном положении, ничем не зафиксированная. Она и должна быть в таком состоянии, во избежание перегрева и искажений звука. Мы же про Adin говорим, верно?
В моем случае, наверное дело в другом: линолеум лежит одним куском, а плитка нет, соотв. звук рассеивается по разному. Наверное.. Не знаю.
Я все таки придерживаюсь мнения, что для вибродинамиков важнее состав поверхности, а не способ крепления. Например, если приклеить ламинат к потолку, даже с подложкой, он будет гораздо эффективней в нашем случае.

Могу с вами не согласиться. Мне доводилось проверять уровень звучания Adin’a на работе, отдельно на противопожарном линолеуме эконом класса и напольной плитке в одном помещении. Оба покрытия лежат на стяжке. Вот дословно, дабы не повторяться.

Я не говорил, что на линолеуме толку не будет. К тому же, все зависит от толщины и мягкости линолеума. Чем линолеум мягче и толще, тем больше будет поглощать, разумеется.

Если пойти от противного и положить 20 слоев линолеума на пол и попытаться через них виброколонкой что-то передать в соседнюю квартиру, то понятно, что ничего путного не выйдет. Это покажет, что линолеум не способствует передаче звуковой энэргии, а совсем наоборот. Другое дело, что линолеум хоть и поглощает часть энергии, но не так много, чтобы это было критично.

По поводу вашего эксперимента с линолеумом и плиткой. Вы прикрепляли виброколонку к плитке жестко или она у вас просто стояла на полу? Если не крепили жестко, то предположительно, микропрыжки незакрепленной виброколонки по поверхности могли искажать звук. Линолеум же мог амортизировать виброколонку так, что она не делала микропрыжков и не теряла контакт с поверхностью. Допускаю, что если колонка была не закреплена должным образом, существенная часть звуковой энергии могла теряться, и если закрепить колонку на плитке, то она играла бы еще громче и лучше, чем на линолеуме.

Я свои вибродинамики креплю анкерами жестко непосредственно к бетонному перекрытию — звук превосходный, никаких искажений.

В итоге можно сделать такое уточнение. Если виброколонку не планируется крепить/фиксировать на поверхности, то можно опробовать способ через линолеум, даюы избежать микропрыжков при превышении некоторого порога громкости.

Источник

Читайте также:  Портативная акустика для мобильного
Оцените статью