Где производят колонки яндекс

Яндекс.Станция. Как мы создавали первое устройство с Алисой

Несколько минут назад на конференции YaC 2018 мы впервые рассказали о Яндекс.Станции. Это первое мультимедийное устройство с Алисой, которое воспроизводит музыку и фильмы, рассказывает детям сказки, помогает в повседневных делах, а также поддерживает навыки от сторонних разработчиков.

Может показаться, что для создания подобных устройств достаточно взять голосового помощника, добавить к нему простой микрофон из смартфона и спрятать всё это в корпусе недорогой аудиоколонки. На практике перед разработчиками подобных систем стоят серьёзные технологические проблемы, о решении которых в Станции мы и расскажем сегодня читателям Хабра. Вы также узнаете, что именно представляет собой технологическая платформа Yandex.IO, на основе которой и создано устройство.

В посте о создании Алисы мы рассказывали о развитии компьютерных интерфейсов: от командной строки до управления мышью и голосом. Чем более доступным становился компьютер, тем быстрее развивались технологии, упрощался способ взаимодействия с устройством.

С другими домашними устройствами развитие шло схожим образом. Возможно, вы помните советские чёрно-белые телевизоры, в которых даже для переключения каналов нужно было прикладывать ощутимые физические усилия. Теперь же во многих моделях мы можем переключать каналы голосом.

Мы верим, что пришло время научить домашние устройства общаться на языке людей, а не кнопок. Именно эта идея легла в основу голосового помощника Алиса и нашего первого устройства на её основе – Яндекс.Станции.

Читайте также:  Калибровочные файлы для наушников

Говорит и показывает

Станция – первое устройство Яндекса с голосовым помощником Алиса. Она подскажет погоду, установит будильник, расскажет новости, прочтёт сказку ребёнку или поможет с другими повседневными делами. Но ценность нашего устройства не только в этом. Когда мы начинали работать над Станцией, то поставили перед собой задачу создать домашнее мультимедийное устройство, возможности которого не ограничивались бы навыками голосового помощника. Эта задача включала в себя два важных требования:

1. Станция должна воспроизводить треки из Яндекс.Музыки или с любого другого устройства через Bluetooth.

2. Станция должна находить и воспроизводить видео: как из базы партнёрского контента, так и ролики из сети. Были даже варианты с собственным встроенным экраном, но от них быстро отказались в пользу HDMI-разъема для подключения к любому телевизору.

И всё это – с качественным звуком. Наше устройство должно справляться с аудиодорожкой лучше, чем динамики типичного телевизора (это касается как глубоких басов, так и общей мощности). При этом Станция должна не только хорошо звучать, но и отчётливо понимать речь пользователя. А эти задачи немного противоречат друг другу. И здесь начинается самое интересное.

Расположение имеет значение

Взгляните на картинку выше. Умные домашние устройства часто изображают так, будто они стоят в центре комнаты и воспроизводят звук во все стороны. На фотографиях это выглядит красиво, но в реальности почти никто их так не использует. Устройства, которые должны слышать голос издалека, потребляют значительные вычислительные ресурсы, поэтому работают не от аккумулятора, а от сети. Ближайшие розетки почти ни у кого не располагаются в центре комнаты, поэтому устройства обычно стоят у стен. Это значит, что нет смысла делать устройство с круговым расположением динамиков. И дело не только в экономии.

Если направить часть динамиков в стену, то возникает проблема интерференции звуковых волн, которую пришлось бы компенсировать на уровне софта. Нет лишних динамиков – нет проблемы. Поэтому в Станции мы используем два фронтальных динамика (в том числе для поддержания стереоэффекта), один вуфер и два пассивных излучателя (для глубоких басов). Но даже с их расположением в корпусе не всё так просто.

Обычно и твитеры (высокочастотные динамики), и вуфер направляют в сторону слушателя, чтобы добиться минимального искажения звука. Но в нашем случае вуфер направлен вниз. Почему?

Помните, мы говорили, что Станция должна не только выдавать качественный звук, но и уметь слышать голосовые команды? Человеческая речь – это преимущественно средние частоты (хотя полный диапазон шире: 300-3400Гц). Перед нами стояла задача по уменьшению влияния излучаемого Станцией звука на микрофоны, которые должны улавливать человеческую речь. Одним из решений этой задачи является увеличение «эхо-пути» звука в спектре человеческой речи от динамиков до микрофонов. За средние частоты в обычном режиме Станции отвечает вуфер, поэтому мы направили его вниз. Это увеличивает «эхо-путь», улучшает качество распознавания голоса и незначительно влияет на качество воспроизведения звука.

В предыдущем абзаце вы могли заметить упоминание обычного режима Станции. Если коротко, то речь об уровне громкости. Суммарная мощность всех динамиков в Станции составляет 50 Вт. Для шумной вечеринки этого более чем достаточно. Но при высокой громкости трудно распознать голос пользователя. В индустрии эту проблему решают ограничением громкости. Мы тоже думали над этим вариантом, но, к счастью, решили не портить хорошую акустику ограничениями.

Adaptive Сrossfade

Текущий уровень громкости визуализируется с помощью круговой подсветки в верхней части Станции. По мере увеличения громкости цвет меняется с зелёного до жёлтого и красного. Зелёный и желтый – это условный «обычный режим», при котором Станция хорошо воспроизводит музыку и реагирует на голосовые команды пользователя. А вот красный цвет сигнализирует о высокой громкости. В этом режиме громкость настолько велика, что устройство почти не способно слышать команды пользователя.

В режиме максимальной громкости больше не нужно думать о распознавании речи, поэтому мы отбросили компромиссы и сфокусировались на звуке. Нет, вуфер при этом не разворачивается в сторону пользователя, но мы перенаправляем средние частоты на твитеры. Выше мы называли их исключительно высокочастотниками, но они подобраны так, чтобы при необходимости справляться и со средними частотами (уверенно держат от 2к до 20к Гц). А ещё при высокой громкости Станция переключается в стерео режим, который отключен в обычном режиме из-за своего негативного влияния на качество распознавания речи.

Всё это мы назвали технологией Adaptive Сrossfade, которая, хочется верить, придётся по вкусу поклонникам качественного звука. Кстати, некоторые аудиофилы из нашей команды рекомендуют ещё и внешний кожух снимать, чтобы выиграть пару децибел (да, он съёмный).

Выше мы рассказали о том, как Станция воспроизводит звук. Теперь же мы расскажем о технологической платформе, благодаря которой она понимает пользователей.

Yandex.IO

Динамики – важная часть устройства, но далеко не главная. Станция построена вокруг платформы Yandex.IO, которая включает в себя два компонента. Прежде всего, это главная плата, которая отвечает за «мозги» всего устройства: воспроизводит музыку и фильмы, а также обеспечивает работу Алисы и всех её навыков (в том числе тех, которые уже могут создавать сторонние разработчики с помощью сервиса Диалоги).

  • Quad-core ARM Cortex-A53 @ 1 GHz (12000 MIPS)
  • RAM: 1 GB DDR3 SDRAM
  • Flash storage: 8 GB eMMC
  • WiFi: 802.11 b/g/n/ac, dualband, MIMO 2×2
  • Bluetooth: BLE 4.1 with A2DP support
  • Video: HDMI 1.4 + CEC. FullHD support (1080p)
  • Audio input: 16-channel digital audio capturing (I2S with TDM)
  • Audio output: 3-channel digital D-class amplifier 30 W + 2×10 W

Несколько слов о процессоре. Мы выбрали ARM Cortex-A53 не только из-за тяжелой задачи воспроизведения потокового видео, но и для работы с голосом. Со стороны может показаться, что никаких особых нагрузок здесь нет: записывайте весь аудиопоток с микрофона и транслируйте его в облако, где волшебная нейросеть всё распознает. Но это работает не так, а главная плата Станции несёт в себе целый стек технологий, который направлен на улучшение распознавания голоса. И здесь мы переходим ко второму важному компоненту платформы IO.

Микрофонная матрица

Широкая распространённость смартфонов с голосовыми помощниками создаёт иллюзию того, что достаточно взять такой же простой микрофон, встроить его в условный холодильник, который будет прекрасно слышать и понимать ваш голос из любого угла комнаты. Нет, не будет. Чувствительность простых микрофонов такова, что работают они только на небольших расстояниях и в относительно тихих внешних условиях. Существуют профессиональные микрофоны для специальных целей, которые могли бы решить эту проблему. Вот только стоят они сотни долларов, и ни одно пользовательское устройство не потянет такое увеличение стоимости.

В индустрии эту проблему решают с помощью микрофонных матриц. Один простой микрофон не справляется с задачей, но если взять несколько и заставить их работать согласованно, по принципу фазированных антенных решёток, то получим хороший направленный микрофон. Так и в Станции используется микрофонная матрица собственной разработки, состоящая из 7 микрофонов: 1 в центре и 6 по окружности.

Причём они подключены к отдельному контуру питания, и когда вы нажимаете кнопку Mute на корпусе, микрофоны физически обесточены. Работа кнопки не зависит от софта, поэтому «сломать» программно эту логику нельзя. Вот схема (более простая блок-схема тут):

Для полноценного голосового управления недостаточно одних лишь микрофонов. Устройство должно уметь отличать шум от речи и понимать команды.

Голосовая активация

Распознавание речи – крайне ресурсоемкий процесс, поэтому работает он только в облаке. Но Станция не может позволить себе отправлять весь окружающий шум в сеть: это ухудшает отзывчивость, потребляет трафик и энергию, провоцирует отключение голосового управления. Поэтому наше устройство начинает слушать и посылать звук с микрофонов на сервер только в том случае, когда пользователь произнёс ключевые слова «Алиса» или «Яндекс». Но как это работает без доступа к сети?

Распознавание ключевых слов построено на технологии Phrase Spotting (голосовая активация). Мы обучаем небольшую нейронную сеть находить в потоке шума конкретные ключевые слова, например «Алиса». Для этого требуется порядка 100 тысяч записей на каждое слово, причём для различных акустических условий (тихая комната, работающий телевизор в фоне, . ). Более того, для Станции нам потребовалось собирать эти записи вновь, а не использовать те, которые остались после запуска Алисы для смартфонов. Причина в том, что образцы голоса должны записываться под конкретное устройство, иначе итоговое качество распознавания будет хромать.

Нейросеть, обученная для голосовой активации, способна распознать лишь несколько слов, но зато работает быстро и встроена в само устройство, поэтому не требует подключения к интернету. Только после того, как Станция «услышала» в звуковом потоке ключевое слово, речь пользователя начинает отправляться на сервера Алисы для анализа запроса и подготовки ответа. Но не сразу.

Распознавание речи

Нет смысла отправлять в облако звуковой поток, записанный с 7 микрофонов. Для начала его нужно очистить от шума и выделить речь.

Алгоритм Direction of Arrival отвечает за определение направления, в котором находится источник речи. Как только направление речи определено, микрофонная матрица «разворачивается» в этом направлении и направляет на него «луч». Технология Beamforming позволяет выделить звук, приходящий с целевого направления, подавляя звуки, приходящие с других направлений. На этом же этапе работают алгоритмы Noise Suppression (шумоподавление) и De-reverberation (устранение реверберации).

Источником звука, мешающим распознаванию речи, может быть и сама Станция во время воспроизведения музыки и фильмов. Казалось бы, излучаемый Станцией сигнал известен и поэтому его можно вычесть из сигнала, поступающего на микрофоны. Но не всё так просто. Этот звук приходит с многократными повторениями и нелинейными искажениями (например, из-за переотражения от стен), и его удаление является нетривиальной задачей. Алгоритм Acoustic Echo Cancellation решает эту проблему.

Все эти алгоритмы работают локально на главной плате платформы IO. Только после того, как сигнал проходит через все этапы очистки и выделения речи, он отправляется на сервера Яндекса для полноценного распознавания нейросетями. Вы можете себе представить, насколько трудоемко их обучить, если для понимания одного слова требуются тысячи записей. Этот процесс постоянно совершенствуется, но нам уже удалось добиться точности распознавания речи, сопоставимой с живым собеседником.

Яндекс.Станция вскоре поступит в продажу — если вы оставите адрес на сайте, мы сообщим, когда это произойдёт. В этом посте мы не стали описывать все продуктовые возможности устройства, а сфокусировались на главных технологических вызовах, которые стоят перед разработчиками умных устройств с голосовым управлением. Хочется верить, что в ближайшем будущем мы сможем попросить Алису включить стиральную машину, купить билеты или даже накормить кота – и она выполнит просьбу. Яндекс.Станция и технология IO – наш первый шаг к этому будущему.

Источник

Яндекс.Станция: обзор

Содержание

Введение

10 июля в 10 утра в фирменном магазине-музее компании «Яндекс» стартовали продажи первой швейцарско-российской умной колонки Яндекс.Станции, изготовленной швейцарским юридическим лицом, зарегистрированным в городе Люцерн, и собранной в Китае. В этом обзоре расскажу свои мысли после недельной эксплуатации. И сразу отмечу, что большая часть проблем софтовая, поэтому велик шанс, что «Яндекс» или самостоятельно справится, или попросит своих швейцарских коллег улучшить функциональность устройства.

К открытию магазина собралась очередь порядка 200 человек.

Целевая аудитория в красных пакетах уносит добычу

Станцией в первую очередь интересовались мужчины, девушек было немного. К фотографиям очереди в комментариях писали, что всё это постановка. Как сообщил РОЭМ, в очереди действительно были и сотрудники «Яндекса», но им предварительно разослали письмо, чтобы не светились и не подчеркивали принадлежность к компании, дабы не было ненужных разговоров.

На мой взгляд, тут были в основном любопытствующие, желающие первыми попробовать что-то новое. Также были и перекупщики, которым, кажется, удалось нажиться. 15 июля на Авито обнаружил только одно объявление о продаже Яндекс.Станции за 16 990 рублей. После написания обзора и всех тестов попробую продать колонку. Разумеется, за «безумную» сумму в 100500 рублей (пишите на почту), а деньги передадим в фонд поддержки начинающих блогеров.

У шефа есть данные, что всего в Россию завезли 800 колонок. Изначально я примерно в это количество и оценил продажи, но потом решил, что нужно быть оптимистичнее, и накинул сверху до 1 000 – 1 200 штук: всё-таки «Яндекс» гордо заявил о наличии 20 000 предзаказов.

Оказалось, нет, компания крайне консервативно подошла к поставке, завезла небольшую партию, распроданную уже к 16 часам. Сейчас открыт предзаказ со странными датами доставки – октябрь 2018 года.

Полагаю, «Яндекс» и умышленно привез такую маленькую партию, и установил отдаленную дату новой поставки. Если верить обещаниям Google на майской конференции, то в конце года интернет-гигант привезет в Россию локализованную версию Google Home (по имеющейся информации, это случится не раньше 2019 года). Соответственно, «Яндекс» тщательно готовится к этому событию. И сейчас проводит своего рода открытый бета-тест, чтобы осенью начать продажи чуть раньше Google, предложив публике более совершенную версию своей колонки.

Технические характеристики и инструкция

Звук

  • Диапазон частот 50 – 20 000 Гц
  • Суммарная мощность 50 Вт
  • Соотношение сигнал/шум 96 дБ
  • 2 высокочастотных активных динамика по 10 Вт, 20 мм
  • 1 низкочастотный активный динамик 30 Вт, 85 мм
  • 2 низкочастотных пассивных динамика по 95 мм
  • 7 встроенных микрофонов

Беспроводная связь

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4 ГГц и 5.0 ГГц)
  • Bluetooth 4.1/BLE
  • HDMI 1.4
  • Процессор AllWinner Cortex-A53 4 ядра 1.4 ГГц

Видео

  • Есть поддержка потоковых сервисов
  • Максимальное разрешение 1080p

Дизайн и габариты

  • Материалы: алюминий, аудиоткань

Габариты: 141 х 141 х 231 мм
Вес: 2.9 кг (без кожуха 2.5 кг)
Цена: 9 990 рублей

Позиционирование

Яндекс.Станция — это компаньон для домашних дел. Она включит музыку, расскажет новости, сделает напоминание, ответит на несложные вопросы, поиграет в простые игры, а если подключена к телевизору, то и покажет кино. Управление полностью голосовое. Больше всего я общался с Алисой, когда что-нибудь готовил на кухне, а приходя домой, говорил: «Алиса, включи какую-нибудь музыку» – и занимался своими делами. «Яндекс» сделал множество плейлистов, которые придутся по душе практически каждому, так как в основном там популярные хиты.

По-моему, действительно у станции нет четкого аналога на Западе. С одной стороны, больше всего колонка похожа на Alexa, которую Amazon выводит на новые рынки, изначально позиционируя как медиагаджет для стриминга музыки и видео. Кстати, когда Alexa появилась, она умела играть только музыку, видеосервисы добавились позднее. С другой стороны, колонка немного играет на поле Google Asisstant и Siri, так как худо-бедно отвечает на вопросы, связанные с поиском информации в сети.

Из такого позиционирования следует чётко уяснить, что колонка призвана скрасить времяпрепровождение, а не заменить аудиосистему или медиаплеер.

В будущем «Яндекс» обещает расширить спектр возможностей, но как и когда, пока неясно. Вероятно, колонка сможет лучше обращаться с аудио- и видеоконтентом, научится заказывать еду, вызывать такси.

Комплект поставки

Колонка поставляется в простой белой коробке, поверх которой – фиолетовая суперобложка.

Комплектации простая. Всё по делу и ничего лишнего:

  • Качественная коробка из белого плотного картона, внутри наклеен поролон.
  • Колонка
  • Адаптер
  • Провод HDMI (1 метр)
  • Инструкция и промокоды на медиасервисы

Единственный вопрос у меня, почему адаптер питания такой большой? Он умудряется перекрыть соседнюю розетку. Также в магазине дали в подарок черную круглую наклейку. Наверно, я придираюсь, но первым покупателям компания могла бы приложить какую-нибудь приятную мелочевку типа памятной дизайнерской открытки или чего-то подобного, чтобы как-то отметить событие.

Внешний вид и дизайн

Внешний вид Яндекс.Станции описать очень просто. По форме это музыкальная колонка. Сверху – алюминиевая поверхность. Логотип «Яндекса» и две кнопки. Одна отвечает за отключение микрофонов, при этом в компании обещают, что отключение полное – происходит размыкание сети. А рядом – кнопка с иконкой Алисы. Используя её, можно сразу привлечь внимание голосового ассистента, а также скинуть настройки колонки и включить режим соединения по Bluetooth.

Снизу – резиновая подставка, благодаря которой колонка отлично стоит на любой гладкой поверхности.

На презентации «Яндекс» представил несколько цветовых решений обивки. Однако на старте продаж был только черный кожух.

Кожух можно снять. Забавно, что способ, указанный в инструкции, мне не помог. «Яндекс» рекомендует ладонями сжать бока корпуса и потянуть вниз.

А лучше упереться пальцами в торцы и нажать вниз, тогда кожух действительно легко сдвигается. На старте продаж народ активно интересовался, будут ли в продаже кожухи другого цвета. Пока ответа на этот вопрос нет.

Несколько слов про конструкцию.

В «Яндексе» говорят, что колонка звучит лучше, когда играет без кожуха. По-моему, это явный просчёт, так как в неглиже Алиса смотрится не очень. А конструкция колонки не предполагает, что пользователь будет регулярно снимать-надевать кожух, — это непростое дело, так как неаккуратным движением легко повредить динамики.

Короче говоря, достаточно странная рекомендация «снять кожух для качественного звука», так как в инструкции следом «Яндекс» пишет, что поломанные динамики остаются на совести пользователя. Это точно минус. У колонки и так звук не на 9 990 рублей, поэтому могли дать шанс Станции максимально реализовать свой потенциал.

На задней части колонки проходит металлическая полоса, на которой разъёмы для HDMI и зарядки. Она постоянно очень горячая и, полагаю, выполняет функцию охлаждения. Не совсем понимаю, с чем связан такой нагрев, поэтому не буду судить, плохо это или так и должно быть.

Позволю себе повторить несколько вещей. Во-первых, «Яндекс» говорит про Яндекс.Станцию не как про музыкальную колонку, а как про мультимедиа-платформу. Это значит, что звук должен быть лучше, чем у телевизора, но хуже, чем у специализированной акустики. От этого постулата и предлагаю отталкиваться.

Звук —всегда очень субъективная тема. Особенно когда про это говорит непрофессионал. Колонка на все деньги не звучит. Некоторые беспроводные JBL за 5-6 тысяч легко утрут нос Яндекс.Станции. А в районе 10 000 рублей уже можно приобрести варианты от Harman, которые прекрасно подойдут для небольшой дискотеки.

Однако, по-моему, у Яндекс.Станции оптимальное звучание для заявленных целей. Всё-таки ей предназначено быть не звездой вечеринок, а играть музыку из Яндекс.Музыки или сериалов с Амедиатеки. Другой вопрос, насколько звук соответствует цене в 9 990 рублей. Но опять же Яндекс.Станция — это не Bluetooh-колонка, а «умный» компаньон.

Полагаю, в фирменном магазине «Яндекса» остались тестовые образцы колонки и есть кабинка, поэтому вы легко можете самостоятельно сходить послушать и оценить.

Итак, запас громкости у колонки неплохой. Она начнет похрипывать на определенных композициях, начиная с 80-85% от максимальной громкости. Однако нужен какой-то повод, чтобы слушать музыку на такой громкости в квартире. За время использования максимум выкручивал колесико процентов на 60% в случаях, когда находился в другой комнате.

Мне не понравилось, что даже на минимальной громкости колонка достаточно громкая. Например, когда колонка стоит рядом с ноутбуком, лично мне было неудобно. Для комфорта желательно находиться на расстоянии метра в 2-2.5.

На мой непритязательный вкус, звуку Яндекс.Станции не хватает сочности и объёма. Слушая басистые композиции, хотелось, чтобы колонка поярче отработала любимые моменты. Станция заточена на вокал и незамысловатую поп-музыку. А вот, например, «Sad but True» Металлики звучит плоско и невыразительно.

Но в целом я всё равно звуком доволен. Восторгов он не вызывает, но и огорчаться особо не хочется. Для просмотра фильмов так и вообще замечательно подходит.

В завершение раздела про звук хочу процитировать разброс мнений из других обзоров. Орфография и пунктуация авторские:

Издание 3dnews пишет про идеальную акустическую картину и вялый бас:

Яндекс.Станции явно по силам “прокачать” помещение и в сотню квадратов. При этом разработчики не зря делают акцент на качестве звучания – на мой взгляд, акустическая картина близка к идеальной, даже на максимальной громкости можно пожаловаться разве что на недостаток самых верхних частот.

Что касается самого звучания: это очень и осень спорное решение. Я бы не назвал звук выдающимся, да и суперкомпромиссным тоже. Бас вялый, высокие частоты в порядке, средние банально отсутствуют. В некоторых композициях чувствуется хрипота на громкости около 70–80%.

В твиттер-журнале Tjournal.ru привыкли излагать мысли кратко:

Музыка на максимальной громкости из «Станции» звучит так себе: и баса мало, и как будто слышно похрипывание.

В соседнем с tjournal VC.ru редактор решил, что тема настолько глубока и обширна, что нельзя с кондачка и надо провести отдельное исследование:

Эксперты «Ведомостей» что-то написали, но непонятно, что именно. Ясно лишь, что не скрежещет:

Звучит колонка от «Яндекса» вполне пристойно. «Алиса» разговаривает разборчиво, вполне живым голосом. В колонке ничего не скрежещет и не дребезжит – музыка тоже воспроизводится нормально.

На лайфхакере отмечают продуманную архитектуру Яндекс.Станции, из-за которой колонка звучит хуже в кожухе:

По ощущениям звук не вызвал «вау-эффекта», но и компромиссным его назвать трудно. Благодаря внушительным габаритам и продуманной внутренней архитектуре, звучит «Станция» явно не хуже того, что нам приходилось тестировать ранее, по крайней мере среди мобильных домашних устройств. Басы внятные и внушительные, по частотам выше придраться тоже не к чему.

На сайте voiceapp.ru считают, что звук по цене:

Качество звука вполне соответствует стоимости колонки. Максимальная громкость довольно высокая – в характеристиках указана мощность в 50 ватт. Средние частоты звучат хорошо, но вот к низким и к высоким частотам есть претензии, особенно в сравнении с качественной брендовой акустикой. Хорошо звучит вокал, гитара, рок-музыка, а вот при прослушивании электронной музыки не хватает качественного баса и чистых высоких частот. Но стоит помнить, что цена Яндекс Станции – менее десяти тысяч рублей, и за эти деньги такой звук вполне приемлем!

На iphones.ru всё нормально:

Благодаря отсутствию неадекватного баса, превалирующего в акустике низкого и среднего классов, Яндекс.Станция звучит вполне себе нормально. Но далеко не так же, как делает это тот же HomePod. Правда, она и подороже.

И под конец я припас абсолютно объективный обзор с сайта yandex-station.info. Обратите внимание, как элегантно авторы объясняют отсутствие surround-звучания и прочие недоработки:

Звук, транслируемый станцией, близок к эталонному для устройства такого формата. Отличное качество обеспечивают несколько ключевых составляющих:

  • мощность и слаженность. Три активных динамика общей мощностью в 50 ватт (твитеры и вуфер), два пассивных излучателя для глубины басов, и диффузор, распространяющий звук равномерно по помещению;
  • продуманность расположения. Создатели учли тот аспект, что подобные устройства обычно находятся у стены, так как должны подключаться к розетке. При отражении от стены возможно искажение звука. Проблему можно было бы решить дополнительным программным обеспечением, но это повлечет за собой увеличение стоимости станции. Поэтому в платформе только два динамика, направленных в одну сторону. Это твитеры, обеспечивающие кристально чистое звучание верхнего регистра. А вуфер в совокупности с излучателями отвечает за объем и мощность басов.
  • технология Adaptive crossfade. Уровень громкости отражается на цвете круговой подсветки: от зеленого — на минимальной мощности, до красного – на максимальной. Когда громкость находится на «красном» уровне, количество необходимых голосовых функций снижается. Качество звука становится более приоритетным, чем распознавание голоса. Поэтому звук средних частот перенаправляется на твитеры, а колонка переключается на стерео-режим.

Впечатления

Начнём с главного. Недавно соцсети облетела весть, что Яндекс.Станция по ошибке включила детям «отборную порнографию». Разумеется, это не так. Ничего отборного там нет и в помине. Станция может найти что-то из запасников онлайн-сервисов, но вот проявить самостоятельность, бесстрашно ринуться в глубины интернета, обойти все вирусы и вернуться, принеся своему владельцу бесценную жемчужину для одиноких вечеров – это вряд ли. К тому же запустить кино Алиса может, только если оформлена подписка. На моё робкое: «А бесплатно?» Станция включила черно-белую документалку с КиноПоиска про тяжёлую жизнь порнозвезд.

Вот это тот максимум, который могли показать детям

Полагаю, если б Алиса умела искать «отборное видео», то это стало бы одним из ключевых преимуществ по сравнению с аналогами. Сразу отпали бы все вопросы как про стоимость, так и про звук и устаревшее железо. Могу порекомендовать «Яндексу» грамотно использовать передышку до начала продаж следующей партии и наладить партнерские отношения с Pornhub. Не зря же очередь за станцией процентов на 90 состояла из мужчин. Судя по SMM и веселой аналитике, в Pornhub сидят активные ребята, которые быстро бы научили Алису новым фишкам.

До 1944 года в школах была словесная система оценок. Вместо «тройки» использовали слово «посредственно». По-моему, мотивирующая составляющая больше. Кому хочется быть посредственностью? Яндекс.Станции в текущем виде я бы и поставил оценку «посредственно». Общее впечатление от работы с колонкой можно охарактеризовать так: на каждый плюс найдутся два минуса, так как колонка неважно справляется пока что даже с прямыми обязанностями.

Настройка занимает около 5 минут, так как Станция сначала скачивает обновление. Любопытно, что скачивание обновления происходит каждый раз после сброса настроек и переустановки.

Чтобы начать работать с Яндекс.Станцией, понадобится смартфон с установленным приложением от «Яндекса». Оно поможет настроить подключить колонку к Wi-Fi.

Прослушивание музыки и просмотр фильмов

Станция прекрасно подходит, когда хочется просто каких-нибудь песенок определенного настроения. Станция хорошо находит бодрую и грустную музыку, предлагает отличные варианты для различных занятий. Продолжая тему порнографии, есть даже тематическая подборка музыки для секса, которая только лишний раз подчеркивает, что «Яндексу» нужна помощь в этом вопросе, так как не знаю, кто сказал Алисе, что русский народ может размножаться под песни Леонида Агутина, при всём уважении к исполнителю.

Станция неплохо распознаёт даже корявое произношение названий иностранных песен и включает их. Станцию можно спросить, что сейчас играет, и сказать, нравится или нет. На основе этого Алиса будет лучше подстраиваться под вкус пользователя. Это здорово.

Такая же ситуация и с видео. Если вы не знаете, что посмотреть, то Алиса неплохо предлагает варианты. Отлично, что смотреть можно не только на платных сервисах, но и на бесплатном Кинопоиске. А, например, фильм «Бойцовский клуб» Станция так и подавно запустила с «Одноклассников».

Голосом управлять просмотром удобно. Станцию можно попросить промотать видео на заданное время и поставить на паузу.

Алиса может предлагать ролики с Youtube. При определенной удаче и настойчивости можно даже открыть конкретный канал. Например, она смогла показать ролики wylsacom или рубрику про авто Кости АкадемеГа, но вот открыть канал Mobile-Review или Юрия Дудя станция не смогла. Однако в целом искать какие-либо видео сейчас достаточно проблематично. Максимум можно узнать, что в топе.

Теперь минусы. Станция не может показать и ответить на следующие вопросы:

  • Покажи/перечисли список альбомов конкретного исполнителя
  • Покажи список песен конкретного альбома
  • Не умеет создавать пользовательские плейлисты
  • Не умеет показывать текст песни
  • Не всегда открывает конкретные YouTube каналы
  • Автоматически выбирает качество и его нельзя сменить
  • Не умеет включать субтитры
  • Если во время воспроизведения видео или музыки обратиться к Алисе с нестандартным запросом (например, «сделай качество роликов» максимальным), то легко нарваться на ошибку, после которой придется запускать воспроизведение сначала
  • Нельзя посмотреть, сколько осталось до конца видео, или узнать общую продолжительность

Раз Яндекс.Станция — это больше, чем медиаплатформа, то расскажу про прочие взаимодействия с Алисой. К сожалению, на текущий момент Алиса в телефоне более функциональна, чем версия в колонке.

Например, колонка может примерно угадать, где сейчас находится, и сказать время в пути до заданного пользователем адреса. Но вот карты открыть не в состоянии.

Никакие сервисы доставки пиццы и прочих снеков не работают.

Если попросить Станцию вызвать такси, то в ответ она предложит воспользоваться версией Алисы в мобильном телефоне.

Яндекс.Станция умеет выборочно отвечать на вопросы. Если спросить «как работает холодильник», то она найдет видео в интернете, а вот на банальный вопрос «почему море синее» ответить не может. Хотя тот же Google Assistant легко голосом отвечает на эти вопросы.

При этом Станция откуда-то знает, с какой скоростью бегает слон или жираф. Отвечает быстро и не задумываясь.

Алиса может сказать точное время в других городах, но сложные вопросы, как, например, если в Лондоне 5 утра, то сколько времени в Нью-Йорке, ставят её в тупик.

Google щёлкает такие вопросы, как орешки.

Яндекс.Станция – это компаньон-помощник по дому. С ней можно поиграть в простенькие игры типа «Города» или «Верю – не верю». Иногда Станция без видимых причин не понимает названный город или что её просят дать подсказку.

В целом, Станция не всегда адекватно понимает пользователя. Иногда приходится по несколько раз повторять команду. Создаётся ощущение, что, несмотря на 7 встроенных микрофонов, Яндекс.Станция слышит неважно и додумывает за пользователя самостоятельно, опираясь на алгоритмы.

Странно, что компаньон не может помочь на кухне. Ответить на простой вопрос, сколько варить рис, картошку или сосиски, – это пожалуйста. А вот рассказать или показать рецепт борща или омлета пока не получается. По-моему, как компаньон Станция обязана отвечать на такие вопросы: «Что вкусного приготовить из сала, картошки и горилки».

К колонке можно подключиться по Bluetooth и передавать музыку с телефона или компьютера, но тогда Алиса становится недоступна.

Мне понравилась функция напоминания. Получается очень естественно и более действенно, чем при использовании телефона. На подсознательном уровне как-то проще скинуть будильник на телефоне, чем проигнорировать голос, пусть и электронный.

Ещё несколько примеров от Алисы:

Заключение

Полагаю, на первом этапе покупатели Яндекс.Станции не будут разочарованы. Всё-таки в Алисе есть пусть небольшой, но wow-эффект. Быстро привыкаешь, приходя домой, говорить: «Алиса, включи какую-нибудь музыку».

Считаю, что жаловаться на цену колонки не следует, так как для комфортного использования придётся регулярно платить за подписку на ту же Амедиатеку, потому что одним бесплатным Кинопоиском сыт не будешь, а поиском в интернете Алиса пока не блещет. Цена Амедиатеки (сериалы) – 599 в месяц + 169 рублей за Яндекс.Плюс + 399 рублей за ivi (фильмы). Итого: 1 167 рублей в месяц, или 14 тысяч в год (если покупать на год, то у видеосервисов есть скидки).

На Руси до сих пор остро стоит вопрос оплаты контента. Месяца 4 назад у моего домашнего интернет-провайдера случилась накладка, из-за которой перестал открываться Google Play. Помню, какое недопонимание на другой стороне трубки вызвала моя проблема, когда я сказал, что не могу в Google кино купить.

Получается, что Яндекс.Станция – относительно недешевое удовольствие. Например, я не готов платить на регулярной основе, так как из-за отсутствия свободного времени у меня который месяц подписка на Netflix прогорает впустую, а покупать отдельные тайтлы Станция пока что не разрешает.

Если рассматривать Станцию как готовый продукт, то рекомендовать её к покупке пока что нельзя. Если же воспринимать ситуацию как открытый бета-тест, то у «Яндекса» получился интересный гаджет. Однако и в колонке, и в телефоне видно сильное отставание от Google в области поиска и ответов на вопросы. Про взаимодействие с другими умными устройствами, в котором невероятно сильна Алекса от Amazon, говорить не будем совсем, потому что пока «Яндекс» ничего не умеет.

Стоит отметить, что «Яндекс» создал платформу «Диалоги», где партнеры могут обучать Алису новым фишкам. Примерно такая же платформа в свое время помогла Amazon быстро натренировать своего помощника.

В качестве финального вердикта скажу, что Алисе и Яндекс.Станции надо дать время на развитие. Если через год ситуация не будет отличаться от текущей, тогда можно ругать. Пока же надо смотреть с любопытством и поддерживать по мере сил.

P.S. Недавно открыл, что у Mobile-Review.com есть Youtube-канал, где выходят обзоры гаджетов, а Эльдар записывает короткую рубрику «Мысли» по различным вопросам.

Попутно выяснил, что в YouTube практически нет цензуры. Роман Белых с переменным успехом справляется с откровенной матерщиной. Соответственно, всех несдержанных читателей, которые мечтали высказаться от души и прямо в лицо, но стеснялись получить бан, приглашаю на наш канал. Там царит либеральность интернета начала «нулевых». Но помните, что работает это в обе стороны.

Для пробы записал тестовое видео по распаковке и первому включению Станции. Мне удалось переиграть зрителей. В комментариях рассуждают, какой плохой был микрофон и монтаж. А правда в том, что не было ни микрофона, ни монтажа.

Источник

Оцените статью