- электрофон Вега 002 Стерео
- Видео
- Описание
- электрофон Вега 002 Стерео
- Электрофон Вега 002
- Комментарии ( 10 из 18 )
- ЗВУКОМАНИЯ
- Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
- Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
- Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
- Внешний вид
- Очень плохо
- Итоги
- Давайте разберемся винтажная техника: мода, обман или качественный звук?
- Музыкальность превратилась в точность цифровых технологий
- Послушай правильное звучание!
- Скачать схема, инструкция Вега-002 можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 961.21 KB
- Электрофон Вега002-1
- Комментарии ( 10 из 12 )
электрофон Вега 002 Стерео
Видео
купить, продать электрофон Вега 002 Стерео, цены
Описание
электрофон Вега 002 Стерео
Вега 002 Стерео — стереофонический электрофон 1 класса.
С 1975 года выпускал Бердский радиозавод.
Электрофон Вега-002-стерео предназначен для воспроизведения звука с грампластинок, может быть использован для перезаписи фонограмм с грампластинок на магнитофон, а также как усилитель для прослушивания программ с внешних источников, имеющих менее качественную систему воспроизведения.
ЭПУ имеет электромагнитную головку с алмазной иглой, утяжеленный диск, регулятор скорости со стробоскопическим индикатором.
Электрофон снабжен регулятором громкости с тонокомпенсацией, плавной регулировкой тембра по раздельно по верхним и нижним звуковым частотам, регулятором стереобаланса.
Выходные транзисторы защищены от перегрузки электронной системой защиты. На задней панели предусмотрены гнезда для подключения наушники, магнитофона, радиоприемника и телевизора.
Корпус деревянный, отделан шпоном ценных пород дерева.
Основные технические характеристики:
— Диапазон воспроизводимых частот — 40-18000 Гц;
— Максимальная выходная мощность — 2×25 Вт;
— КНИ — 1,5 %;
— Уровень фона — -50 ДБ;
— Чувствительность на частоте 1000 Гц универсального входа — 250 мВ;
Размер: 485х341х115 мм;
Вес: 15 кг.
Электрофон выпускался с несколькими вариантами ЭПУ:
на 1 и 2 фотографиях первый вариант
на 3 и 4 фтографиях ЭПУ Unitra Fonika G600B
на 5 фото Unitra Fonika G600C
на 6 фото Uninra Fonika G600C1
к сожалению на видео представлена только последняя модель электрофона с ЭПУ Unitra Fonika G600C-1
Источник
Электрофон Вега 002
Настольный электрофон высшего класса — Вега-002-стерео.
Бердский радиозавод. Модель выпускали с 1974 по 1980 год.
Сначала в электрофон устанавливалось ЭПУ G600B, затем G600C
ЭПУ комплектовались звукоснимателями Shure M44MB и ADC K9, а также Tenorel 2001D, затем mf100
Электрофон Вега-002-стерео предназначен для высококачественного воспроизведения грампластинок
всех форматов на скоростях 16, 33 и 45 об/мин.
В комплекте с электрофоном поставляются 2 акустические системы 10МАС-1.
Диапазон частот эффективно воспроизводимых электрофоном 40. 18000 Гц.
Максимальная выходная мощность на каждой АС — 25 Вт.
Цена модели с акустическими системами 355 рублей
Комментарии ( 10 из 18 )
Добрый день Niki.
Посмотрел видео. Технически все изложено безукоризненно. Полезно будет многим. И я тоже бы так делал, если бы было время. Может быть позже.
Сергей Васильев не считает данный аппарат эталоном. Он справедливо утверждает, что звук этого аппарата в немалой степени окрашен, чего быть не должно. Сергей также имеет небольшую разницу в возрасте с этим аппаратом, и не был захвачен в плен звуком 70-х. Сейчас он примкнул в линейщикам, слушающим музыку без регуляторов тембра. У меня вышло наоборот. В 1973 году я первый раз услышал Вегу 101 и был просто потрясен звуком с импортной пластинки. Вега 002 была услышана в 1977 году в СКБ Вега и с тех пор этот звук стал моим. Он отличается от сухого современного как минералка от дистиллированной воды).
Что касается изменений в схемах. Они — плановые, и от совка. Есть задание по снижению себестоимости, трудоемкости и материалоемкости. Каждый год. Чтобы его выполнить, надо что-то выбросить. Выбрасывать лучше всего то, что закладывалось умными людьми с запасом на этот случай. И уже попутно (процентов на 5) схема оптимизировалась по замечаниям производства и результатам эксплуатации.
Так, корректор Вега106/002 выпускался сначала на 5 транзисторах, затем на 4-х, и уже в последний год на Веге 206 — на трех.
Сейчас у многих ностальгия по совку, но те, кто знал его вплотную — назад в него не пойдут, хотя сейчас еще хуже.
Да, еще: Надо очень осторожно относиться к техническим описаниям в популярной литературе и журнале Радио. Авторов было много, и самые шустрые из них публиковали схемы со стадии разработки опытного образца, или опытной партии. Именно такие схемы выходили из СКБ Вега во ВНИИРПА и Киевский головной институт по магнитофонам, на согласование. В последствии же схема дорабатывалась по результатам запуска в производство установочной партии и после типовых испытаний.
Источник
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
ЗВУКОМАНИЯ
Hi-Fi и High-End техника или энциклопедия звука и видео
Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
Сегодня рассмотрим электрофон »Вега-002-стерео»
Интересный СССР проигрыватель винила, но из года в год он становится редкий.
Вега-002 — самый лучший из советских электрофонов!
Внешний вид
Тяжелый массивный диск, корпус неплохой также тяжелый внешне лакировная передняя панель и бока. Верхняя часть.
В комплекте с электрофоном электрофон »Вега-002-стерео» поставляются две акустические системы »10МАС-1′‘. Пожалуй, Вега 002 самый лучший из советских электрофонов. Хорошо помню звук Вега-002 + акустика 10MAC-1M + UNITRA игла – когда то для многих такой «вертак» был мечтой. После него начали делать «Вега-109», но это совсем другая история.
10мас-1М
Электрофонов Вега-002 было вообще всего несколько видоизменений, в основном, отличие между ними в самой «вертушечной» части:
Прекрасно. ЭПУ Unitra G-600B стол с отличным классическим (для 60гг.) пассиково-роликовым приводом на более тяжелый в серии диск.
Немного хуже. ЭПУ Unitra G-600C на этом проигрывателе винила стол с пассиковым приводом и немного легче диск.
Очень плохо
ЭПУ Unitra G-602 Hi-Fi стол с пассиковым приводом и очень легкий диск в данной серии.
Итоги
Электрофон »Вега-002-стерео» это проигрыватель винила начального уровня. Первый советский звук Hi-Fi, причем доступный. Миллионы аудиофилов и меломанов начали приобщение к винилу именно с Вега-002.
И руками к Вега-002 прикасаться здорово — действительно настоящая полировка, лак, дерево.
Давайте разберемся винтажная техника: мода, обман или качественный звук?
Красота звука, прозрачные детальные высокие частоты, не гулкий, но точный бас, великолепная динамика. Музыка притягивает красивой мелодией, расслабляет и увлекает в водоворот чувств и эмоций — это о винтажной аудиотехнике и акустике.
Большая популярность и возрастающий интерес к выдержанной технике прошлого времени, создали новое направление Hi-fi и Hi-End рынка – винтажное аудио. Впрочем, Vintage— означает классический, старинный.
Все направление развития аудиотехники поделено отрезками, оставившими свой большой след не только в новых схемах и решениях, но и в различных нюансах звучания и дизайна. Транзисторы в последствии сменили лампы, позже микросхемы вытесняют большие транзисторы.
Музыкальность превратилась в точность цифровых технологий
Кстати, дизайн утратил характерные технические черты, теперь предлагая взамен большим алюминиевым корпусам, скучные коробки с пластиковыми ручками управления, которые к тому же выходят из строя быстро.
недорого Фонокорректор ЗМ № 5
Кстати, современный High-End показывает всю актуальность интереса к винтажной аудиотехнике в наши дни. По большей части, это – аудиокомпоненты довольно крупного веса и размера, с великолепным промышленным дизайном и, все-равно, «старая добрая” лампа перебралась и сюда.
Аналоговые источники — это хорошо, всё на своем видном месте. И чем не «современный винтаж”?
Послушай правильное звучание!
В музыкальном бизнесе, вертушки еще служат для ди-джеев и тех, кто до сих пор владеют заветными коллекциями винила. В то время как проигрыватели компакт-дисков и MP3-плееров доминируют на рынке музыкальных плееров, звук винила даже в начальном исполнении очаровывает.
Любители музыки и коллекционеры ищут давно редкую винтажную технику и вертушки. Ты думаешь твои китайские-компо-пукалки выдают изысканный звук? Послушай правильное звучание!
Ламповый фонокорректор дешево
Скачать схема, инструкция Вега-002 можно ЗДЕСЬ БЕСПЛАТНО . Размер 961.21 KB
Я надеюсь, что статья «Вега-002» хоть как то немного помогла.
Пожалуйста, оставляйте комментарии ниже, чтобы я мог вернуться к вам.
Не бойтесь меня и добавляйтесь в ВК, Ютуб
Если вы хотите узнать больше об этой теме, и быть в курсе, пожалуйста, подпишитесь на наш сайт.
You may manage your subscription options from your profile
Не забывайте сохранять нас в закладках! (CTRL+SHiFT+D)
Подписывайтесь, комментируйте, делитесь в соц.сетях. Желаю удачи в поиске именно своего звука!
На нашем сайте Звукомания есть полезная информация по звуку и видео, которая пригодится для каждого, причем на каждый день, мы обновляем сайт «Звукомания» постоянно и стараемся искать и писать только отличную, проверенную и нужную информацию.
Источник
Электрофон Вега002-1
Электрофон сетевой транзисторный Вега002 с 1977 по 1980 г. выпускал Бердский радиозавод.
Электрофон высшего класса с ЭПУ G600B. Отдельно он выпускался под названием Вега-002, в составе комплекса с акустикой и ламповым тюнером — Вега-003. Конструктивных отличий между ними нет.
Дата выпуска — не указана
Серийный номер — Э-410275
Аппарат восстановлен в январе 2020 г.
Электрофон высшего класса Вега002 предназначен для высококачественного воспроизведения записи с грампластинок всех форматов на скорости вращения диска 16, 33 и 45 об/мин.
Диапазон частот — 40-18000 Гц
Коэффициент детонации — 0,05
Чувствительность с универсального входа — 250 мВ
Максимальная выходная мощность — 25 Вт
Потребляемая мощность — 80 Вт
Размеры — 490х220х360 мм
1. Звукосниматель Unitra mf100 сопротивлением 1200 Ом.
2. Корпус в шпоне красного дерева и темном лаке
3. Крышка черная с прозрачной передней стенкой
4. ЭПУ пассиково-роликовое G600B (пассик новый сверхэластичный), шарик ф 5,6 мм.
5. Рекомендованная заводом акустика — 10МАС, нами — 25АС-302 (25АС-2)
6. Выхоные разъемы на акустику — 5DIN (распайка 1-3). Для подключения нештатной акустики можем
Комментарии ( 10 из 12 )
У Веги 002 свой корректор весьма не плох. Чтобы подключить внешний корректор, надо доработать конструцию самого изделия. Продвинутые корректоры можете посмотреть на сайте в начале раздела ПРОИГРЫВАТЕЛИ
подскажите, какой фонокоректор к нему подойдёт? охото поиграться со звуком, выжать по полной из него.
Поиграйтесь лучше с головками к нему, по-моему, интереснее. И мнение своё о результатах сможете здесь оставить. А внешний фонокорректор не для этого аппарата.
Поедет в Москву к Максиму
Следует отметить особые свойства этого электрофона:
1. Практически полное отсутствие детонации
2. Ухо не замечает отклонения скорости на этом аппарате: вы будете крутить ручку регулировки скорости (8 оборотов), будете видеть, что метки стробоскопа побежали, а уши будут утверждать, что скорость еще нормальная. Такая в мозгу апроксимация).
3. Если Вы не можете регулятором скорости выставить скорость на своем подобном аппарате, попробуйте сменить опорный шарик. Например, если поставить шарик ф 6 мм, то скорость возрастет на 2-3%
4. Если Вы намерены сменить звукосниматель, имейте в виду, что его сопротивление должно быть более 800 Ом (исключение — Shure M44MB из-за очень высокой отдачи)
Добрый вечер. Уехал — корзины же нет.
Здравствуйте! Похоже на то, что этот аппарат к Олегу НЕ уехал. Так?
Поедет в Москву к Олегу
Все радиокомпоненты внутри аппарата — оригинальные (заводские).
В 1976 году будучи студентом имел Аккорд 001, у соседа-араба была ВЕГА 002. Сравнил звук. ВЕГА была намного лучше. Главное отличие- бас у ВЕГИ более плотный. И в целом звуковая картинка была более качественной у ВЕГИ. Слушали винил чисто фирменный. АВВА, Назарет, Юрай хипп, Терри Джекс, Пинк флойд, Поль Маккарти, в общем более 200 дисков. После чего увлёкся конструированием акустики. Ставил эксперименты по улучшению звука на советской акустике- Виктория 001, Амфитон 022, Амфитон 018 ну и свои самоделки на базе динамика 6ГД 2, 10ГД 34. Сейчас держу топ вертачки Японии, Унч-ламповый американец. Акустика -Япония. Хочу сделать новую акустику на американских динамиках. Времени не хватает.
Источник