Беспроводные наушники sudio ett

Sudio Ett: TWS-наушники с шумоподавлением из Скандинавии

Популярный в мире шведский производитель акустики Sudio, пока еще мало известен у нас в стране, но устройства компании стоят того, чтобы обратить на них внимание. Недавно на российском рынке вышло сразу три интересные модели TWS-наушников от скандинавов, одну из которых сегодня и рассмотрим. Sudio Ett – это внутриканальная гарнитура с хорошей эргономикой, высокой автономностью, активным шумоподавлением (ANC) и беспроводной зарядкой.

Содержание

Технические характеристики

  • Тип: внутриканальные TWS
  • Соединение: Bluetooth 0 (параллельное подключение)
  • Поддержка кодеков: SBC, AAC
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
  • Импеданс: 32 Ом
  • Чувствительность: 98 дБ
  • Излучатель: динамический, графеновый, диаметр 10 мм
  • Тип управления – механический
  • Количество микрофонов – 4
  • Функции: ANC, автоматический режим «прозрачности»
  • Зарядка: USB Type-C, Qi
  • Время работы: 6 ч (30 ч), 4.5 ч (23 ч) – с ANC
  • Материал: пластик, силикон
  • Стандарт защиты: IPX5
  • Габариты гарнитуры: 20x34x24 мм, 5 г
  • Габариты кейса: 52x48x33 мм, 40 г

Комплектация

Гаджет упакован в компактную белую коробку из плотного картона, на оборотной стороне которой можно ознакомиться со всеми особенностями данной модели. Внутри находится зарядный кейс с наушниками. Контакты последних заклеены, чтобы не происходило саморазряда. Предусмотрен небольшой кожаный ремешок. Это скорее «фишка» бренда, и в реальной эксплуатации он особо не помогает.

Читайте также:  Один наушник с микрофоном для компьютера

В наборе присутствует кабель для зарядки небольшой длины, а также блистер с 7 парами силиконовых амбушюр различного размера и формы! Производители редко делают такой подарок, и мне было даже немного обидно, что лучше всего подошли те, что были на наушниках изначально. В отдельном пакетике находится документация и карточка с гарантией на 18 месяцев.

Дизайн

В продажу данная модель поставляется в четырех цветах: черный, белый, розовый и зеленый. Причем соответствующую окраску имеют не только наушники, но и все дополнительные аксессуары: кейс, ремешок, амбушюры и даже кабель зарядки. Гарнитура и чехол изготовлены из матового, приятного на ощупь, пластика на котором не остается царапин и отпечатков пальцев, но микросокпическая пыль все же прилипает. Устройство сертифицировано по стандарту IPX5, что позволяет им не боятся дождя и пота. Качество сборки на высшем уровне: и кейс, и наушники ощущаются монолитными.

Гаджет выполнен в форм-факторе внутриканальной TWS-гарнитуры с ножкой, но в отличие от AirPods, она намного аккуратнее и не так торчит из уха. Благодаря эргономичной форме и малому весу (5 г), сидят они удобно, не натирают и не выпадают при беге.

Звуковод расположен под небольшим углом и закрыт металлической сеточкой. Возле него находится компенсационное отверстие и маркировка «R»/«L». С внешней стороны – два микрофона, белый светодиод и небольшая механическая клавиша. Короткий ход и малое сопротивление нажатию не вызывают дискомфорта при применении, кроме того, такое решение позволяет переключать треки в перчатках. На металлическом конце ножки расположились контакты для зарядки.

Прямоугольный кейс имеет размеры 52x48x33 мм и вес 40 г. Из-за слишком большой толщины, носить в кармане брюк его не очень удобно. На лицевой стороне имеется выгравированный логотип и четыре светодиода, которые загораются при извлечении наушников и сигнализируют об уровне заряда. Слева расположен порт USB Type-C, справа – петелька для ремешка. Магнитная крышка при тряске не открывается, но легко откидывается с помощью большого пальца руки. Внутри наушники располагаются вертикально и утоплены практически полностью, так что в перчатках их извлечь будет довольно сложно. Удерживаются они также магнитами, рядом с ложементами есть обозначение «R»/«L».

Подключение

При извлечении из кейса, гарнитура автоматически переходит в режим сопряжения, после чего к ней нужно подключиться, используя стандартные инструменты на смартфоне или другом устройстве. Если гарнитура обнаружит рядом гаджет, к которому ранее уже была подключена, то соединится с ним автоматически, а вот подконнектиться одновременно к двум девайсам она не способна. Sudio ETT полностью совместимы с операционными системами Android и iOS. Дополнительное ПО отсутствует, поэтому переназначить управление, настроить эквалайзер или узнать точный заряд батареи не получится.

Sudio Ett использует протокол Bluetooth 5.0, причем каждый наушник подключается непосредственно к телефону, что не только позволяет эксплуатировать их в монорежиме, но и улучшает качество связи. Действительно, на расстоянии до 15 метров между источником и приемником, заеданий или разрывов связи я не наблюдал. При просмотре роликов с YouTube, задержки нет, но в некоторых играх она все же заметна. Гарнитура поддерживает кодеки SBC и AAC, а вот AptX почему-то решили «не завозить».

Управление

Управление для каждого наушника дублируется, что вдвое снижает количество поддерживаемых команд: одно нажатие – Play/Pause, два – следующий трек, три – предыдущий, удержание – включение шумоподавления, длительное удержание – отключение. Еще можно принимать, завершать и отклонять звонки, а вот регулировать громкость или вызвать голосового помощника не получится. Для некоторых людей это может доставить неудобство. Есть еще режим «прозрачности», когда динамик транслирует то, что уловил микрофон, но он активируется автоматически и только при звонках. Странно, но в Sudio Ett не предусмотрена функция автопаузы при извлечении из уха.

Звучание и ANC

За воспроизведение музыки в Sudio Ett отвечает графеновый динамик диаметром 10 мм, работающий в диапазоне 20 Гц – 20 кГц, импеданс равен 32 Ом, а чувствительность – 98 дБ. АЧХ нейтральная, без ярко выделенных участков. Верхние частоты определенно режутся, что немного искажает звучание, но зато органы слуха утомляются значительно меньше, басы есть, но не глубокие. Хорошо различим вокал, а инструменты не превращаются в «кашу». Наушники подходят для музыки любого жанра, но все же не стоит ждать особых откровений по качеству звука. Проблем с запасом громкости нет: мне было достаточно 50-70% от максимума.

Надо сказать, что пассивная шумоизоляция тут сама по себе довольно хорошая, поэтому эффект от активного шумоподавления не такой большой, как можно было ожидать, но надо признать, что шум улиц «режется» чуть ли не под корень. При активации ANC нижние частоты воспринимаются более глубокими. Возле шумной дороги разговаривать по гарнитуре практически невозможно – собеседник слышит лишь гул, но в относительно тихой обстановке со звонками проблем нет. Автоматический переход в режим «прозрачности» делает общение более естественным.

Автономность

У китайских аналогов автономность обычно находится на уровне 3 часов. Sudio Ett способны проработать на одном заряде до 6 часов (4.5 часа с ANC). Батарея кейса на 500 мАч позволяет дополнительно подзарядить наушники еще 4 раза, что дает в сумме 30 часов (23 часа с ANC). Для восстановления заряда самой гарнитуры требуется около часа, а для полной подзарядки кейса с наушниками внутри – 1.5 часа. Футляр поддерживают технологию беспроводной регенерации энергии Qi, для чего кейс нужно положить на зарядную площадку диодами вверх, на этот процесс уходит около двух часов.

Выводы

Sudio Ett у меня оставили двойственные впечатления. Определенно чувствуется премиальный статус продукта: качественные материалы, большое количество амбушюр в комплекте, хорошая посадка, независимое подключение, стабильное соединение, поддержка беспроводной зарядки, неплохой звук. С другой стороны, есть явные недоработки: урезанное управление, нет сенсоров автопаузы, отсутствует поддержка AptX, режим «прозрачности» нельзя включить принудительно, есть задержки в играх. Расстраивает и отсутствие отдельного приложения, где можно было бы настроить наушники. В плане звучания мне Sudio Ett понравились тем, что не вызывают чувства утомляемости – слушать их можно сутками, благо отличная автономность это позволяет.

Источник

Sudio Ett — беспроводные наушники с активным шумоподавлением и беспроводной зарядкой

Беспроводные True Wireless наушники Sudio Ett наушники которые могут порадовать своих владельцев: активным шумоподавлением, беспроводной зарядкой, отличной эргономикой и комфортным звучанием.

Но есть в этих наушниках и нечто что вполне может огорчить. Читайте обо всем этом ниже в обзоре.

1. Характеристики, комплектация и кратные + и —

  • Бренд: Sudio
  • Модель: Ett
  • Излучатель: Динамический, 10 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
  • Импеданс: 32 Ом при 1 кГц
  • Чувствительность: 98 ± 3 дБ при 1 кГц
  • Влагозащита: IPх5
  • Микрофон: Два микрофона в каждом наушнике
  • Голосовой помощник: Неизвестно
  • Многофункциональная кнопка: Механическая
  • Bluetooth: v5.0
  • Поддерживаемые кодеки: SBC
  • Беспроводная зарядка: Есть (Qi)
  • Разъём для зарядки: Type-c
  • Вес наушника: 5 г
  • Вес зарядного кейса: 40 г
  • Габариты наушников: 20 x 34 x 24 мм
  • Габариты зарядного кейса: 52 x 48 x 33 мм

    Нейтральное сбалансированное звучание Отличная эргономика Удобное управление воспроизведением мультимедиа Наличие активного шумоподавления Наличие беспроводной зарядки Низкая задержка сигнала Неплохая автономность

    Хотелось бы чуть лучшей детальности на ВЧ Поддерживается только SBC кодек Довольно габаритный зарядный кейс Нет функции вызова голосового ассистента (возможно я просто не нашёл как её активировать)

    Наушники. Зарядный кейс. Ремешок Кабель type-c/USB. Силиконовые насадки Различные бумаги

Поставляются Sudio Ett в качественной белой коробке из плотного картона. На лицевой стороне упаковки находится изображение наушников и логотип. Под логотипом указаны некоторые особенности Sudio Ett.

С обратной стороны коробки практически все то же самое, только в более подробном изложении.

Контакты производителя, штрих-коды и.т.п расположились на нижнем торце. На правом торце присутствует хлястик, за который нужно потянуть для извлечения наушников.

Помимо наушников и зарядного кейса в комплект поставки Sudio Ett входят также: инструкция, короткий type-c кабель и большой набор силиконовых насадок.

Семь пар насадок хранятся в блистерной упаковке (восьмая надета на наушники). Три пары насадок (размерности S, M, L) вполне обычные. Остальные пять пар (размерности XS, S, M, L и XL) выполнены в более непривычном, сплюснутом дизайне.

2. Внешний вид (цвета) и качество сборки

Кейс изготовлен из приятного на ощупь матового софт-тач пластика.

На лицевой стороне кейса находится объемный логотип Sudio, чуть ниже расположились четыре световых индикатора. Во время зарядки кейса количество светящихся индикаторов указывает на то насколько он зарядился. Чтобы узнать остаток заряда нужно вынуть какой либо наушник из кейса и вставить его обратно (загорится определенное количество диодов, которые и укажет на то сколько ёмкости осталось). Как по мне то это не очень удобное решение (к примеру у некоторых других TWS наушников для того чтобы проверить заряд достаточно просто открыть крышку), но лучше уж такое чем никакого. Во время зарядки наушников горят крайние левый и правый диоды.

Для зарядки кейса используется type-c порт, находится он на левом торце.

Крышка открывается со средним усилием. В закрытом положении крышку удерживают магниты.

В глубине кейса находятся контакты для зарядки наушников и магниты для их удерживания.

Собран кейс добротно: пластик ощущается твёрдым, скрипов нет.

2.1. Варианты раскраски Sudio Ett

Наушники Sudio Ett существуют в четырёх вариантах раскраски: чёрном, белом, розовом и зелёном. Что примечательно, другой цвет имеют не только наушники и зарядный кейс, но и все аксессуары (ремешок, насадки и даже кабель)

Несложно заметить что дизайн Sudio Ett создавался под вдохновением Airpods Pro. Не считаю это минусом, скорее даже наоборот. Прямого копирования здесь нет, а лёгкое заимствование некоторых удачных идей положительно сказалось на эргономике Sudio Ett и при этом не лишило их индивидуальности — Sudio Ett невозможно спутать ни с какими другими наушниками.

Наушники изготовлены из точно такого же материала что и кейс. Выглядят Sudio Ett симпатично. Их слегка грубоватые линии делают внешний вид чуть более солидным — мне нравится это.

Кнопка механическая с удобным алгоритмом управления (более подробно об этом будет ниже). Как можно заметить, на внешней стороне наушников имеется три отверстия. Верхнее и нижнее это микрофоны, среднее это светодиодный индикатор.

На внутренней стороне наушников разместились буквенные маркировки каналов и компенсационные отверстия.

Контакты расположены снизу лапки, там где металлическая вставка.

Ещё фото Sudio Ett:

3. Sudio Ett — комфорт, управление и подключение

На момент написания обзора у меня помимо Sudio Ett, из беспроводных наушников были ещё Kinera YH623 и Tronsmart Apollo Bold. Sudio Ett из них всех оказались самыми удобными. Располагаются наушники в ушах очень хорошо, нигде не давят, не выпадают и не смещаются.

Sudio Ett одни из тех немногих TWS наушников, комплектные насадки которых подошли для моих ушей идеально. Имеются ввиду «обычные» комплектные насадки. С плоскими (на фото в обзоре именно они) мне не получилось добиться должного качества звука и уровня звукоизоляции.

В Sudio Ett имеется режим «окружающего звука». Активируется он автоматически когда по наушникам разговаривают. В данном режиме пропускаются внешние звуки, чтобы вы могли слышать свою речь.

3.1. Подключение беспроводных наушников Sudio Ett

Подключаются Sudio Ett тaкже, как и другие TWS наушники: вынимаем наушники из кейса это переводит их в режим поиска, в bluetooth настройках телефона ищем устройство Sudio Ett, тапаем по нему и подключается.

3.2. Sudio Ett — управление

В Sudio Ett наверное самое удобное кнопочное управление мультимедиа из всех тех TWS наушников которые у меня были. Обычно в полностью беспроводных наушниках для переключения на следующий трек нужно дважды нажать кнопку на правом наушнике, а для переключения на предыдущий соответственно на левом. Мне такая реализация управления совсем не нравится. В Sudio Ett иная схема. Для переключения на следующую песню следует дважды нажать кнопку на любом наушнике, а для предыдущей песни нажать кнопку трижды.

Схема управления Sudio Ett выглядит вот так:

  • Одиночное нажатие: играть/пауза
  • Двойное нажатие: следующий трек
  • Тройное нажатие: предыдущий трек
  • Длительное нажатие (2 сек): включить/выключить режим активного шумоподавления
  • Одиночное нажатие во время звонка: принять звонок
  • Одиночное нажатие во время разговора: завершить звонок
  • Длительное (2 сек) нажатие во время звонка: отклонить
  • Длительное (6 сек) нажатие: ручное выключение наушников

Как сделать сброс настроек:

4. Микрофон Sudio Ett и качество соединения

Микрофон обычный. Каких-то серьезных отличий в сравнении с конкурентами не заметил.

Со всеми устройствами к которым я подключал Sudio Ett связь держалась отменно, за исключением разве что Huawei Nova 6, где изредка встречались заикания. Мне сложно сказать с чем это связано: с ПО телефона или с тем что наушники не очень дружат с Bluetooth версии 5.1, но на всех других устройствах с которыми они сопрягались со связью был полный порядок.

Задержка сигнала минимальная, ее практически не заметно — Sudio Ett подходят, для того чтобы использовать их для просмотра видео или игр.

5. Время автономной работы и зарядка

Время автономной работы наушников Sudio Ett составляет около шести часов. Общая автономность (наушники + зарядный кейс) около тридцати часов. Включение ANC (активного шумоподавления) снижает автономность на треть.

Кейс с расположенными внутри наушниками до 100% заряжается за немного более чем полтора часа. Наушники от кейса заряжаются где-то за час.

В Sudio Ett оснащены такой полезной функцией как беспроводная зарядка. Для того чтобы наушники (а точнее кейс) начали заряжаться по «беспроводу» следует положить их на зарядную площадку (у меня она встроена в настольную лампу) так как показано это на картинке ниже, диодами вверх.

6. Качество звука

При тестировании наушников использовались следующие устройства:

  • Плеер FiiO M11 Pro (bluetooth 5.0)
  • Плеер Hidizs AP80 Cu (bluetooth 4.1)
  • Телефон Huawei Nova (bluetooth 5.1)
  • Телефон Umidigi (bluetooth 4.2)
  • Ноутбук Lenovo Yoga (bluetooth 5.0)

    Sudio Ett обладают притемнённой подачей с цельным нейтрально-теплым звучанием. Такой характер звука наиболее оптимальный для комфортного прослушивания наушников в шумных местах. Зачастую что бы заглушить окружающие звуки мы вынуждены повышать громкость наушников, это приводит к неприятной резкости если наушники имеют светлое звучание. Нейтральные или темные наушники все же более снисходительны к большой громкости. Бас приятный, не раздутый, но с хорошим весом. Низы не очень глубокие, но равномерные и с хорошо выверенным количеством. Середина плотная и достаточно линейная. Играют СЧ почти вровень с остальными частотами. Из-за теплоты в подаче средних частот, мужской вокал звучит чуть более естественно и органично чем женский. По неведомой мне причине производитель не оснастил данные наушники поддержкой кодеков AAC и aptX, это не могло не сказаться на детализации высоких частот. Хорошее же про ВЧ могу сказать то, что они очень мягкие — Sudio Ett можно слушать очень долго и на большой громкости, это нисколько не утомляет.

7. Сравнение наушников Sudio Ett с конкурентами

Kinera YH623

Достоинства Kinera YH623: Более компактные габариты кейса, есть возможность регулировки громкости, поддержка кодека aptX, звук более детальный, более высокая степень влагозащиты, ниже цена.

Недостатки Kinera YH623: На кейсе нет полноценного индикатора уровня заряда батареи, нет активного шумоподавления, нет беспроводной зарядки, хуже сидят в ушах, слишком чувствительное сенсорное управление.

Отличия в звуке Kinera YH623: Kinera играют намного светлее. После Sudio кажется будто бы в АЧХ Kinera YH624 высокие сильно преобладают над низами. Из-за вот такой яркой подачи Kinera менее комфортные при прослушивании их на большой громкости, но в то же время Kinera даёт больше деталей на ВЧ.

Tronsmart Apollo Bold

Достоинства Tronsmart Apollo Bold: aptX, возможность речного включения режима окружающего звука, наличие сенсоров которые ставят музыку на паузу когда наушники вынуты из ушей, есть возможность регулировать уровень громкости, ниже цена.

Недостатки Tronsmart Apollo Bold: Менее удобный зарядный кейс, на кейсе нет полноценных индикаторов уровня заряда, нет беспроводной зарядки, эргономика чуть хуже, «тяжёлый» звук.

Отличия в звуке Tronsmart Apollo Bold: Tronsmart играют совсем иначе. Если Kinera стояли по светлую сторону от Sudio Ett, то Tronsmart предпочитают темноту. Бас Tronsmart сильно акцентирован и преобладает над остальными частотами, высокие и середина отходят на задний план.

8. Итог

Sudio Ett — интересные наушники с большим разнообразием возможностей. Из-за одного единственного кодека они вряд-ли дадут максимум звука за свои деньги, но это вполне компенсируется не малым количеством положительных моментов, которые присутствуют у данных наушников.

Источник

Оцените статью