Обзор наушников Shure SE215
Комплект поставки
- Наушники Shure SE215
- Силиконовые насадки трёх размеров
- Пенные насадки трёх размеров
- Приспособление для чистки звуководов
- Чехол для переноски
- Документация
Компания Shure – американская, занимается она оборудованием, так или иначе связанным со звуком: микрофонами, системами беспроводного мониторинга, наушниками, микшерами, цифровыми обработчиками сигналов.
Линейка наушников (а именно они нас интересуют) у Shure достаточно большая, есть как вставные, так и мониторные наушники.
Сегодня поговорим о вставных динамических наушниках Shure SE-215. Стоимость за рубежом – около 100 долларов, в России чуть дороже – в районе 3 500 рублей. История покупки проста – получал письма от читателей с просьбой написать обзор, заказал их на eBay. Спасибо за то, что посоветовали приобрести – наушники крайне интересны.
Упаковка и комплектация
Коробочка аккуратная, внутри – блистер и полный набор аксессуаров. Тут и по три пары силиконовых и пенных насадок разного размера, и «чистилка» для звуководов, и чехол, и пачка документации. Открыть упаковку просто, запечатать обратно — тоже. Не обошлось без громких слов о «легендарном качестве» и истории марки с 1925 года. Что ж, крикливости нет, дизайн упаковки весьма спокойный.
Остановимся чуть подробнее на чехле – он крупный, имеется карабинчик для крепления к поясу, внутри поместятся и наушники, и аксессуары, и даже небольшой плеер (для примера я сфотографировал чехол с Sandisk Sansa Clip+).
Внешний вид и удобство эксплуатации
Версия, которую я приобрёл – прозрачная, также есть наушники чёрного цвета (тоже полупрозрачные).
Материал – пластик, сборка качественная, придраться не к чему. Полезная «фишка» SE215 – сменный провод. Но это омрачается тем, что кабель толстый, гнется не особо хорошо и великолепно сматывается в узлы. Замолвлю за него словечко – он лёгкий, есть фиксатор на подбородке. Но, на мой взгляд, раз уж кабель можно поменять, могли бы и использовать что-то более миниатюрное.
Вот, например, фирменный кабель с пультом для iPhone (стоит около 50 долларов США):
Как говорится, почувствуйте разницу.
В остальном – с посадкой проблем нет, носить SE215 можно лишь заушным методом (в кабеле есть проволочки для фиксации), шумоизоляция для динамических наушников отменная – можно ездить в метро.
Наушники тестировались с плеерами Hifiman HM-801 (с усилителем Game Card) и iBasso DX100. Использовался тестовый диск Prime Test CD1.
Звучание Shure SE215 басовитое, но при этом нет проблем с проработкой остальных частотных диапазонов. Бас – глубокий, его много, он качественно проработан (для динамических наушников). Нехватки не ощущается, да и убавлять не хочется. Всё «как надо». Средние частоты – немного неестественные, такое ощущение, что их приподняли – для профессионального использования. Высокие частоты, напротив, немного сглажены – нет резкости, при этом всё звучит детально и подробно.
В целом Shure SE215 – детальны и быстры и начинают «спотыкаться» лишь на совсем сложных треках, с большим количеством инструментов. Но тут хочется вспомнить о цене – и забыть о недостатках.
Манера воспроизведения музыки – скорее неторопливая, наушники никуда не торопятся, но почему-то почти всегда успевают.
Совместимость
С Apple iPhone 4 наушники сыгрались неплохо, звучание стало немного мутноватым, но не более. Запас по громкости есть, чувствительность высокая. От более качественного источника «шуры» выигрывают, но не очень заметно.
Вывод
За запрашиваемые 100 долларов Shure SE215 – отличный выбор. Богатый комплект, который омрачается «дубовым» проводом, и отличный для «динамики» звук. Если получится найти такие наушники в комплекте с нормальным проводом, то берите обязательно.
Жаль, что нет версии для iPhone и придется покупать кабель за 50 долларов. Так что вряд ли буду оставлять у себя наушники – если желаете разжиться качественной динамикой, пишите, контакты в конце статьи.
Источник
Новый уровень: беспроводные наушники Shure SE215
Второй по популярности вопрос, который задают техно-журналистам их друзья и знакомые, звучит так: «Какие наушники купить, чтобы хорошие и не очень дорого?» (в первом вопросе вместо слова «наушники» фигурирует слово «смартфон»). Если речь о проводных моделях, то ответ обычно такой: возьмите две тысячи рублей и выберите в магазине что-то немецкое или японское — звучать будет сносно. Но в случае с беспроводными моделями от вопроса так не отмахнуться: «недорогие» и «хорошие и беспроводные» почти никогда не стоят рядом. А потому Shure SE215 по цене около 12 тыс. руб., можно назвать доступными — ведь звучат они для своей категории сногсшибательно.
SE215 — модель не новая, она появилась в 2011 году. Но пугаться не стоит: как и другая аудиотехника, в плане звучания наушники устаревают редко. Тем более что SE215 остаются одной из самых популярных моделей Shure и до сих пор попадают в подборки «лучших наушников до $100». А потому компания поступила разумно: взяла любимые многими проводные наушники — и сделала их беспроводными с помощью специального кабеля. Именно на нем располагается трансмиттер (небольшая прямоугольная коробочка), с помощью которого SE215 по Bluetooth соединяются с вашим смартфоном. Шнур небольшой, а закидывать его нужно за шею, словно шарф, и без него работать наушники не будут. Хорошие новости: кабель съемный, при желании его можно заменить на традиционный шнур с мини-джеком на конце, сделав наушники проводными. В комплект такой шнур не положили, его можно приобрести отдельно.
Shure продает и Bluetooth-кабель, так что если у вас уже есть обычные SE215, вы можете их «модернизировать». Это мало того что удобно, так еще и поможет продлить наушникам жизнь, ведь в первую очередь из строя выходят именно шнуры.
SE215 нельзя назвать самыми красивыми наушниками на рынке. У них классический дизайн Shure: утилитарный, без особенных «выкрутасов», хотя в белом цвете они смотрятся интересно. Shure делает так всегда, посмотрите хотя бы на их микрофоны. Своя «фишка», впрочем, у наушников есть: пластик полупрозрачен и видно внутреннее строение динамика.
По форм-фактору SE215 — это «затычки», и в ухе они сидят так, словно их туда замуровали строительной пеной. В комплекте идет сразу шесть съемных амбушюр, так что подобрать наиболее комфортную можно под себя — мне подошла стандартная. Провод около самих динамиков гибкий, а потому я бы посоветовал сделать из него петельку и закинуть за ухо, так и удобнее, и надежнее. Подобная «мертвая» посадка обеспечивает впечатляющую звукоизоляцию — и это первое из множества достоинств наушников.
Голосового управления у SE215 нет, но справа на проводе расположен специальный пульт, с помощью которого можно регулировать громкость, ставить воспроизведение на паузу и переключать треки. В него же встроен и микрофон, позволяющий использовать SЕ215 как гарнитуру. Качество записи так себе: слова можно разобрать без проблем, но голос «жужжит», словно динамик телефона не выдерживает звукового давления.
Главная причина купить SE215 — это звук. Он изумительно сбалансирован, с небольшим фокусом на средних частотах, а потому слушать песни, в которых все вертится вокруг голоса, особенно приятно. В Tell Me How с нового альбома Paramore можно отчетливо расслышать все особенности голоса и манеры Хейли Уильямс: от приятного, глубокого субтона в куплетах до быстрого, едва уловимого вибрато в припевах. Прекрасно слышно реверберацию, не теряется и необычная обработка голоса, характерная для всего альбома. По мере развития песни инструменты вступают аккуратно, и каждый из них занимает свое место на звуковой сцене.
Здорово справляются наушники и с чем-то более динамичным вроде Lights Out британцев Royal Blood: фирменный перегруз на бас-гитаре Майка Керра не превращается в жужжание даже при повышении громкости и не сливается с шелестом тарелок. Широкая панорама проявляет себя в бридже трека: две партии, сыгранные в разных октавах, четко слышны в каждом канале, а сэмплированные бэк-вокал и хлопки примешиваются аккуратно, не теряясь в глубине микса. Но главное, SE215 аккуратно обращаются с басом: его не так много, как, например, у наушников Beats, но это, на мой взгляд, скорее плюс: он прекрасно читаем и не забивает собой остальные инструменты. А потому Lights Out, построенная на ритм-секции, делает то, за что и любят музыку Royal Blood — «качает».
Впрочем, это не значит, что SE215 не порадуют любителей ультранизких частот: в том же DNA Кендрика Ламара трэповый бас (особенно во второй части трека) звучит так, словно кто-то выбивает над ухом пыльный ковер — все как надо. И все это не во вред читке Кендрика и агрессивным сэмплам на фоне.
С детализацией у наушников полный порядок: они справляются даже со сложной в плане динамики и количества странных звуков на единицу времени музыкой Бьорк (см. The Gate). Может, не так успешно, как дорогие наушники открытого типа, но для внутриканальных моделей это своего рода достижение. В общем, мы это все к чему: Shure SE215 стоит включить в список круто звучащих беспроводных «затычек». Не предъявляйте к ним аудиофильские требования — формат все-таки не тот — и вы останетесь довольны звуком.
Все время тестирования SE215 уверенно держали связь как с iPhone X, так и с Galaxy Note 8, а без подзарядки работали около двух дней.
SE215 покажутся кому-то старомодными: здесь нет футуристических «фишек», вроде тех, чем хвастаются владельцы AirPods. Зато они превосходно звучат и практически идеально сидят в ушах. В них приятно слушать музыку — разве не для этого мы покупаем наушники?
Источник
Shure SE215 Wireless
- Bluetooth-наушники с микрофоном
- вставные (затычки)
- время работы 8 ч
- чувствительность 107 дБ/мВт
- импеданс 17 Ом
- голосовой набор
Средний рейтинг Shure SE215 Wireless — 4,25
Всего известно о 12 отзывах о Shure SE215 Wireless
Ищете положительные и негативные отзывы о Shure SE215 Wireless?
Из 11 источников мы собрали 12 отрицательных, негативных и положительных отзывов.
Мы покажем все достоинства и недостатки Shure SE215 Wireless выявленные при использовании пользователями. Мы ничего не скрываем и размещаем все положительные и отрицательные честные отзывы покупателей о Shure SE215 Wireless, а также предлагаем альтернативные товары аналоги. А стоит ли покупать — решение только за Вами!
Самые выгодные предложения по Shure SE215 Wireless
Отзывы про Shure SE215 Wireless
Достоинства:
Очень удобно легли в мои уши.
Сама форма динамика + крепление за ухом очень хорошо держатся и не давят.
Шумоизоляция на высоте и при этом нет дискомфорта.
Как следствие громкости хватит везде с избытком.
Звук в целом не плохой, но есть нюансы.
Недостатки:
По моим ощущениям как будто отсутствует некоторая часть диапазона басов. Да и не только басов. Некоторые треки нормально, а в некоторых прям как будто украли часть знакомой песни. Особенно с роком проблема.
Комментарий:
Странная штука с басами.
В некоторых треках хлёсткий бас (чаще именно электронный) аж лупит по уху и хочется сделать потише, но при этом как будто вообще отсутствует основательный глубокий бас в других.
Наушники не для рока. Очень неполноценный звук получается.
Ставишь привычный заводной, ритмичный трек и выключаешь, потому что скучно и плоско, не заводит, нет ритма.
Но при этом в других треках может лупить битом похлеще других ушей.
Сравнивал их с несколькими другими беспроводными ушами в магазине.
В общем очень избирательно у данных наушников получается передавать музыку.
Достоинства:
Звук! Я не слышал такого крутого звучания у беспроводных наушников. За раз сравнил с бицами, зинхайзер, жбл, жабра, и даже маршал по мне проигрывает по звуку.
В общем для любителей рока и спорта — это прям то что нужно!
Недостатки:
Непривычные крепления у ушах, но это лично для меня.
Комментарий:
Очень доволен покупкой. Пользуюсь пару дней, будем смотреть дальше, что будет.
Достоинства:
1. Качественный и детальный звук, покупая для электронной музыки, просто идеально!
2. Удобные в ношении, есть прищепка для фиксации.
3. Отличная звукоизоляция
5. Оригинальный дизайн, ну и как-ни-ка hi-end класс
Комментарий:
Понравились по параметрам: удобство в ношении, качество звучания и дизайн.
Достоинства:
Звук хороший для определенных жанров (вроде баллад или легкой электроники). Чистый вокал, хорошая детализация. Есть композиции, которые слушаешь с удовольствием.
Хорошая шумоизоляция.
Держит заряд как заявлено.
Нет обрывов и заиканий (хотя пользуюсь недолго). Видео без рассинхронов.
Недостатки:
1. Звук. Нет басов, нет глубины звука совсем. В некоторых композициях внезапно ярко звучит фон, и песню становится неприятно слушать. Некоторые биты звучат синтетически. В целом звук тусклый и неинтересный. Рок слушать невозможно вообще.
2. Удобство ношения спорное. Заушный провод не фиксирует наушник, хотя сама затычка сидит в ухе нормально и в движении не выпадает. Сложности с одеванием наушника. Если мне нужно с кем-то поговорить на улице, снимаю оба наушника (в одном ничего не слышно), потом мучаюсь с одеванием (особенно под шапку).
3. Как гарнитура так себе.
Комментарий:
Брала в известном магазине, при прослушивании заметила недостатки звука, но продавец заверил, что нужно подобрать амбушюры. Решила купить, тк больше ничего не подошло (изначально хотела Bose Soundsport Free, но они огромные). В итоге стандартные амбушюры (не пенные) звук немного улучшили, но мне не подошли. Большие давят, мелкие вываливаются из ушей. Только пенные сидят комфортно.
О покупке жалею. Надо было взять Jabra 65t, судя по отзывам, хоть провод не мешал бы, или cowon , которые предложили в магазине. Звук хуже, зато без провода и дешевле.
Недостатки:
Микрофон не очень, постоянное эхо у абонента, регулярно переспрашивают, что я говорю.
Комментарий:
Странно для компании которая специализируется на микрофонах, некорректная работа именно микрофона.
Достоинства:
— Звук отличный. Субъективщину о воздушных верхах, глубоких низах, бархатных сибилянтах не буду разводить. Примерно такого звука я ожидал от наушников за 10 тысяч и ни капли не разочаровался.
— Хорошо сидят в ушах, не торчат. Удобно носить с шапкой.
— Батарея держит пока согласно заявленному, больше 6 часов
— Кабель можно отсоединить и заменить на другой, например обычный проводной.
— Шумоизоляция с комплектными пенными насадками убийственная.
— Умеет присоединяться одновременно к двум источникам.
— В комплекте есть по три размера пенных и силиконовых насадок, а также сумочка для хранения.
Недостатки:
— Ну во-первых, никакие они не беспроводные. Есть провод, есть пульт и коробочка с аккумулятором, всё это как-то надо где-то вокруг ушей и шеи намотать и постараться, чтобы не бесило. Немного выручает наличие в комплекте прищепки, позволяющей закрепить аккумулятор на воротнике.
— Система крепления к уху посредством жёсткого куска кабеля мне не нравится. Нельзя просто воткнуть наушники и пойти. Надеть их — это целая история. Жёсткий участок кабеля не то, чтобы очень хорошо держит заданную ему форму. Надевая наушник, нужно снова его пригибать, прилаживать. Снимается это всё тоже не простым движением. Может ещё не привык, не знаю.
— Разъём MMCX для крепления кабеля к наушнику это, кажется, зло. Левый наушник бывает отходит и при движениях головы звук из него иногда пропадает.
— На улице, когда телефон лежит в кармане, звук в наушниках иногда прерывается. Трудно сказать, зависит ли это только от наушников или есть вклад самого телефона, но к этому нужно быть готовым. Беспроводная связь не может быть стопроцентно надёжной, увы.
Комментарий:
Это мои первые беспроводные наушники. Ждал подвоха с качеством звука и свободы от отсутствия провода, а на деле оказалось наоборот. Звук полностью устроил, а вот к удобству использования у меня есть вопросы.
Достоинства:
Отличный звук, отличная звукоизоляция, невероятно удобно сидят, долго играют на одном заряде. В качестве гарнитуры тоже ок, слышимость в обе стороны без нареканий.
Недостатки:
1. Прерывание сигнала в самых разных ситуациях. Может ровно играть на расстоянии от источника, а может икать, когда телефон в переднем кармане. От чего это зависит толком не понятно, при перекрытии сигнала рукой помехи то есть, то нет, при наличии множества бт-устройств тоже стабильность сигнала падает.
2. Провод длинный и неудобный. На деле не сильно мешает и даже наоборот, проще убрать за отворот одежды и тогда норм, но в целом он портит впечатление от наушников.
3. Посадка на место долгая и муторная. В целом удобство на троечку, но когда сели в уши — пять с тремя плюсами.
Комментарий:
Четвертый месяц слушаю и до сих пор в полном восторге. Перепробовал в известном магазине несколько аналогичных моделей, но удобство и звук этих ушей победили. С пенками (после того как долго вставляешь их) отличная звукоизоляция, отличные низы, не бассхедные, но вполне энергично качает. Главное, что бесконечно долго можно слушать, не вынимая, не давят. Или не слушать — как шумоизоляторы тоже работают неплохо, выручали в поездках не раз. Маленький размер наушника позволяет положить голову на подушку без искажения звука, для меня это важно.
Аккумулятор ни разу не смог просадить до нуля, реальный срок жизни заметно выше 6 часов, которые называет тетя в ухе после полного заряда.
Взял в дополнение обычный провод, при необходимости можно превратить в проводные и слушать без потерь от БТ-передачи, но часто перещелкивать разъемы пожалуй не стоит. Задним числом понял что выгоднее было взять проводные 215 и к ним уже подобрать бт-передатчик. С другой стороны, возможно качество звука обеспечивает именно этот страшненький провод на SBC-кодеке (предположительно) от Shure.
Источник на данный момент я.музыка hq через ойфон се. Ограничения по звуку в наушниках, сервисе и телефоне прекрасно уравновешивают друг друга :), так что для реальных сценариев использования такой связки мне более чем достаточно.
Достоинства:
Очень долго ждал беспроводные shure. В процессе ожидания успел купить, послушать и продать пару десятков bt-гарнитур других производителей (beats, jbl, sennheiser, etc.). Дождался и сразу приобрел, черного цвета.
Сразу стало понятно, что ждать стоило — тот самый звук проводных se215, который я давно люблю (первую пару использовал года четыре, когда сломались — купил новые). Шумоизоляция, посадка в ушах, все просто отлично. Считаю лучшими bt-наушниками в диапазоне до 20к.
Недостатки:
Блок с батарейкой и индикатором работы находится ровно по центру провода. При этом кнопки включения — на пульте с правой стороны. Кто мешал там же сделать индикатор — непонятно. Потенциально этот блок будет болтаться при быстрой ходьбе/беге, но в комплекте есть клипса для крепления на воротник. Ну и формально тут нет поддержки aptX, но, если честно, с таким звуком мне без разницы, какой кодек используется, я доволен на все 100.
Достоинства:
Надпись Shure. Всё.
Дальше одни минусы. Размажу отзыв по всем разделам из-за лимита кол-ва символов, т.к. сказать хочется довольно много.
И так, минусы:
— Тусклый невзрачный звук в целом
— Песочные верхние
— Нехватка средних
— Низы превалируют и глушат остальной диапазон. К тому же разбалансированы. Живут своей жизнью: где надо не играют, где не надо – заряжают
— Каша в сложных композициях
— Сомнительная эргономика, оочень на любителя
— Фоновый шум – никакие флаки и джэки 3.5 с проводами из бескислородной меди не помогают
— Перегрузки уже на 70% громкости. Боль…
— Эквалайзер не спасает
Комментарий:
Ох, не знаю, друзья, чувства мои смешаны, ожидания испорчены. Сказать, что модель не оправдала ожидания = ничего не сказать. Сразу обозначу, что я не спец, в аудиофилы не записывался, консерваториЁв не заканчивал, французам не забивал. И еще, за дисс мне никто не проплатил (к сожалению, а то хоть как-то скрасил бы досаду), выгоды с отзыва не имею. Я простой обыватель, который хочет наслаждаться любимой музыкой без всей этой мишуры. Возможно, кого-нибудь спасу своим праведным гневом от напрасной траты кровных деревянных . Наушники подбирал продолжительное время в ценовом диапазоне до 15К. Обязательно беспроводные. Комфорт – наше все. Длинные путающиеся провода раздражают. Изначально подбирал накладные: стоял выбор между маршалами, синхами и АКГ. По моделям не суть. Случайно наткнулся на Шуру в обзорах лучших ушей за 2018й. Прочел кучу положительных отзывов, обглядел их до дыр в ютюбах, не услышал сколько-нибудь значимых минусов, в связи с чем выбор был практически предрешен. Накладные уши отвалились сами собой (по комфорту и компактности предпочитаю лайтовые затычки, которые можно кинуть в карман при необходимости). Тут еще, как на зло, грянули черные пятницы, и довольный я сходу урвал наушники за 8К без предварительного прослушивания.
Недостатки:
Пересев на Шуру с дешевых Honor AM61 я сразу же получил первую порцию негодования: из коробки новые уши звучали плоско, тихо и хуже AM61, которые, кстати говоря, не так уж и плохи, и даже практически уже стали легендарными в сегменте цена/качество, см. отзывы здесь же на маркете. Благо, слыхал о прогревах и прочей лабуде, поэтому дал Шуре шанс. Через несколько дней звук действительно изменился. Стал громче и выразительнее, но заодно и косячнее. Стали ясны минусы, упомянутые ранее. Это жесть, ребят, за такие деньги и с таким ИМЕНЕМ такие минусы – как так то вообще?! Надежда была на некачественный источник звука (OnePlus 5t с плеером Poweramp). Проверился на Samsung 8s, iPhone 6 и компе – та же картина. Может попросту не стоило ожидать чуда от голубого зуба? Ан нет. Заказал кабель MMCX с 3.5 джеком для теста. Бесспорно, по проводу звук лучше, но минусы остались теми же, хоть и не столь выраженными. Мой непрофессиональный слух они по-прежнему режут безжалостно и беспощадно. Даже провод не спасает Сашку. Я бы и рад все свалить на паленую модель, но покупал в надежном месте с официальной гарантией. Даже нашел материалы на тему, как отличить паленого Шуру от оригинального Сан Саныча. Надежда на брак также не оправдалась. Возможно, в поисках новых ушей послушаю другие аналогичные Шуры. Вдруг, и правда все-таки паленка. Но пока лишь сплошной стыд и срам. Так же в минусах упомянул, что звук в целом невзрачный. Это реально так. Шуру скучно слушать. Он высасывает настроение вместо того, чтобы доставлять. Читал в отзывах, что модель заявлена, как мониторная, и в этом причина невзрачности. Ну так если это мониторы, господа, тогда какого покимона, скажите, пожалуйста, в них завезли все остальные косяки.
Комментарий:
Об эргономичности уже и говорить не хочется. Она крайне сомнительная. На корректное надевание Шуры с пенными амбушюрами и заушными вензелями уходит в среднем 1.5-2 минуты, иначе вам НЕ комфортно, вы НЕ звукоизолированы, и ваши басы утекают в открытый космос, а не в пункт назначения в сером веществе. Это кошмар. Кому нужна эта кривая посадка с дурацким заушником со столь долгой подготовкой? Кто это придумал и чем руководствовался? Это же не тачка, чтобы тратить время на прогрев движка зимой. В общем копейка в копилку минусов. Впервые вижу, чтобы у столь посредственного продукта было столько позитивных отзывов без единого значимого дисса. Как-то не складывается. Ну не могли же всем занести за лайки. Или могли? Ничего не понимаю. А может попросту я сам зажрался, и Шура ни в чем не виноват? Всем кругом ведь он заходит. На ваш суд, уважаемые. Двойку ставить не буду, все таки модель не откровенное Г и звучит в целом получше упомянутого онора. Хотя, если быть откровенным, за свои 2К оноры в некоторых композициях звучат таки даже поприличнее Сашки с ценником в 9-10К. И уж однозначно повеселее: нет упомянутой тусклости композиций. Справедливости ради стоит сказать, что с некоторыми треками Санек справляется на ура. В основном это неприхотливая электроника: хаус, транс, ижи с ними. А вот с роком беда бедовая. Все таки за пятикратную разницу ценника по сравнению с онорами хотелось ожидать хотя бы двух-трехкратного улучшения качества звука. Однако, последнего не завезли (ДАЖЕ по проводам). Расплескали неизвестно где и зачем. Вместо столь раздутого отзыва, по сути, я мог бы отделаться всего одной фразой: модель Shure SE215 Wireless должна находиться в топе «самые переоцененные наушники 2018». Вывод: никогда слепо не доверяйте одним лишь отзывам и всем этим вашим интернетам. Даже если там сплошные позитивы и лойсы. Берите свои уши в свои руки и тащите их в шоурумы. Проверяйте все сами. И доверяйте только себе! Только ваши уши дадут вам один единственный реальный отзыв.
Источник