Обзор спортивных беспроводных наушников Honor Sport Pro (xSport Pro)
- Наушники
- Силиконовые накладки S/M/L трех вариантов
- Кабель USB Type A на USB Type C
- Инструкция
В Honor увеличивают число аксессуаров, которые выпускаются под собственным брендом, и упор делается не только на умные устройства, но и на беспроводные наушники, причем разных форм-факторов и предназначенные для разных аудиторий. Рассматриваемые наушники в России называются Honor Sport Pro, в то время как в Китае их продают под именем xSport Pro. Не отличается при этом номенклатурный номер, он одинаков – AM66-L.
Кажется, что изменить в беспроводных наушниках можно немногое, тем не менее, в Honor смогли удивить, так как изменили подход к таким устройствам, и у них получилась интересная модель. Начну с того, что впервые для наушников использовали градиентные цвета, это три основных расцветки: красный, серый и синий.
Градиент – это популярная тенденция последней пары лет, то, что ищут покупатели в смартфонах среднего класса, этакая модная фишка. В аксессуарах она используется пока редко, но выглядит в жизни неплохо на примере этих наушников, они играют на свету.
Что должно отличать спортивные наушники? Попробуете догадаться? Для тех, кто занимается вне зала, например, бегает, такие наушники важны креплением и тем, насколько они могут противостоять поту. И нужно понимать, что покупая сходные внешне наушники, вы можете в одних получить спортивную составляющую, а вот вторые таковыми не будут. И в наушниках Honor эта спортивная составляющая проявляется практически во всем. Например, в комплекте идут разные вкладыши, силиконовые накладки на наушники. Вы можете подобрать как правильный размер, так и держатель, который вам подойдет больше, чем другие.
В ушах наушники сидят неплохо, провод не перекручивается, при этом он средний по жесткости, держит форму. И это неплохо, если вы носите наушники поверх одежды или майки, но если захотите спрятать их под куртку, то, возможно, их предопределенная форма будет мешать. Нужно пробовать, но наушники скорее для того, чтобы вы носили их снаружи. Вес наушников – всего 25 грамм, они не давят и комфортны в любых условиях.
Защита от пота (читай, воды) реализована по стандарту IPX5, мочить наушники не стоит, они утонут. Но от капель пота они вполне защищены. Повторю то, что говорил многократно, наушники – это расходный материал, они не могут жить вечно. И тут закономерно возникает вопрос, а в чем тогда разница. Ответ кроется в сроке жизни, наушники не должны умирать через несколько месяцев, в идеале они должны прожить от года до двух лет. Затем уже они «умрут» – либо сдохнет батарейка, либо мембраны в ушах, возможно, порвется провод. И это абсолютно нормально и ожидаемо. Относиться к расходникам как к вещи, купленной на века, точно не стоит.
Пассивная изоляция наушников отлична, они хорошо изолируют внешние звуки. Также поработали над тем, чтобы дать вам запас громкости, комфортно слушать на 80% от максимума. В самолете или метро можно выкрутить и побольше, но тогда вы не будете слышать окружающий мир. Многие производители спортивных наушников злоупотребляют тем, что выкручивают басы, делают бум-бум-бум, так как именно такая мелодичность ассоциируется со спортом. Тут ничего подобного нет, наушники на удивление неплохи для своего класса по воспроизведению музыки разных жанров – попсу, блюз и джаз слушать одинаково приятно. Чистый верх, приятный низ. Рискну назвать наушники универсальными, это не просто спортивные ушки, а городские. Они хорошо подходят как для спорта, так и для того, чтобы вы слушали музыку или подкасты в дороге. На рынке полным-полно наушников стоимостью от тысячи рублей и выше, исполненных в том же форм-факторе. Они звучат заметно хуже, чем Sport Pro от Honor. В своем классе по звучанию это отличное соотношение цена/качество. Но как и все наушники, их нужно слушать, по-другому никак. Приведу немногие технические характеристики:
- Частота 20-20000 Гц
- Сопротивление 32 Ом
- Чувствительность 98 дБ
- Один микрофон
И тут мы подходим к важному моменту – в качестве гарнитуры наушники не идеальны, так как у них всего один микрофон, расположенный на одной из капсул. Тут нет никакой системы шумоподавления, что логично. Но на ветру ваш собеседник слышит внешние шумы, вас слышит не очень хорошо. Именно в качестве гарнитуры Sport Pro далеки от продуктов А-брендов, последние заметно лучше в этом ценовом классе. Тут явно гарнитура рассматривалась как нечто неважное.
Версия Bluetooth 5.1, что необычно для таких устройств (в России указывается 4.1 в большинстве магазинов, непонятно, почему так, это явная ошибка). Поддерживаемый кодек только один – SBC. При этом его настройки выкручены на максимум, тут нет никаких ограничений. Звучит, как писал выше, отлично.
С зарядкой наушников все очень просто и в чем-то гениально. Достаточно снять один наушник с капсулы, внутри вы обнаружите разъем USB Type C, с его помощью подключаетесь к смартфону и заряжаете наушники.
Для тех, кто не имеет смартфона с соответствующим разъемом, в комплекте есть переходник, можно заряжать аксессуар от компьютера или обычного USB-разъема.
Полное время зарядки – чуть больше часа, на корпусе есть светодиодный индикатор. Полностью разряженная гарнитура за 5 минут может зарядиться на 4 часа работы (прослушивания музыки). В режиме разговора гарнитура проработает до 12 часов. Общее время прослушивания – до 18 часов. У меня в среднем получалось 13-14 часов при громкости в 80%. Возможно, что производитель замерял время работы при громкости в 50%. Емкость встроенной батареи – 120 мАч.
В правой капсуле находятся клавиши управления – увеличение и уменьшение громкости, они же перематывают композиции при прослушивании. Посередине – кнопка ответа на звонок (пауза, проигрывание – также она). Клавиши большие и удобные, никаких нареканий к ним нет.
В самих наушниках есть магниты, их можно защелкнуть, тогда воспроизведение автоматически остановится.
Наушники умеют вызывать с клавиши голосовой ассистент, не так важно, каким из доступных вы пользуетесь.
В наушниках есть одна фишка, которая мне понравилась, – это технология HiPair (поддерживается смартфонами на EMUI 9.1 и выше, но ее нет в Huawei Y9 Prime, Honor 9x, Huawei P smart Z). Вы просто вставляете гарнитуру в смартфон, и она тут же автоматически подключается к нему, ничего руками делать не нужно, это очень удобно.
Пробовал наушники как со смартфонами Honor, так и Samsung, никаких отличий в работе не заметил. В играх запаздывания звука, равно как и на YouTube, не заметил, но тут, возможно, все зависит от того, во что вы играете.
В России стоимость этой гарнитуры – 5 000 рублей, и это оправданная цена, так как вы получаете беспроводные наушники с защитой от пота. Минус у них единственный, это работа в режиме гарнитуры. Во всем остальном это плюсы – качество звучания, время работы, легкость зарядки, внешний вид. В Китае стоимость гарнитуры заметно ниже, она составит порядка 3 000 рублей в пересчете. Где покупать, выбирать вам, на мой взгляд, для этого аксессуара разницы особой нет, но при покупке в Китае вы не получите гарантии.
Источник
HUAWEI Honor xSport AM61 — неоднозначный выбор.
Здравствуйте друзья. Сегодня небольшой обзор неоднозначной блютуз-гарнитуры Huawei Honor AM61.
Гарнитура была получена в течение двух недель после заказа, и несмотря на то что была в обычном пакетике, коробка даже почти не помялась. Данные наушники относятся у производителя, к молодежной линейке Honor. Про это говорят и яркие цвета в раскраске и спортивная направленность данной гарнитуры. Существует всего три цветовых расцветки этой гарнитуры: красная, синяя и черная.
Я выбрал последний вариант. Для начала остановимся на технических характеристиках:
Форм-фактор: внутриканальные, беспроводные
Тип излучателя: динамический
Вес наушников: 19,7 гр.
Время работы в режиме воспроизведения: 11 ч.
Время для полного заряда: около 2 часов
Поддержка профилей: A2DP v1.2, AVRCP v1.5, HFP v1.6, HSP, SPP
Влаго\пылезащита IP52
Управление: кнопочное
Сопротивление: 32 Ом
Диапазон частот: 20-20000 Гц
Максимальная мощность: 8 мВт
Чувствительность: 96 дБ
Разъём для зарядки: microUSB
Bluetooth 4.1
Ёмкость аккумулятора — 135 мА*ч.
Судя по коробке, мой вариант предназначался исключительно для китайского рынка. Так как английского языка там очень мало, зато есть голографическая наклейка, с помощью которой можно проверить наушники на оригинальность на сайте.
Внутри коробки на пластиковом ложементе расположились наши наушники.
Набор аксессуаров стандартен для данной ценовой категории, это чехол, набор амбушюр и кабель для зарядки, ну еще немного макулатуры.
Чехол кстати довольно качественно сделан, естественно с логотипом бренда.
Корпус наушников, как и пульта управления и батарейного отсека, изготовлены полностью из пластика. Качество изготовления хорошее, нет облоев по краям от пресс-форм. Из металла здесь изготовлена только нашлепка с логотипом на корпусе излучателей. В этой модели, как и во всех которые у меня есть, в корпусах излучателей находятся магниты, для фиксации наушников на шее. Но, в данном случае магниты не используются для включения или выключения гарнитуры, как например в моих старых наушниках Blitzwolf bw-bts01. Хорошо это или плохо, не скажу, это просто дело привычки. На корпусах излучателей есть обозначения правого и левого канала, но выполнены в таком же цвете, что и корпус, но форма заушин такая, что по другому их не наденешь. Звуковой канал защищен сеточкой, также есть дополнительное отверстие для звука и специальный зацеп для насадки.
В наборе кстати 3 набора насадок, одна пара была надета на наушники, две лежали в пакетике. Насадки немного необычные, вместе с распоркой в ухо, надеваются на половину корпуса излучателя. Изготовлены из мягкого силикона. С внутренней стороны вкладышей есть буквенное обозначение их принадлежности к правому или левому наушнику и их размера. И кстати, это мои первые наушники, где размер насадок так сильно влияет на звук, но об этом позже.
Как видно на фото, наушники имеют симметричное расположение блока управления и аккумулятора, по размерам они тоже одинаковы. На корпусе аккумулятора нанесен логотип HONOR. Пульт управления состоит из трех кнопок, маркировка кнопок сделана рельефно, тактильно ощущаешь, какую клавишу ты жмешь. Сами кнопки имеют заметный клик. Также на передней части блока управления расположен светодиод индикации работы, это кстати один из минусов гарнитуры, он очень яркий и еще и моргает в процессе работы. На торце под резиновой заглушкой расположился microUSB разъем для зарядки устройства. С обратной стороны корпуса есть отверстие микрофона.
Плюс громкость\переключение трека;
Минус громкость\переключение трека;
Многофункциональная
Для включения необходимо подержать функциональную кнопку секунды 4, для перехода в режим сопряжения, после включения гарнитуры продолжаем держать кнопку еще секунд пять. Индикатор начнет мигать красным и синим цветами, значит устройство готово для подключения. Переключение треков происходит долгим нажатием на клавиши +-, изменение громкости коротким нажатием.
Вот за микрофон могу похвалить данную гарнитуру, тут он расположен на оптимальном, как для меня, расстоянии и при звонке меня слышат хорошо, даже в транспорте.
Кабель, соединяющий два наушника, не очень длинный, всего 70 см, который может регулироваться для удобства ношения. Так же туда прилепили ярлычок с информацией о модели и токе и вольтаже зарядки.
Теперь немного о работе устройства. Эти наушники могут осуществлять активное подключение одновременно с двумя устройствами. Например, вы можете включить сопряжение с компьютером и телефоном, или с двумя телефонами, но звук пойдет только на одно устройство естественно. Подключение к телефону происходит достаточно быстро, само устройство в телефоне определяется как Honor xSport AM61 и при подключении к новым телефонам показывает значок заряда гарнитуры.Держится уверенное соединением даже через одну-две стены.
Благодаря интересной форме насадок, гарнитура уверенно держится в ушах, при беге даже не делает попыток выпасть. И в отличии от гарнитуры Blitzwolf bw-bts01, которую я обозревал и пользуюсь до сих пор, из ушей ничего не точит, здесь корпус излучателей более плоский. Однако, возможно из за этих насадок, гарнитура не очень плотно вставляется в ушную раковину, соответственно хуже изоляция от внешнего мира, а также проявляется еще один минус, мало басов. Я постарался убрать его подбором насадок, но все равно, еще немного прижав наушники получаем более глубокий бас.В Blitzwolf такой проблемы не было.
Большим плюсом данной гарнитуры является емкий аккумулятор, если верить белому тестеру удалось залить 170mAh, по спецификации он должен обеспечить гарнитуре 11 часов работы. Зарядка шла током 250mA. Точное время я не смог проконтролировать, она работала у меня в течении рабочей недели по 1.5 часа +- 10 минут каждый день, после чего включил полную громкость и оставил разряжаться с плеером. Но вышел за покупками и не засек точное время, когда гарнитура отключилась, точно могу сказать за 9 часов, а там, возможно и есть обещанные 10-11, во всяком случае гарнитура работает дольше чем Blitzwolf bw-bts01.
Ну и главное, что важно в наушниках, это звук. А вот с ним не все так радужно, как хотелось бы. Из-за специфической посадки в ушах, не обеспечивается плотное прижатие, соответственно басов будет немного. Средних частот вполне достаточно, вокал слышно хорошо, иногда даже очень. И главный минус, лично для меня, это перекос в сторону высоких частот. Особенно это было заметно, когда я одел насадки меньшего размера, звук получился звонким и на высокой громкости буквально звенело в голове. Я понимаю, что это наушники предназначены для активного времяпровождения, и во время занятий спортом я тоже не слушаю медленную спокойную музыку, но все же хотелось бы поменьше высоких частот. Производителем заявлена защита класса IP52, купаться в ней нельзя, но от пота и легкого дождика она точно не должна испортиться.Также надо отметить достаточный запас громкости. В общем основное предназначение этих наушников, быстрая электронная музыка, а жаль, емкость аккумулятора, плюс удачное крепление в ушах могли бы сделать их моими фаворитами.
В общем получились у производителя наушники с хорошим функционалом, но звуковая составляющая подкачала, хотя для кого-то это будет неважно. Наушники кстати поддерживают lossless кодеки, но в этот раз рядом никого не было с подходящим телефоном, но я не думаю что это сильно бы изменило качество звука в данном случае. На этом все, всем спасибо за прочтение.
Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Источник