Pioneer DEH-P88RS
Фактически топовый CD-ресивер Pioneer похож только на самого себя и… на знаменитый DEH-P9R. Единственная кнопка на передней панели заведует её открыванием. Правый энкодер по совместительству ещё и джойстик. Линейные выходы, кроме обычного режима, могут быть переконфигурированы в трёхполосный вариант (Low/Mid/Hi). Вход AUX выполнен в виде гнезда Mini-jack, но без подключения шинного адаптера, подключённый к этому входу источник Pioneer «не видит», то есть вход не прямой. (В частности, с плеером iPod должен использоваться адаптер CD-IB100.) Есть гнездо для подключения проводного пульта ДУ или переходника, связывающего аппарат с кнопками на руле. В комплекте имеется микрофон для автоматической настройки эквалайзера и временных задержек. OLED-дисплей контрастен просто на удивление. Пульт ДУ позволяет управлять всеми функциями аппарата. Впрочем, всё то же можно делать и без него, но на пульте каждой из трёх страниц меню соответствует своя кнопка. При съёме откинутой передней панели надо нащупать снизу кнопку фиксатора, и после этого проблем не будет. Устанавливается роскошная алюминиевая «физиономия» обычным манером. Кроме файлов mp3/WMA Pioneer читает и данные в формате AAC.
Функция POSI позволяет выбрать из четырёх стандартных вариантов размещения слушателей. Чтобы настраивать задержки, надо выбрать F.Left или F.Right. Расстояния вводятся от 0 до 400 см с шагом 1,25 см — для четырёх каналов акустики и двух сабвуферов. Либо, если установлен трёхполосный режим, для динамиков High/Mid/Low — L и R. (Кстати, после переключения между обычным и трёхполосным режимом надо нажать Reset.) Эквалайзер 16-полосный, 2/3-октавный (20/31,5 ГцЕ/12,5/20 кГц), с двумя пользовательскими и пятью заводскими предустановками. В обычном режиме все фильтры перестраиваются в диапазоне от 50 до 200 Гц с шагом 1/3 октавы. Крутизна спада для фильтра НЧ 6/12/18 дБ/окт., для фильтров ВЧ — 0/6/12 дБ/окт. (то есть с возможностью отключения). В трёхполосном режиме фильтры Low LP и Mid HP перестаиваются в диапазоне 25 — 250 Гц, Mid LP и Hi HP — в диапазоне 1,25 — 12,5 кГц. Крутизна спада назначается из списка 12/18/24/30/36 дБ/окт. для Low LP, и 0/6/12/18/24 дБ/окт. — для остальных четырёх фильтров.
АМ-тюнер оснащён единственным банком пресетов. На то, чтобы заполнить банк ЧМ-тюнера шестью наиболее мощными станциями, уходит 7 с. Ручной поиск только пошаговый. Ручное занесение в память через список пресетов выполнить несложно, но всё же с пульта то же самое делается проще. Полный список PTY разбит на четыре крупных группы, и поиск ведётся по этим группам. И теперь у «Пионера» нет часов и функции CT, кажется, мы знаем, кому он их отдал…
Из сервиса в P88 не реализована функция «спрятать диск». Есть непосредственный ввод номеров треков. Возможен ввод заголовков для дисков без текста. Начальное знакомство с дисками CD и mp3 длилось 3 — 4 с, WMA аппарат изучал около 6 с. Имя файла аппарат не выводит, так что если вы поленитесь подготовить тэги, будете идентифицировать файл по номеру. Зато Pioneer выводит битрейт и читает тэги на кириллице без запинки.
Голоса вокалистов на CD собранные, ясные, их интонационная проработка на редкость аккуратная. Контрабас лёгкий, так он и звучит в жизни. Женский вокал хорошо сбалансирован, ровен и спокоен. Скрипки легковесны, но очень детальны. Верх, я бы сказал, очень тщательный и подробный. Благодаря высокой детальности без проблем различаются инструменты всех уровней. Духовые чуть облегчённые, но очень естественные. Бас безукоризнен по рельефу, да и к атаке по-серьёзному не придраться.
- Чувствительность, мкВ 0,7
- Полоса частот (-3 дБ), Гц 92 — 16900
- Отношение сигнал/шум, дБА 65
- Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,5
- Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,15/-0,5
- Отношение сигнал/шум, дБА 104,5
- Переходное затухание (1 кГц), дБ 105
- Вибростойкость, мм 90
- Уровень сигнала на линейном выходе, В 4,6
- Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) 16,0
- Регулировки эквалайзера, дБ от ±12,4
- до ±12,4
Уж простите великодушно, повторюсь: уровень шумов тюнера повышен, да и глубокие басы он изрядно ограничивает. Вот к характеристикам CD-проигрывателя прицепиться трудно — серьёзный тракт с 24-битовым преобразователем и цифровым КИХ-фильтром. Громкость регулируется шагами по 1 дБ, но две верхние ступени почему-то вдвое больше. У эквалайзера по шесть ступеней, каждая примерно по 2 дБ. Отклонения центральных частот от номинала незначительны, лишь кое-где они достигают 2,5%. Фильтр НЧ проверили на трёх частотах: 25, 50 и 200 Гц. Отклонения частоты среза минимальны на низах (не более 0,5%), измеренная крутизна спада 5,5/11,7/14 дБ/окт. (25 Гц) и 5,5/11,7/16,5 дБ/окт. (50 Гц). При высокой частоте среза (200 Гц) реальные значения (248/223/207 Гц) заметно отличаются от номинала, но крутизна спада более соответствует ожиданиям: 6,0/12,5/17,0 дБ/окт. Фильтр ВЧ реализован более точно: для частот 50 и 200 Гц мы получили 50,9/50,7 Гц и 201/201 Гц при крутизне 6,0/12,2 дБ/окт.
КТО
Pioneer DEH-P88RS
ПОЧЕМ
$450
ЭТО — ПЛЮС
Две конфигурации выходов
Автоматическая настройка по микрофону
Возможно подключение к штатному ДУ
Работа с заголовками
Читает надписи на кириллице
Декодер AAC
ЭТО — МИНУС
Нет функции CT. А оно надо?
ОДНИМ СЛОВОМ…
Оружие массового поражения. В хорошем смысле
РЕЙТИНГ
Радио 8
CD 9
Оснащенность 9
Эргономика 8
Звук 9/9
Итог 43
Источник
Автомагнитола Pioneer 88RS: характеристики, инструкция и отзывы
Автомобильные магнитолы, выпускаемые в наше время, во многом превосходят старые модели. Однако некоторые из довольно старых магнитол все еще не потеряли своей актуальности и способны по качеству звучания обогнать большинство современных «китайцев». Данный обзор посвящен как раз такой модели, имеющей название Pioneer 88RS. В узких кругах ценителей качественного автозвука ее считают легендой, поскольку благодаря качественному исполнению и мощной начинке она способна удивлять не только громкостью, но и чистотой воспроизведения. Давайте подробно рассмотрим ее особенности, а также ознакомимся с мнением пользователей, у которых было достаточно много времени, чтобы сделать вывод о ее качестве.
Коротко о модели
Разработанная в 2006 году, магнитола Pioneer DEH-88RS была последним словом техники. Ее стоимость была довольно высокой, и обуславливалась наличием 24-битного цифро-аналогового преобразователя, или же, говоря простым языком, процессора. В то время такая технология обработки звука предоставляла практически неограниченные возможности. Именно поэтому за данной моделью гонялись многие любители качественного звучания.
Кроме технической составляющей, у магнитолы был и весьма своеобразный дизайн. В отличие от современных 2-дин автомагнитол, она получила весьма минималистичные элементы контроля. На передней панели расположилась всего одна кнопка, да и та отвечала за отбрасывание панели. Для управления используется два отдельных селектора, которые могут использоваться как для вращения, так и в виде кнопок. Некоторым такой механизм управления может показаться неудобным, но это ощущение быстро проходит. Просто требуется время, чтобы привыкнуть. Для первоначальной настройки можно воспользоваться пультом ДУ, который входит в комплект.
Возможности процессора
Процессорная обработка звука позволила производить очень тонкую настройку. Так, пользователь имеет возможность выбирать из нескольких пресетов эквалайзера, или же создать собственную настройку. Доступно редактирование уровня мощности звучания каждой из подключенных колонок, а также установка задержки звука для тыловых и фронтальных динамиков. Отдельного внимания заслуживает возможность управления выходом на сабвуфер, благодаря которой можно задать не только громкость, но и объемность звучания дополнительного динамика.
Не стоит забывать и о том, что при обработке процессор вычищает шумы, благодаря чему то же радио звучит намного чище и приятнее, особенно в зонах с неуверенным приемом сигнала. Мощности процессора Pioneer 88RS достаточно, чтобы интерфейс работал плавно и был отзывчивым.
Источники входного сигнала
Для того чтобы прослушивать любимую музыку, необходим ее источник. У данной магнитолы есть три варианта получения звукового сигнала. Первый и самый распространенный — приемник радиостанций. Он обладает возможностью автоматически обнаруживать и записывать в память все найденные радиостанции. При помощи пульта, Согласно инструкции к Pioneer 88RS, можно впоследствии удалить ненужные, оставив в списке только те из них, стиль музыки которых нравится больше всего.
Второй источник — это привод для проигрывания дисков. Магнитола умеет воспроизводить как классические AudioCD, так и современные форматы, включая MP3 и WAV. К сожалению, воспроизведение музыки недоступно с электронных носителей, вроде USB-флешек или карт памяти. При прослушивании записей с лицензионных компакт-дисков можно полноценно прочувствовать, на что способна эта магнитола. Формат AudioCD имеет высокий битрейт, что позволяет полноценно раскрыться 24-битному преобразователю.
Третий вариант получения звукового сигнала — это использование прямого линейного входа. Так как это компактная модель, а не вариант автомагнитолы 2-дин, занимающий половину торпеды, AUX-разъем расположен на задней части, и для удобства его использования рекомендуется сделать удлинитель, который будет вынесен на переднюю панель.
Дополнительные особенности
Магнитола может управлять подключенными к ней устройствами, например, плеерами iPod. Однако для этого требуются специальные переходники, которые подключаются к классическому разъему 3,5. Благодаря им можно будет переключать треки непосредственно при помощи селекторов Pioneer 88RS2, не отвлекаясь от управления автомобилем.
Вторая особенность — возможность вынести пульт управления на руль автомобиля. Для этого на задней панели предусмотрен специальный коммутационный разъем. Большинство штатных пультов, уже установленных на автомобилях с завода, поддерживаются этой магнитолой, так как обмен данными сделан с учетом современных стандартов.
Положительные рецензии о модели
Как уже было указано выше, магнитола получила множество восторженных откликов. Анализируя отзывы о характеристиках Pioneer 88RS, можно выделить основные моменты, которые чаще всего отмечались водителями как положительные:
- Высокое качество звука. Наличие процессора позволило наслаждаться любимыми мелодиями без малейших искажений.
- Глубокие и многочисленные настройки. При помощи подробного и простого меню каждый пользователь мог добиться от магнитолы такого звучания, которое понравилось бы лично ему.
- Мощный усилитель. Встроенного усилителя Pioneer 88RS достаточно, чтобы без проблем раскачивать 4 колонки по 50 ватт каждая, при этом, не искажая звук и не добавляя в него хрипы на максимальной громкости.
- Возможность установки пульта на руль. Многие водители оценили такую дополнительную опцию, поскольку управлять магнитолой, не отвлекаясь от дороги, стало еще проще.
- Качественный антишок. Многие магнитолы неспособны удержать дорожку при воспроизведении с диска и движении по плохой дороге. В данной модели эта проблема не наблюдается, что позволяет использовать ее практически в любых условиях.
Отрицательные стороны модели
Минусов у данной магнитолы не так уж и много, но о них также стоит упомянуть. Первым и самым важным считается необходимость регулярной чистки прижимных валиков, отвечающих за подачу и выброс диска в Pioneer 88RS2. Проблема в том, что со временем на них налипает пыль, в результате чего они теряют способность проталкивать диск. Чем больше пыли в машине, тем чаще требуется чистка.
Согласно современным меркам, некоторые водители недовольны отсутствием разъема для подключения карт памяти, поскольку такой метод воспроизведения своих записей более простой и удобный, нежели хранение большого количества дисков.
Вывод
Данная магнитола является отличным вариантом для тех, кто стремится добиться максимально качественного звучания. Она довольно стара, поэтому не стоит ожидать от нее наличия современных «фишек» вроде воспроизведения файлов с флешек или подключения по Bluetooth. Все же, при этом Pioneer 88RS способна порадовать весьма объемным и мощным звучанием, красивым дизайном и приятной эргономикой. Несмотря на довольно высокую стоимость, она способна полностью окупить вложенные в нее средства за счет предоставления комфорта во время долгих поездок.
Источник
CD-ресивер Pioneer DEH-P88RS. Лаборатория. Соло.
У Pioneer DEH-P88RS есть все необходимое и даже больше, чтобы в среднем классе стать лучшим «процессорным» источником современности.
Перед вами наследник популярнейшего DEH-P77MP и младший представитель прославленного модельного ряда PRS, новый CD-ресивер Pioneer DEH-P88RS. Японские конструкторы создали его для искушенных автомобилистов, знающих толк в высококачественном звучании и осознанно выбирающих головное устройство с мощным аудио-процессором.
Дизайн нового Pioneer DEH-P88RS превзошел все наши ожидания. Он элегантен и строг, что по нынешним временам большая редкость, а для автомобилистов с хорошим вкусом — сродни глотку чистого воздуха. Исполнение лицевой панели — выше всяческих похвал. Алюминиевая отделка вкупе с минимумом органов управления и роскошным дисплеем с пепельно-белой подсветкой — такой CD-ресивер может стать настоящим украшением автомобиля.
Безусловный конек Pioneer DEH-P88RS -исключительные возможности обработки аудиосигнала, причем главным действующим лицом в этой области, несомненно, является процессор временных задержек последнего поколения. Он осуществляет временную коррекцию по шести независимым каналам с шагом даже меньшим, чем у его знаменитого соревновательного однофамильца DEQ-P90 (1,25 против 1,7 см), тем самым предлагая по-настоящему впечатляющие возможности для настройки звуковой сцены в автомобиле.
Вторым важным достоинством CD-ресивера является встроенный 16-полосный графический эквалайзер, который позволяет проводить регулировку тонального баланса с шагом 2/3 октавы, причем независимо для левого и правого каналов, что, конечно же, является большим достижением для CD-ресиверов среднего класса. Выгода очевидна: скомпенсировать разницу в тональном балансе у левого и правого каналов фронтальных АС (например, вызванную различной ориентацией излучателей) с помощью этого аппарата будет совсем несложно.
Встроенный блок кроссовера также очень развит. Он позволяет гибко регулировать крутизну характеристики затухания фильтров (сабвуферный ФНЧ — 12, 18, 24, 30, 36 дБ/окт; основные ФВЧ и ФНЧ — 6,12,18, 24 дБ/окт) и частоту разделения. Предустановленные значения охватывают широкую полосу частот, позволяя строить аудиосистемы со следующими конфигурациями: классика „фронт-тыл-сабвуфер», схема с многополосным усилением фронтальных 2-ком-понентных АС и сабвуфером, а также вариант с фронтальной „трешкой», когда используются крупнокалиберные мидбасы и конусный среднечастотник, но без отдельного низкочастотного канала. К сожалению, Pioneer DEH- P88RS не позволяет реализовать популярную на соревнованиях по автомобильному звуку схему с 3-компонентными фронтальными АС и сабвуфером, оставляя это право за флагманским комплектом (CD-тюнер DEX-P90RS, процессор DEQ-P90). Дополнительное удобство при настройке аудиосистемы призваны обеспечить инверторы фазы (для каждого канала) и режим отключения той или иной пары громкоговорителей.
В функциональном оснащении Pioneer DEH-P88RS имеется несколько „улучшайзеров», среди которых можно отметить схему частотно-фазовой коррекции ВВЕ, функцию звуковых эффектов ВМХ и компрессор звукового сигнала. Также стоит упомянуть о возможности автоматической настройки встроенного эквалайзера и процессора временных задержек по тестовым сигналам при помощи измерительного микрофона, входящего в комплектацию. Для начинающих поклонников автомобильного звука, не имеющих доступа к измерительным приборам, это хорошее подспорье. Сервисное оснащение аудиотракта радует многообразием полезных помощников. Тут и система круиз-контроля (автоматическая регулировка уровня громкости), и функция согласования уровней источников сигнала, и, наконец, возможность отключения встроенного усилителя мощности (4×50 Вт). Кстати, для меломанов-пуристов, считающих, что и работающий дисплей может пагубно отразиться на качестве воспроизведения музыки, в этом ресивере предусмотрена возможность отключения и его.
ТАМ, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ЗВУК
За преобразование цифрового сигнала, поступающего с транспорта, в Pioneer DEH-P88RS отвечает ЦАП от известного законодателя мод в области микроэлектроники, компании Burr-Brown. В ресивере установлен ЦАП нового поколения, выполненный по технологии Advanced Segment DAC, в которой удачно переплетены достоинства обоих существующих ныне методов преобразования (многоразрядного и дельта-сигма). Модель установленного ЦАПа не уточняется, но, разработчики заверяют, что он обеспечивает 24-разрядное разрешение. На линейные выходы CD-ресивера (3 пары) поступает аудиосигнал с напряжением 5 В (макс). Установленный в этом CD-ресивере транспорт поистине всеядный: он обеспечивает воспроизведение таких форматов, как CD-Audio, MP3, WMA, WAV и даже ААС. Причем в случае с наиболее популярными форматами хранения сжатой музыки (МРЗ, WMA) аппарат может похвастаться поддержкой русскоязычных IDЗ-тегов, что в нынешнем модельному году у Pioneer доступно также в моделях DEH-P75BT и DEH-P9800MP. От качества работы транспорта и всех сопутствующих устройств у нас остались только хорошие впечатления: то ощущение действительно породистой, очень добротной техники, которым Pioneer DEH-P88RS встречает потребителя, нашло свое продолжение и здесь. В исполнении CD-секции все продумано до мелочей, но нашелся и небольшой повод для критики, впрочем, уже давно знакомый нам по другим головным устройствам фирмы — сервисные функции глубоко упрятаны в меню, поэтому быстрый доступ к ним невозможен.
Pioneer DEH-P88RS оборудован фирменным тюнером с технологией D4Q, позволяющей снизить уровень шумов и предотвратить появление помех при сложных условиях приема. В оснащение радиоприемника включены функции поиска и запоминания станций с высоким уровнем сигнала, система приема радиоданных RDS и схема гибкой регулировки чувствительности (4 значения). Что касается качества работы радиоприемника, то оно на традиционно высоком для компании уровне. Однако в режиме автоматического поиска тюнер пропускал станции со слабым сигналом. Впрочем, если в вашем автомобиле установлена штыревая антенна (например, заводская), то результат обещает быть хорошим.
Познакомившись с функциональным оснащением, эргономикой и качеством исполнения Pioneer DEH-P88RS и удостоверившись в их высоком уровне, мы приступили к прослушиванию. Интерес был отнюдь не праздный: в случае благополучного исхода этот CD-ресивер ожидает по-настоящему блестящее будущее. Что же, по результатам прослушивания можно сказать, что наши предположения оказались ненапрасными: звучание новинки несет в себе черты топовых источников этой марки, что само по себе -уже отличная рекомендация. Основные достоинства нашего испытуемого: высокое разрешение, достоверная передача тембров инструментов и хорошие полифонические данные. Говоря об общем характере звучания, стоит отметить хорошую сбалансированность и чистоту подачи, которая, правда, отдает небольшой рафинированностью. Мелодичность и красочность звучания умеренны, что соответствует фирменному почерку компании. В то же время правильно выстроенная звуковая сцена, наделенная хорошей прозрачностью и четким эшелонированием исполнителей, и умение четко и безошибочно воспроизводить кульминационные фрагменты выгодно отличают ресивер от соперников по ценовой категории. Животрепещущий для многих слушателей вопрос жанровых предпочтений применительно к DEH-P88RS рассматривать бессмысленно: этот CD-ресивер одинаково уверенно справляется и с молодежной музыкой, и с академическими жанрами.
Подводя итоги прослушивания, подчеркнем, что ресивер нам понравился, и мы не видим причин, которые могли бы помешать ему стать самым популярным „процессорным» источником нашего времени. Конечно, все точки над,/ пока расставлять рановато: не за горами групповой тест, где DEH-P88RS сойдется лицом к лицу с многими сильными соперниками. Но что-то нам подсказывает, что он выйдет из него победителем, тем более что в пробном сравнении с бывшими в нашем распоряжении одноклассниками (к слову сказать, не робкого десятка) он смотрелся на редкость выигрышно. СМ
Роскошный дизайн, мощнейший арсенал средств обработки звука, сбалансированное и правдивое звучание, русскоязычное меню и ID3-теги, линейный вход, вывод информации на штатный дисплей, настроечный микрофон в комплектации
Не самая удобная автоматическая настройка на радиостанции в этом классе, предпочтительны АС с мягким и мелодичным звучанием.
Подлинное искушение от Pioneer, которому уготовано блестящее будущее
Количество фиксированных настроек FM 18, ДВ/СВ 6
Мощность встроенного усилителя 4×50 Вт
Поддерживаемые форматы носителей CD
Дополнительные форматы воспроизведения МРЗ, WMA, WAV, ААС
Число линейных выходов/входов 3/1
1 линейный вход (Mini-Jack)
Функциональные возможности: 6-канальный процессор временных задержек, 16-полосный графический эквалайзер, ФВЧ, ФНЧ, ПФ, схемы BBE и BMX
Выравнивание громкостей источников сигнала
Управление CD-чейнджером, DVD-чейнджером, ТВ-тюнером, плеером iPod
ЦАП с 24-разрядным разрешением
Регулятор тембра НЧ/ВЧ
Съемная лицевая панель
Источник: журнал Car&Music, №7/2006. Лаборатория. Соло.
Источник