Автомагнитола pioneer sph 10bt ps phone

SPH-10BT

Приемник нового поколения 1-DIN с функциями Bluetooth, USB и Spotify. Совместим с устройствами на базе iPhone и Android.

Реальность умного вождения.

Приемник для смартфона* SPH-10BT Pioneer создан для безопасного и простого доступа к приложениям смартфона при помощи четырех специальных кнопок. Безопасное вождение обеспечивается такими опциями как распознавание голоса. Новое приложение Pioneer Smart Sync подключает дополнительные функции подсветки, настройки и корректировки идеального звука. Подключите смартфон через встроенный функциональный держатель и активизируйте бесплатное приложение Pioneer Smart Sync, которое действует в проводном и беспроводном режиме, чтобы предоставить вам все возможности умного вождения. Система разработана специально для простого и безопасного вождения: доступ ко всем приложениям в одно касание и голосовое управления многих функций.

Динамичное развитие функциональности смартфона и отдых за рулем. Система SPH-10BT Pioneer — это расширенная функциональность смартфона, оптимальная доступность, расширенные игровые возможности и качественный звук. Нет ничего лучше для современного стиля жизни.

*Смартфон не входит в комплектацию.

Источник

Не расставаясь со смартфоном: Обзор автомобильного смарт-ресивера Pioneer SPH-10BT

Сегодня у нас в обзоре очень необычное автомобильное головное устройство, к изучению которого мы приступали с большим интересом. Pioneer не просто реализовал в нём поддержку смартфона, а сделал его неотъемлемой частью автомобильной аудиосистемы.

Предпосылок к появлению такого аппарата в последнее время было немало. Смартфон не просто прочно закрепился в нашей жизни, но и постепенно стал полноценным источником даже в автомобильных аудиосистемах. Так что неудивительно, что все уважающие себя производители научили свои магнитолы работать с ними – от простого MTP-подключения Android-моделей и прямого управления воспроизведением для iPhone и до сложных технологий вроде Android Auto и Apple CarPlay.

По сути, Pioneer SPH-10BT уже сам по себе имеет в своём оснащении все самое необходимое – радиотюнер, Bluetooth-модуль и USB-вход. Но по-настоящему его потенциал раскрывается только при подключении смартфона. Причём он не просто становится ещё одним источником, на него предлагается возложить и управление всеми функциями головного устройства.

В сложенном положении аппарат выглядит лаконично – лишь несколько кнопок, USB-разъём под крышкой и небольшой символьный дисплей.

Связь со смартфоном осуществляется по Bluetooth, так что в комплекте идёт внешний микрофон – он используется в режиме hands-free.

Чтобы привести держатель смартфона в рабочее положение, нужно снять переднюю панель (это делается как в любой другой магнитоле), потянуть на себя держатель и повернуть его вверх. Держится всё плотно, прочно и вибрациям особо не подвержено. Смартфон фиксируется надёжно. Максимальная ширина смартфона – 87 мм.

Для работы совместно с Pioneer SPH-10BT на смартфон устанавливается приложение Pioneer Smart Sync, его можно установить бесплатно из Google Play или AppStore. Провода для подключения не обязательны – смартфон работает с головным устройством через Bluetooth, версия 4.0.

Разработчики сделали интерфейс Pioneer Smart Sync универсальным – смартфон можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Мы выбрали второй вариант – включили на смартфоне автоповорот экрана и закрепили его горизонтально.

Всё, головное устрйоство готово к работе. Смартфон можно оставить как есть, можно подключить к отдельной зарядке, а можно использовать для зарядкиUSB-разъём головного устройства. Нам показалось удобнее, если смартфон при этом будет расположен разъёмом вправо, это позволит спрятать провод за него. Впрочем, в любом случае USB-кабель лучше выбирать как можно короче.

Разумеется,USB-разъём можно использовать и по своему основному назначению – воспроизводить музыку с флешки. К слову, кроме традиционных аудиоформатов Pioneer SPH-10BT в таком режиме работы поддерживает и lossless-формат FLAC.

Музыку, разумется, можно воспроизводить и с самого смартфона. Единственная особенность, которая для некоторых может показаться неудобной – треки сортируются не по папкам, а по альбомам, исполнителям, жанрам и т. п.

Через смартфон управляется и радиотюнер.

Один из важных вопросов, которые нас интересовали при изучении Pioneer SPH-10BT– это возможность использования навигации, ведь многие используют смартфон в машине именно для этих целей. Как оказалось, здесь это реализовано очень удобно. Приложение Pioneer Smart Sync видит, какие навигационные приложения установлены на смартфоне и предлагает выбрать, какое из них будет использоваться по умолчанию. Мы, к примеру, выбрали Яндекс.Навигатор – его работа поддерживается приложением Pioneer Smart Sync в полном объёме.

Быстрый запуск навигации осуществляется простым нажатием кнопки на панели аппарата. Если при этом играла музыка (неважно – радио, с USB-флешки или с самого смартфона), она продолжит играть в фоновом режиме. Оперативно переключиться на источник или обратно на навигацию можно кнопками на самой панели.

Вообще, как оказалось, кнопки быстрого доступа к функциям реализованы очень толково. Не листая экран, можно одним нажатием возвратиться в меню, прочитать поступившее на телефон сообщение, быстро перейти к меню телефонных вызовов или, к примеру, дать аппарату голосовую команду.

Ещё одна интересная фишка Pioneer SPH-10BT. Если нужно совершить какое-то действие (найти песню, проложить маршрут в навигации, позвонить и т. д.) можно не копаясь в меню просто нажать кнопку голосовой команды и попросить аппарат сделать это самостоятельно. Если что, список команд можно подсмотреть заранее.

Функция, на наш взгляд, полезная, особенно если вы хотите с кем-нибудь поговорить по телефону – телефонная книга здесь отображается сплошным списком, который придётся долго листать, чтобы найти нужный контакт.

Но самой интересной функцией, на наш взгялд, является возможность подключения парктроника Pioneer ND-PS1. Сигналы с него отображаются на экране смартфона и дублируются световыми и звуковыми сигналами головного устройства. Разъём для его подключения находится с тыльной стороны аппарата, а сам модуль парктроника ND-PS1 предлагается как опция.

С основными функциями разобрались, теперь к настройкам. Здесь тоже есть в чём покопаться.

Во-первых, можно кастомизировать внешний вид – поменять тему оформления в приложении Pioneer Smart Sync, выбрать цвет подсветки самого аппарата, настроить диммер (приглушение подсветки в тёмное время), настроить вид значков в меню и т. д.

Всё это увлекательно, но нас больше привлекли звуковые настройки. Они в Pioneer SPH-10BT очень и очень серьёзные, хотя и ориентированы на традиционные аудиосистемы с фронтальными, тыловыми динамиками и сабвуфером.

Сразу же отметим, что систему можно построить как с использованием встроенных усилителей самого головного устройства, так и с отдельными усилителями. Для последних предусмотрены две пары линейных выходов – за одной жёстко закреплено назначение для усилителя фронтальной акустики, а вот назначение второй можно выбирать – подключение усилителя тыловой акустики или усилителя сабвуфера.

Всё настраивается наглядно, приложению Pioneer Smart Syncв этом смысле однозначно можно поставить зачёт. Доступны временные задержки (функция Time Alignment) и фильтры верхних и нижних частот с широким выбором значений частоты и крутизны среза.

Если же копаться во всех этих настройках нет желания или нет большого опыта, можно зайти в меню Easy Sound Fit и просто выбрать точку прослушивания и тип автомобиля – компактный, средний, внедорожник и т. д. Pioneer всё сам настроит за вас.

Оперативные настройки в Pioneer SPH-10BT тоже достаточно богаты, одним эквалайзером дело тут не ограничилось.

Впрочем, эквалайзер тоже непрост – предусмотрена аж 31 полоса регулирования. Разумеется, это совсем не означает, что вам придётся кропотливо настраивать уровень каждой из них отдельно. Можно просто провести пальцем по экрану, «нарисовав» кривую АЧХ – настройка в одно касание в самом буквальном смысле.

Если всё это для вас – большая сложность и тёмный лес, можно оставить ручную настройку эквалайзера в покое и просто выбрать одну из предустановленных. Тем более, что названия говорят сами за себя – мощный звук, динамичный, супер-бас и т. п.

Другая интересная настройка звука – Live Simulation. Это привнесение в звучание лёгких пространственных эффектов. Между прочим, работает корректно, в иных случаях звучание действительно может заметно преобразиться.

Но ещё боле интересная, на наш взгляд, фишка –настройка Super Todoroki Sound. Это обработка звука по сложному фирменному алгоритму, который сродни обычной тонкомпенсации, но при этом ещё и с динамической обработкой сигнала.

Наверное, самое близкое, с чем можно сравнить эту фичу – работа системы Media Xpander в головных устройствах Alpine. Только в Pioneer SPH-10BT она работает не так жёстко и не делает звучание грубее, а вот разборчивость повышает значительно. Думается, для автомобильных условий и фонового дорожного шума функция Super Todoroki Sound – настоящая находка.

В общем, впечатлений Pioneer SPH-10BT оставил множество. Это действительно принципиально новый способ использования смартфона в автомобиле. И если вы подумывали, что неплохо было бы сделать его источником для вашей аудиосистемы, то Pioneer предложил очень удобный и рациональный способ.

Судите сами – быстрое подключение по Bluetooth, классное удобное приложение Pioneer Smart Sync, быстрый вызов основных функций с панели аппарата, удобная параллельная работа навигации, голосовое управление. Даже возможность подключения парктроника имеется. И это уж не говоря о серьёзных звуковых настройках, с которыми даже старые знакомые треки захочется слушать ещё и ещё. Одним словом, отличный аппарат за вполне вменяемые деньги. Автомобилистам и активным пользователям смартфонов рекомендуем однозначно

Источник

Ресивер для смартфона Pioneer SPH-10BT

В ресивере SPH-10BT реализована новая революционная концепция – смартфон как центр медиасистемы в автомобиле. Поддерживаются Android и iPhone с подключением по USB и Bluetooth, для управления предназначено бесплатное приложение Pioneer Smart Sync. К ресиверу можно дополнительно подключить парктроник Pioneer ND-PS1, информация о препятствиях будет выводиться на экран смартфона и панель ресивера.

ПРОСТО ДОБАВЬ СМАРТФОН

Новая логика управления ресивером обеспечивает быстрый и безопасный доступ к функциям смартфона нажатием одной кнопки, сам смартфон устанавливается в удобном выдвижном держателе ресивера. Более того, со смартфоном можно управлять всей системой голосом, не нажимая кнопок и не отвлекаясь от дороги. Конечно, пользоваться ресивером можно и без смартфона, но его возможности при этом резко сужаются, он превращается в обычный USB-ресивер. А в паре со смартфоном он становится и телефоном, и навигатором, и даже SMS причитает вслух. Кроме того, можно подключиться к различным широко используемым приложениям, в том числе музыкальным и мессенджерам. Настройка режимов работы со смартфона тоже намного удобнее, чем через меню ресивера. Но для этого необходимо установить на смартфон бесплатное приложение Pioneer Smart Sync, оно существует в двух версиях: версия для Android и для iPhone.

Дизайн передней панели претерпел существенные изменения, стал лаконичным и гармонично сочетается с любым смартфоном. На панели нет выступающих деталей, порт USB закрыт невыпадающей заглушкой

Полукруглые кнопки по краям панели – это переключение источников сигнала и запуск приложения Smart Sync. А четыре круглых кнопки – это быстрый доступ к телефонной книге, чтению сообщений, навигационной программе и голосовому управлению основными функциями и даже сторонними приложениями. Податливые углы панели регулируют громкость и переключают треки/станции

Для удобства ресивер оснащён убираемым внутрь панели креплением для смартфона с возможностью поворота (книжная и альбомная ориентация) и регулировкой угла наклона. «Лапки» передвигаются, можно подобрать, такое положение, чтобы они не задевали кнопки на боках смартфона

Ресивер позволяет создавать разнообразные пространственные звуковые эффекты и настраивать необходимые параметры для качественного звучания в автомобиле (эквалайзер, фильтры, временные задержки). Всё это делается при помощи приложения Pioneer Smart Sync, с работой которого мы ознакомимся позднее. Кроме того, с помощью Smart Sync можно настроить аварийный контакт и в случае аварии приложение осуществит автоматический голосовой вызов на этот контакт. Полноцветная подсветка лицевой панели синхронизируется с анимированными темами экрана смартфона, входящие звонки и сообщения динамично подсвечиваются.

Опционный парктроник Pioneer ND-PS1 выводит информацию на экран смартфона, для дополнительной индикации используется подсветка фронтальной панели ресивера. Цвет индикатора меняется в зависимости от расстояния, ярче светится та сторона, где препятствие ближе. Присутствует также звуковая индикация с регулировкой громкости

Остальные функции традиционны для Pioneer: функция MITRAX, громкая связь с выносным микрофоном, улучшение качества звучания сжатых файлов и потокового аудио (Advanced Sound Retriever / Advanced Sound Retriever Air). Через USB поддерживаются форматы MP3, WMA, WAV, FLAC (96 кГц/24 бит) и AAC.

На тыльной панели (слева направо) расположены: разъём для подключения к опционному парктронику Pioneer ND-PS1, колодка питания и акустики, разъёмы для подключения микрофона и адаптера рулевых кнопок. Для подключения внешних усилителей предусмотрены две пары линейных выходов (фронт и тыл/сабвуфер), но сабвуфер в крайнем случае можно подключить и к встроенному усилителю (Direct Sub Drive)

Естественно, принципиально новый ресивер не миновал вскрытия (и успешно его пережил). Хотя дисковода в аппарате нет, глубина корпуса стандартная – и неспроста: на верхней крышке закреплён кронштейн для смартфона.

Конструкция жёсткая, прочная и надёжная, люфта в подвижных частях нет

Вид на монтаж. Многослойная печатная плата, SMD-компоненты. Всё, за исключением выходного усилителя – цифровое, даже приёмник. Вы заметили, что линейного входа (AUX) в ресивере нет? Совсем нет, ни в каком виде – а зачем он нужен при цифровом контенте? Даже для декодирования сигналов FM предусмотрено несколько вариантов разного качества

Собственно, про конструкцию больше рассказывать нечего, она вполне традиционна. Нетрадиционны управление и настройка, и поэтому максимум внимания пришлось уделить работе приложения Pioneer Smart Sync. Его возможности были исследованы вдоль и поперёк – и вряд ли до конца, потому что в полной мере оценить все достоинства новой концепции можно лишь в процессе эксплуатации уже в автомобиле. Привычных фотографий меню с экрана ресивера в этом тесте не будет – скриншоты приложения информативнее. И красивее.

ИНТЕРФЕЙС

Основной вариант подключения смартфона – по каналу Bluetooth, но можно воспользоваться и USB-подключением. Нужный вариант выбирается в системных настройках ресивера (а не приложения, это надо помнить). Порт USB поддерживает зарядку смартфона током до 1,5 А. После запуска приложения и установки соединения можно приступать к работе. Сначала кратко ознакомимся с некоторыми позициями, а основное внимание уделим звуковым настройкам.

Основной экран приложения. На него выводится информация о источнике сигнала, отображается календарь, скорость и высота относительно земли. Фон экрана можно настроить

Если головное устройство находится в ждущем режиме, доступна настройка функций смартфона и самого приложения. При включении ГУ доступны все функции настройки, но для настройки приёмника нужно выбрать его в качестве источника сигнала

Если флешка подключена, она появляется в меню выбора источников сигнала. В настройках можно задать автоматическое переключение на флешку при её подключении

При воспроизведении музыкальных файлов можно воспользоваться поиском по названию, по жанру, по исполнителю, по альбому или запустить плей-лист. Теги поддерживаются

В пункте меню «Навигация» можно добавить навигационные программы и выбрать необходимую. Поддерживаются навигационные программы, установленные на смартфоне – в данном примере Гугл и «Яндекс.Навигатор»

В пункте меню «Экран» можно выбрать цвет символов дисплея ГУ, настроить подсветку сигнальной строки (она мигает при входящем телефонном звонке и SMS) и настроить фон экрана. Заставки с индексом LIVE – динамические, картинка непрерывно изменяется, подсветка панели при этом синхронизируется с цветовой гаммой заставки. Особенно красиво звёздное небо – поэтому оно, пусть и в неподвижном состоянии, присутствует на большинстве скриншотов

Перейдём теперь к звуковым настройкам. Они разбиты на две части: «Звуковой Fx» и «Аудио».

Пункт меню «Звуковой Fx» скрывает эквалайзер, пространственные эффекты Live Simulation, динамическую тонкомпенсацию Todoroki Sound и простую настройку звукового поля Easy Sound Fit (без задержек)

Эквалайзер предлагает шесть предустановленных вариантов тембра, включая линейную АЧХ, и две пользовательских настройки. При входе в пользовательскую настройку нужно выбрать тип эквалайзера: «Простой» (трёхполосный) или «Подробно» (31-полосный). Лучше бы обозначили число полос цифрами «3» и «31», было бы понятнее

Пользовательская настройка АЧХ в прямом смысле «рисуется» по экрану пальцем

В режиме 31-полосного эквалайзера можно «растянуть» любой участок экрана и уточнить настройку (функция Fine Tune)

Меню Live Simulation предлагает на выбор различные варианты реверберации, от «объёмости» до небольшого «эха», оптимальный вариант зависит от жанра музыкального произведения

Todoroki Sound – динамическая тонкомпенсация, зависит от уровня сигнала. Наконец удалось измерить характеристики этого эффекта, подробности – в разделе «Измерения»

Easy Sound Fit – установка уровней сигнала четырёх каналов для водителя или пассажира (без задержек) с учётом размеров салона. Для места слева нужно выбирать правое сиденье, и наоборот. Почему так – не знаем

В меню «Аудио» сосредоточены остальные звуковые настройки. Хорошо уже знакомая функция Sound Retriever с тремя уровнями обработки восстанавливает звучание компрессированных файлов, синтезируя высокочастотные гармоники. Dynamic Bass Enhancer создаёт иллюзию мощного баса путём синтеза гармоник низкочастотного сигнала. Уровень сигнала всех источников, кроме приёмника, можно настроить

Пункт меню «Громкость» в действительности отвечает за трёхуровневую тонкомпенсацию, Media –средний уровень. Ошибки перевода, не без этого. Фейдер и баланс настраиваются движением пальца или стрелками. Очень удобно реализован сброс этой настройки «в нейтраль», достаточно коснуться кружочка между стрелками

Для настройки задержек нужно выбрать пункт «Дополнительные настройки» и коснуться схемы салона – появится меню выбора позиции прослушивания. Для водителя леворульной машины по-прежнему нужно выбирать «Фронт пр». По умолчанию будут подставлены уровни сигнала для всех динамиков и среднестатистические расстояния до них в соответствии с выбранным ранее типом салона. Дальше можно коснуться нужного динамика и вручную подкорректировать уровень, задержку и установить частоту и крутизну среза фильтра. Фильтры для левого и правого динамиков настраиваются синхронно, настройки фронта и тыла независимы

Для позиций «Фронт» и «ВСЕ» ручная настройка задержек не предусмотрена, только среднестатистические значения. Что, в общем, вполне разумно – при таком варианте одинаково удовлетворить всех слушателей невозможно

Для сабвуфера помимо настройки фильтра предусмотрено переключение фазы

Переходим к водным процедурам измерениям.

ИЗМЕРЕНИЯ

В этот раз с измерениями пришлось повозиться от души (если не сказать крепче). Поскольку линейного входа в аппарате нет, традиционные измерения с синусоидальным сигналом исключались. Но, к счастью, опыт подобных измерений уже имеется – аппарат без линейного входа уже побывал в нашем тесте, поэтому методика вполне отработана «на кошках».

Источником сигнала послужила флешка с записью БЕЛОГО шума (у него равномерный спектр) в формате WAV 16 бит / 44,1 кГц с уровнем -6 дБ (чтобы исключить возможность перегрузки). И, поскольку шум – это не стационарный сигнал, графики получены усреднением многократных измерений и не такие гладкие, как при измерениях на синусоидальном сигнале. Рутинную работу провёл комплекс CLIO, а мне осталось только прокомментировать результат.

Полоса воспроизводимых частот укладывается в диапазон 20 Гц-20 кГц, однако АЧХ в позиции Flat не совсем прямая. Но неравномерность АЧХ укладывается в «коридор» шириной 2 дБ и отвечает канонам Hi-Fi. Остальные предустановки эквалайзера на графике представлены в том порядке, в котором они идут в меню

Статическая тонкомпенсация, которая зависит от установленной громкости. Глубина коррекции умеренная, для неумеренной есть динамическая коррекция

Динамическая тонкомпенсация Todoroki Sound. В основном повторяет кривые равной громкости Флетчера-Мэнсона, но с дополнениями: небольшие «выпуклости» на 55 и 120 Гц для «панча», и более плоский участок в области средних частот – для лучшей разборчивости речи в условиях автомобильного салона

Кривые равной громкости Флетчера-Мэнсона. Наша область – диапазон от 50 до 100 дБ/фон. Тодороки покруче будет…

Напоследок – фильтры. Здесь никаких неожиданностей, перестраиваются они, как и заявлено, от 25 до 250 Гц, частота среза приводится по уровню -3 дБ для всех значений крутизны. Доступен ФВЧ до четвёртого порядка и ФНЧ – до пятого.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Интерфейс управляющей программы непривычный, но интуитивно понятный и удобный, все позиции хорошо продуманы и сгруппированы по назначению. Поскольку управление идёт по каналу Bluetooth, смартфон не обязательно пристёгивать к аппарату – он может находится в любом месте в пределах салона, превращаясь в удобный пульт дистанционного управления. Можно воспользоваться и подключением по USB, но для работы приложения этот режим надо задать в настройках ресивера. Без этого по USB будет идти только зарядка смартфона.

После предварительной настройки и выбора режимов пользоваться аппаратом можно и без смартфона, но с ограниченными возможностями. Быстрое переключение предустановок эквалайзера с панели недоступно, не говоря уже о его настройке и выборе эффектов. Но само управление «в сольном варианте» даже проще, чем в традиционных аппаратах – только самое необходимое.

Звучание WAV и FLAC с USB-носителей великолепно, компрессированные форматы с высоким битрейтом им практически не уступают. Проверялось звучание и по каналу Bluetooth – отличить на слух от USB практически невозможно. На высококачественных записях симфонической и джазовой музыки чуть меньше ясности и глубины, но это если старательно прислушиваться.

При приёме радиостанций и воспроизведении с флешки пространственные эффекты недоступны. Вероятнее всего, эта обработка происходит не в звуковом процессоре ресивера, а программным путём в смартфоне – поэтому акустическую обстановку можно наложить только на файлы смартфона.

Эквалайзер работает чётко, предустановки вполне соответствуют названиям Vivid – действительно живенько, ярко, идеально для джаза и классики. Powerfull и Natural различаются меж собой только уровнем средних частот, хороши для блюза и рока различных направлений. Сюда же можно отнести и Dynamic, оптимальный выбор нужно делать на слух. Superbass –для любителей «навалить», на высококачественной акустике звучание перегружено низкими частотами. Vocal выделяется плоским, «деревянным» тембром – это не для музыки, зато отлично подходит для новостей. Там голос действительно становится рельефным.

МЁД & ДЁГОТЬ

Это прекрасный аппарат с музыкальным звучанием и отличным функциональным оснащением, ориентирован на современного пользователя, привычного к гаджетам. Несмотря на необычность конструкции, управление очень удобное. Pioneer SPH-10BT позволяет использовать все основные аудиоформаты, включая FLAC до 96 кГц / 24 бит. Звучание мягкое и сочное даже со встроенными усилителями, возможности обработки звука и удобство настройки через приложение – выше всяких похвал. Существенным для многих пользователей будет и то, что чувствительный сабвуфер можно подключить ко встроенному усилителю, получив в итоге прилично звучащую систему с минимумом затрат. Конечно, третья пара линейных выходов и работа в поканальном («сетевом») режиме не помешали бы, но и в существующем варианте можно получить отличный результат – аппарат может (и должен) стать источником в системе весьма высокого уровня с дополнительными усилителями.

Источник

Читайте также:  Как подключить колонки microlab solo
Оцените статью