Ионный жидкостный хроматограф Аквилон Стайер с кондуктометрическим детектором
Описание
Цена указана за базовый блок с кондуктометрическим детектором. Для получения коммерческого предложения на прибор в рабочей комплектации, пожалуйста, обратитесь к менеджеру в нашу компанию.
Хроматограф ионный Стайер
Базовая ионная хроматографическая система Стайер компании «Аквилон» предназначена для анализа неорганических и органических ионов в водах различного происхождения и в водных экстрактах, по стандартизованным и аттестованным методикам.
Используется для определения неорганических F — , Cl — , NO 3- , NO 2- , Br — , SO4 2- , PO4 3- , Li + , Na + , NH4 + , K + , Mg 2+ , Ca 2+ , Sr + и других ионов, а также органических ионов в водных растворах, природных, сточных, питьевых и бутилированных водах.
В состав хроматографа Стайер входят насос со встроенным дегазатором, кондуктометрический детектор; термостат и система подавления фоновой электропроводности поставляются по запросу.
Основные особенности:
- высокая чувствительность, воспроизводимость и скорость анализа — от 15 до 20 минут для основных анионов;
- возможность работы в одно- и двухколоночном вариантах;
- полимерный жидкостной тракт;
- установка любых типов колонок;
- микропроцессорный контроль работы модулей системы;
- система подавления фоновой электропроводности;
- высокая надежность и простота обслуживания.
Пределы обнаружения основных определяемых ионов
Источник
Каталог продукции
Более двадцати лет научно-производственная компания «Аквилон» разрабатывает и производит приборы и инструменты для высокоэффективной жидкостной и ионной хроматографии (ВЭЖХ и ИХ) — одного из самых точных и воспроизводимых методов анализа.
Мы создаем системы, ориентированные, в первую очередь, на успешное решение рутинных задач повседневной практики лабораторий, уделяя особое внимание надежности оборудования, а также простоте и удобству его обслуживания. Приборы компании «Аквилон» получили высокие оценки на многих международных форумах как в России, так и за рубежом, в том числе в США, Великобритании и Италии.
Разработка и производство жидкостных хроматографов серии «Стайер» — одно из основных направлений деятельности компании «Аквилон». Хроматографы «Стайер» успешно используются в лабораториях фармацевтической и пищевой промышленности, агрокомплекса, ЦГСЭН, ЦСМ, экологических служб, предприятий тепловой и атомной энергетики, научно-исследовательских центров и университетов.
Основные преимущества оборудования, производства «Аквилон»
- Преемственность технологических традиций и строгое соответствие историческому опыту развития инструментальной базы метода ВЭЖХ — основа надежности нашего оборудования.
- Модульность конструкции — возможность создания и пополнения системы любой конфигурации для решения различных аналитических задач.
- Использование комплектующих ведущих мировых производителей хроматографического оборудования в сочетании с отечественными технологиями, а также умеренные цены — залог высоких технических, метрологических и эксплуатационных показателей.
- Международный стандарт всех коммуникаций и соединений — совместимость модулей с любым оборудованием для жидкостной хроматографии, производимым в мире.
- Метрологическая, методическая, сервисная и информационная поддержка поставляемого оборудования.
Источник
Ионная хроматография
Модифицированным вариантом ионообменной хроматографии, применяемым для анализа органических и неорганических ионов, не поглощающих в УФ свете, является ионная хроматография (ИХ). В этом методе ионообменное разделение ионов сочетают с кондуктометрическим детектированием.
Различают два основных варианта ионной хроматографии:
При использовании одноколоночного варианта элюат с колонки непосредственно поступает в кондуктометрический детектор. Детектирование происходит на фоне относительно высокой фоновой электропроводности элюента. Не смотря на то, что в одноколоночном варианте ИХ чувствительность определения (при прочих равных условиях) приблизительно на 1-1.5 порядка ниже, во многих случаях применение данного варианта оправдано. В основном это касается катионов первой группы, в том числе иона аммония, обладающих высокой подвижностью. В качестве элюентов в данном случае применяются миллимолярные растворы сильных кислот. Без применения систем подавления и каких либо дополнительных устройств возможно прямое детектирование этих катионов на уровнях 100-200 ppb, что вполне достаточно для большинства аналитических задач.
Разделение катионов 1-ой группы на колонке Аквилайн С1Р 150×4.6мм, элюент: 4 мМ р-р азотной кислоты, скорость потока 1.5 мл/мин; кондуктометрический детектор без подавления.
Во втором варианте фоновую электропроводность подвижной фазы подавляют пропусканием ее через специальные системы подавления фоновой электропроводности с образованием мало диссоциирующих соединений.
В самом простом варианте система подавления фоновой электропроводности элюента представляет собой подавительную колонку, заполненную ионообменником большой обменной емкости. Процессы, происходящие в катионообменной подавительной колонке, используемой для анализа анионов методом двухколоночной ИХ представлены на рисунке.
В современном оборудовании применение подавительных колонок весьма ограничено из-за двух основных недостатков: необходимости периодической регенерации и наличия больших мертвых объемов, пагубно сказывающихся на всех параметрах разделения. Поэтому, в последнее время все большее распространение приобретают системы капиллярного мембранного подавления фоновой электропроводности. Принцип действия таких систем аналогичен подавительным колонкам, с той лишь разницей, что источником иона для подавления является не смола, а раствор данного иона, находящийся во внешнем пространстве устройства. Внешнее пространство отделено от жидкостного тракта, по которому протекает элюент, полупроницаемой ионоселективной мембраной, представляющей собой модифицированные ионообменными группами фторопласты.
А0 — анализируемый анион
А1 — анион сильной кислоты во внешнем пространстве
А2 — анион слабой кислоты (элюирующий) подвижной фазы.
Катионы натрия переносятся в регенерирующий раствор, что приводит к резкому снижению электропроводности элюента.
Системы данного типа имеют очень маленький мертвый объем и упрощенную процедуру регенерации. Раствор во внешнем пространстве может меняться периодически (при использовании стандартных элюентов 1 раз в 2-3 недели) или же непрерывно, с использованием дополнительного насоса. В последнем случае можно добиться ощутимого увеличения глубины подавления необходимого при анализе следовых количеств ионов.
Кроме того, существуют системы подавления, использующие помимо мембранных механизмов подавления, приложенное к поверхностям мембран электрическое поле. Такие системы называются автоматическими мембранными электродиализными системами подавления фоновой электропроводности. К их принципиальным особенностям следует отнести возможность работы в замкнутом режиме. Ионы, необходимые для подавления извлекаются из элюата, уже прошедшего стадию подавления и детектирования. Данные системы не требуют регенерации и вообще какого-либо обслуживания. Их объективным недостатком является необходимость применения строго ограниченного спектра элюентов.
Как уже отмечалось выше, при использовании систем подавления возможно резкое увеличение чувствительности анализа. Так при определении следовых количеств неорганических анионов возможно устойчивое детектирование на уровне единиц ppb при прямом (без концентрирования) вводе образца.
Элюенты, предназначенные для двух колоночной системы, должны отвечать двум основным требованиям. Во-первых, они должны вытеснять ионы из разделительной колонки. Во-вторых, они должны вступать в реакции обмена в подавительной системе с образованием слабо диссоциирующих соединений, обладающих низкой проводимостью.
В связи с тем, что в этом методе применяют сильнокислые и сильноосновные элюенты, которые могли бы вызвать значительную коррозию в обычных хроматографических системах, хроматографический тракт в ионных хроматографах изготовляют из химически инертных материалов.
Ионная хроматография имеет обширное практическое приложение. В водоподготовке она позволяет осуществлять контроль качества сырой воды, контролировать работу обессоливающих установок. В контроле воды электростанций она полезна при анализе качества пара, питательной воды, в анализе продувочной воды парогенераторов. В ядерной энергетике ионная хроматография нашла применение в контроле радиоактивных выбросов и в анализе воды первого и второго контуров.
Широкое распространение ионной хроматографии обусловлено рядом ее достоинств:
а) возможность определять большое число неорганических и органических ионов, а также одновременно определять катионы и анионы;
б) высокая чувствительность определения (до 1 ppb без предварительного концентрирования);
в) высокая селективность и экспрессность (можно определять 10 ионов за 10-15 минут, а при градиентном элюировании — 22 иона за 25 мин);
г) малый объем анализируемой пробы (требуется не более 2 мл образца);
д) широкий диапазон определяемых концентраций (от 1 ppb до 1000 ррm без разбавления).
Источник
Колонки для газовой хроматографии
Газовая хроматография — универсальный метод анализа различных веществ, характеризующийся высокой чувствительностью, точностью и скоростью измерения. Данный метод широко используется для анализа состава и качества природного и попутного газов, промышленных газов, различных токсикантов в воздушной и водной среде, газовых сред атомных электростанций, трансформаторных масел, биологических жидкостей и тканей организма человека на содержание алкоголя, наркотических и лекарственных веществ, качества растительного и животного масел, а также при контроле технологических процессов в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности.
Газовые хроматографы комплектуются различными детекторами, позволяющими расширить круг исследуемых объектов.
МСД (MSD) | Масс-селективный детектор |
ЭЗД (ECD) | Электронозахватный детектор |
МС (MS) | Масс-спектрометрический детектор |
ПИД (FID) | Пламенно-ионизационный детектор |
ДТП (TCD) | Термокондуктометрический детектор(детектор по теплопроводности) |
ТИД (NPD) | Термоионный детектор (азотно-фосфорный) |
ПФД (FPD) | Пламенно-фотометрический детектор (по фосфору и сере) |
ФИД (PID) | Фотоионизационный детектор |
Таблица соединений, анализируемых методом газовой хроматографии с применением капиллярных колонок Zebron
Источник
Phenogel
Phenogel — колонки для гель-проникающей/эксклюзионной хроматографии в неводных средах. Колонки Phenogel выпускаются в вариантах с семью различными размерами пор от 50 до 10 6 Å. Выпускаются также Linear(2) колонки со смесью сорбентов с различными размерами пор, обладающие линейной калибровочной зависимостью в широком диапазоне молекулярных масс (от 100 до 10 млн).
Особенности и преимущества
Материал | стиролдивинилбензол (СДВБ) |
Размер частиц | 5, 10 и 20 мкм |
Размер пор | от 50 до 10 6 Å, а также смесь с различными размерами пор |
Рабочее давление | для 5 мкм: 350 psi для 10 мкм: 200 psi |
Максимальное давление | 1000 psi |
Максимальная температура | 140 °С |
Скорость потока | 4,6 мм ID: 0,35 мл/мин 7,8 мм ID: 1,0 мл/мин 21,2 мм ID: 8,0 мл/мин |
Классификация по USP Phenogel 100Å | L21 |
Строгий контроль размеров и объёма пор сорбента в процессе производства обеспечивает высокое разрешение, линейные калибровочные кривые, превосходную воспроизводимость от колонки к колонке.
Выбор колонки зависит от молекулярной массы анализируемого образца.
Анализируемый образец | Молекулярный вес | Колонка |
Органические соединения | 100 – 1000 500 – 6000 1000 – 15000 | Phenogel 50Å Phenogel 100Å Phenogel 500Å |
Смолы | 1000 – 75000 5000 – 500000 10000 – 1 млн | Phenogel 10 3 Å Phenogel 10 4 Å Phenogel 10 5 Å |
Высокомолекулярные полимеры | 60000 – 10 млн 100 – 10 млн | Phenogel 10 6 Å Phenogel Linear(2) |
Колонки Phenogel упакованы в тетрагидрофуране (ТГФ). Для минимизирования времени уравновешивания колонки могут также транспортироваться в таких растворителях как ДМФА, метиленхлорид, N-метилпирролидон и о-хлорфенол.
Хотя колонки Phenogel устойчивы к смене сильных растворителей, следует с осторожностью относиться к переходу от растворителей с высокой набухаемостью геля (A) к растворителям с низкой набухаемостью геля (B, C, D). Переход от растворителя категории A к растворителю категории D должен осуществляться через промежуточный переход на растворитель со средней набухаемостью геля B или C, как показано на схеме. Неправильный переход от одного растворителя к другому может привести к появлению пустот в сорбенте. Для увеличения срока службы колонок рекомендуется использовать каждую колонку только с одним типом растворителя, выделяя определённые колонки под определённые растворители.
Источник