Акустика с динамиками seas

Содержание
  1. Строим акустику CNO-T25 от Troels Gravesen на динамиках SEAS
  2. Выводы:
  3. 3D проект, корпус
  4. Комплектующие и смета
  5. Динамик СЧ/НЧ SEAS Excel E0042-08S (W18NX001)
  6. Фильтр и его компоненты
  7. Акустический терминал Audiocore HD-534 Gold
  8. Кабель, внутренняя разводка
  9. Труба фазоинвертора
  10. Антирезонансный материал Шумофф Герметон А30
  11. Крепление динамиков, саморезы
  12. Тема: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  13. Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  14. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  15. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  16. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  17. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  18. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  19. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  20. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  21. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  22. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.
  23. Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Строим акустику CNO-T25 от Troels Gravesen на динамиках SEAS

Руки чешутся, а душа требует. Повторение проекта Troelsa CNO-T25. В статье будут описаны этапы построения от закупки комплектующих до тестов и измерений.

Собирая DIY КИТ BIFROST от SEAS, на авито нашел товарища у которого хотел приобрести акустические терминалы, приехал, разговорились, оказалось у него проект Troelsa CNO-T25 предложил послушать. Включил свой плейлист с TIDAL и просто не хотел уходить, приятный звук, точный, быстрый бас с шикарным вокалом. Ушёл я с очень хорошим настроением, ведь я строил похожий проект но с ещё лучшими топовыми ВЧ динамиками T29CF002.

Сделав BIFROST, при первых прослушиваниях стало понятно, что CNO-T25 который я слушал ранее, для меня звучит куда более интереснее, в плане середины и нч. Решил напроситься к товарищу с авито для сравнительного теста CNO-T25 и BIFROST, тест подтвердил мои предыдущие ощущения, у CNO-T25 лучше бас, он более точный, быстрый (очень заметно на электронной музыке), интереснее вокал (у BIFROST будто приглушенный голос, ощущение, что слушаешь с оглушенными ушами), в ВЧ разницы для меня слышно не было. У обоих проектов АЧХ были максимально приблеженными к авторскими, что говорило о верной сборке. В этот раз я уходил с плохим настроением и уже в авто писал объявление о продаже BIFROST. На следующий день акустика была продана новому счасливому обладателю.

Читайте также:  Установка газ колонки электролюкс

Выводы:

Для W18NX001 18 литров маловато, лучше себя чувствует в 24, при +- одинаковой настройке ФИ. В фильтре Troelsa середина менее зажата, что ощущается в вокальном исполнении.

ВЧ T29CF002 в разы дороже T25CF001, а разница не ощутима. Как оказалось и сам Troels пишет об этом.

Я изучил достаточно отзывов о CNO-T25, многие пишут как прекрасно звучит АС, и есть те, кто комментирует фильтр и весь проект Troelsa как «несусветный бред», «это не может играть», «играть будет, но не более. «, как оказалось они просто не слышали CNO-T25, а ведь я из-за этих отзывов не стал делать CNO-T25, а взялся за BIFROST.

Я решил не спешить и заняться тщательным поиском АС подходящей под мои требования. Мне удалось прослушать очень много достойных моделей из разных ценовых сегментов (от 250 до 8 млн. руб.), брендов и DIY.

И вот я решил строить CNO-T25, почему? 5 пунктов которые я определил для себя:

1. Идеальное соотношение цена/получаемые эмоции (тот самый момент, когда ты понимаешь сколько стоит акустика, какие эмоции она тебе даёт — идеальный симбиоз);

2. Всеядность. Добавив активный сабвуфер REL T9i, система становится всеядной и по моему мнению всё так-же идеальной по первому пункту, учитывая стоимость + 120 тыс. к АС;

3. Дизайн, внешняя отделка, габариты. Габариты однозначно +, идеально подходят для моей комнаты прослушивания, внешне АС выглядит не маленькой и не большой (200х985х275). Внешняя отделка будет та, которую я хочу, американский орех покрытый рояльным лаком;

4. Простота конструкции. Нет сложных форм или решений, которые требуют доп оборудования или Р.

5. Звук, Звук и ещё раз звук. Почти год я ходил со своим плейлистом и переслушивал любимые треки. Сексуальный голос Шаде который так расслабляет, муражки по коже от Дулсе Понтеш, Metallica, Ария, Armin, Yahel, Travis Scott, можно слушать всё.

За последний год я слышал АС интереснее по звучанию, которые мне сильно понравились, но когда осознавал их стоимость, в голове возвращался к CNO-T25 + REL T9i. Почему такая связка? Когда комната акустически не подготовленная, нет возможности кардинально менять расположение АС, сложно добиться нужных низов, которые не будут «гудеть», «отставать» и т.д. С хорошим активным сабвуфером можно поиграться с расположением, добиться максимального качества и эффективности при минимальной мощности.

P.S. — Всё выше написанное мною, является исключительно моим мнением, которое я не навязываю. Я лишь описываю свои эмоции, свой вкус, своё видение. Прошу сильно не разглагольствовать на этот счёт ))).

Итак, начнём!

3D проект, корпус

Разработан детальный 3Д проект и чертежи для производства. Важные параметры, такие как: расстояние между динамиками, ширина лицевой панели, полезный объем были сохранены.

Автор макета Олег Огилько https://t.me/olegogilko

Сссылка на 3D онлайн, можно более детально рассмотреть корпус, покрутить, разобрать на части. Лицевая панель из МДФ 25 мм, остальные 19 мм.

Корпус будут делать в WaveCorp американский орех покрытый рояльным лаком. У Николая не первый раз заказываю качество исполнения на высоте!

Натуральный шпон Орех американский Frize

Комплектующие и смета

Динамик ВЧ SEAS Excel E0006-06 (T25CF001) Динамик ВЧ SEAS Excel E0006-06 (T25CF001) Динамик ВЧ SEAS Excel E0006-06 (T25CF001)

Внешне очень качественно сделан, хорошее покрытие, фланец из толстого метала. У некоторых T25CF001 как и у T25C003 есть провал на 16,9 kHz -6,1 dB, который довольно просто решается и описан здесь. У меня его не оказалось на обоих динамиках.

Динамик СЧ/НЧ SEAS Excel E0042-08S (W18NX001)

SEAS Excel E0042-08S (W18NX001)

Однозначно согласен с Troels Gravesen это один из лучших динамиков SEAS.

Фильтр и его компоненты

Здесь всё по рекомендациям автора, кроме конденсаторов, будем использовать KZK White line. Прослушывал, всё понравилось, ценник на них адекватный, поддержу отечественного производителя!

Акустический терминал Audiocore HD-534 Gold

Акустический терминал Audiocore HD-534 Gold

Отличное качество материалов, адекватный ценник. Специально для них разработал панели из стали 4 мм с порошковым окрашиванием. PDF чертеж кому надо, кстати к этим панелям подойдут еще многие терминалы подобной конструкции. Заказывал у ребят из Калуги.

Панель для акустического терминала. Сделано ребятами из vk.com/mill_grav

Кабель, внутренняя разводка

Для внутренней разводки буду использовать немецкий KLOTZ LYP025T и ножевые позалоченные клеммы, никакой пайки.

Труба фазоинвертора

Мне понравилась в использовании ПНД труба водопроводная, стоит копейки, гладкая, легко режется, хорошая толщина стенок. В данном случае ПНД 75 мм SDR 17, толщина стенок 4,5 мм. Раструб делается легко с помощью стеклянной бутылки и строительного фена.

Труба Водопроводная ПНД 75 мм SDR 17

Troels в проекте использует готовую трубу, 68 x 150 mm с сужением и раструбом, у меня прямая труба с внутренним диаметром 66 мм. Расчеты в BassPort показывают: длина 166,6 мм, макс. скорость воздуха на выходе 22,52 м/с, что как бы печально и теоретически будут призвуки при максимальном ходе диффузора, если прикинуть по формуле получается от 500 до 1000 Гц будет шум + 12–15 дБ. Проверим.

Антирезонансный материал Шумофф Герметон А30

Материал заслуживающий внимания, эфективно борится со стоячими волнами и переотражениями в диапозоне от 600 Гц. Буду оклеивать все внутренние стенки, кроме лицевой.

Крепление динамиков, саморезы

Как оказалось, не так просто найти эстетически подходящие саморезы под динамики, нужной длины и с нужной головкой. Нашёл такие:

Источник

Тема: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Опции темы

Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Всем привет, загорелся желанием собрать 3 полосную АС на динамиках:

НЧ — SEAS H1471-08 (CA22RNY)
СЧ — SEAS H1262-08 (MCA15RCY)
ВЧ — SEAS H1149-06 (27TDC)

С корпусами не до конца определился, по спецификации динамика НЧ требуется ящик ФИ объемом 41 литр + площадь портов+ площадь НЧ динамика+ площадь коробки закрывающей СЧ и ВЧ головки. По примерным подсчетам литров 50 ящик получится. Изготавливать собираюсь внешний корпус из фанеры 18мм + буду приклеивать к ним изнутри ДСП 16 мм, чтобы убрать резонансы стенок.

Суммарная толщина стенок получится 34 мм и внутренний объем примерно 50 литров. Достаточно будет? Что скажите по этому поводу?.

Еще не могу определиться с портами ФИ, на вскидку это будет два порта Intertechnik BR70/SW внешний диаметр 70мм внутренний 60 мм. длина порта 185 см. ( методом подбора буду настраивать. куплю на 2 штуки больше, выберу оптимальную длину порта. Диаметра для прокачки НЧ динамика вроде хватает. Может что посоветуете?

Еще нужен совет по расчету фильтров. Я выбрал для проекта фильтр 2 порядка Butterworth Судя по отзывам для моей музыки его достаточно. большая детализация АЧХ не требуется. Помогите выбрать оптимальную частоту среза для фильтра!? Я склоняюсь к таким параметрам :

НЧ- 500 герц. по программе(расчетов) получается индуктивность 2.7мгн емкость 36 мкф. Но так как емкости на 36 нет нигде. поставлю 39мкф. Как думаете ничего страшного?
СЧ-3.500 герц. по программе(расчетов) получается индуктивность 0.39мгн емкость 5.3мкф. Но так как емкости на 5.3 нет. поставлю 5.1 или 5.6 закажу по две штуки путем подбора выясню точно.
ВЧ-18.000 герц. по программе(расчетов) получается индуктивность 0.07мгн емкость 1мкф.
Вопрос по ВЧ. как думаете на счет среза в 18.000 может это много? Посоветуйте правильное решение.

Сопротивления закуплю много разных номиналов Jantzen Superes. начиная от 1 Ома до 10 Ом. подбирать уже буду по АЧХ в процессе настройки. Благо не дорогие.

И еще хотел узнать какая мощность сопротивления требуется для фильтров? Эти сопротивления по 10 Ватт не сгорят?

Заранее спасибо за советы. С динамиками 100% определился, другие проекты не предлагать, если можно,то только по теме.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Вы совершенно категорически с динамиками определились? Я к тому, что средник очень хорош, а вот ВЧ и, особенно, низкочастотник, хромают. Получатся огромные корпуса, а толку будет немного. Насчет фильтров — почитайте форум, их так просто не рассчитать, придется вникать, и долго.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Ищите книгу Любительские громкоговорители-3 автор Бать 2008г, там есть ас на этих динамиках.Вместо наращивания толщины, лучше уваличивать жесткость стенок например в вашем случае распорками.Мощности резисторов практически везде 3вт вполне хватит.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Эх, тоже таким был, считал фильтр по формулам, думал и как же делать фильтр если номинала 5,3 не существует, это ж все, фильтр не работает. НА самом деле формулами фильтр не рассчитаете, даже близко. А если уж так жестко определились с динамиками, то без микрофона измерительного никак фильтры не сделать. Это все таки большой форум, и FAQов здесь полно, для начала внимательно ознакомтесь
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64094
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63921
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63009
А дальше думаю многое станет понятно.

Последний раз редактировалось ExiD; 09.06.2014 в 17:35 .

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

$25 калиброванный при покупке с минидсп.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=27690 Вот готовый проект, немного другой басовик. http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm А вот его прототип. Лучше просто скопируйте, если конечно нет желания пройти весь путь от начала до конца самому. Но он может быть весьма долгим.

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Если нч взять 1288, то можно повторить проект из книги Батя. Я думаю, что лучше на этих динамиках сложно что сделать(поправьте, если я не прав).

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Вам что нужно, колонки или нечем занятся? Если нужны колонки- берём ГОТОВЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПРОЕКТ. Если хотите занятся колонкостроением- начинайте с простого. Например с ширика SEAS H1597, кстате, потом может очень пригодится.
Простите, но с Вашим, судя по первому посту, опыту кидатся сразу на трехполоску- тоже самое что с шашкой на танк.

С уважением, Robertas

Re: Проект на динамиках SEAS нужны советы и помощь.

Вам что нужно, колонки или нечем занятся? Если нужны колонки- берём ГОТОВЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПРОЕКТ. Если хотите занятся колонкостроением- начинайте с простого. Например с ширика SEAS H1597, кстате, потом может очень пригодится.
Простите, но с Вашим, судя по первому посту, опыту кидатся сразу на трехполоску- тоже самое что с шашкой на танк.

С уважением, Robertas

Да меня интересует колонкостроение+электротехнический опыт. Пока что я не до конца понимаю как работает конденсатор, и индукция в цепи. но думаю. в скором времени я это познаю. Пока что знаю что увеличение Мгн индуции срезает верхние частоты, а конденсатор( догадываюсь) служит для выравнивания Ачх. сглаживает оставшиеся ВЧ. Пока что не могу понять физических свойств. простым русским языком нигде не написано=((. Или может я не допонимаю.

На практике я купил себе колонки Вега 50АС-106. так как СЧ динамик сильно пищал, заменил его маленьким динамиком от Акустики Sven. путем подбора местоположения динамика в колонке, подобрал нужное расположение. Когда первый раз включил. СЧ частоты были задавлены( так как старый динамик уж сильно выделялся). поставил катушку чуть меньшей индукцией, звук стал лучше. затем на слух сматывал катушку до того значения, которое мне нравится на слух.
Со второй колонкой аналогично. но правда есть немного отклонение от АЧХ, но это не критично, так как собираю новую АС. В конечном итоге звучание стало очень красивое, по сравнению с Dynaudio 2/7 . средние частоты стали более аркими. низкие частоты более динамичные и бассовитые.

Готовую акустику больше покупать не буду, первого опыта уже хватило. потратил 35.000 а на самом деле за эти деньги можно самому сделать не плохую Аккустику.+ потренироваться. и морально удовлетвориться.

Динамики покупать буду сразу дорогие и хорошие, в принципе основываясь на ваших отзывах, так как они будут в наличии. и можно делать с ними все что угодно, хоть всю жизнь ковыряй. новые покупать не придется. Вобщем конструктор для взрослого ребенка=))

Так в теме отписались что ВЧ и НЧ динамики которые я выбрал не очень. а почему не очень. никто не ответил!=)) Ладно посоветуйте НЧ дин для ФИ корпуса обьемом до 50 литров. И ВЧ получше. если на практике его применяли.

———- Сообщение добавлено 04:43 ———- Предыдущее сообщение было 04:38 ———-

Судя по отзывам, и добротности динакиков, они похуже будут чем SEAS H1471-08

———- Сообщение добавлено 04:46 ———- Предыдущее сообщение было 04:43 ———-

Скопировать фильтры? Это огромные корпуса для меня. мне их ставить некуда будет. 50 литровый ящик это не так много. S-90 почти 50 литров. так что это нормально.

Источник

Оцените статью